"автономное" подсобное хозяйство, размышления

Вы здесь

319 сообщений

Страницы

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 6 лет 5 месяцев назад
Россия
: москва
: 131

В принципе, что нужно для "жизни" человеку?
Крыша над головой, еда, одежда, это наверное основное.Ну и в современном мире, наверное какие-то "излишества":телевизор, интернет и т.п.
Поделитесь своими мыслями, что бы вы сделали, имея к примеру:50 соток земли,дом(пусть в доме есть все),ну и скажем возможность брать еще землю,по свободным деньгам "как-бы" без ограничений, но с условием без излишеств,задача "автономное" хозяйство для семьи из 3 человек.То есть берем "формулу": основное для себя,излишки на продажу(сбыт пусть тоже будет)
Кто с чего начал бы?
Интересно понять, сколько все таки нужно, для того что бы человек жил нормально.

Заходил: 4 года 5 месяцев назад
Россия
: Москва
: 53

50 соток на 3 человека хватит однозначно! ;) Кроме быть может сена. Для сена нужен луг порядка 1-2 Га. Так что у вас думаю уже всё есть. ;)
Сажаете картошку на 20 сотках, овощи+парник 5 соток, пшеница 10 соток, сад+ягоды 5-10 соток. Заводите хрюшку, кроликов, корову (быть может козу?), пару ульев и т.д.
И себя едой вы точно обеспечите! ;) Но надо будет работать... Мои дедушка с бабушкой так лет 30 прожили, да ещё в колхозе работали - бесплатно ;)

Россия

Спасибо Kash!
Сено, не проблема,кругом свободно.В задачке озвучено, что есть N- ое кол-во денег, можно купить техникуили что еще)
У кого,какие мысли еще?Народ,фантазируйте)))

Заходил: 6 часов 11 минут назад
Россия
: Нижний Новгород - Бутурлинский р-н.
: 853

Мне нравится подход Белгородской области (видел по телеку) недавно называется "Родовое гнездо" дают надел 1 гектар для строительства дома и ведения ЛПХ.
Лучше пожаробезопасность (отдаленность дома от дома), больше возможность по саду-огороду да и возможность держать живность лучше.

" Синтай-120. 2008г."

Россия

ShahterPetr,добрый день!
Это все общее!Что конкретно вы делали бы?

Заходил: 1 месяц 1 неделя назад
Россия
: Псковская область, Усвяты
: 7952

Обязательно закупайте в Москве инструмент! На периферии он значительно дороже.

Россия

Найдите время почитать тему "Сельское хозяйство, как подспорье".

Россия

Спасибо,прораб!
Все таки хотелось бы в этой теме услышать, какие то конкретные "фантазии".

ЗЫ: у вас фотка на аватаре маленькая не могу понять породу собаки)))Сам собираюсь алабаев (САО) взять, у Вас кто?

Алабай так как будут козы ,овцы,КРС под электро пастухом.Скажем страховка от волков.

Россия

Littlefermer привет!
Это я написал на счет вопроса сколько земли надо, если плотно заниматься ЛПХ то 50 соток это маловато.
Вопрос? Для чего это нужно: А) Просто жить в деревне с этого участка; В) Хорошо жить в деревне с этого участка; С) Держать как дачу;
Второе потребности семьи могут быть разные кому то хватит 100 кг. мяса на год, я беру где то 300кг. мяса.

При наличие большего количества земли скотный двор можно отнести несколько дальше от дома по санитарным соображениям (вонь,грязь,мухи,крысы).
Есть возможность держать более большее количество и видов живности даже для себя.
Возможность накосить сена я не беру по моему не ленись его можно накосить сколько угодно везде.
Зерно тоже легче купить чем сажать 10 соток.
Для начала: теплицы, сад, огород, погреб что бы сохранить выращенное.
Дальше по мере нарастания аппетита и опыта переходить на животный мир куры,гуси; козы,коровы,свиньи.
П/С.
Я иду так пока прошёл первый этап, сейчас второй этап строительство хоз-построек.

" Синтай-120. 2008г."

Россия

Для развития темы!

Покупаю породистых коров и быка(мясных) 3-4 коровы 1 быка !Выращиваю по образу Давыдова.(полностью на пастьбище)
2 козы и козла анинских
20 соток картофеля
10 соток зерновые
10 соток морковь,свекла???
Теплицы
20 кур мясно-яичной породы
?????????

Россия

Уважаемый Littlefermer! Фантазий у всех у нас много. Я и сам - москвич, только в апреле прошлого года уехавший в деревню. Дом у Вас уже есть? Там есть водопровод, душ, теплый санузел? Я начинал с этого и всем того же советую. Пару недель назад замерз водопровод (было ночью до - 35), сразу понял, что носить воду птичкам из колодца - удовольствие ниже среднего. Да и они привыкли к воде теплой.
У меня черный терьер, добрый и ленивый, дрыхнет целыми днями возле печки...
Куда едете-то?

Россия
"прораб" пишет:

Уважаемый Littlefermer! Фантазий у всех у нас много. Я и сам - москвич, только в апреле прошлого года уехавший в деревню. Дом у Вас уже есть? Там есть водопровод, душ, теплый санузел? Я начинал с этого и всем того же советую. Пару недель назад замерз водопровод (было ночью до - 35), сразу понял, что носить воду птичкам из колодца - удовольствие ниже среднего. Да и они привыкли к воде теплой.
У меня черный терьер, добрый и ленивый, дрыхнет целыми днями возле печки...
Куда едете-то?

прораб еду в Тверскую область, в доме все есть, написал же...

Если конкретно про меня, хотя хотел услышать другое, то:
дом и земля(50 соток + 6 га(свои)+ возможность пересоединения)дом канализация, водопровод, электричество, газ баллонный.
Вокруг, полу мертвая деревня.Сенокос есть.
Денег 1,5- 2 миллиона свободных.

Россия
"ShahterPetr" пишет:

При наличие большего количества земли скотный двор можно отнести несколько дальше от дома по санитарным соображениям

ShahterPetr, насчет КРС в принципе не беспокоюсь.Беру у знакомых,герефордоф.Дорого,да.Но может потом , кто то раскошеливается, если не государство, то Я)))
На подачки от государства не рассчитываю.
К теме почитайте крс Калужская область "ДИК".
Основное направление именно туда.Понятно что необходимо на что то жить ДО!!!Поэтому и вопрос.

Аватар пользователя Дмитрий Олегович
Заходил: 11 месяцев 2 дня назад
Россия
: Тульская
: 627

Повелся на слово АВТОНОМНОЕ.Думал газогенератор,живность ,теплицы.А тут

"Littlefermer" пишет:

возможность пересоединения)дом канализация, водопровод, электричество, газ баллонный.

Нет,я не против удобств,но стремится мне кажется надо к независимости.Что бы не кормить водоканал,энергетиков,газовиков.Деньги имеют свойство заканчиваться.Ищите сбыт излишков.Что бы малая копейка пребывала постоянно.Начинать мне кажется надо с помещений для животных.

"ShahterPetr" пишет:

погреб что бы сохранить выращенное.

Вы представляете сколько вырастет на:

"Littlefermer" пишет:

20 соток картофеля

"Littlefermer" пишет:

"Littlefermer" пишет:

Теплицы

,?
В остальном

"Littlefermer" пишет:

Покупаю породистых коров и быка(мясных) 3-4 коровы 1 быка !Выращиваю по образу Давыдова.(полностью на пастьбище)
2 козы и козла анинских

Не много так сразу?Остается пожелать Вам здоровья и удачи.

Скучно,это когда рядом с кучей.Мусора или вещей.Если в стороне от кучи виден Луч,становится Случно.Это Лучница-разлучница.

Заходил: 6 лет 3 месяца назад
Россия
: Ряжск
: 235

По разным направлениям не стоит распыляться. Нужно решить что вы хотите производить в основном. 10 соток пшеницы дадут вам 200-300 кг зерна,которого на 5 кур только хватит. За 10 сотками моркови уход нужен. Если без химии , то все лето на четвереньках стоять на прополке. Теплицы на 10 сотках - то же самое.Теплицы выгодны возле большого города , для ранних овощей или рассады. Для потребностей семьи рассчитайте , исходя из урожайности культур + 30% на неурожай. А если на продажу выращивать - нужно технологичные культуры , например картофель. Я одним мотоблоком 50 соток картофеля приспособился выращивать . Помогают , только в борозды раскидать весной и выбрать осенью. Правда мотоопрыскиватель необходим, с ним быстрее будет. А к выращиванию живности без хорошего помещения - я скептически отношусь. 2 лимона для начала сумма нормальная, да и 6 га земли - тоже. Нужно технику брать сразу. Если мясом заниматься - нужна сенозаготовительная. Для картофеля можно взять тоже. Если имеются навыки ремонта (по себе сужу) для начала можно б/у купить.Это дешевле намного. В Москве технику часто меняют на новую в организациях , по цене лома можно найти на нормальном ходу. Прицепное , навесное по объявлениям смотреть. Если возиться не хочется , то китайский новый трактор взять лошадей на 20-25 для начала. Если вокруг не много пчеловодов , можно пчёл попробовать 2-3 семьи взять.Если получится - дело выгодное.Чем севернее регион , тем мёд дороже ценится. Козы зааненские многоплодны и молодняк дорог. А вот куда молоко и молочные продукты будете продавать? В любом случае для жизни на первое время деньги нужны будут. Да еще вода нужна , если овощами заниматься.Колодец не спасет, нужна скважина и глубокая (если нет хорошего водопровода центрального или реки рядом), а она денег нормальных стоит. Нужно думать куда излишки продавать.

Россия

"Littlefermer" пишет:
.То есть берем "формулу": основное для себя,излишки на продажу(сбыт пусть тоже будет).
===================================================================
Это система хозяйствования ЛПХ даже с 10 коровами, козами, курами, гусями и т.п(если нет ограничения местных властей по поголовью).
Довольно перспективно овцеводство (шерсть на валенки и вязанные изделия, шкуры на дубленки и шубы, молоко на сыр).
"Автономная" - независимая от внешних факторов (поставщиков услуг, государства ) система жизнедеятельности (хозяйствования).
П/С
Сам стремлюсь к такой жизни.
====================================================================
"ShahterPetr" пишет:
погреб что бы сохранить выращенное.
"Дмитрий Олегови" пишет:
Вы представляете сколько вырастет на:
===============================
Представляю, примерно столько и сажаю 20 соток картошки и 10 соток остальные (морковь,капуста,свекла,лук и т.п.) плюс 2 теплицы по 30 м2. под теплолюбивые овощи и 5 соток Сада.
А погреб каждый строит под свои потребности 3на3; 4на4; 5на5; и так до бесконечности, у меня 2 погреба 3на3 пока хватает.

" Синтай-120. 2008г."

Заходил: 16 часов 8 минут назад
Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
: 2795
"ShahterPetr" пишет:

Довольно перспективно овцеводство (шерсть на валенки и вязанные изделия, шкуры на дубленки и шубы, молоко на сыр).

Подскажите, где ? Мы никуда шерсть деть не могли. Нашли один пункт ,где принимают, а там только чистую берут, нашли место, где моют и чешут, и отказались. Цена за обработку равна закупочной. И шкуры не могли сбыть. Коровьи сдавали , а овечьи нет.

Татьяна

Россия

"Маурино" пишет:
Подскажите, где ? Мы никуда шерсть деть не могли.
=======================================
Видел по осени что фабрики производства валенок простаивают недостаточно сырья.

Сейчас посмотрел в интернете цена от 37 до 95руб. за килограмм шерсти в зависимости от длины волокна и цвета.

" Синтай-120. 2008г."

Заходил: 10 месяцев 3 недели назад
Россия
: Байкал
: 779

Вы сколько хотите в год "иметь"? Денег, имеется в виду? От этого и танцуйте. Рекомендую посчитать чужую зарплату.
Мои мысли: вложений 1,-1,5 млн., если не работать ТОЛЬКО самому - не хватит на привычный для вас образ жизни.

Россия
"PERS" пишет:

Вы сколько хотите в год "иметь"? Денег, имеется в виду? От этого и танцуйте. Рекомендую посчитать чужую зарплату.
Мои мысли: вложений 1,-1,5 млн., если не работать ТОЛЬКО самому - не хватит на привычный для вас образ жизни.

Как не хватит 2 млн? shok
Как же люди в деревнях живут?Вложив 2 млн. в подсобное хозяйство я не смогу рассчитывать на жизнь в деревне?

Россия
"Arina G" пишет:

Вам электрический или газовый котел в доме нужен? или печь - норма? вы снег лопатой зимой будете чистить или техникой? вам тарелка на крыше нужна или простой антенны хватит? вы излишки продавать в город на автобусе будете возить или все же на своей машине удобней? коров руками доить или аппаратом? ну и т.д...понятие "нормы" оно у каждого свое. в чем ваше? пока из текста не понятно...телят-герефордов будете живым весом сдавать или забивать в своем сарае? А куры мясо-яичной породы с какой целью, если высокопродуктивными являются только специализированные, а не универсальные породы?...ни чего не поняла я в этих 50 сотках...морковки столько...так кормовой или столовой? ))))

На самом деле я хотел услышать других,что они бы сделали)))Ну да ладно)

Для начала,могу и дровяным котлом обойтись.Если у меня есть немного денег,соответственно я могу и технику купить и для уборки снега и для сенокоса и т.д.Машина своя есть.Коров доить не собираюсь,быки на мясо, разделывать сам буду и изготавливать полуфабрикаты фарш и т.п. ,для хранения буду использовать глубокую заморозку и вакуумную упаковку.Доить собираюсь коз,из молока изготавливать все производные.Куры опять же в основном себе на еду, яйки на завтрак)))Куриную лапшу на обед))).Яйца и тушки можно и продавать.
Растениеводство в основном тоже для себя, ну излишки тоже на продажу.
Продавать собираюсь сам,скажем так наборы эко-продуктов.Вообще сбыт можно не рассматривать,написал же что он есть.
Бык для воспроизводства,КРС основное направление будет в дальнейшем.

Я хотел получить ответ на вопрос,вложив озвученную сумму в подсобное хозяйство, смогу ли я забыть о городе,вспоминая город только привозя излишки на продажу)

Россия
"Arina G" пишет:

а с другой - племенные хозяйства проводят искусственное осеменения коров с выездом к частникам. стоимость спермо-дозы копейки, стоимость работы - как договоришься. но точно дешевле чем быка кормить год)))

Что то не нашел я много племенных хозяйств занимающихся герефордами)Зато нашел информацию о цене на дозу спермы от 16 до 39 енотов.

Зерно я не для скота собираюсь сажать)И всякие разрешения брать не собираюсь,так как у меня не промышленное производство будет, по крайней мере пока.
Оборудование промышленная мясорубка,морозильный ларь и вакуумный упаковщик обойдутся в 150 тыр.
А цветочками, почему то не очень хочется заниматься)))

Россия

"Littlefermer" пишет:
Для начала,могу и дровяным котлом обойтись.Если у меня есть немного денег,соответственно я могу и технику купить и для уборки снега и для сенокоса и т.д
==========================================
Ну наконец появилось что то конкретное.
Значит вариант В) Хорошо жить в деревне с этого участка.
Хорошо я жил во время СССР получая зарплату 1000 рублей в месяц, сейчас это от 70.000 до 100.000рублей.
Если держать КРС на мясо; сдавая 1го бычка в месяц (без переработки) можно получить 30.000рублей (цена у нас 140-160 рублей за килограмм говядины) свинина 100-120 рублей.
Посчитайте сколько надо иметь бычков, и через сколько пойдет прибыль (если бычка держать надо минимум год, хороший вес для забоя около 200кг.).
На одной траве и сене такой вес получить за год не возможно, нужно зерно (по своему небольшому опыту у тёщи приходилось кормить бычков) давал им по пол-ведра молотой пшеницы утром и вечером(сосед у меня сейчас также кормит за год у него получается вес 160-200кг.) он живет за счет 2 коров (масло,сливки,творог) и 5-7 бычков на откорме(бычков покупает по фермам отбракованных 1-3 тыс.руб) но у него мать ветврач.
На сено для то кого стада надо трактор 20-30сил, косилку,ворошилку,и прессподборщик (сено в тюках хранить и возить легче) телегу сено (навоз) возить.
С 20 соток можно получить от 2 до 5 тонн картошки (если земля ухожена можно и больше почитайте у Манчестера он профессор в этой теме). У меня на 5 человек уходит на еду 400кг. и на посадку 20сот.400кг. остальное на продажу (в 2010г. 10-12руб.кг).
С 10 соток остальной овощеводческой плантации ( огурцы .лук,чеснок,морковь,капуста,тыквы), питаются ещё 4 семьи.
Опыт с теплицами (там растут помидоры,перец,баклажаны,ранние огурцы) небольшой в прошлом году только запустил, но продукции намного больше и качественней и самое главное мало зависит от погоды.
Хорошо ещё пчел держать; у меня рядом дед 94 года пчеловод живет агитирует меня предлагая улья с семьями по 5000 рублей, в 2010 помогал ему мед качать литров по 60 с семьи вышло, у него 15 ульев.
Мед брал в 2010году 3х литровая банка 1000рублей.
Жить можно как душе угодно и хорошо и ещё лучше,но труда будет больше.

" Синтай-120. 2008г."

Россия

ShahterPetr, это смотря про каких бычков говорить.Знакомые с этой породы получают 60-70 тыщ. 1 бык.Так как бычки на подсосе вырастают примерно под 500кг.и мясо у них "мраморное"))Но это не важно.
Пчел,что то я опасаюсь заводить.Хотя знаю что мед,это практически золотая жила, не зря Лужок у нас так увлекался пчелками.
Спасибо!

Россия

Да не за что сам в раздумье, строительный период в этом году может закончу чем дальше заниматься.
Расширить овощеводство ещё соток на 50.
Скотиной на старости лет что то не хочется, так куры,пчелы ещё так сяк хотя пчел тоже побаиваюсь.

" Синтай-120. 2008г."

Заходил: 3 года 11 месяцев назад
Россия
: Родина
: 2376
"Littlefermer"]Покупаю породистых коров и быка(мясных) 3-4 коровы 1 быка !Выращиваю по образу Давыдова.(полностью на пастьбище)
2 козы и козла анинских
20 соток картофеля
10 соток зерновые
Теплицы
20 кур мясно-яичной породы
?????????[/
Покажусь злобным, но открою Вам глаза. Не имея опыта работы с животными, да еще с таким количеством, через пару месяцев плюните на все и уедите обратно.

[quote="Littlefermer"

пишет:

Как не хватит 2 млн?
Как же люди в деревнях живут?Вложив 2 млн. в подсобное хозяйство я не смогу рассчитывать на жизнь в деревне?

Не имея опыта эти 2млн вылетят в трубу не оставив дыма.

"ShahterPetr" пишет:

Для начала,могу и дровяным котлом обойтись.Если у меня есть немного денег,соответственно я могу и технику купить и для уборки снега и для сенокоса и т.д

Дровяной котел ф топку, газовый рулит.
quote]

Умом Россию не понять...

Заходил: 6 лет 3 месяца назад
Россия
: Ряжск
: 235

Если опыта нет , пожалуй 2 лимона сразу не нужно вбухивать. Немного пообтереться , силы попробовать. А пчел бояться не стоит, сейчас хорошие костюмы и перчатки есть пчеловодные. Меня дед соседский года 3 уговаривал пчёл завести. Говорил , какой он дурак был , когда с быками на сенокосах здоровье своё гробил. А у Лужка вашего не в пчеловодстве , а в Банке Москвы была золотая жила.

Россия
"Белокатай" пишет:

Не имея опыта эти 2млн вылетят в трубу не оставив дыма.

Мне интересно как это? huh Зубов бояться....
Наверное если я собираюсь этим заниматься, то рассчитываю на поддержку от людей(знакомых) проходивших через это.Что то попросил поделиться своими мыслями, а вышло все как всегда dread Ты не сможешь,сиди в своей Москве и не высовывайся))) good

Заходил: 3 часа 4 минуты назад
: 6144
"Littlefermer" пишет:

Мне интересно как это?

А обратитесь к опыту предков - на 100 лет назад.
Земли надо минимум 1 гектар на человека, а то и 2 и 3 Га в зависимости от климата - Вы же хотите автономомии? т.е. независтимости от поставщиков того же корма для скотинки.
Определите свои - не соседские, потребности в денежных доходах...
И считать-считать-считать, составить для себя реальный бизнес-план.
Почитайте здесь на форуме посты "Николай Николаевич" - начиная с "Поехал зубник в деревню".

Зачем? Почему? Как?

Россия

Полная независимость во всем это конечная цель, да и денег я не хочу, вроде не писал ни где -хочу заработать миллионы.И не зацикливайтесь на мне.
Расскажите что бы вы сделали имея выше описанное.

Заходил: 3 часа 4 минуты назад
: 6144
"Littlefermer" пишет:

Полная независимость во всем это конечная цель, да и денег я не хочу, вроде не писал ни где -хочу заработать миллионы

А куда Вы денетесь от денег? Те же минеральные удобрения или привики для скотинки, одежда, инструмент стоят денег.
И писал я не про деньги, а про доходы - крестьянское хозяйство имеет свои особенности.
Почитайте лучше А.В. Чаянов "Крестьянское хозяйство" - читается очень тяжело, но описывается и анализируется "устойчивость" (автономность) крестьянского хозяйства.

Зачем? Почему? Как?

Страницы