Вы здесь

Кормозаготовка и техника для этого

Перейти к полной версии/Вернуться
11 сообщений
24.03.2016 - 09:26
: 6

Добрый день.

Взял землю: пашни - 250 га, пастбище – 80 га. Заливных лугов нет. Пастбище на берегу водохранилища. На пашнях давно не проводилась обработка (сколько точно затрудняюсь сказать, можно сказать что целина), в последние годы на большей части местные косили сено. Регион – Западно-Казахстанская область. Цель - разведение мясного КРС. В ближайшие три года общее поголовье вряд ли превысит 100 голов, но в долгосрочной перспективе как минимум 100 голов бычков на откорме. Соответственно впервые года три – летом на пастбище, зимой в коровнике (привязным или беспривязным способом второй вопрос). Нету цели производить «мраморное мясо», по крайней мере в обозримой перспективе. Работать пока буду сам, при необходимости привлекать родню. Брат – ветврач, еще советской школы.
В первую очередь хочу начать с обеспечения собственными кормами, излишки продавать. Хотелось бы улучшить сенокос, пастбища. Думаю на пахотных землях (на всех или на какой-то части) засеять травы (одно-, двух- и/или многолетние). Заготавливать силос пока не рентабельно, из-за небольшого поголовья и необходимости больших вложений. Потребность в сочных кормах в первые годы думаю закрывать сенажом. Планирую также посев зерновых – сам предполагаю в первую очередь ячмень. Первый год обработку и посев (если будет) планирую производить наемной техникой (денег на приобретение собственной пока нет).
В планах в ближайшие три года приобрести в собственность трактор. Хотелось бы трактором выполнять следующие операции (если я правильно понимаю):
1. Заготовка сена/сенажа: кошение, ворошение, подборка сена, прессование в рулоны, обертывание рулонов в пленку, транспортировка до места хранения, разгрузка/погрузка рулонов, раздача кормов.
2. Обработка земли/посев: дискование/рыхление, боронование, культивация, посев (т.е. использование прицепной сеялки), внесение удобрений, химобработка.
3. Уборка навоза
В связи с этим есть вопросы:
1. Правильно ли я понимаю необходимые операции при учете планируемого поголовья и способов их содержания. Надо отметить, что хотелось бы максимально использовать земли и реализовывать излишки кормов (возможно в первое время это будет основным источником выручки)
2. Можно ли закрыть данную потребность одним трактором. Или какую площадь/какие операции можно обработать одним трактором.
3. Собственно, какой трактор лучше приобретать? Ключевой момент сервис. Поэтому сам склоняюсь к технике МТЗ. Сам считаю, что с ним проще по запчастям и т.п в плане доступности и скорости выполнения заказа. Но могу ошибаться сам с с/х техникой не связывался. Еще есть вариант б/у мини трактора с Европы, есть возможность доставки знакомыми. Если мини-трактор может закрыть мои потребности, то какой лучше выбрать и какое навесное к нему нужно.

Отдельный и основной ряд вопросов связан с агрономией. Проблема с агрономами – хорошие заняты и связываться со мной не будут, да и мне их услуги в первое время не осилить. А те, кто есть хвалятся большим опытом, но не могут похвастаться большими урожаями. Да и привыкли работать по советской экономике, когда расходы не учитывались. Собственно вопросы:
1. Какие травы, культуры лучше применять – на пастбища, на сено, на сенаж. В дальнейшем на силос. Традиционно одним из лучших ТУТ считается житняк. Хотя последнее время часто слышно про суданку, но лично не знаком ни с кем кто ее выращивает.
2. Какие агротехнические мероприятия нужно провести, в какой последовательности, с применением какой техники сделать это лучше?
3. Стоит ли заготавливать сенаж методом обертывания рулонов пленкой. Какие нюансы есть при этом.
4. Сколько площадей более рационально осваивать в первый год – все или какую-то часть?

Буду очень благодарен советам.


Россия
: Архангельская обл. Устьяны
02.02.2015 - 10:21
: 3434

Добрый день теска .Планы у тебя большие , но работать надо . В твоем случае одним трактором тяжело отделаться. Трактор конечно Мтз82 с куном , вилами , ковшом . Для сенокоса обезательно косилка , грабли ,пресс, прицеп но лучше два .Да и трактора здесь лучше два один на прессе, другой на граблях. Лучше два мтз ,будет взаимозаменяемость при поломке ..Для пашни лучше взять Т150к , если средств нема то дт75. Но если ты собираешься делать все один то у тебя будет постоянно нехватка времени , и пахать т150к на много быстрее , да и на вывозке рулонов время сократится .
Если пахать 250 гектар мтз то они просто умрут , и ты их кончишь , да за смену вроде пахать на мтз 5,2 гек так и считай сколько времени займет еслив две смены двумя мтз то 12, 13 дней плюс дискование , боронование , сеять .
Если , попадется вариант к700 можно его рассмотреть , - это еще лучще и у вас сократится время на посевную . Рекомендую прочитать тему ,,Кировец один в поле -воин,,
На счет сколько обработать , обычно складывается из -за
присутствия средств , времени . Что сеять это уже на месте с агрономом решать . Нанять технику получится дорого , смотрите расценки в своем регионе , бывает получается дешевле нанять чем своей техникой, а бывает на оборот , что за ту сумму можно трактор купить .

24.03.2016 - 09:26
: 6

Спасибо за ответ.
Говоря про МТЗ я имел ввиду весь минский завод. Да самый популярный МТЗ 80/82, но вроде у них много других. Вот думал узнать можно ли, подобрать "универсальный" или тандем из нескольких моделей. Например МТЗ 82 - для покоса, какой-то другой для пахоты. Можно ли МТЗ 80/82 убирать навоз,очистить глубокую подстилку например, понятно что лучше что-то типа ДТ, но за неимением.
Еще интересно от чего зависит скорость покоса, и какая она может быть в действительности, а не в рекламе.
Пока я ориентируюсь на обработку земли привлекать наемную технику - есть рядом крупное хозяйство, уже договорились на приемлемых условиях что обработают. Но в перспективе надо свою технику иметь. Вот хочу узнать для такой площади и для таких работ какой набор техники будет оптимален.

Россия
: Архангельская обл. Устьяны
02.02.2015 - 10:21
: 3434
LonZaa пишет:

Спасибо за ответ.
Говоря про МТЗ я имел ввиду весь минский завод. Да самый популярный МТЗ 80/82, но вроде у них много других. Вот думал узнать можно ли, подобрать "универсальный" или тандем из нескольких моделей. Например МТЗ 82 - для покоса, какой-то другой для пахоты. Можно ли МТЗ 80/82 убирать навоз,очистить глубокую подстилку например, понятно что лучше что-то типа ДТ, но за неимением.
Еще интересно от чего зависит скорость покоса, и какая она может быть в действительности, а не в рекламе.
Пока я ориентируюсь на обработку земли привлекать наемную технику - есть рядом крупное хозяйство, уже договорились на приемлемых условиях что обработают. Но в перспективе надо свою технику иметь. Вот хочу узнать для такой площади и для таких работ какой набор техники будет оптимален.

В любом случае на начальном этапе нужен трактор хоть т25, будь он юмз , или сороковка . Потому что рулон подвести навоз вывести , снег почистить , воды привести . На много облегчит работу , или каждый раз дергать просить . А на счет техники уже писал два мтз и т150к . Другие модели мтз будь там 1221 при пахате такой нагрузки не выдержат , прочитай темы про мтз той модели которая тебя заинтересовала , если мозги включишь то разочеруешься .
Скорость покоса зависит от рельефа местности , производительности техники какую используешь , у каждой косилки свля производительность .

24.03.2016 - 09:26
: 6

Понятно. Уже понял что надо, и желательно сразу. Так что буду закладываь в бюджет МТЗ-82. Тут видимо лучше плясать от агротехнических мероприятий. Так что повторюсь:
1. Какие травы, культуры лучше применять – на пастбища, на сено, на сенаж. В дальнейшем на силос. Традиционно одним из лучших ТУТ считается житняк. Хотя последнее время часто слышно про суданку, но лично не знаком ни с кем кто ее выращивает.
2. Какие агротехнические мероприятия нужно провести, в какой последовательности, с применением какой техники сделать это лучше?
3. Стоит ли заготавливать сенаж методом обертывания рулонов пленкой. Какие нюансы есть при этом.
4. Сколько площадей более рационально осваивать в первый год – все или какую-то часть?

По второму вопросу " с применением какой техники" - это я имею ввиду навесное/прицепное. Например, читаю тут и в других источниках, надо "целину" продисковать. Я так понимаю это обработать дисковым рыхлителем? Сталкивался с Риппером от Джон Дира. Это типа таким? Или как? Ну и вообще...
При чем я не имею ввиду что все это навесное/прицепное я собираюсь немедленно купить.

24.03.2016 - 09:26
: 6

Еще вопрос. Как образом используется навоз в качестве удобрения на полях? Какие требования к самому навозу, т.е. свежий, прошлогодний, что будет если он с соломой, частичками сена. Как его вносить в почву, просто вывозить/разбрасывать или как? Нормы на гектар? Какие мероприятия надо сделать до и после этого? Что можно сеять?

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2868
LonZaa пишет:

Как его вносить в почву, просто вывозить/разбрасывать или как? Нормы на гектар? Какие мероприятия надо сделать до и после этого? Что можно сеять?

Иван Иваныч ,есть тема на форуме на эту тему почитайте https://fermer.ru/forum/kormlenie-krs/49971

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
LonZaa пишет:

Стоит ли заготавливать сенаж методом обертывания рулонов пленкой. Какие нюансы есть при этом.

https://fermer.ru/forum/kormlenie-krs/178583

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
LonZaa пишет:

Сколько площадей более рационально осваивать в первый год – все или какую-то часть?

Всё зависит от ваших финансовых возможностей. smile3

LonZaa пишет:

Например, читаю тут и в других источниках, надо "целину" продисковать.

Смотря для каких целей. В зависимости от травостоя, можно попробовать произвести подсев трав.
http://www.activestudy.info/podsev-trav-na-senokosax-i-pastbishhax/

LonZaa пишет:

Хотя последнее время часто слышно про суданку, но лично не знаком ни с кем кто ее выращивает.

Читал, что опасность суданки в том, что если она попадает под заморозок, то становится ядовитой для скота... dntknw

LonZaa пишет:

Какие требования к самому навозу, т.е. свежий, прошлогодний, что будет если он с соломой, частичками сена.

Насколько знаю, свежий навоз запрещено вносить ветеринарным законодательством(по крайней мере, в России). Складировать, ждать когда перепреет, потом вносить разбрасывателем.

Россия
: Республика Коми
03.02.2016 - 15:23
: 38
Алексей 2 пишет:

Насколько знаю, свежий навоз запрещено вносить ветеринарным законодательством(по крайней мере, в России).

Простите, а можно ссылку на закон.
Я тоже это слышал, но на бумаге не сталкивался. Спасибо.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
innkeeperrus пишет:

Простите, а можно ссылку на закон.

https://www.fsvps.ru/fsvps/laws/164.html#