Вы здесь

Сам себе риэлтор .

Перейти к полной версии/Вернуться
5 сообщений
Россия
: Калуга
05.05.2009 - 12:29
: 733

Рано или поздно любой сельский житель сталкивается с необходимостью приобретения или продажи дома с участком . Можно конечно обратиться в агентство недвижимости ( АН ) где вам помогут решить все вопросы , но любое АН возьмет за свои услуги до 10 % от стоимости недвижимости . Часто бывает , что интересы продавца и покупателя представляют разные АН и каждое накручивает свои 10 % . В результате цена может возрасти на 20 % и станет непосильной для покупателя .
Одним из основных методов работы АН является анализ объявлений в газетах бесплатных объявлений , Интернете и других источниках . Выбираются наиболее перспективные с точки зрения риэлторов , накручивается свой интерес и опять же выставляются на продажу в газете .
Любой сельский житель может и без АН позвонить в газету , зайти в Интернет и самостоятельно разместить свое объявление о покупке или продаже .

Но есть некоторые подводные камни в процедуре купли-продажи недвижимости , способы обмана покупателя и продавца . Все эти вопросы и хотелось бы обсудить в данной теме форума . Возможно , участники форума поделятся своим опытом в оформлении недвижимости .

Процесс оформления документов на недвижимость .
Упрощенно этот процесс выглядит так :
- в бюро технической инвентаризации ( БТИ ) заказываете технический паспорт на дом
- в земельном комитете оформляете документы на землю . Можно вызвать землемеров для съемки участка . Или оформить в упрощенном порядке ( без вызова землемеров ) – по дачной амнистии без указаний границ участка
- собрав все необходимые документы – обратиться в регистрационный центр для получения свидетельства собственника на недвижимость . Я пока не перечисляю всего перечня документов ( нужны кадастровые паспорта на дом и землю и т.д.) . В земельном комитете и БТИ подскажут как и какие документы нужно оформить .
- найдя покупателя , продавец и покупатель оформляют договор продажи на недвижимость . Сдают этот договор и вышеуказанные документы в регистрационный центр для регистрации права собственности на нового владельца .

Какие могут возникнуть проблемы при оформлении недвижимости :
- «газ, вода и свет по границе участка» . Вам покажут расположенный неподалеку дом со светом , водой и газом . Типа проблем с коммуникациями не будет . На самом деле подключение должно производится от магистральных труб и возможно для этого понадобится копать длинную канаву и прокладывать десятки метров труб . О расположении магистральных труб и места подключения электричества - нужно узнавать в горгазе , водоканале , энергетической компании .
- недееспособный владелец собственности после получении денег может оспорить данную сделку в суде . Необходимо убедиться в отсутствии нарушения прав детей, в том числе граждан которые на момент своего несовершеннолетия были прописаны и их права были нарушены родителями и опекунами при приватизации, а также военнослужащих, заключенных и ряда других категорий граждан.
- приобретение отдельного участка . Проблем гораздо больше – чем участок с домом в деревне . В деревне границы определены ранее и кто чем занимается тоже понятно . Бывает и так . Один северный житель всю жизнь копил денежки . Перебрался в центральную область России , купил участок . Соседи по участку только начинали строительство . Северянин весь вложился в строительство дома , а его сосед построил небольшую свиноферму . С соответствующими запахами , не позволяющими жить комфортно . Начались долгие судебные разбирательства . Любителя свиней прижали , но это стоило северянину нескольких лет жизни , денег и нервов .
- участок оформлен по дачной амнистии без указания границ участка . Могут возникнуть проблемы с соседями , которые оттяпают у вас часть участка .

Кто хотел бы поделится своим опытом в купле-продажи недвижимости ?


Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

В основном на форуме стоят вопросы с покупкой домов в сельской местности.При встречи с продавцом недвижимости,начинайте вести разговор с наличия у него свидетельства о государственной регистрации права.

Россия
: Калуга
05.05.2009 - 12:29
: 733

Несколько лет назад я приобретал домик в деревне . Выбрал хорошее место рядом с речкой и начал наводить справки в понравившейся мне деревне . Расспросил всех бабулек , пообещал пьяницам бутылку за информацию , развесил объявления. В результате выплыло несколько вариантов . Был хороший дом с готовыми документами , но очень дорого . Вычеркиваем . Были несколько вариантов с полуразвалившимися домами . Тоже вычеркиваем , капитальное строительство в мои планы не входило . В результате остался один вариант . Дачница родила ребенка и ездить в деревню ей стало трудно . Документы были частично . По доверенности приобрел у нее домик с участком . В результате я получил приличный каменный дом с участком за сравнительно небольшие деньги . Правда пришлось побегать немного при оформлении документов .

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Информацию ,о продающихся домах в сельской местности ,можно получить в сельской администрации,где есть "амбарная книга".В книге концентрируется информация о собственнике дома,его местожительства,бывает и контактный телефон.

Россия
: Калуга
05.05.2009 - 12:29
: 733

Бывали мы в сельской администрации , нас послали далеко - типа не обязаны мы таких справок предоставлять . Потом крикнули в соседний кабинет : "Мань , а никто у нас дом не продает ?"
Так ничего и не узнали .