Вы здесь

Кто из животных ест конский щавель и лопух?

Перейти к полной версии/Вернуться
15 сообщений
Россия
: Москва
28.09.2011 - 13:56
: 129

Дорогие форумчане, подскажите, пожалуйста, кто из животных есть конский щавель и лопух, если конечно такие есть. Хочу на участке вместо газонокосилки использовать. Соседская девочка собирала для своих кроликов наши лопухи, прошлым летом запустили, повыростали как деревья. А теперь новая беда, конский щавель множится со страшной силой. Может кроликов под сетчатый загончик передвижной запустить?


РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14091

Лопух едят все - кролики, коровы, овцы, козы, гуси...
Конский щавель овцы точно едят.

Россия
: Москва
28.09.2011 - 13:56
: 129
Гамов Иван пишет:

Лопух едят все - кролики, коровы, овцы, козы, гуси...
Конский щавель овцы точно едят.

Понимаете в чем дело, я тоже думала что гуси едят лопух, но у нас гуси едят исключительно клевер и что там еще повкуснее, остальное они наверное начнут есть только тогда, когда дня 2-3 кроме лопуха и щавеля ничего не будет и будет лунная поверхность. До такого состояния доводить не хочу. Вот и было интересно, если кролика посадить под сетку - он съест этот лопух, привередничать наверное не будет? Они землю не подкапывают? Гуся если под сетку посадить, то вся деревня на его крики сбежится. laugh
Кролика у меня есть кому забивать, а вот овцу не знаю, надо вентилировать вопрос. Сколько овец могут на 30 сотках прожить-прокормиться? Плюс овца ведь может наверное кусты обглодать?
Все равно спасибо за ответ. roma

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Ольга А.Г." пишет:

Они землю не подкапывают?

Садить в полностью сетчатой клетке-пол тоже сетчатый...

"Ольга А.Г." пишет:

Плюс овца ведь может наверное кусты обглодать?

конечно...

Россия
: Москва
28.09.2011 - 13:56
: 129
olga k пишет:
"Ольга А.Г." пишет:

Они землю не подкапывают?

Садить в полностью сетчатой клетке-пол тоже сетчатый...

"Ольга А.Г." пишет:

Плюс овца ведь может наверное кусты обглодать?

конечно...

Так, овца отпадает пока...
Если пол клетки сетчатый - как травку то грызть? Точнее не травку, а листы лопуха. Если только сетка 5 см на 5 см сварная, и не подкопает и листик доступен. Ладно, пошла в кролиководство, всем спасибо. dri

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14091

У меня гуси сидели в загоне, а лопухи я им лопатой срубал и давал. Оставались одни стволы.

Россия
: Москва
28.09.2011 - 13:56
: 129
Гамов Иван пишет:

У меня гуси сидели в загоне, а лопухи я им лопатой срубал и давал. Оставались одни стволы.

Если в загоне, то да, им деваться некуда, но у меня они не в загоне, вольно выбирают что повкуснее. В результате коротенький клевер и пышным цветом лопух и конский щавель, с каждым днем все пышнее, с ужасом думаю, что эту проблему надо решать и как можно скорее, буквально не больше недели времени. Мы б косили, но стройка сжирает все силы и время, днем я сама косить не могу, так как грудной ребенок имеется. Мне кажется проще будет передвинуть сетку с кролем несколько раз в день. Да и не решит это проблему - косить. Его косишь, а он только обороты набирает, думаю его именно выгрызать надо.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14091

Тогда главное правильно рассчитать поголовье гусей. Чтобы трава которая им больше нравится не успевала отрастать. Тогда они съедят сначала все что вкуснее, а потом все остальное. У меня в гусином загоне деревце росло (клен) диаметром сантиметров 5, высотой метра 2. Так гуси и его уничтожили - кору обгрызли до куда достали. Хотя трава у них постоянно была, и зерно было.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

У меня крольчата в таком передвижном сетчатом загончике,без дна.Они пока маленькие не роют.Взрослые кролики могут подкоп сделать,но не всегда.Если в саду работаю и имею возможность проследить,то сажаю в загончик и взрослых.

Россия
: Мостовской
08.05.2013 - 08:10
: 13

У меня десяток гусей и два десятка уток, тоже те еще уничтожители - что не съедят, то затопчут. Лопухи дерут, а вот щавель не хотят, приходится срезать вручную, чтоб семена дать не успел. В прошлом году упустили это дело, так теперь и того и другого в избытке. Щавель еще сам по себе горький, не приятный на вкус, лопух помягче.

Россия
: Москва
28.09.2011 - 13:56
: 129
ptashka.arash пишет:

У меня крольчата в таком передвижном сетчатом загончике,без дна.Они пока маленькие не роют.Взрослые кролики могут подкоп сделать,но не всегда.Если в саду работаю и имею возможность проследить,то сажаю в загончик и взрослых.

пока маленькие - это до какого возраста?

россия
: курская обл.
18.05.2013 - 19:11
: 41

мускусные утки

россия
: курская обл.
18.05.2013 - 19:11
: 41

мускусные утки

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859

Думаю,молодняк кроликов Вам поможет...я не замечал за своими 3-4 месячными крольчатами чтоб они подкопы делали ,хоть и живут в загонах.

Россия
: Москва
28.09.2011 - 13:56
: 129

Спасибо всем!!! thank_you