Вы здесь

"автономное" подсобное хозяйство, размышления

Перейти к полной версии/Вернуться
319 сообщений
Россия
: москва
01.03.2011 - 22:08
: 125

В принципе, что нужно для "жизни" человеку?
Крыша над головой, еда, одежда, это наверное основное.Ну и в современном мире, наверное какие-то "излишества":телевизор, интернет и т.п.
Поделитесь своими мыслями, что бы вы сделали, имея к примеру:50 соток земли,дом(пусть в доме есть все),ну и скажем возможность брать еще землю,по свободным деньгам "как-бы" без ограничений, но с условием без излишеств,задача "автономное" хозяйство для семьи из 3 человек.То есть берем "формулу": основное для себя,излишки на продажу(сбыт пусть тоже будет)
Кто с чего начал бы?
Интересно понять, сколько все таки нужно, для того что бы человек жил нормально.


Россия
: Студенец
17.04.2010 - 19:40
: 61

50 соток на 3 человека хватит однозначно! ;) Кроме быть может сена. Для сена нужен луг порядка 1-2 Га. Так что у вас думаю уже всё есть. ;)
Сажаете картошку на 20 сотках, овощи+парник 5 соток, пшеница 10 соток, сад+ягоды 5-10 соток. Заводите хрюшку, кроликов, корову (быть может козу?), пару ульев и т.д.
И себя едой вы точно обеспечите! ;) Но надо будет работать... Мои дедушка с бабушкой так лет 30 прожили, да ещё в колхозе работали - бесплатно ;)

Россия
: москва
01.03.2011 - 22:08
: 125

Спасибо Kash!
Сено, не проблема,кругом свободно.В задачке озвучено, что есть N- ое кол-во денег, можно купить техникуили что еще)
У кого,какие мысли еще?Народ,фантазируйте)))

Россия
: Нижний Новгород - Бутурлинский р-н.
04.12.2009 - 10:16
: 885

Мне нравится подход Белгородской области (видел по телеку) недавно называется "Родовое гнездо" дают надел 1 гектар для строительства дома и ведения ЛПХ.
Лучше пожаробезопасность (отдаленность дома от дома), больше возможность по саду-огороду да и возможность держать живность лучше.

Россия
: москва
01.03.2011 - 22:08
: 125

ShahterPetr,добрый день!
Это все общее!Что конкретно вы делали бы?

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Обязательно закупайте в Москве инструмент! На периферии он значительно дороже.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Найдите время почитать тему "Сельское хозяйство, как подспорье".

Россия
: москва
01.03.2011 - 22:08
: 125

Спасибо,прораб!
Все таки хотелось бы в этой теме услышать, какие то конкретные "фантазии".

ЗЫ: у вас фотка на аватаре маленькая не могу понять породу собаки)))Сам собираюсь алабаев (САО) взять, у Вас кто?

Алабай так как будут козы ,овцы,КРС под электро пастухом.Скажем страховка от волков.

Россия
: Нижний Новгород - Бутурлинский р-н.
04.12.2009 - 10:16
: 885

Littlefermer привет!
Это я написал на счет вопроса сколько земли надо, если плотно заниматься ЛПХ то 50 соток это маловато.
Вопрос? Для чего это нужно: А) Просто жить в деревне с этого участка; В) Хорошо жить в деревне с этого участка; С) Держать как дачу;
Второе потребности семьи могут быть разные кому то хватит 100 кг. мяса на год, я беру где то 300кг. мяса.

При наличие большего количества земли скотный двор можно отнести несколько дальше от дома по санитарным соображениям (вонь,грязь,мухи,крысы).
Есть возможность держать более большее количество и видов живности даже для себя.
Возможность накосить сена я не беру по моему не ленись его можно накосить сколько угодно везде.
Зерно тоже легче купить чем сажать 10 соток.
Для начала: теплицы, сад, огород, погреб что бы сохранить выращенное.
Дальше по мере нарастания аппетита и опыта переходить на животный мир куры,гуси; козы,коровы,свиньи.
П/С.
Я иду так пока прошёл первый этап, сейчас второй этап строительство хоз-построек.

Россия
: москва
01.03.2011 - 22:08
: 125

Для развития темы!

Покупаю породистых коров и быка(мясных) 3-4 коровы 1 быка !Выращиваю по образу Давыдова.(полностью на пастьбище)
2 козы и козла анинских
20 соток картофеля
10 соток зерновые
10 соток морковь,свекла???
Теплицы
20 кур мясно-яичной породы
?????????

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Уважаемый Littlefermer! Фантазий у всех у нас много. Я и сам - москвич, только в апреле прошлого года уехавший в деревню. Дом у Вас уже есть? Там есть водопровод, душ, теплый санузел? Я начинал с этого и всем того же советую. Пару недель назад замерз водопровод (было ночью до - 35), сразу понял, что носить воду птичкам из колодца - удовольствие ниже среднего. Да и они привыкли к воде теплой.
У меня черный терьер, добрый и ленивый, дрыхнет целыми днями возле печки...
Куда едете-то?

Россия
: москва
01.03.2011 - 22:08
: 125
"прораб" пишет:

Уважаемый Littlefermer! Фантазий у всех у нас много. Я и сам - москвич, только в апреле прошлого года уехавший в деревню. Дом у Вас уже есть? Там есть водопровод, душ, теплый санузел? Я начинал с этого и всем того же советую. Пару недель назад замерз водопровод (было ночью до - 35), сразу понял, что носить воду птичкам из колодца - удовольствие ниже среднего. Да и они привыкли к воде теплой.
У меня черный терьер, добрый и ленивый, дрыхнет целыми днями возле печки...
Куда едете-то?

прораб еду в Тверскую область, в доме все есть, написал же...

Если конкретно про меня, хотя хотел услышать другое, то:
дом и земля(50 соток + 6 га(свои)+ возможность пересоединения)дом канализация, водопровод, электричество, газ баллонный.
Вокруг, полу мертвая деревня.Сенокос есть.
Денег 1,5- 2 миллиона свободных.

Россия
: москва
01.03.2011 - 22:08
: 125
"ShahterPetr" пишет:

При наличие большего количества земли скотный двор можно отнести несколько дальше от дома по санитарным соображениям

ShahterPetr, насчет КРС в принципе не беспокоюсь.Беру у знакомых,герефордоф.Дорого,да.Но может потом , кто то раскошеливается, если не государство, то Я)))
На подачки от государства не рассчитываю.
К теме почитайте крс Калужская область "ДИК".
Основное направление именно туда.Понятно что необходимо на что то жить ДО!!!Поэтому и вопрос.

Россия
: Тульская
14.01.2011 - 22:28
: 1136

Повелся на слово АВТОНОМНОЕ.Думал газогенератор,живность ,теплицы.А тут

"Littlefermer" пишет:

возможность пересоединения)дом канализация, водопровод, электричество, газ баллонный.

Нет,я не против удобств,но стремится мне кажется надо к независимости.Что бы не кормить водоканал,энергетиков,газовиков.Деньги имеют свойство заканчиваться.Ищите сбыт излишков.Что бы малая копейка пребывала постоянно.Начинать мне кажется надо с помещений для животных.

"ShahterPetr" пишет:

погреб что бы сохранить выращенное.

Вы представляете сколько вырастет на:

"Littlefermer" пишет:

20 соток картофеля

"Littlefermer" пишет:

10 соток морковь,свекла???

"Littlefermer" пишет:

Теплицы

,?
В остальном

"Littlefermer" пишет:

Покупаю породистых коров и быка(мясных) 3-4 коровы 1 быка !Выращиваю по образу Давыдова.(полностью на пастьбище)
2 козы и козла анинских

Не много так сразу?Остается пожелать Вам здоровья и удачи.

Россия
: Ряжск
20.01.2011 - 20:34
: 235

По разным направлениям не стоит распыляться. Нужно решить что вы хотите производить в основном. 10 соток пшеницы дадут вам 200-300 кг зерна,которого на 5 кур только хватит. За 10 сотками моркови уход нужен. Если без химии , то все лето на четвереньках стоять на прополке. Теплицы на 10 сотках - то же самое.Теплицы выгодны возле большого города , для ранних овощей или рассады. Для потребностей семьи рассчитайте , исходя из урожайности культур + 30% на неурожай. А если на продажу выращивать - нужно технологичные культуры , например картофель. Я одним мотоблоком 50 соток картофеля приспособился выращивать . Помогают , только в борозды раскидать весной и выбрать осенью. Правда мотоопрыскиватель необходим, с ним быстрее будет. А к выращиванию живности без хорошего помещения - я скептически отношусь. 2 лимона для начала сумма нормальная, да и 6 га земли - тоже. Нужно технику брать сразу. Если мясом заниматься - нужна сенозаготовительная. Для картофеля можно взять тоже. Если имеются навыки ремонта (по себе сужу) для начала можно б/у купить.Это дешевле намного. В Москве технику часто меняют на новую в организациях , по цене лома можно найти на нормальном ходу. Прицепное , навесное по объявлениям смотреть. Если возиться не хочется , то китайский новый трактор взять лошадей на 20-25 для начала. Если вокруг не много пчеловодов , можно пчёл попробовать 2-3 семьи взять.Если получится - дело выгодное.Чем севернее регион , тем мёд дороже ценится. Козы зааненские многоплодны и молодняк дорог. А вот куда молоко и молочные продукты будете продавать? В любом случае для жизни на первое время деньги нужны будут. Да еще вода нужна , если овощами заниматься.Колодец не спасет, нужна скважина и глубокая (если нет хорошего водопровода центрального или реки рядом), а она денег нормальных стоит. Нужно думать куда излишки продавать.

Россия
: Нижний Новгород - Бутурлинский р-н.
04.12.2009 - 10:16
: 885

"Littlefermer" пишет:
.То есть берем "формулу": основное для себя,излишки на продажу(сбыт пусть тоже будет).
===================================================================
Это система хозяйствования ЛПХ даже с 10 коровами, козами, курами, гусями и т.п(если нет ограничения местных властей по поголовью).
Довольно перспективно овцеводство (шерсть на валенки и вязанные изделия, шкуры на дубленки и шубы, молоко на сыр).
"Автономная" - независимая от внешних факторов (поставщиков услуг, государства ) система жизнедеятельности (хозяйствования).
П/С
Сам стремлюсь к такой жизни.
====================================================================
"ShahterPetr" пишет:
погреб что бы сохранить выращенное.
"Дмитрий Олегови" пишет:
Вы представляете сколько вырастет на:
===============================
Представляю, примерно столько и сажаю 20 соток картошки и 10 соток остальные (морковь,капуста,свекла,лук и т.п.) плюс 2 теплицы по 30 м2. под теплолюбивые овощи и 5 соток Сада.
А погреб каждый строит под свои потребности 3на3; 4на4; 5на5; и так до бесконечности, у меня 2 погреба 3на3 пока хватает.

Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931
"ShahterPetr" пишет:

Довольно перспективно овцеводство (шерсть на валенки и вязанные изделия, шкуры на дубленки и шубы, молоко на сыр).

Подскажите, где ? Мы никуда шерсть деть не могли. Нашли один пункт ,где принимают, а там только чистую берут, нашли место, где моют и чешут, и отказались. Цена за обработку равна закупочной. И шкуры не могли сбыть. Коровьи сдавали , а овечьи нет.

Россия
: Нижний Новгород - Бутурлинский р-н.
04.12.2009 - 10:16
: 885

"Маурино" пишет:
Подскажите, где ? Мы никуда шерсть деть не могли.
=======================================
Видел по осени что фабрики производства валенок простаивают недостаточно сырья.

Сейчас посмотрел в интернете цена от 37 до 95руб. за килограмм шерсти в зависимости от длины волокна и цвета.

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783

Вы сколько хотите в год "иметь"? Денег, имеется в виду? От этого и танцуйте. Рекомендую посчитать чужую зарплату.
Мои мысли: вложений 1,-1,5 млн., если не работать ТОЛЬКО самому - не хватит на привычный для вас образ жизни.

Россия
: москва
01.03.2011 - 22:08
: 125
"PERS" пишет:

Вы сколько хотите в год "иметь"? Денег, имеется в виду? От этого и танцуйте. Рекомендую посчитать чужую зарплату.
Мои мысли: вложений 1,-1,5 млн., если не работать ТОЛЬКО самому - не хватит на привычный для вас образ жизни.

Как не хватит 2 млн? shok
Как же люди в деревнях живут?Вложив 2 млн. в подсобное хозяйство я не смогу рассчитывать на жизнь в деревне?

Россия
: москва
01.03.2011 - 22:08
: 125
"Arina G" пишет:

Вам электрический или газовый котел в доме нужен? или печь - норма? вы снег лопатой зимой будете чистить или техникой? вам тарелка на крыше нужна или простой антенны хватит? вы излишки продавать в город на автобусе будете возить или все же на своей машине удобней? коров руками доить или аппаратом? ну и т.д...понятие "нормы" оно у каждого свое. в чем ваше? пока из текста не понятно...телят-герефордов будете живым весом сдавать или забивать в своем сарае? А куры мясо-яичной породы с какой целью, если высокопродуктивными являются только специализированные, а не универсальные породы?...ни чего не поняла я в этих 50 сотках...морковки столько...так кормовой или столовой? ))))

На самом деле я хотел услышать других,что они бы сделали)))Ну да ладно)

Для начала,могу и дровяным котлом обойтись.Если у меня есть немного денег,соответственно я могу и технику купить и для уборки снега и для сенокоса и т.д.Машина своя есть.Коров доить не собираюсь,быки на мясо, разделывать сам буду и изготавливать полуфабрикаты фарш и т.п. ,для хранения буду использовать глубокую заморозку и вакуумную упаковку.Доить собираюсь коз,из молока изготавливать все производные.Куры опять же в основном себе на еду, яйки на завтрак)))Куриную лапшу на обед))).Яйца и тушки можно и продавать.
Растениеводство в основном тоже для себя, ну излишки тоже на продажу.
Продавать собираюсь сам,скажем так наборы эко-продуктов.Вообще сбыт можно не рассматривать,написал же что он есть.
Бык для воспроизводства,КРС основное направление будет в дальнейшем.

Я хотел получить ответ на вопрос,вложив озвученную сумму в подсобное хозяйство, смогу ли я забыть о городе,вспоминая город только привозя излишки на продажу)

Россия
: москва
01.03.2011 - 22:08
: 125
"Arina G" пишет:

а с другой - племенные хозяйства проводят искусственное осеменения коров с выездом к частникам. стоимость спермо-дозы копейки, стоимость работы - как договоришься. но точно дешевле чем быка кормить год)))

Что то не нашел я много племенных хозяйств занимающихся герефордами)Зато нашел информацию о цене на дозу спермы от 16 до 39 енотов.

Зерно я не для скота собираюсь сажать)И всякие разрешения брать не собираюсь,так как у меня не промышленное производство будет, по крайней мере пока.
Оборудование промышленная мясорубка,морозильный ларь и вакуумный упаковщик обойдутся в 150 тыр.
А цветочками, почему то не очень хочется заниматься)))

Россия
: Нижний Новгород - Бутурлинский р-н.
04.12.2009 - 10:16
: 885

"Littlefermer" пишет:
Для начала,могу и дровяным котлом обойтись.Если у меня есть немного денег,соответственно я могу и технику купить и для уборки снега и для сенокоса и т.д
==========================================
Ну наконец появилось что то конкретное.
Значит вариант В) Хорошо жить в деревне с этого участка.
Хорошо я жил во время СССР получая зарплату 1000 рублей в месяц, сейчас это от 70.000 до 100.000рублей.
Если держать КРС на мясо; сдавая 1го бычка в месяц (без переработки) можно получить 30.000рублей (цена у нас 140-160 рублей за килограмм говядины) свинина 100-120 рублей.
Посчитайте сколько надо иметь бычков, и через сколько пойдет прибыль (если бычка держать надо минимум год, хороший вес для забоя около 200кг.).
На одной траве и сене такой вес получить за год не возможно, нужно зерно (по своему небольшому опыту у тёщи приходилось кормить бычков) давал им по пол-ведра молотой пшеницы утром и вечером(сосед у меня сейчас также кормит за год у него получается вес 160-200кг.) он живет за счет 2 коров (масло,сливки,творог) и 5-7 бычков на откорме(бычков покупает по фермам отбракованных 1-3 тыс.руб) но у него мать ветврач.
На сено для то кого стада надо трактор 20-30сил, косилку,ворошилку,и прессподборщик (сено в тюках хранить и возить легче) телегу сено (навоз) возить.
С 20 соток можно получить от 2 до 5 тонн картошки (если земля ухожена можно и больше почитайте у Манчестера он профессор в этой теме). У меня на 5 человек уходит на еду 400кг. и на посадку 20сот.400кг. остальное на продажу (в 2010г. 10-12руб.кг).
С 10 соток остальной овощеводческой плантации ( огурцы .лук,чеснок,морковь,капуста,тыквы), питаются ещё 4 семьи.
Опыт с теплицами (там растут помидоры,перец,баклажаны,ранние огурцы) небольшой в прошлом году только запустил, но продукции намного больше и качественней и самое главное мало зависит от погоды.
Хорошо ещё пчел держать; у меня рядом дед 94 года пчеловод живет агитирует меня предлагая улья с семьями по 5000 рублей, в 2010 помогал ему мед качать литров по 60 с семьи вышло, у него 15 ульев.
Мед брал в 2010году 3х литровая банка 1000рублей.
Жить можно как душе угодно и хорошо и ещё лучше,но труда будет больше.

Россия
: москва
01.03.2011 - 22:08
: 125

ShahterPetr, это смотря про каких бычков говорить.Знакомые с этой породы получают 60-70 тыщ. 1 бык.Так как бычки на подсосе вырастают примерно под 500кг.и мясо у них "мраморное"))Но это не важно.
Пчел,что то я опасаюсь заводить.Хотя знаю что мед,это практически золотая жила, не зря Лужок у нас так увлекался пчелками.
Спасибо!

Россия
: Нижний Новгород - Бутурлинский р-н.
04.12.2009 - 10:16
: 885

Да не за что сам в раздумье, строительный период в этом году может закончу чем дальше заниматься.
Расширить овощеводство ещё соток на 50.
Скотиной на старости лет что то не хочется, так куры,пчелы ещё так сяк хотя пчел тоже побаиваюсь.

Россия
: Родина
26.11.2010 - 17:05
: 2373
"Littlefermer"]Покупаю породистых коров и быка(мясных) 3-4 коровы 1 быка !Выращиваю по образу Давыдова.(полностью на пастьбище)
2 козы и козла анинских
20 соток картофеля
10 соток зерновые
10 соток морковь,свекла???
Теплицы
20 кур мясно-яичной породы
?????????[/
Покажусь злобным, но открою Вам глаза. Не имея опыта работы с животными, да еще с таким количеством, через пару месяцев плюните на все и уедите обратно.

[quote="Littlefermer"

пишет:

Как не хватит 2 млн?
Как же люди в деревнях живут?Вложив 2 млн. в подсобное хозяйство я не смогу рассчитывать на жизнь в деревне?

Не имея опыта эти 2млн вылетят в трубу не оставив дыма.

"ShahterPetr" пишет:

Для начала,могу и дровяным котлом обойтись.Если у меня есть немного денег,соответственно я могу и технику купить и для уборки снега и для сенокоса и т.д

Дровяной котел ф топку, газовый рулит.
quote]

Россия
: Ряжск
20.01.2011 - 20:34
: 235

Если опыта нет , пожалуй 2 лимона сразу не нужно вбухивать. Немного пообтереться , силы попробовать. А пчел бояться не стоит, сейчас хорошие костюмы и перчатки есть пчеловодные. Меня дед соседский года 3 уговаривал пчёл завести. Говорил , какой он дурак был , когда с быками на сенокосах здоровье своё гробил. А у Лужка вашего не в пчеловодстве , а в Банке Москвы была золотая жила.

Россия
: москва
01.03.2011 - 22:08
: 125
"Белокатай" пишет:

Не имея опыта эти 2млн вылетят в трубу не оставив дыма.

Мне интересно как это? huh Зубов бояться....
Наверное если я собираюсь этим заниматься, то рассчитываю на поддержку от людей(знакомых) проходивших через это.Что то попросил поделиться своими мыслями, а вышло все как всегда dread Ты не сможешь,сиди в своей Москве и не высовывайся))) good

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Littlefermer" пишет:

Мне интересно как это?

А обратитесь к опыту предков - на 100 лет назад.
Земли надо минимум 1 гектар на человека, а то и 2 и 3 Га в зависимости от климата - Вы же хотите автономомии? т.е. независтимости от поставщиков того же корма для скотинки.
Определите свои - не соседские, потребности в денежных доходах...
И считать-считать-считать, составить для себя реальный бизнес-план.
Почитайте здесь на форуме посты "Николай Николаевич" - начиная с "Поехал зубник в деревню".

Россия
: москва
01.03.2011 - 22:08
: 125

Полная независимость во всем это конечная цель, да и денег я не хочу, вроде не писал ни где -хочу заработать миллионы.И не зацикливайтесь на мне.
Расскажите что бы вы сделали имея выше описанное.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Littlefermer" пишет:

Полная независимость во всем это конечная цель, да и денег я не хочу, вроде не писал ни где -хочу заработать миллионы

А куда Вы денетесь от денег? Те же минеральные удобрения или привики для скотинки, одежда, инструмент стоят денег.
И писал я не про деньги, а про доходы - крестьянское хозяйство имеет свои особенности.
Почитайте лучше А.В. Чаянов "Крестьянское хозяйство" - читается очень тяжело, но описывается и анализируется "устойчивость" (автономность) крестьянского хозяйства.