Вы здесь

Потепление климата к 2020 году заставит голодать каждого пятого человека

Перейти к полной версии/Вернуться
71 сообщение
Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822

Ученые пришли к выводу, что изменение климата в результате антропогенных выбросов парниковых газов в атмосферу приведет к дефициту продовольствия уже к 2020 году, что обречет каждого пятого человека на Земле на голодное существование, сообщается в докладе некоммерческой организации климатологов «Всемирный экологический фонд». В настоящее время от недостатка пищи страдает в среднем каждый седьмой житель Земли.

Согласно выводам ученых, основанных на обобщении данных, опубликованных Межправительственной группой экспертов по изменению климата (IPCC), потепление климата планеты к 2020 году из-за парникового эффекта приведет к сокращению производства продовольствия в большинстве стран. Это не позволит накормить растущее население планеты.

По современным представлениям климатологов, продолжение процесса выброса парниковых газов по современному сценарию, не подразумевающему каких-либо ограничений, приведет к потеплению климата к 2020 году на 2.4 градуса Цельсия по сравнению с доиндустриальной эпохой.

При этом, население Земли вырастет как минимум на 900 миллионов, достигнув 7,8 миллиарда. Падение же урожайности в разных странах, вызванное климатическими переменами, приведет к тому, что дефицит выращиваемой пшеницы достигнет 14%, на 11% меньше, чем необходимо, будет производиться риса, на 9% — кукурузы. Единственной культурой, которая будет в 5% избытке, станет соя. Согласно выводам ученых, производство всех этих типов растительного продовольствия в России также сократится.

Основной причиной нехватки продовольствия станет изменение температур и труднодоступность воды — потребуется прикладывать гораздо больше усилий для орошения полей, во многих регионах количество осадков заметно сократится, а температуры увеличатся.

Кроме того, учитывая, что примерно 35% всех выращиваемых зерновых идут на корм для домашнего скота, ученые ожидают и дефицит производства мяса. Это может привести к росту реальных цен на 20% уже в текущем десятилетии.

«Цена бездействия людей в вопросах изменения климата может стать невозможно высокой, и речь идет уже не о будущих поколениях, а о тех, кто живет в наши дни», — сказала Лилиана Изас (Liliana Hisas), исполнительный директор фонда, соавтор отчета, слова которой приводит пресс-служба организации.

По этой причине усилия по снижению выбросов СО2 в атмосферу отмечаются учеными как наиболее важный шаг. К сожалению, к настоящему времени официальные лица стран не пришли к соглашению по этому вопросу. Кроме того, авторы отчета полагают, что периодическое перемещение зон выращивания тех или иных видов растительного продовольствия, исходя из меняющихся климатических параметров, может дать свой результат.

Еще одним способом преодоления голода ученые считают глобальный переход в рационе питания на новые источники белков и углеводов — корнеплоды, вроде сладкого картофеля батата, и бобовые растения соответственно, сообщает РИА Новости.

Не один раз читала на форуме, что лето 2011 тоже будет сухим. Кто что слышал,думает. Насколько вероятно что засуха 2010 это не редкая аномалия, а гораздо серьезнее.


Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
"Татанка" пишет:

В настоящее время от недостатка пищи страдает в среднем каждый седьмой житель Земли.

И этот каждый седьмой наверно в России живёт.)

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Игорь П." пишет:

И этот каждый седьмой наверно в России живёт.)

Речь не об этом. Они же сюда и Африку включают. Но засуха в 2010 была у нас. Мне тракторист еще в мае, когда картошку сажал сказал, что лето будет сухим. Но НАСТОЛЬКО. Мы горели во всех смыслах и в прямом тоже. Я сейчас часто читаю, что и 2011 будет сухим. Что это? Реальный прогно? Страх, паника? Может дальше все как обычно такого еще лет 200 не будет. Или все же что то изменилось на нашей планете. И стоит реально рассматривать засуху как частое явление. Для меня это очень актуально. У нас многие колодцы пересохли этим летом.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22542

Не страшно ,бурите скважины.
1-не надо платить за воду.
2- даже если везде не будет воды у Вас будет.
Только поглубже, до артезианской....
Мы этим летом поливали.
Поверьте- урожай шикарный.
А вот не так давно видела репортаж из Израиля,у них капельный полив и зелень круглый год!!!!!!!!!!

КВС
"Natascha.Reznikova" пишет:

Не страшно ,бурите скважины.

Наталья, сколько у вас метр бурения стоит?

Портрет уже лучше, ближе к оригиналу!

Россия
: Владимирская область
14.10.2010 - 20:49
: 265

Наташа, на какой глубине у вас залегание артезианской?

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"КВС" пишет:

У нас 2-3 тыс. руб. Но некоторые ручной установкой бурят. А у нас бут. И оплати если нарвутся на камень. А машина, они хотят на известняк. метров 60 говорят. Я не потяну. Сейчас колодец копаем свой. А так будем с речки возить.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22542

Так с ...ну не было меня...занята, пардон.
Глубину залегания у "нас" артезианской незнаю.
Бурить буду весной.
Было 22 000 ,знаю что в Ростовской обл.,г.Зернограде артезианская жила на глубине 72 метра.....
Но у "нас" в Рязанской обл.,Шиловсом районе, селе Инякино глубина залегания думаю гораздо меньше.Конкретно в моем дворе испокон века был колодец.Его и реанимирую.
А вообще у нас вода чудо как хороша.Недаром святые места.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22542
"КВС" пишет:

Портрет уже лучше, ближе к оригиналу!

Стараюсь!!!!
Ищу образ..

18.03.2010 - 17:12
: 3505

я уже мужу говорю .глядя на всю эту фигню-пора печку ставить в доме,и воду бурить.правда,с едой что делать? в смысле где брать? траву чего то жевать неохота...а прогноз простой-будет ещё жарче...татанка.муж не курит.у них в семье ни один мужик не курит-не принято...а то Христианин такой строгий,вот в ту тему и не пишу...сухари что ли посушить?так моей семье это на раз...

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Galina777" пишет:

я уже мужу говорю .глядя на всю эту фигню-пора печку ставить в доме,и воду бурить.правда,с едой что делать? в смысле где брать? траву чего то жевать неохота...а прогноз простой-будет ещё жарче...татанка.муж не курит.у них в семье ни один мужик не курит-не принято...а то Христианин такой строгий,вот в ту тему и не пишу...сухари что ли посушить?так моей семье это на раз...

Я потому и тему подняла.На форуме уже не раз читала что летом будет жаркое. Но откуда прогнозы. С интернета или какие то народные приметы? Я краем уха слышала. Как министр МСХ Медведеву отчитывалась. О системах орошения. Стали бы они вбухивать деньги, если повторение малореально. Но в любом случае. При посадке это надо учитывать. Я в любом случае бесполивную ред скарлетт буду. Но ведь листва просто сгорала. Это же надо целый день поливать было. А так вечером полила, а днем на жаре все гибло. И животные. траву то ЛПХ не вырастит. А сено надо. Цены на корма уже ого-го. А если следующий год такой же.
Галин, если муж не курит, ему обязательно надо выяснить причину кашля. Как давно он уже кашляет? Я все понимаю. Далеко ехать и прочее. Но знаете, когда ставят страшный диагноз люди уже готовы к знахарям на другой конец планеты ехать, лишь спасти любимых. Лучше не ждать до крайности. Что ему ваши врачи сказали, какие сделали обследования?

КВС
"Татанка" пишет:

У нас 2-3 тыс. руб.

У нас 2 штуки за метр. А в том месте , где я живу, водоносный слой, аж на глубине 70 метров. Вот тебе и посчитай скважина 140 тыщ. Хотя через дорогу у бабулек были колодцы , да все засорились или заилились, как там правильно не знаю. Все пользуются колонками.

"Galina777" пишет:

я уже мужу говорю .глядя на всю эту фигню-пора печку ставить в доме,и воду бурить

Вот - вот , Петровна, только вчера тоже самое говорил. Типа, надо печку ставить.
У меня знакомый, тоже по молодости отгрохал дом, щас дети разъехались, так они что со своей бабочкой придумали. На зиму переехали в летнюю кухню. В доме газ на отоплении чуть оставили, температура 15 и хорошо. А живут в этом домишке. У них там баня, кухня и одна комната. Красота.

18.03.2010 - 17:12
: 3505

Я ЭТИМ ЛЕТОМ ДЕНЬ И НОЧЬ ОГОРОД ПОЛИВАЛА ИЗ ШЛАНГА.МЕЛОЧЬ.картошка вообще смешная была...как фасоль.курам траву рвала...короче возле соседкиного забора остатки навоза,и там же городская вода подтекала из под земли.как болотце...трава всё лето шикарная росла.курам.Татанка.ничего врач не сказала.плечики жмёт-всё хорошо.он занимается ремонтом аппаратуры,паяет.дышит этой пакостью.+ работа часто на холоде.лёгкие чистые.нашёл рецепт-мёд,лук.долго варить.мерзость!!! но помогает...посмотрим...и летом в лес!!!!за травой.да в июне.пораньше,пока не сгорела.хочу ведь козюлек.знакомые держат-говорят запасли хорошо.и веники тоже.у нас леса вокруг-будем рыскать....

18.03.2010 - 17:12
: 3505

у нас малухи в деревнях принято строить.как летняя кухня.и жить там можно...хочу тоже себе любимой маленькую во дворе построить.с печечкой.часы с кукушкой.у бабушки так было..и тишина.....а на электричестве как съэкономить?керосинку отмыть?

18.03.2010 - 17:12
: 3505

Арина,почему такая важная вещь не доведена до вышестоящих?им плевать?а ты расчётики эти не переписала? поделилась бы инфой?в любом случае-это долго у нас будут раскачивать,думать,бумажки гонять.бюрократия....а ведь и поливать всё это надо.почему не прменяют опыт других,успешных в этом плане стран...

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Galina777" пишет:

Я ЭТИМ ЛЕТОМ ДЕНЬ И НОЧЬ ОГОРОД ПОЛИВАЛА ИЗ ШЛАНГА.МЕЛОЧЬ.картошка вообще смешная была...как фасоль.курам траву рвала...короче возле соседкиного забора остатки навоза,и там же городская вода подтекала из под земли.как болотце...трава всё лето шикарная росла.курам.Татанка.ничего врач не сказала.плечики жмёт-всё хорошо.он занимается ремонтом аппаратуры,паяет.дышит этой пакостью.+ работа часто на холоде.лёгкие чистые.нашёл рецепт-мёд,лук.долго варить.мерзость!!! но помогает...посмотрим...и летом в лес!!!!за травой.да в июне.пораньше,пока не сгорела.хочу ведь козюлек.знакомые держат-говорят запасли хорошо.и веники тоже.у нас леса вокруг-будем рыскать....

У нас возле речки тоже шикарная а чуть дальше от берега все сгоревшее. Мне реально страшно было смотреть на это. А еще пожары. рядом деревни сгорели. И рядом с нами лес горел. Все ночи не спали. С неба головешки падали с ладонь величиной. Стоишь ночью на улице. тишина, не ветерка. И вдруг резки сильный ветер. Горячий как из печка, как тяга.
Мужа только слушали? Флюорографию делали или рентген. Флюорография кстати не все показывает.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Arina G" пишет:

ну отмечусь что ли в теме?))
Пару лет назад довелось мне познакомиться с российским ученым, профессором, который темой потепления климата занимается не один десяток лет, причем в приложении к с/х...В составе международной группы ученых он так же получил Нобелевскую премию.Приехала я к ним в Росгидромет, (г.Обнинск). За 2 часа узнала столько что и голова не вместила. Они ведь разработали модель математическую ( учет с 1965г) по которой можно прогнозировать изменения температур. Вся штука в том, что "потепление/похолодание" идет не с севера на юг земного шара, а располагается волнообразно. Что это значит? А значит что под Тулой будет потепление, а Воронеж будет превращаться в полупустыню ( засуха), а Кубань - заливать дождями. Алтайский край например (житница наша Сибирская) - лет так через 20 снизит урожайность ( они там и так не высокие), Северный Казахстан тоже будет подвержен высыханию и опустыниванию...Т.е все не так просто, и что бы в России - бананы росли, а в Африке - снег, не об этом речь. Речь о конкретных областях, о том что уже сегодня нужно выводить селекционерам в районах- засухоустойчивые сорта пшеницы, ячменя, ржи. Потому то что сегодня, что привычное - перестанет быть востребованным. Короче - по уму это целая гос.программа. Но у нас ей ни кто ( ни мсх ни правительство) не заинтересовались. А вот Президент Казахстана такие расчеты для своей страны - заказал...При нынешнем Кремлевском подходе к с/х -не чего и гадать, кто снова будет на коне, а кто под его копытами(((

Мне муж твердит, меня сорта и культуры. Ориентируйся на засухи и жару. А я в раздумьях. Вдруг вместо опять жаркого 2011 будет холодне и дожливое. Мы во Владимирской, на границе с Нижегородской и Рязанской. У нас чуть теплее Москвы.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Наталья Муромская" пишет:

Наташа, на какой глубине у вас залегание артезианской?

У нас только муромские бурят. Соседу бурили 16 метров на песок. Вода летом была. Он мне дал их телефон. Но они сказали, что тпепрь только на известняк (артезианскую), и в нашей деревне это около 60м. Те же 120-140 тыс. Я не потяну. И потом у нас и вколодцах вода жесткая. А артезианскую еще обезжелезивать придется. То же деньги. Поэтому роем колодец.

18.03.2010 - 17:12
: 3505

да не надо им ничего.делали и снимок.всё хорошо...только и следили чтобы долго на больничном не держать.а сейчас грипп пошёл...туда лучше не соваться...а у врачихи видок как будто на ней танки ездят.пенсию ждёт не дождётся....да,досталось вам.а мы летом от здания к зданию перебежками.в тенёк.по необходимости.хорошо полив есть.а в высотках напротив люди бедные жарились в своих бетонках.только ради этого стоит в деревню уехать.я вот до замужества в бараке с печкой жила.так и не боюсь её.наоборот-очень скучаю по запаху поленьев....чего они в этих квартирах сидят?отупеть можно.что там делать.пришёл.поел.ящик.спать. никакого созидания.

18.03.2010 - 17:12
: 3505

Татанка у вас снег есть? какая высота?у нас нет .мизер...был до НГ.и всё.

Россия
: Челябинск
25.12.2009 - 14:31
: 2582

Да снега нет.Но на следующей неделе обещают потепление и снегопады.Дай да БОГ.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Galina777" пишет:

Татанка у вас снег есть? какая высота?у нас нет .мизер...был до НГ.и всё.

Снег есть. После ледяного дождичка навалило. Думаю см 50 будет. Выше колена точно. Рост у меня 174 см.

18.03.2010 - 17:12
: 3505

так было тепло.а снега не было.посмотрим.а кстати.прошлой зимой снега было много.а толку то....летом всё сгорело всё равно.

Россия
: Челябинск
25.12.2009 - 14:31
: 2582

Быстро растаял и по верх мёрзлой земли ушёл в реки и по ночам вымерз.

18.03.2010 - 17:12
: 3505

да.земля тогда промёрзла здорово.в гараже и яме долго вода стояла....как попёрло из земли....

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Galina777" пишет:

так было тепло.а снега не было.посмотрим.а кстати.прошлой зимой снега было много.а толку то....летом всё сгорело всё равно.

так какая жара была. в лесу даже речушки пересохли. Если следующее лето сухое. Что с ценами будет на корма и продукты.

18.03.2010 - 17:12
: 3505

да сейчас уже что творится....вот раньше я у дочери отходы-очистки мешками могла брать.возили им мешки с овощами.сейчас в пакетиках.тютелька в тютельку.отходы от овощей -горстка от моркови и пара кочерыжек....экономят...брат приезжал.говорит помнишь(в 2009) картошку копали.к дому.к полю не подъехать было.болота вокруг.высохло всё в пыль...и говорили же кто то. что ждёт нас три сухих лета.2011-это третье.да и что речушки-Волгу говорят вброд переходили....корма-взяла куриный 450.говорят-последний дешёвый.следущие дороже будут...это=январь.а до лета ещё....а до урожая...и сейчас нашла-в Америке прогнозируется более низкий урожай зерна ,поэтому они нам особо не помощники...а продукты-гречка эта несчастная подкатила и перевалила за сотню....а картошку купили сегодня.и половина-внутри чёрная.43р-кг.а есть уже и 52р.кг...

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4443

Про погоду. В прошлом году всё вымерзло, снег с Нового года стал подсыпать, было его мало и сошел легко. В эту зиму земля подмерзла, как и полагается, потом за месяц как за всю зиму нападало. С учётом что дождь осадил и ветром сдувает около метра в среднем. В поле не знаю, обычно по ним глубину указывают, у сарая может и 3 м насыпать. Оттепелей не было, выше 10 не поднималось, сейчас 23 в среднем.
С 2006 по 2009 замечал, в каждую из этих зим выпадало на одну треть снега меньше, чем в предыдущую, в 10-ом тоже не особо насыпало. Отчасти земля не за один год подсохла. Водопровод копал на 1.5 метра сухая пыль, глубже глина, но она к лопате не липла, очень твердая была.
Если эти погодные волны смещаются то засухи и ливни тоже могут по областям скакнуть?

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"анкноун" пишет:

Про погоду. В прошлом году всё вымерзло, снег с Нового года стал подсыпать, было его мало и сошел легко. В эту зиму земля подмерзла, как и полагается, потом за месяц как за всю зиму нападало. С учётом что дождь осадил и ветром сдувает около метра в среднем. В поле не знаю, обычно по ним глубину указывают, у сарая может и 3 м насыпать. Оттепелей не было, выше 10 не поднималось, сейчас 23 в среднем.
С 2006 по 2009 замечал, в каждую из этих зим выпадало на одну треть снега меньше, чем в предыдущую, в 10-ом тоже не особо насыпало. Отчасти земля не за один год подсохла. Водопровод копал на 1.5 метра сухая пыль, глубже глина, но она к лопате не липла, очень твердая была.
Если эти погодные волны смещаются то засухи и ливни тоже могут по областям скакнуть?

Последнии годы зимы в Москве были очень теплыми. Помню как до Нового Года нормального снега не было. А лето 2006 холодное было. 2007 теплое. 2008 много дождей, многое сгнило. 2009 не знаю. 2010 и так все знают. Прошлая зима была очень холодная. Эту теплой я тоже не назвала бы. Но снега мне кажется меньше. Мы в том году как раз в январе дома смотрели. Невозможно было к дому подойти. Мне кажется в том году снега больше было. Еще этот дождь ледяной. У нас до сих пор отключения из-за обрывов.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979

"....А вот Президент Казахстана такие расчеты для своей страны - заказал..."
В Казахстане в последний год стали очень масштабно внедрять капельное орошение, видно расчеты к чему то и подтолкнули.

18.03.2010 - 17:12
: 3505

климат меняется.это уже и обывателю очевидно.мы раньше тоннели в рост строили в дворах.а теперь я внуку на горку не могу набрать.помню с сараем в снег кувырком летали.сейчас полетаешь-кости переломаешь...