Вы здесь

ГРАМОТНЫЕ управляющие - нужны ли они в сельском хозяйстве ?

Перейти к полной версии/Вернуться
32 сообщения
россия
: Башкирия Нефтекамск
30.12.2010 - 01:34
: 2481

ВОПРОСЫ :

1- УПРАВЛЯЮЩИЙ (менеджер) на фермерском хозяйстве - поможет или усложнит работу ?

2- Можно ли без специального образования самому стать грамотным УПРАВЛЯЮЩИМ ?

3- Что требуется для грамотного управления КФХ ?

Мои варианты ответов ;

1- Управлять лучше самому .
2- Считаю что можно - надо изучить основные правила бизнеса самостоятельно
3- Уметь считать реальные расходы и доходы
- способы обеспечения стабильности
- снижать количество ручного труда
- всегда искать и пробовать новые технологии
- уметь сотрудничать с другими фермерами

Предлагаю совместно выработать основные правила для дальнейшего выживания и развития .


02.11.2010 - 08:42
: 1209

Многое будет зависеть от специализации КФХ, а без образования можно стать грамотным управляющим, но сколько времени надо на то чтоб приобрести опыт? А сколько будет ошибок..

россия
: Башкирия Нефтекамск
30.12.2010 - 01:34
: 2481

Арина джи . yes3 Ваши комментарии всегда интересны . Честно скажу , не сравнивал их с другими .
Выборочно изучаю тех кто уверенно сейчас может выжить . И на самом деле получается что обладая знаниями зоотехника и агронома выжить легче . Но при этом нет знаний и опыта увеличить хозяйство до крупного .
не достает одного звена в цепочке - распределителя продукции . Все относятся негативно к перекупам .
И при этом говорят о хорошем прошлом когда перекупом было государство .
Так что такое перекуп польза или вред ?
Вопрос ко всем .

02.11.2010 - 08:42
: 1209
"Arina G" пишет:

нормальное явление. торгашей у нас не любят со времен ссср. это просто психология. фермер считает что работа может считаться работой только если она в поле или на ферме с вилами, рабочий считает что только с кувалдой. т.е. работа априори- должна быть физически тяжела.

Вся беда в том, что фермеру не поступает множество предложений о покупке его продукции и выбора у него нет, а те кто скупают стараются как можно дешевле купить и фермер видя по каким цена реализуется продукт в магазине понимает какая маржа легла в чей-то карман.

"СТАЖЕР" пишет:

Так что такое перекуп польза или вред ?

наверное однозначно сказать нельзя, в основном это конечно польза, но есть и такие которые хотят за сезон заработать как можно больше. Конечно в идеале было бы чтоб эти прекупщики были как простые посредники-агенты.У них и времени на общение с базами,магазинами,оптовиками больше. Брали б определенный процент со сделки по договору и тогда можно работать.Но увы это в идеале,видимо это будет еще нескоро.

02.11.2010 - 08:42
: 1209
"Arina G" пишет:

По факту каждый занят своей частью общего дела - один производит, другой продает и получает с этого ( чужого товара) свою долю...и это нормально, потому что бегать даром конечно ни кто не станет. Продажи дело не менее сложное чем производство, не так ли?

Все это так, но прибыль сельхоз производителя зависит от многих факторов,а продавцы всегда работают в связке с несколькими производителями("не складывай все яйца в одну корзину" - я сам работал по такому правилу). Про зерновой бизнес сказать ничего не могу,а вот цена на картофель актуальная тема, так цена от производителя 23-25 руб/кг а в магазинах уже 43-47 руб/кг. Ощутимая маржа, не так ли?
А что такое продажи знаю не понаслышке,работал и по рознице и по опту на продуктах питания.
Или пример такой, буквально сегодня вижу девушку продающую мед. Литровое ведерко стоит 600 руб, а по осени перекупщики скупали по 180-190 руб/кг. в литровом ведерке примерно 1,4 кг. Тоже неплохая маржа.

Россия
: Оренбургская область
15.03.2009 - 09:10
: 635

Арина, ну хватит на седать на ЛПХ,извините если что не так,просто тема интересная.

02.11.2010 - 08:42
: 1209
"Arina G" пишет:

Вся беда в том, что фермеру не поступает множество предложений о покупке его продукции и выбора у него нет,

Вот я и считаю что нужны компаии которые оказывали посреднические услуги за небольшоц процент, а то у нас (имею ввиду нашу местность) приедет перекупщик и скажет вот по 20 руб/кг куплю, а дороже нет. А в магазине цена держится. Это чистой воды спекуляция, а не коммерция. Вот тут-то и встаёт вопрос по теме. Нужен управляющий, со знанием экономики и сельского хозяйства. Фермер просто физически не успеет все сделать. По собственному опыту знаю, что везде нужен" глаз да глаз" и за всеми.

"Arina G" пишет:

а какая маржа посредника на ваш взгляд допустимая?

это вопрос совести спекулянта. Есть у меня такие знакомые и меня зовут заняться этим же,так вот у них маржа считается хорошей от 50%. Рентабельность в сельском хозяйстве я думаю вы знаете.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22542

Намудрили...
Отмечусь что бы почитать на досуге.

Россия
: Ряжск
20.01.2011 - 20:34
: 235

До горожан все дорого доезжает. Вот сколько сил и средств нужно затратить,чтобы поросенка вырастить? А на рынке перекупщики 90 р/кг покупают и еще грозят скинуть 10 р/кг если жирный поросенок, внутренности и голову бесплатно забирают " на анализы". Знакомые говорят , что на перепродаже этого поросенка чистая их прибыль до 90 р/кг доходит. Это честно? А на рынок самому 1-4 головы продавать пробиваться дороже выйдет. Это монополия перекупщиков получается. А если занимаешься производством любой сельхозпродукции , то в розницу времени нет продавать. Молоко молокозавод летом по 8 р/литр закупал, а после пастеризации оно у них по 20 р/литр в розлив стоит . И прикрывать детсадовскими разговорами об "дорогих энергоносителях" - это людям лапшу на уши вешать. Уход за животными и их вет.обслуживание , кормление требуют гораздо больших вложений. Это только в постах Николая Николаевича из Липецка всё само растет и колосится. А отдаем все перекупщикам за копейки по причине того , что в с/х производстве постоянно нужны оборотные средства , а товар либо сезонный , либо скоропортящийся. Понимаете - жадность до дармовых денег настолько в умах наших граждан господствует , что о дальнейшей судьбе сел и крестьян никто не задумывается. "После нас - хоть потоп".
А вот грамотным управленцем в с/х может человек без спец.образования быть. Это видимо от рождения даётся.

02.11.2010 - 08:42
: 1209
"Дмитрий М62" пишет:

А отдаем все перекупщикам за копейки по причине того , что в с/х производстве постоянно нужны оборотные средства , а товар либо сезонный , либо скоропортящийся. Понимаете - жадность до дармовых денег настолько в умах наших граждан господствует , что о дальнейшей судьбе сел и крестьян никто не задумывается. "После нас - хоть потоп".

Поддерживаю. Так оно и есть.

02.11.2010 - 08:42
: 1209
"Arina G" пишет:

но а что если фермерам в складчину арендовать одно место на рынке? допустим в троем-пятером проще будет нанять одну продавщицу? или хотя чью жену поставить на торговые дела?
спрашиваю потому что хочется понять всю эту вашу систему сбыта и почему до нас горожан картошка по 50 руб доезжает)))

это не выход. Пытались люди это сделать. Доходило до того что приходили и говорили - поднимай цену или уйдешь от сюда в одних портках. Торгаши на рынке диктуют цену, а не законы рыночной экономики.

россия
: Башкирия Нефтекамск
30.12.2010 - 01:34
: 2481
"Arina G" пишет:

Есть у меня такие знакомые и меня зовут заняться этим же,так вот у них маржа считается хорошей от 50%.
от 50 до 100% это во всех сферах в РФ...парадокс конечно...на Западе работают с 3-5% маржой и считают это хорошо. Но там все по другому от инфляции до всяких субсидий

Считаю в этом основная проблема . Нет конкуренции среди перекупщиков . Не следят перекупщики за своми расходами или не умеют это делать .
Все таки по высказываниям главное не продажа а распределение прямое от фермера . Самим организоватся фермерам не получается
А что вы скажете о организации профильных распродаж ( ярмарок) организованных администрацией городов и районов .
Например понед - картофель
вторник -капуста
среда - мясо
А по молочным продуктам ежедневно . Но здесь надо чтоб молокозавады обязаны были провести обработку молока по себестоимости .
По телевизору видел , так рыбу продавали свежую .

02.11.2010 - 08:42
: 1209
"СТАЖЕР" пишет:

А что вы скажете о организации профильных распродаж ( ярмарок) организованных администрацией городов и районов .
Например понед - картофель
вторник -капуста
среда - мясо
А по молочным продуктам ежедневно . Но здесь надо чтоб молокозавады обязаны были провести обработку молока по себестоимости .

Это было бы интересно, но в Нижнем Новгороде есть практика ярмарок для сельхоз производителей и самое интересное что там стоят и продают те же перекупщики,фермеров от силы 20%. И цены опять же диктуют городские спекулянты. Очень бы помогло ограничение торговой наценки на сельхоз продукцию (как на хлеб например) тогда и цена для покупателя была бы приемлемой. Фермер не наценяет очень много, он знает что не будет, вот так раз за один сезон и ты в шоколаде. Большинство работает по принципу "курочка по зернышку..."
Как выход можно использовать создание кооператива или какого друго объединения, но тут возникнет вопрос доверия. Как объяснить участникам что все равны и нет привелегий тому или другому? Каждый считает свои деньги и будет оглядываться на соседа. Вот когда разнопрофильные фермеры объединятся тогда проще.

Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931
"Arina G" пишет:

я согласна...но здесь фермеру вот что еще нужно учитывать: 1. доставка в город ( чем дальше везти тем дороже) 2. аренда места и склада ( пусть и на рынке 3.затраты на з/п продавца а иногда и водителя с машиной) 4.взятки проверяющим))) "полиционеры" то не дремлют если расклячишься с ящиками посередь торговой площади? 5. время которое затратит на все это сам фермер торгуя самостоятельно и как правило времени еще и торговать - нет?

А большинство перекупов это и хотят на наши плечи возложить. Львиная доля оптовиков, предлагающая свои услуги по перепродаже хотят, чтобы мы сами все доставляли в Москву, сами получали справки, сами фасовали, сами хранили и т.д. Но цену просят ниже той, что мы берем на месте без всего выше перечисленного. А потом в интернет магазине эта продукция будет продана в три раза дороже. Большая часть затрат ляжет на мои плечи , а большая часть прибыли-перекупщику.

02.11.2010 - 08:42
: 1209
"Маурино" пишет:

Львиная доля оптовиков, предлагающая свои услуги по перепродаже хотят, чтобы мы сами все доставляли в Москву, сами получали справки, сами фасовали, сами хранили и т.д. Но цену просят ниже той, что мы берем на месте без всего выше перечисленного. А потом в интернет магазине эта продукция будет продана в три раза дороже. Большая часть затрат ляжет на мои плечи , а большая часть прибыли-перекупщику.

Вот-вот, а то говорят фермер сам не чего не делает чтоб самому продавать. Имеют фермаре все кому нелень, а ему самому все успеть просто нереально.

Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931

Большинство фермеров и особенно ЛПХ как раз активно занимаются реализацией своей продукции. А то некоторых почитать, можно решить, что мы произвели и за забор все выкинули. Я весь сезон (с весны до осени) на колесах- развожу молоко и торгую на месте. Никто этого за меня не делает. Всю зиму на работу молочку таскаю- коллеги покупают. Работае сарафанное радио, даем объявления здесь на сайте. Но опять таки, отдельные покупатели хотят , чтобы я привезла им домой товар. развозить по Москве нет времени. Обращаются перекупщики, вроде их задача довести мой товар до покупателя. Но их цена чаще всего зашкаливает за мыслимые пределы и тогда начинаются претензии ... ко мне: Торгуйте дешевле, а то у нас никто не покупает. Успешны те интернет-магазины, которые берут товар у крупных производителей, там себестоимость ниже. Если я масло продаю по 500 р/кг, то мне говорят дорого. Захожу через день на сайт этого товарища- масло 1300 р/кг. Он у меня взял 3 кг масла, 3 сметаны и 4 творога и 6 л молока. Разница в цене кг масла как раз покрыла ему дорогу и накладные расходы. на остальном он взял за 1 раз ....( а по дороге он еще берет товар у других) Не поленилась и посчитала. Мне заплатил 3700, а продал за 8340. И просит снизить меня цену! А то у него выгоды нет!!!! И еще раз повторю, большая часть сами не ездят, им фермеры сами отвозят продукцию. Находился один товарищ, сказал возите сами ,я оплачу вам дорогу 300-400 руб. До МКАДа мне 75 км ехать+ по Москве. Это минимум 500 р только на дизель надо. Износ машины никто из "Экономически подкованных" перекупщиков для нас не считает, как и наше потраченное время.

Россия
: Ряжск
20.01.2011 - 20:34
: 235

Радуют меня Московские цены... Я когда пчеловодством заниматься начинал , а постоянных покупателей не было ещё , мне парень знакомый из Подмосковья мёд продавать помогал. Поначалу он у меня мёд брал по цене розницы в нашей области , накидывал 30-50% и продавал. Мне выгодно было. А потом он раскрутился , познакомился с перекупщиками из Воронежской области , а они ему мёд стали дешевле моего вполовину продавать. А сейчас он перестал продавать ,надоело ему.Но мне тогда он помог на ноги встать и я ему благодарен сильно.

Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931

А нас еще расходы московские радуют. например, на корма и сено.

Россия
: Ряжск
20.01.2011 - 20:34
: 235

Бабушка моя говаривала - " по доходам и расходы ".

Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931

Поэтому в конечном итоге баланс у всех практически одинаков wink

Россия
: Ряжск
20.01.2011 - 20:34
: 235

Вы правы - везде хорошо, где нас нет....

Эстония
: Колывань
06.06.2009 - 02:16
: 905

опять расплакались. Совок из вас так и прет.
1. Зачем с таким трудом выращивать поросенка, если цена на него еле окупает расходы? Смысл в чем? Или все-таки лукавите, окупает и еще на масло остается? Если же люди растят скотину, не зная куда и за сколько они это продадут, то это у меня в голове не укладывается. Радость процесса?

2. Если торгаши на рынке оказываются настойчивее фермеров, то виноваты в этом конечно торгаши...

3. Если вас так трогает разница между закупочной и продажной ценой, то бросьте вы это гряное с/х, займитесь перепродажей, ведь так выгодно!

4. Любой купец продает настолько дорого, насколько за дорого купят. Дороже этого он продавать не сможет.
И купить он не сможет дешевле того, за сколько вы оцениваете свой труд. Он может конечно поплакаться, попробовать занизить качество - а по сути закинуть удочку:"а дешевле отдашь?". Но если вы не согласны, насильно отбирать у вас он не будет. Он предлагает, а конечныю, самую нижнюю планку задаете ВЫ
Поэтому еще раз - если вы заводите скотину, или сажаете поле, не зная, кому и за сколько вы продадите результаты свого труда, вы заранее отдаетесь НА МИЛОСТЬ перекупщику - за сколько захочет, за столько и купит. Это как замуж за первого встречного

02.11.2010 - 08:42
: 1209
"plev" пишет:

Если вас так трогает разница между закупочной и продажной ценой, то бросьте вы это гряное с/х, займитесь перепродажей, ведь так выгодно!

Ага, у нас в районе из 1360 предпринимателей сельским хозяйством занимаются 45 остальные пререпродают что нибудь. Если все кинемся в перепродажы то жрать то что будем тут уж китайцы с индусами нас не прокормят, их самих до хрена.

Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931
"plev" пишет:

опять расплакались. Совок из вас так и прет.

Такой умный, поди богатый. Я посмотрю чем скоро все торгаши на рынке будут торговать, коли мы все разом поумнеем и прекратим заниматься этим грязным делом - сельским хозяйством. Торговля в некотором смысле намного грязнее наших хрюшек.

Эстония
: Колывань
06.06.2009 - 02:16
: 905
"Glazkov77" пишет:

Ага, у нас в районе из 1360 предпринимателей сельским хозяйством занимаются 45 остальные пререпродают что нибудь. Если все кинемся в перепродажы то жрать то что будем тут уж китайцы с индусами нас не прокормят, их самих до хрена.

Вы хотите чем-то заниматься бесплатно из чувства долга- ваше право. Тогда что плачетесь о маленьких ценах?
Если "из 1360 предпринимателей сельским хозяйством занимаются 45 остальные пререпродают что нибудь"
то на каждого производителя приходится больше 30 перекупщиков. При таком соотношении аукцион нужно устраивать, кто больше предложит!

"Маурино" пишет:

Я посмотрю чем скоро все торгаши на рынке будут торговать, коли мы все разом поумнеем и прекратим заниматься этим грязным делом - сельским хозяйством.

Если вы поумнеете, вы найдете нескольку путей сбыта продукции и сами будете выбирать, кому выгоднее продать вашу продукцию. И тогда может оказаться выращивать свиней будет не менее выгодно чем перепродавать.
Просто я сталкиваюсь с этим каждый день - никто из мелких частников вокруг меня не сдет молоко (у нас тут молочный край) на комбинат. На комбинат могут себе позволить только большие агрохолдинги, которые берут обьемами. У всех частников свои клиенты по мясу, молоку, картошке и т.д. Баранину свинину, продают по знакомым и знакомым знакомых в таких обьемах, что диву даешься. Сдают в столовые-рестораны, в детские сады и школы, в санатории, гостиницы и т.д.
А в магазинах продукция агрохолдингов, так что всем клиентов хватает.

А вообще как вам такой вариант - менеджер по рекламе за небольшую плату находит вам несколько контактов по сбыту продукции.
Если уж вы или не умеете=вам некогда=врожденная интеллигентность не позволяет предложить свою продукцию, пусть это сделает за вас профессионал?
И он, имея несколько десятков таких клиентов, на хлеб с мерсом заработает.

Россия
: Ряжск
20.01.2011 - 20:34
: 235

Конечно , может я и слукавил, когда описал картину с закупками. Я просто прошёлся в очередной раз по перекупщикам и убедившись, что они ничего не предложат нового (я описал , что предложили) , продал своих свиней - баранов по знакомым и знакомым знакомых по 200 р/кг. Свиней больше не буду брать , зерно дорогое. А менеджером родиться нужно. Для абсолютного большинства вырастить за год проще чем продать за день.У нас недалеко семья 20 голов дойных коров держит , а молоко на молокозавод сдают по 8 руб. , а на рынке 90 р/3литра стоят и нет его. . Всё пытаюсь понять зачем им это нужно... никак не пойму.

А если менеджер за НЕБОЛЬШУЮ плату найдёт клиентов - это сказка будет!

Эстония
: Колывань
06.06.2009 - 02:16
: 905
"Дмитрий М62" пишет:

Я просто прошёлся в очередной раз по перекупщикам и убедившись, что они ничего не предложат нового (я описал , что предложили) , продал своих свиней - баранов по знакомым и знакомым знакомых по 200 р/кг. Свиней больше не буду брать , зерно дорогое.

И я о том же

"Дмитрий М62" пишет:

А менеджером родиться нужно.

Не согласен. Если рассматривать сам процесс продаж, то тут самое важное прочувствовать процесс предложения себя на рынке. Сначала наше совковое " ну что я буду людям навязываться", а потом видишь, что при правильно выбранной целевой группе твой товар нужен, и твой звонок воспринимается нормально, как нормальный человеческий разговор: "да, нужно" - или - "нет, спасибо, уже есть поставщик". И тогда просто аккуратный усидчивый человек может многое сделать.

А вот менеджер как исполнительный директор - здесь да, характер нужен и свойства личности. Но в КФХ эту роль играет сам хозяин - каков он, такое и КФХ

02.11.2010 - 08:42
: 1209
"plev" пишет:

При таком соотношении аукцион нужно устраивать, кто больше предложит!

в том-то и дело, что из них некто не занимается сельхоз продукцией. Продают конечно продукты питания, но на овощах (это мой случай) не работают. А из 45 кто в сельском хозяйстве, так те выращивают, и тоже сбыту них острая проблема. Мне по большому счету все равно кто и куда и как продает у меня есть свой рынок сбыта и мне хватает, а вот другим приходится тяжело.

"plev" пишет:

А вообще как вам такой вариант - менеджер по рекламе за небольшую плату находит вам несколько контактов по сбыту продукции.

Вот об этом я и говорил уже. Это был бы идеальный вариант. Лучше если это будет не менеджер по рекламе, а именно мнеджер-агент ( которых в нормальных странах зовут спекулянтами lol , хотя они там имеют всего-то2-5% маржы) я бы сам начал работать с таким, дешевле выйдет чем нанимать человека в штат на такую работу.

россия
: Башкирия Нефтекамск
30.12.2010 - 01:34
: 2481

Выращивание сельхоз продукции это целый процесс . И продажи входят в него обязательно .
Одно явление мне непонятно . Например молокозавод никто не считает барыгой, перекупом, при том что он зарабатывает также как и перекупщики .
Торговля состоит из правил и ограничений . И вся работа по торговле стоит денег . Точно также есть риски и убытки . Если бы все было просто, вместо китайских товаров торговали бы продуктами .
По комментариям получается ЛПХ надо использовать для получения еды для себя . И думаю это правильно .
А что бы денег заработать надо работать по правилам бизнеса .
Без грамотного подхода , стабильности не будет .
Главный тормоз, СТЕРЕОТИПЫ сельского жителя сформированные при СОЦИАЛИЗМЕ .
Приняв на работу грамотного специалиста , фермер не даст ему нормально делать работу .
И сотрудничество тоже фермером не воспринимается . Мешает желание считать чужие деньги .
Нужен ПОСРЕДНИК БЕЗ УСЛОВИЙ . (государство)

Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931
"plev" пишет:

вообще как вам такой вариант - менеджер по рекламе за небольшую плату находит вам несколько контактов по сбыту продукции.
Если уж вы или не умеете=вам некогда=врожденная интеллигентность не позволяет предложить свою продукцию, пусть это сделает за вас профессионал?
И он, имея несколько десятков таких клиентов, на хлеб с мерсом заработает.

Где он,менеджер по рекламе за небольшую плату ???. Есть только за очень большую. Поэтому сами, невзирая на врожденную интеллигентность предлагаем свою продукцию, продаем ее через знакомых и несколько десятков клиентов берут у нас за милую душу.
А настоящих профессионалов по перепродаже пока , увы, не встречала. Сейчас все возомнили себя специалистами с/х. Звонят, никому ничего не продавайте, все будем мы забирать целиком. Я обрадовалась. Но рано, вся продукция- это только сметана в больших количествах, сама должна привезти в центр Москвы, а куда я творог один дену? И за оптовые закупки-требуют хорошую скидку, предложила забрать творог, говорят, что не нужен. И таких было несколько звонков.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22542

Да уж...меняем шило на мыло.
Не буду писать за общее (мало знаю)
Напишу о нас.
Есть в рабочем поселке рынок.....сарай.
Хуже я ещё не видела.
Кол-во покупателей не очень.В рыночные дни ,а это всего лишь суббота торговля до 12 дня.Успел продать хорошо.
Торговать будешь на коробках,ящиках,если есть свой столик хорошо.
В мясном павильоне всего одно место для ЛПХ....договариваться за месяц.
К тому что , смутная уверенность продашь не продашь,куча справок ясное дело за рубли.
ВЫВОД
(В нашем случае)
Свиноводство занятие выгодное при стечении многих обстоятельств.
Первое из которых и главное,суметь продать свежую свинную тушу быстро и по нормальной цене.
Всю.
Если задуматься,то все продукты от с.х производителя желательно бы то же по этому принципу реализовывать.
А это просто нужен нормальный ,продуманный торговый механизм.
Всем сестрам по серьгам.
dri
Всех с Днем.