Вы здесь

Подскажите начинающим))

Перейти к полной версии/Вернуться
10 сообщений
: Ярославская область
23.08.2011 - 21:43
: 7

Всем доброго времени суток! Собрались мы жить в деревне... Но не сидеть же тут сложа руки, так?
Вот думаем, что нужно б завести какую-нить скотинку. Не для продажи на мясо или еще как, а так, для поддержки собственной кормовой базы, так сказать))))
Опыта, разумеется, нет. Но есть помещение, земля... И куча времени.
Думаем, что в нашем случае проще всего будет купить теленка и пару-тройку барашков весной, а как трава закончиться - забить их.
Хотелось бы спросить совета опытных - правильно ли мы думаем, или дурное дело замыслили)))
Вопросов, помимо оценки нашей идеи несколько:
1. Какую скотинку взять - вид, породу
2. В каком возрасте лучше приобретать
3. Какие необходимы условия содержания?

Заранее благодарим всех откликнувшихся!

п.с. Если где-то есть похожая тема - поделитесь ссылочкой, пожалуйста!


РОССИЯ
: НИКОЛАЕВСК НА АМУРЕ
14.12.2008 - 07:54
: 13

Добрый вечер,ваше желание вполне понятно,и обьяснимо.Любой не ленивый человек,имеющий хоть немного денег ,времени и желания решит развести скотинку. Я начинала с телят,потом козы ,куры,опять телята ,теперь уже корова,множество разной птицы,и главное собственное удовлетворение,мне это нравится,я вообще считаю что,в наше время содержание личного подворья занимаются фанатики.Конечно трудно первое время ,нужно рано вставать,плохо хорошо ли, но каждое утро вставай иди ,корми,дои,убирай.Если вы к этому готовы ,то вперед ,начните с курочек ,а там само пойдет.

: Ярославская область
23.08.2011 - 21:43
: 7

Спасибо за ответ!
Нет, куры не подойдут в нашем случае - не хочу, чтобы бегали по участку, а при содержании в вольере - придется им корма закупать. В итоге эта курятина обойдется дороже, чем в магазине.
Вот приживемся тут, сможем часть кормов сами заготавливать - тогда да, заведем кур обязательно - яйценоских пород.
А пока хотелось бы животину, которую бОльшую часть времени можно будет кормить бесплатно - тот же выпас...
Мне просто хочется понять, насколько это реально и кого лучше брать - баранов или теленка, или и тех и других...

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"SleepingSun" пишет:

Спасибо за ответ!
Нет, куры не подойдут в нашем случае - не хочу, чтобы бегали по участку, а при содержании в вольере - придется им корма закупать. В итоге эта курятина обойдется дороже, чем в магазине

"SleepingSun" пишет:

А пока хотелось бы животину, которую бОльшую часть времени можно будет кормить бесплатно - тот же выпас...
Мне просто хочется понять, насколько это реально и кого лучше брать - баранов или теленка, или и тех и других...

Кур кормят и при свободном выгуле. И даже при кормлении только комбикормом все равно яйцо получется дешевле, чем покупать у соседей.
и телята. Трава конечно экономит расход корма, но на одной траве ни кого не растят. Телят выгодно брать маленкими. Но они и паносят бывают и молоко им надо. И раздуть может. Сразу без опыта, теленок не самое простое и неприхотливое животное.

Россия
: Тюменская обл. Казанский р-н.
02.10.2011 - 08:05
: 22

SleepingSun ну если хочешь для сэбэ, то заведи корову (будет молочка и теленочек) теленочка можешь забить себе на мясо или сдать перекупщикам, нужен теплый пригончик, возьмите пару чушек как выростут (или себе или на сдачу), Барашки ну это интересно, 4-5 ярок и весь год с мясом. Курочек для себя лучше брать весной в мае, осенью забьешь и будет мяско (если возьмешь мясную то мясо, если же яичную то яйца но уже позже, по этому поводу проконсультируйся у птичников). Я бы еще взял кролей тройку маток и крола.

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
Россия
: Самарская обл.с.Б-Глушица
20.04.2011 - 22:52
: 38

помогите пожалуйста.хотела перевести корову на одноразовую дойку.даёт 8 литров.вечером не подоила только потрогала вымя,а утром доля загрубела задняя.что делать?

Россия
: Балашов
02.02.2010 - 21:57
: 534

выдоите. а зачем переводить на одноразовую дойку если 8 литров дает?телится скоро будет?если нет то доите как положенно 2 раза

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"pawelcom" пишет:

SleepingSun ну если хочешь для сэбэ, то заведи корову

"SleepingSun" пишет:

А пока хотелось бы животину, которую бОльшую часть времени можно будет кормить бесплатно - тот же выпас...

С коровой расходов не мало. одной травой не обойдешься.

Россия
: Самарская обл.с.Б-Глушица
20.04.2011 - 22:52
: 38

телится 1мая.1 марта хочу запустить.ни разу не была в сухостое.отдых нужен