Вы здесь

вопросы и проблемы начиняющего фермера

Перейти к полной версии/Вернуться
24 сообщения
: Н.С.О. Карасук
01.02.2012 - 12:38
: 229

все вопросы и проблемы с которыми сталкиваются молодые фермеры


Россия
: Санкт-Петербург
05.12.2010 - 20:53
: 59

Вы точнее ставьте задачу: специализация, предполагаемые объемы производства, цель бизнес-плана (для банка/инвестора или для себя). Может кто и поможет какой информацией.
Кстати тут на сайте довольно большая база готовых бизнес-планов. Неужели не подходит ничего?

: Н.С.О. Карасук
01.02.2012 - 12:38
: 229

я не видел эту базу,планирую получить грант 1 700 000,планирую заняться молоком,в последующем и мясом,примерно прикинул закупить 40 голов дойных коров,кормовая база будет своя,тоесть сено фураж,есть 50 га земли,цель бизнеса это создание Крестьянского Фермерского Хозяйства,так же реконструкция помещений,под коровник и склады

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082

здр.ув. судя по сумме денег вы хотите попасть в программу "начинающий фермер"?

Россия
: Санкт-Петербург
05.12.2010 - 20:53
: 59

А 1,7 млн. не маловато на все эти цели?

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082

там федеральных 1500000 и 200000 местных на обустройство НО это мыльные шарики\у нас в крае\.

: Н.С.О. Карасук
01.02.2012 - 12:38
: 229

всё верно,мало,но уже есть договорённость на получение кредита,хочу взять миллионов 6-7,там будет видно

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082

ув. у вас в вопросе стояло слово г р а н т.кредит и грант два противоположных денежных потока.один из них прейдется возвращять с %.договоренность в банке на сумму 6тире7 подразумевает наличие у вас залога на 12тире14\ликвидного\.бизнесс план на такую сумму сложная проффесиональная задача.озаглавте тему с указанием суммы и ваших координат может кто отзавется.на мой взгляд вы льете воду.

: Н.С.О. Карасук
01.02.2012 - 12:38
: 229

когда я узнавал по кредиту мне объяснили что,для получения кредита нужны средства в размере 10% от суммы кредита,так же мне объяснили что этой суммой может быть грант,или же движем мое и не движем мое имущество,но для того чтоб получить этот грант нужно составить бизнес план

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082

у меня есть не большой опыт получения\и возврата\кредитов.бизнес план вкратце:вы должны показать как вы потратите деньги гранта\с документальным подтверждением\.какие обьемы продукции за месяц.квартал.год вы планируете получять.сколько рабочих мест вы создадите тоже отразить в плане.куда по какой цене будете реализовывать.какие затраты вы понесете при производстве.какая будет рентабельность и маржа.какие перспективы на будущее вашего бизнеса\только реально \.все должно быть поттверждено расчетами с привязками к реальным ценам на все что вы преабретете и продадите.и главное бизнесс план должен составлен быть лично вами и в произвольной форме.при рассмотрении вашей заявки и общения с вами члены комисси должны видеть в вас грамотного прффи а не дилетанта .

Россия
: Санкт-Петербург
05.12.2010 - 20:53
: 59

Грант действительно идет как собственное участие при кредитовании. Думаю, тут сразу нужен бизнес-план по стандартам банка. Например, у РСХБ есть стандарт упрощенного бизнес-плана для фермеров. Для региона по гранту тоже надо смотреть требования. Но по опыту эти чиновники обычно любят, чтобы была подробно расписана технологическая часть, так как в финансах они мало смыслят.

Относительно собственного написания. Давно не сталкивался с такой маленькой общей суммой проекта. Думаю, что если у региона есть деньги и желание все это развивать могут и дать и грант и кредит. Тогда бизнес-план будет просто формальностью. Если банк уже столкнулся с проблемой невозвратов и будут все серьезно проверять, то скорее всего без профессиональной подготовки бизнес-плана без шансов.

: Н.С.О. Карасук
01.02.2012 - 12:38
: 229

всем преогромнейшие спасибо,всё готово всё разрулил,коне чно не без помощи финансистов super ну и не без вашей,ещё раз благодарю beer dri

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082

я не понял особо за что спасибо но все равно пож-ста.молодец правильно на жизнь смотриш.будь здрав.

: Н.С.О. Карасук
01.02.2012 - 12:38
: 229

ии ещё вопрос,если я всё же не выиграю этот конкурс на получение гранта,я могу получить кредит в РОССЕЛЬХОЗБАНКЕ?

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082

можете получить а может и нет.любой банк может вам отказать без всяких объяснений.это его полное право.но любой банк очень заинтересован в приобретении надежных клиентов\это когда камни с неба падают а вы платите в срок по графику\.свою репутацию перед банком нужно заработать.при рассмотрении вашей заявки учитывается и залог и поручители и ваша репутация\если вы в черном межбанковском списке\ и направление вашего бизнеса и т.д.я одобряю кредиты но взвешенные продуманные\не водянистые\.думай трезво чем отдавать если в с ё пойдёт наперекос и не по плану.

: Н.С.О. Карасук
01.02.2012 - 12:38
: 229

спасибо большое за информацию thank_you

Россия
: Скопин
07.04.2012 - 22:45
: 1

подскажите ,пожалуйста, есть ли закон определяющий места торговли клейменным мясом с домашнего подворья и можно ли торговать на улице в людных местах, соблюдая гигиену, имея нужные приборы и инструменты?

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082

торговать любым мясом можно только в спецместах\рынок.магазин.ярмарка. ит.п.\торговля в несанкционираванных местах запрещена и карается штрафом.торговля без документов и сан. и вет. разрешений запрещена и также административно наказуема.торговать можно и нужно а как решать вам.с ув.

Russia
: Buraevo
19.07.2012 - 20:47
: 109
Молодой 1988 пишет:

все вопросы и проблемы с которыми сталкиваются молодые фермеры

здраствуйте мы с башкирии кфх начинающие регистрировались в декабре2011 стартовый капитал получили цзн \биржа\ направление овцеводство мы можем претиндовать на программу нф зарание спасибо

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"Timur2012" пишет:

здр. ув.попасть в программу нф вы сможете только в следующем году(когда вашему бизнесу год стажа исполнится).поймите правильно.прграмма нф это лотерея с элементами заботы о сельхозтоваропроизводителях.много желающих участвовать, а денег выделенно мало и на всех не хватит.даже если гранты распределялись бы по совести а не между своими шанс получить 1 из 1000.на сайте вашего республиканского министерсва(департамента) с.х. должно быть размещено условия участия в программе нф.пробывать надо но надежды...... dntknw

Russia
: Buraevo
19.07.2012 - 20:47
: 109

спасибо за ответ Мы эти условия вдоль и поперек изучили они каждый раз меняются Хотели взять кредит в россельхозе требуют доходы откуда доходы за пол года А ферму строить надо 350голов романок в сарае не поместить будущей весной чего будем делать

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"Timur2012" пишет:

Хотели взять кредит в россельхозе требуют доходы откуда доходы

пжлст.попробуйте потребительский.цель укажите отдых,мебель и т. д.не указывайте бизнес.это красная тряпка для любого банка.раздобудьте одного поручителя и попытайтесь.я начинал с рсхб а закончил осбрф.возьмите чуть.платите по графику.через год с непогашенным старым кредитом можно получить новый.только аккуратно с кредитами.подумайте.не горячитесь.

россия
: воронежская обл
25.12.2012 - 23:11
: 10

хочу завести овец эдельбаевской породы что посаветуйте...

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082

може вам этот вопрос прямо в тему задать там где про породы овец речь идет?там народ продвинутый ...накидают советов.