Вы здесь

Есть вопрос по доходу и общей экономике откорма КРС и овец (прибыль не обсуждается в этом вопросе)... Прошу помощи

Перейти к полной версии/Вернуться
32 сообщения
25.08.2015 - 19:35
: 82

Здравствуйте дорогие форумчане,

Есть вопрос по доходу и общей экономике откорма КРС и овец (прибыль не обсуждается в этом вопросе)...прошу помощи скоректировать по ценам а также указать если есть где-то другие ошибки в расчетах:

Итак исходные данные:

голова КРС - с подсоса 6 мес. - вес 150 кг- цена 170 руб за кило-итого 25500 руб/голова
Содержание 1 год/12 мес, цель по весу 450 кг по тем же 170 руб за кило - итого 76500/голова
Получается разница порядка 54000 или 240% от изначальной стоимости

голова овца - с подсоса 4 мес - цена 4,000 руб (для простоты расчета 20 кг или 200 руб/кг)
Содержание 4-5 мес. - цель по весу 45 кг - 9000 (45 кг/200 руб за кг)
Получаетса разница 5000 или 125% от изначальной стоимости

Заранее спасибо всем кто откликнится.


Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Димон1980 пишет:

по весу 450 кг по тем же 170 руб за кило

было бы неплохо сдать по 170 живым весом. smile3
200-250 за кг мясом.

25.08.2015 - 19:35
: 82

Алексей спасибо за ответ,

Да уж 200-250 за кг было бы неплохо...я просто расчитывал по ценам по которым закупил...если взял 5-6 месячных по 170, предположим по 170 и сдал в итоге...с бараниной не уверен со спросом, будут ли брать...хотя мы в Алтайском крае не далеко от Республики Алтай, думаю может там будет спрос на баранину

Россия
: Нефтекамск
08.01.2017 - 11:29
: 652
Димон1980 пишет:

Содержание 1 год/12 мес

что включено в содержание ? кроме кормов что

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Димон1980 пишет:

Да уж 200-250 за кг было бы неплохо...

Вы берёте живым весом, принимать по такой цене никто не будет. Я же написал - за мясо. То есть, прибыль будет меньше.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Как технолог- вес 150 кг после 6 месяцев подсоса- это очень слабо.Цена 170 рублей по живому весу- крутовато.
Затевать финишный откорм, что бы получить за год привес 300 кг или в день прироста живой массы 821 грамм- это почти работа в убыток.Не представляю, каким умением нужно обладать, что бы продать оптом мясо по 340 рублей, а это как раз и выйдет 170 кг в живом весе.Врдли, с бычков после 6 месяцев вы получите выход мяса больше 50 %.

25.08.2015 - 19:35
: 82

Спасибо за ответы,

Пара вопросов возникло...

Если брать бычков отьемышей в 6-7 месяцев по х.00 руб за кило живого веса...то как я понимаю сдать их по тем же х.00 за кило невозможно?
Как в среднем посчитать пророст...я брал усредненное значение в меньшую сторону, но в принципе буду стремится конечно к 900+ граммам в день?

Спасибо

: Западная Сибирь
19.12.2016 - 09:48
: 647

Может в разных регионах - разные цены..?
Но цена 4тыр за ягненка с подсоса... Чтобы реализовать его по окончании откорма за 4-5...?
А вообще, наверное всё от рынка зависит.... Поэтому килограммы то можно расчитать. А вот помножать их на рубли...
Я вот смотрю по своему региону предложения :продам, продам, продам 210 р/кг(возоаст 1.2.-1.4 года) за живой вес.
Тут же смотрю куплю мясо, куплю мясо... Хочу свое здать. Звоню - 120 р/кг ....

: Западная Сибирь
19.12.2016 - 09:48
: 647
Димон1980 пишет:

Спасибо за ответы,

Пара вопросов возникло...

Если брать бычков отьемышей в 6-7 месяцев по х.00 руб за кило живого веса...то как я понимаю сдать их по тем же х.00 за кило невозможно?
Как в среднем посчитать пророст...я брал усредненное значение в меньшую сторону, но в принципе буду стремится конечно к 900+ граммам в день?

Спасибо

Среднесуточный привес герефорда на откорме, считается 1000-1100 г. Но так же считается, что кушать он должен много и разнообразно. На практике для ч/п породы привес в 600 г - очень не плохо, даже очень...

: Западная Сибирь
19.12.2016 - 09:48
: 647
владимир убинское пишет:

Среднесуточный привес герефорда на откорме, считается 1000-1100 г. Но так же считается, что кушать он должен много и разнообразно. На практике для ч/п породы привес в 600 г - очень не плохо, даже очень...

Еще при колхозах, молодняк на вольном пастбище, давал по 250-350 г. (но это средняя температура по больнице).
При стойловом периоде на сене, комбикормах, силосе, бывало и по 450 г.

: Западная Сибирь
19.12.2016 - 09:48
: 647
перов николай пишет:

Как технолог- вес 150 кг после 6 месяцев подсоса- это очень слабо.Цена 170 рублей по живому весу- крутовато.
Затевать финишный откорм, что бы получить за год привес 300 кг или в день прироста живой массы 821 грамм- это почти работа в убыток.Не представляю, каким умением нужно обладать, что бы продать оптом мясо по 340 рублей, а это как раз и выйдет 170 кг в живом весе.Врдли, с бычков после 6 месяцев вы получите выход мяса больше 50 %.

150 кг - мало для скота мясного направления, для "дворянок" из ч/пестрых - пойдет.., хотя на подсосе могут и по крупней чуток быть.
На мой взгляд, 821 г. - это не в убыток. Хотя всё, конечно. зависит от себистоимости кормов. Мало того, мне кажется 800 г. это очень хорошо. Хотя опять же, если в оборотных ср-вах использовался кредит + разные проценты могут быть + полностью закупаемые корма... Тут в суточном привесе , нужно килограмм пять иметь smile3
Не больше 50% выход мяса - это коровняк ч/п.
У молодняка с откорма он больше.
У герефорда - 60-65 %.

: Западная Сибирь
19.12.2016 - 09:48
: 647

Надо пожалуй, определиться. о каких породах речь идет. Потому, как бык может в полуторагодовалом возрасте выйти на 150 кг, а может и на 250.
Та же песня и с баранами. Может 20 кг, а может и 40...

: Западная Сибирь
19.12.2016 - 09:48
: 647

Затем, поняв че за порода, определится с рационом, кормежкой. Потом можно предполагать ожидаемый привес.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
владимир убинское пишет:

Потому, как бык может в полуторагодовалом возрасте выйти на 150 кг,

И трёхгодовалый может. ))) Тут поле для "творчества". )))
Надо исходить из "классики" - к 1,5 годам - 450 кг живого веса. А там уж как Бог пошлёт - качество поголовья, корма.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071

С Алтая объявление:
"ООО АгроКонтинент предлагает подсосный молодняк мясных пород 2016 года рождения. Данный скот является товарным, но на 60% имеет племенную ценность и является породистым в чистоте, а 40% это животные поместные, но по структуре, телосложению и упитанности они ни чем друг от друга не отличаются. Некоторые достигают 250кг живого веса к 6 месяцам в естественных условиях находясь на подсосе. А в среднем на партию вес молодняка к 6 месяцам составляет 200кг.

В настоящий момент мы можем предложить вам товарный молодняк КРС Герефордской и Казахско-белоголовой породы 2016 года рождения (возраст ориентировочно 7-9 месяцев) весом от 160 до 250 кг. Минимальная партия – 35 голов. Скот выращен в естественных условиях с очень высоким иммунитетом, соблюдается карантин....справка по форме 1,поможем с доставкой по России...!!!"

Цена - 115-130 р/кг живого веса.

: Западная Сибирь
19.12.2016 - 09:48
: 647
Алексей 2 пишет:

С Алтая объявление:
"ООО АгроКонтинент предлагает
Цена - 115-130 р/кг живого веса.

Да понятно, можно по 80 найти, ч/п, с минимальным оптом в сотни голов.
Я не пояснил, просто обозначил цены 120 и 215 в рамках своих забот laugh
Цена именно 215 из племенного хозяйства на племенных телок, которые "встраиваются" в определенный бизнес-проект, и имеют сопроводиловку для получения субсидий и грантов....
Например:
Продаются племенные телки породы герефорд
215 руб. предложить цену
В продаже есть племенные телки породы герефорд. Вес 320-350 кг, возраст 1,2-1,6 лет.Все документы для получения субсидии имеются. В наличии 50 голов, цена 215 руб/кг

Предложения от хозяйств, с аналогичными ценами, можно найти в с/х управлениях районов региона...

: Западная Сибирь
19.12.2016 - 09:48
: 647
владимир убинское пишет:
Алексей 2 пишет:

С Алтая объявление:
"ООО АгроКонтинент предлагает
Цена - 115-130 р/кг живого веса.

Да понятно, можно по 80 найти, ч/п, с минимальным оптом в сотни голов.
Я не пояснил, просто обозначил цены 120 и 215 в рамках своих забот laugh
Цена именно 215 из племенного хозяйства на племенных телок, которые "встраиваются" в определенный бизнес-проект, и имеют сопроводиловку для получения субсидий и грантов....
Например:
Продаются племенные телки породы герефорд
215 руб. предложить цену
В продаже есть племенные телки породы герефорд. Вес 320-350 кг, возраст 1,2-1,6 лет.Все документы для получения субсидии имеются. В наличии 50 голов, цена 215 руб/кг

Предложения от хозяйств, с аналогичными ценами, можно найти в с/х управлениях районов региона...

При этом, только субсидий на увеличение маточного поголовья, от федерального и регионального мин.с.х., в районе 30 тыр за голову...

25.08.2015 - 19:35
: 82

Ребята спасибо за участие, много информации хорошей. Все дело в том, что мне и хочется определить возможно ли когда покупаешь 6-ти месячного по 130 руб, кормишь год или 1.5 и продаешь получить теше 130 руб. Если брать данное обьявление, 130 руб за кг - 6-ти месячный пусть будет 200 кг...в возрасте 24 месяца и 500 кг, можно расчитывать сдать этого быка по 130 руб? Вот что важно...с овцами тема таже, только получается деньги "короче"...так как взяв ягненка 4-х месяцев кормить его нужно может 4-6 месяцев и все...и опятже вопрос, беря ягненка по 200 руб за кг, здать его по цене за 200 руб реально или нет...Владимир пишет что смотрит обьявления продам по 210 а когда свонит здам то уже 120...вот в чем у меня не совсем складывается пазл

: Западная Сибирь
19.12.2016 - 09:48
: 647
Димон1980 пишет:

Владимир пишет что смотрит обьявления продам по 210 а когда свонит здам то уже 120...вот в чем у меня не совсем складывается пазл

Я тебя не много ввел в заблуждение. Действительно, мясо - оно всегда мясо. А скот может быть товарным, а может племенным, имея одну и ту же породу, один и тот же вес, один и тот же возраст...
Если опустить понятие "прибыль", и спросить можно ли по 130 р/кг продать полуторогодовалового быка? Всё зависит от региона. Если в 6мес. возрасте цена 130 р/кг, то ему еще есть куда расти, и при этом вся перспективность вложения покупателя на это и рассчитана, на производство. В возрасте 1.6 года, покупатель, вкладываясь в этого быка, уже не расчитывает на то, что заработает на этом вложении производством, за предстоящий год. Он может расчитывать только на мясо.На торговлю и на цену (а она разная). Ты можешь сам продать непосредственно потребителю - это одна цена, Сдать перекупу - другая, живым весом - третья, переработать.. Поэтому, сможешь ли ты его продать за 130..? Ну переведи этот вес в убойный, сравни с ценами на рынках, у перекупов, в магазине.., и ответь себе сам - сможешь ли ты реализовать это мясо? Наверное получится рублей 270 за кг мяса, примерно. Продашь?
Переводи живой вес в убойный, потому, что ты не продаешь телят на доращивание, не продаёшь племенной скот, твоя цена - это цена мяса, а не живого веса. И исходи из цены рынка и своих возможностей и способностей.

25.08.2015 - 19:35
: 82
владимир убинское пишет:
Димон1980 пишет:

Владимир пишет что смотрит обьявления продам по 210 а когда свонит здам то уже 120...вот в чем у меня не совсем складывается пазл

Я тебя не много ввел в заблуждение. Действительно, мясо - оно всегда мясо. А скот может быть товарным, а может племенным, имея одну и ту же породу, один и тот же вес, один и тот же возраст...
Если опустить понятие "прибыль", и спросить можно ли по 130 р/кг продать полуторогодовалового быка? Всё зависит от региона. Если в 6мес. возрасте цена 130 р/кг, то ему еще есть куда расти, и при этом вся перспективность вложения покупателя на это и рассчитана, на производство. В возрасте 1.6 года, покупатель, вкладываясь в этого быка, уже не расчитывает на то, что заработает на этом вложении производством, за предстоящий год. Он может расчитывать только на мясо.На торговлю и на цену (а она разная). Ты можешь сам продать непосредственно потребителю - это одна цена, Сдать перекупу - другая, живым весом - третья, переработать.. Поэтому, сможешь ли ты его продать за 130..? Ну переведи этот вес в убойный, сравни с ценами на рынках, у перекупов, в магазине.., и ответь себе сам - сможешь ли ты реализовать это мясо? Наверное получится рублей 270 за кг мяса, примерно. Продашь?
Переводи живой вес в убойный, потому, что ты не продаешь телят на доращивание, не продаёшь племенной скот, твоя цена - это цена мяса, а не живого веса. И исходи из цены рынка и своих возможностей и способностей.

Владимир,

Понял Вас, я вот поэтому и спрашивал...меня интересовал ворпрос строго по товарному скоту, понимаю что племенных животных трудно купить по цене товарного скота...но я хотел узнать если покупается товарный скот по 130-150, можно расчитывать эго продать по такойже цене через год-полтора...и судя по отзывам, это вполне реально сделать..вопрос только год-полтора с КРС или 4-8 мес с овцами, как мне это видеться

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Димон1980 пишет:

можно расчитывать эго продать по такойже цене через год-полтора

Блин, да не продадите Вы по такой цене. Вы, видать, вообще далеки от сельского хозяйства...

25.08.2015 - 19:35
: 82

да не нервничайте же так...я поэтому и пришел за помощью сюда...кто нибудь мне может сказать в процентном соотношении...разница между покупкой товарного молодняка и реализации откормленного скота? например купил за 100 продал за 80 за кг, разница 20, следовательно 80%...и так далее...ведь вопрос же очень простой или нет?

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
Димон1980 пишет:

да не нервничайте же так...я поэтому и пришел за помощью сюда...кто нибудь мне может сказать в процентном соотношении...разница между покупкой товарного молодняка и реализации откормленного скота? например купил за 100 продал за 80 за кг, разница 20, следовательно 80%...и так далее...ведь вопрос же очень простой или нет?

Да не простой это вопрос.Ответ на него зависит от вашего умения договориться, от породы животных. пола животных, качества и целей откорма,, технологических примеров, применяемых в производстве.Огромную роль играет объем, сезонность и регулярность поставок продукции потребителю.

25.08.2015 - 19:35
: 82

Николай спасибо за ответ,

Понял Вас, план такой...товарный молодняк, 100 голов в 6-ти месячном возрасте порода чисто мясная (герефорды или белоголовые предположим)

Тут и обьем нормальный и порода мясная.

Состояние хорошее близко к отличному к 24 месяцев, вес 550-600 кг.

Так понимаю, ответ на вопрос получить будет непросто...вот я и пришел на форум за помощью...хотябы у того у кого есть опыт какие буду лучший и худший вариант?

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
Димон1980 пишет:

Николай спасибо за ответ,

Понял Вас, план такой...товарный молодняк, 100 голов в 6-ти месячном возрасте порода чисто мясная (герефорды или белоголовые предположим)

Тут и обьем нормальный и порода мясная.

Состояние хорошее близко к отличному к 24 месяцев, вес 550-600 кг.

Так понимаю, ответ на вопрос получить будет непросто...вот я и пришел на форум за помощью...хотябы у того у кого есть опыт какие буду лучший и худший вариант?

Коллега, кто вам отрабатывает технологические моменты? не откармливают бычков до 2 лет, оптимально- 18 месяцев.И кто сказал, что 100 голов- это объем нормальный? по каким критериям определялась эта нормальность? Без технологических тонкостей разговор ни о чем. поймите, это не инвестиции или торговля, где можно удачно договориться.Это производство,где прибыль формируется при грамотно организованной технологической цепочке.И, второе- вы будете торговать сырьем, а не продуктом высокого передела.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Димон1980 пишет:

но я хотел узнать если покупается товарный скот по 130-150, можно расчитывать эго продать по такойже цене через год-полтора..

В принципе, года через полтора может и можно будет, учитывая инфляцию и рост цен.

25.08.2015 - 19:35
: 82
перов николай пишет:
Димон1980 пишет:

Николай спасибо за ответ,

Понял Вас, план такой...товарный молодняк, 100 голов в 6-ти месячном возрасте порода чисто мясная (герефорды или белоголовые предположим)

Тут и обьем нормальный и порода мясная.

Состояние хорошее близко к отличному к 24 месяцев, вес 550-600 кг.

Так понимаю, ответ на вопрос получить будет непросто...вот я и пришел на форум за помощью...хотябы у того у кого есть опыт какие буду лучший и худший вариант?

Коллега, кто вам отрабатывает технологические моменты? не откармливают бычков до 2 лет, оптимально- 18 месяцев.И кто сказал, что 100 голов- это объем нормальный? по каким критериям определялась эта нормальность? Без технологических тонкостей разговор ни о чем. поймите, это не инвестиции или торговля, где можно удачно договориться.Это производство,где прибыль формируется при грамотно организованной технологической цепочке.И, второе- вы будете торговать сырьем, а не продуктом высокого передела.

Николай,

Позволю все-таки указать на то что мой вопрос в самом начале не был связан с тонкостями производства, технологией откорма или еще чем-то. Про это я не спрашивал ничего от слова совсем. Все что мне нужно было узнать это цена на живой вес молодняка на откорм - А, и цена живого веса откормленного скота - В...точнее даже не цена, потому что она может быть очень разной, а разница в цене А и В

Россия
: Балаково
11.10.2016 - 23:08
: 288
Димон1980 пишет:

Покупаешь 6 месячных по 150 руб\кг, кормишь год сдаешь по 120 руб\кг живком или 250 руб\кг мясом. Минус затраты на корм, содержание и тд. Остаток кладешь в карман. По моему тут все предельно ясно

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Димон1980 пишет:

голова КРС - с подсоса 6 мес. - вес 150 кг- цена 170 руб за кило-итого 25500 руб/голова
Содержание 1 год/12 мес, цель по весу 450 кг по тем же 170 руб за кило - итого 76500/голова

Димон1980 пишет:

Позволю все-таки указать на то что мой вопрос в самом начале не был связан с тонкостями производства, технологией откорма или еще чем-то. Про это я не спрашивал ничего от слова совсем. Все что мне нужно было узнать это цена на живой вес молодняка на откорм - А, и цена живого веса откормленного скота - В...точнее даже не цена, потому что она может быть очень разной, а разница в цене А и В

То, что пишут про привесы - это на высокотехнологичных специализированных кормах, которые очень дороги. Поэтому привесов у вас таких не будет. А если вложитесь в корма - не будет хорошей прибыли. Кстати, 170 руб/кг - закупка - это очень дорого даже для Московской области. У нас рядом с фермы бычков герефордов продавали по 130 руб., и то желающих было не много. Кризис, батенька!

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071

Пожалуй, самое оптимальное, не имея собственной кормовой базы, - купить весной, пасти до морозов, а там сдать.

Россия
: Москва
27.01.2016 - 00:29
: 306

Затевать финишный откорм, что бы получить за год привес 300 кг или в день прироста живой массы 821 грамм- это почти работа в убыток.

Николай, на чем основано такое мнение?