Вы здесь

Топчемся на месте

Перейти к полной версии/Вернуться
4 сообщения
Казахстан
: Алматы
16.12.2012 - 23:45
: 2

Приветствую, всех форумчанов , очень рад, что есть такой конкретный хороший сайт данной тематики.
Итак , у моего отца, есть земля 450га , сеет пшеницу,овес, техники своей нет, рабочих нет ,сам пашет, все сам, в принципе неплохо выходит по деньгам, но этого недостаточно(надо расплатиться по технике, всякие расходы, топливо и тд. и тп.)В итоге пять лет сеется, собирает , заметных сдвигов нету. Я бы хотел закупить скот, и развить животноводческое хозяйство, притом что сено,солома есть,есть даже зернодробилка для корма. Отец отказывается брать кредит. Как бы без кредита и без рисков начать животноводческий бизнес? Можете на своем примере показать как вы начинали? Заранее благодарен ответившим и администрации сайта за предоставленную возможность, получить знания)


Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250
"sundance" пишет:

Как бы без кредита и без рисков начать животноводческий бизнес?

Без рисков не получится. Любое дело - это риск.
Без кредитов вариант есть, только вряд ли он вам подойдет.
Мы начинали так.
Муж работал в ДРСУ на копеечной зарплате.
Купили первую козу. Простую, беспородную. Через несколько месяцев купили еще одну и.т.д. Молоко продавали. Копеечка малая была. Потихоньку покупали овец - по одной, занимали - отдавали. Купили первого маленького бычка. Вырастили, сдали, купили еще двух бычков и т.д.
Потом продали овец, коз. Купили первую корову, теляток. Бычка зарезали - еще корову купили ...
Вот таким образом, потихонечку, работаем. Сейчас 6 дойных коров.
Только все это заняло в общей сложности 5 лет. 5 лет каторжного труда и экономии на всем. А впереди еще длинный путь становления хозяйства.

Казахстан
: Алматы
16.12.2012 - 23:45
: 2

Да, согласен с вами Вероника, без риска не выйдет.Ну и пять лет, тоже относительно долго. Благодарю за советы.

Россия
: Горно-Алтайск-Новосибирск-Нижневартовск
25.11.2011 - 05:11
: 48

Попробуйте найти спонсора. Или сдайте часть земли в аренду, желающим заняться дачно-огородными работами. Сделайте рекламу эко-поселения-в любом случае найдутся желающие приехать и работать на земле(пенсионеры, многодетные семьи, к примеру...). Существует программа(грантовая поддержка) правительства по созданию семейных ферм- в зависимости от региона может составлять до 2 млн. рублей. Участок большой, можно что угодно выращивать. Если есть возможность обойтись без кредитов-то и не лезьте в эту кабалу...