Вы здесь

Настало время строить мини-ферму! Нужен совет!

Перейти к полной версии/Вернуться
22 сообщения
Украина
: Винницкая обл.
12.12.2009 - 16:33
: 72

Всем привет!
Вот решили построить небольшую мини-ферму.
Купили участок, определились с количеством животных и приблизительным планом постройки.
Вот на днях пообщались с человеком, которых предложил для удешевления построек применить сендвич-панели вместо кирпича. Реально предлагают с нуля построить за 2 месяца.
Хотелось бы услышать дельные советы.
Подскажите пож. может кто-то уже строил из подобного материала?


Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Эдельфина, уточните конструкцию и материал, из которого сделаны сендвич-панели.

Украина
: Винницкая обл.
12.12.2009 - 16:33
: 72
Филипп пишет:

Эдельфина, уточните конструкцию и материал, из которого сделаны сендвич-панели.

Доброе утро, Филипп!

Скажу сразу, что эта технология у нас (в области) пока не раскручена. Пока видела только АЗС и авто-салоны, из сендвичей. Так, что в каком-то роде мы- пионэры , во всяком случае , у себя в районе.
Но, давайте я выложу все по-порядку:
1. Участок - 22с.
Понимаю, что маловат, но есть перспектива расширить, если докупить соседний .
Самое главное достоинство - месторасположение и отличная плодородная земля.
Сразу около участка находится пастбище (прибл. 17-20 га) и протекает речка. Смотрится очень симпатично.
2. Мы решили строить блоком, поэтому домик-времянка и хозпостройки у нас выступают тандемом.
Это сэкономит и место (нужно же оставить для будущего "большого" дома и "эконом-теплицы") и стройматериалы и удобно.
Длина посройки 20м., ширина хоз. - 9 м. Домик - времянка - 10х9 м.
3. На комуникациях решили не экономить, поэтому планируем сразу делать все : канализацию, скважину, газовое отопление ( пластиковые трубы, котел Вайлант, батареи сталь+алюминий, они с наибольшей теплоотдачей - 196 Вт/ секцию), вентиляцию, освещение.
4. На этом участке легкий грунт, поэтому мы решили делать облегченную постройку.
Фундамент точечный : глубина 180см. , диам. 40 см. армированых "свай" + армированый пояс.
Вся несущая конструкция будет сварная.
5. В отличии от оригинальной SIP- технологии ("канадские домики"), вместо деревянных брусьев мы возмем металл. Стойки будут устанавливаться через 2 метра и шаг сваривания каркаса - 60 см. , что придаст дополнительную прочность и жесткость конструкции.
6. Что касаеться сендвич- панелей, то хотя у нас в Украине и есть свой производитель "сендвичей" , они будут делать их самостоятельно.
Если я правильно поняла : это 2 ОСБ- плиты водонепроницаемые, а между ними 25%-й плотности строительный пенопласт (или что-то вроде этого), еще пароизолянт, шумоизоляция, и что-то против паразитов и грызунов.
Я просто не все термины запомнила.
Но в сумме все эти 15 см могут заменить 90см-ую кирпичную стену.
7.Ко всему прочему внешняя облицовка постройки предполагает возможность выбора: то ли это будет "фагот" - облицовочный декоративный кирпичик - цена 1,05 грн./ шт., или "шубка" на дополнительный утеплитель - пеноизол (кажется так), а можно еще что-то придумать.
8.Внутренняя отделка домика , я думаю будет "традиционной" : гипсокартон, виниловые обои, плитка.
9. А вот что делать с "внутренностью" помещений, в которых будут проживать животные - пока не совсем ясно. Нам говорили, что по подобной технологии у нас в Днепропетровской области уже стоят фермы (правда это очень большие и на немецких инвестициях).
Хотя нас заверяют, что материалы на столько прочны, что их не повредят животные, я все же беспокоюсь.
Так что, для нас это еще вопрос пока открытый.
Может вы что-то посоветуете.
Я не знаю, может дополнительно обшить листами металла самые "протираемые" места?
Ну например стены у стойл, клеток с телятами и поросятами.
Или это будет лишним?
Вот для наглядности представляю предварительный набросок. Проэкт пока еще не готов.
Может что-то посоветуете ?

Украина
: Винницкая обл.
12.12.2009 - 16:33
: 72

Картинка сканированая. Большая. Пока отправить не смогу. Нужен Акробат.

РФ
: Сургут
05.01.2009 - 10:44
: 101

Если у вас стоит Microsoft office офис, то для уменьшения картинки можно воспользоваться программой Microsoft office Picture Manager.

: брест
12.05.2010 - 20:51
: 72

j первых осв плита водостойкая в силу того что
пропитана всякой гадостью- вредна для здоровья-
я на производстве работал- опилки пару раз к колхоз отдали- через месяц около 5 коров сдохли-

при пилении необходимо прокрашивать или проклеивать места обрезки- во вторых в пенопласте прекрасно живут мыши-крысы-
стекловата - дороговата-

мне проще сделать из блоко- папример 40 см в толщину и оштукатурить- 40 см хватит для теплоизоляции и берите те которые ложатся на клей- у них геометрия неплохая- экономия на гипсокартоне-
то есть пусть будет металлоконструкция с блоками- армируйте блоки через 3 ряда сеткой
посчитайте стоимость 2 осв +стекловата 10-+ работа по изготовлению и монтажу-
сравните с блоками

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544
Эдельфина пишет:

Всем привет!
Вот решили построить небольшую мини-ферму.
Купили участок, определились с количеством животных и приблизительным планом постройки.
Вот на днях пообщались с человеком, которых предложил для удешевления построек применить сендвич-панели вместо кирпича. Реально предлагают с нуля построить за 2 месяца.
Хотелось бы услышать дельные советы.
Подскажите пож. может кто-то уже строил из подобного материала?

Всем привет!Если небольщая ферма,10:6:2,3 прикольно с деревянных б/у шпал(у нас так многие делают)Тепло,долговременно и быстро в постройке!

Россия
: Курганская обл
23.06.2010 - 19:18
: 3

Эдельфина у меня таже проблемма . Есть скелет фермы ж/б в следующем году хочу сделать стены и кровлю. Думал точно также о сэндвичах но боюсь крысы сьедят. Начем остановились Вы ?

Украина
: Винницкая обл.
12.12.2009 - 16:33
: 72

Всем привет! Со времен начала этой темы прошло несколько месяцев.
Для Вас, Дмитрий, и всех, кто подумывает что-то строить хочу сказать несколько советов. На моем горьком опыте учитесь и не делайте подобных ошибок.
Убедитесь в профессионализме строителей, которых нанимаете. Мы попали реально. Бригада, которая подрядилась нам соорудить "сарай" нас "продинамила". Во-первых: взяли деньги за проект, которого по сути не сделали. Вернее , ту картинку проэктом не назовешь, во-вторых: смету насчитали неверно, в третьих качество и особо скорость работ меня просто убили. Закончилось Все тем, что они после того, как набрались у нас авансов, 1,5 месяцев проживания как на курорте ( каждый день 3-х разовое питание за наш счет, начало роботы после 11 утра, то жарко им то холодно), просто тупо бросили недоделку и уехали, посылаясь на семейные проблемы и т.д. Доделывали местные. В конечном итоге получилось, что если бы мы строились из кирпича, то вышло бы в 1,5-2 раза дешевле и быстрее.
Очень жаль, что люди хотят получать деньги за то,что просто "халтурят".
Разочарована, немогу.

Украина
: Винницкая обл.
12.12.2009 - 16:33
: 72

Дмитрий, совсем забыла о Вашем вопросе, углубилась в свои переживания.
По сути сарай из дерева, облицова - серый профиль из каких заправки делают, минвата как утеплитель. Крыша- шифер. Торцы- сайдинг. Короче - бредовая идея! Со стороны красиво, но не практично. Летом метал накаляется- душегубка.Только соседям глаза срывать.
Но дорого. Не делайте себе так - умоляю, разоритесь.
Думаю кирпич или блок будет и дешевле и долговечней и прочней.

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544
Эдельфина пишет:

Дмитрий, совсем забыла о Вашем вопросе, углубилась в свои переживания.
По сути сарай из дерева, облицова - серый профиль из каких заправки делают, минвата как утеплитель. Крыша- шифер. Торцы- сайдинг. Короче - бредовая идея! Со стороны красиво, но не практично. Летом метал накаляется- душегубка.Только соседям глаза срывать.
Но дорого. Не делайте себе так - умоляю, разоритесь.
Думаю кирпич или блок будет и дешевле и долговечней и прочней.

shok shok shok Вы что сами собирались там жить?Моё мнение вас не только по работе развели cry С такими вложениями пенобетоном можно дворец было построить!!!!! super Со шпал кстати сарай 20*8*2.5 с бет.полом+деревянные станки выходит до 45000грн*4=180000руб примерно.Могу в чём то ошибаться но принцып и направление то!

Украина
: Винницкая обл.
12.12.2009 - 16:33
: 72
Сергій 80 пишет:
Эдельфина пишет:

Дмитрий, совсем забыла о Вашем вопросе, углубилась в свои переживания.
По сути сарай из дерева, облицова - серый профиль из каких заправки делают, минвата как утеплитель. Крыша- шифер. Торцы- сайдинг. Короче - бредовая идея! Со стороны красиво, но не практично. Летом метал накаляется- душегубка.Только соседям глаза срывать.
Но дорого. Не делайте себе так - умоляю, разоритесь.
Думаю кирпич или блок будет и дешевле и долговечней и прочней.

shok shok shok Вы что сами собирались там жить?Моё мнение вас не только по работе развели cry С такими вложениями пенобетоном можно дворец было построить!!!!! super Со шпал кстати сарай 20*8*2.5 с бет.полом+деревянные станки выходит до 45000грн*4=180000руб примерно.Могу в чём то ошибаться но принцып и направление то!

Где ж их взять этих шпал?
На будущие постройки надо что-то думать.

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544

shok shok shok Вы что сами собирались там жить?Моё мнение вас не только по работе развели cry С такими вложениями пенобетоном можно дворец было построить!!!!! super Со шпал кстати сарай 20*8*2.5 с бет.полом+деревянные станки выходит до 45000грн*4=180000руб примерно.Могу в чём то ошибаться но принцып и направление то![/quote]
Где ж их взять этих шпал?
На будущие постройки надо что-то думать.[/quote]

А пенобетон?Дорогой конечно но прикольный или ракушняк?В обеих случаях теплоизол.нормальная

Украина
: Винницкая обл.
12.12.2009 - 16:33
: 72

Спасибо- учту.
А может кто подсказать где купить дешево каркас как от пивного шатра? Или сварить свою конструкцию будет дешевле полюбому? Э, надумали сделать вольеру для индюков. Не хочу нарываться и мне будеть спокойней. А то такое стадо пойдет в чужой огород- беда будет.
Приблизительно 300м2. А каркас рабицей мелкой оцинкованой завешать и летний сарайчик соорудить или просто навес?

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544
Эдельфина пишет:

Спасибо- учту.
А может кто подсказать где купить дешево каркас как от пивного шатра? Или сварить свою конструкцию будет дешевле полюбому? Э, надумали сделать вольеру для индюков. Не хочу нарываться и мне будеть спокойней. А то такое стадо пойдет в чужой огород- беда будет.
Приблизительно 300м2. А каркас рабицей мелкой оцинкованой завешать и летний сарайчик соорудить или просто навес?

Может не в тему,но как сказал один чел.-
"Зачэм тибэ ацинковка?Ты же видиш на ней толька напиление!Вазьми сетку патолще и 100 лэт прастаит!! lol lol lol "Подумать стоит

Украина
: Винницкая обл.
12.12.2009 - 16:33
: 72
Сергій 80 пишет:
Эдельфина пишет:

Спасибо- учту.
А может кто подсказать где купить дешево каркас как от пивного шатра? Или сварить свою конструкцию будет дешевле полюбому? Э, надумали сделать вольеру для индюков. Не хочу нарываться и мне будеть спокойней. А то такое стадо пойдет в чужой огород- беда будет.
Приблизительно 300м2. А каркас рабицей мелкой оцинкованой завешать и летний сарайчик соорудить или просто навес?

Может не в тему,но как сказал один чел.-
"Зачэм тибэ ацинковка?Ты же видиш на ней толька напиление!Вазьми сетку патолще и 100 лэт прастаит!! lol lol lol "Подумать стоит

Ага, а через лет 5-7 черная сеnка сгниет и покупай потом заново и некрасиво как то.
Так как насчет каркаса , кто подскажет как лучше придумать ?

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544

Ага, а через лет 5-7 черная сеnка сгниет и покупай потом заново и некрасиво как то.
Так как насчет каркаса , кто подскажет как лучше придумать ?[/quote]

может заинтересует:
Трубы канализационные 100мм двухметровые,ставите одна в другую,выводите через отверствия металические закладные ,там где по плану каркас для сетки идти будет.Вкапываете и внутрь закидываете раствор бетона.Фантазия подскажет варианты scratch_one-s_head думаю идея будет жить,так некоторые люди под забор из рабицы столбики ставят clap

Украина
: Винницкая обл.
12.12.2009 - 16:33
: 72
Сергій 80 пишет:

Ага, а через лет 5-7 черная сеnка сгниет и покупай потом заново и некрасиво как то.
Так как насчет каркаса , кто подскажет как лучше придумать ?

может заинтересует:
Трубы канализационные 100мм двухметровые,ставите одна в другую,выводите через отверствия металические закладные ,там где по плану каркас для сетки идти будет.Вкапываете и внутрь закидываете раствор бетона.Фантазия подскажет варианты scratch_one-s_head думаю идея будет жить,так некоторые люди под забор из рабицы столбики ставят :clap:[/quote]
thank_you Важно реально сделать так, чтобы индюк не перелетал и хищный птиц не залетал. Я сверху думаю кинуть надо капронку рыбацкую, или что-то типа, а чтоб не провисало - сделать опоры. или может веревки протянуть

Россия
: Курганская обл
23.06.2010 - 19:18
: 3

Здравствуйте Эдельфина спасибо , что откликнулись. Из разговора о материале пришел к выводу , что мне наверное будет проще сделать стены из плиты стеновой 6 метровой,б/у конечно. Посчитал потрачу вместе с краном около 150000-160000.
Важно реально сделать так, чтобы индюк не перелетал и хищный птиц не залетал. Я сверху думаю кинуть надо капронку рыбацкую, или что-то типа, а чтоб не провисало - сделать опоры. или может веревки протянуть

В этом году начал заниматься индюками, для пробы 60шт. Пока они были маленькие сделал два вальера 2м*2м*0,7м из старой сеткии рассодил по 30шт
Через 1,5 месяца пересодил в большие вальеры: Столбы деревянные списаные взял за копейки в РЭС (на них раньше провода висели 0,4 кВт). Высота вальера 2,5 метра. Стены огорожены рабицей (дороговато, некоторые снизу в виде штакетника делают горбыль 1,5 м высотой ,чтоб птица несмогла пролесть, а верх рабицей) По середине вальера есть несколько опор из этих же столбов и на них брошены бруски.
Бруски м/д собой связаны веревкой и сверху на них брошен и закреплен рыбацкий невод. Ни одна птичка не убежала. А насчет хищный птиц я понял так, месяца через два индюкам они нестрашны.

Россия
: Астрахань
25.01.2011 - 22:02
: 306

а кто скинет ссылку на проект фермы на 10-15 коров

молдова
: кицканы
25.09.2011 - 20:26
: 1

Строить нужно из кирпича, так как сендвич панели Китайская технология. Животные выделяют много экскрементов и это разрушает китайскую технологи.

Россия
: Тюменская обл. Казанский р-н.
02.10.2011 - 08:05
: 22

Хочу строить весной пригон на коровок и чушек примерно 30/70, подскажите с размерами, и первый ряд бревен обязательно на фундамент или можно без фундамента. Пригон нужен только лет на 5