Вы здесь

глубокая подстилка.

Перейти к полной версии/Вернуться
26 сообщений
31.01.2014 - 17:44
: 1025

Глубокая подстилка для бролеров, поросят, телят кто этим пользовался поделитесь опытом.спасибо.


: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60916
natali_25 пишет:

бролеров

пользуюсь - шелухой подсолнечника good

Россия
: Саратов
22.10.2014 - 06:22
: 375
natali_25 пишет:

телят

Ращу телят всегда на глубокой. Очень нравится. Чередую сенные объедки и опилки. Пробовала вычищать и подсыпать опилки, не понравилось, полы холодные получаются.
есть один сарай, где вода замерзает. Держала семью гусей на глубокой подстилке. Измеряла температуру в очень сильные морозы. 50 см от пола +5 градусов.
Да, и ещё... Настилаю подстилку не всю сразу, а каждый день снимаю верхний самый грязный слой, и подсыпаю чистые опилки или сено.

31.01.2014 - 17:44
: 1025

Да... мелок это хорошо!! Только эти подлюки быстро привыкают и снова лезут и лезут...!вот у меня опять полезли .если вам не трудно напишите по подробней.ким средством пользуетесь, как закладываете вобщем как сами начинали.поучите меня пожалуйста.я хорошая ученица.

Россия
: Саратов
22.10.2014 - 06:22
: 375
natali_25 пишет:

Да... мелок это хорошо!! Только эти подлюки быстро привыкают и снова лезут и лезут...!вот у меня опять полезли .если вам не трудно напишите по подробней.ким средством пользуетесь, как закладываете вобщем как сами начинали.поучите меня пожалуйста.я хорошая ученица.

??? dntknw

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
Черепашка пишет:
natali_25 пишет:

Да... мелок это хорошо!! Только эти подлюки быстро привыкают и снова лезут и лезут...!вот у меня опять полезли .если вам не трудно напишите по подробней.ким средством пользуетесь, как закладываете вобщем как сами начинали.поучите меня пожалуйста.я хорошая ученица.

??? dntknw

Сказываются длительные праздники.

Россия
: Саратов
22.10.2014 - 06:22
: 375
Николаич 777 пишет:

Сказываются длительные праздники.

До меня, правда, как до утки..., но потом поняла...

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60916
Черепашка пишет:

???

Лера фермер пишет:

купила мелок от тараканов, теперь в моей голове тихо...сидят, рисуют...а то от некоторых моих решений- они аплодировали стоя

lol

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Продвигаю по России и разрабатываю проекты по содержанию скота на глубокой несменяемой соломенной подстилке. сразу предлагаю четко обозначить термины. что такое глубокая и что такое несменяемая.
Глубокая- не проливается мочой и калом, нижний слой всегда сухой. Несменяемая- меняется не чаще одного раза в год. Работаю с соломой, так как считаю ее наиболее удобным наполнителем для длительного использования. В принципе, в мире еще активно используют сухой песок и сухой опил. Но при этом необходимо проводить постоянное перемешивание всех слоев. В холодное время года, при минусовых температурах это проблематично.
Я предлагаю такие технологии закладки подстилки, что бы она начинала гореть и зимой у животных был теплый пол.
Для экономии соломы, площади здания и равномерного распределения фекалий предлагаю использовать кормонавозный проезд. В файле схематическое изображения такого здания.
Сразу хочу обозначить две важные позиции
1.Это технология и за ошибки придется расплачиваться проблемами.
2.Без хорошего воздуха обмена получите повышенную влажность и сплошной аммиак. из горящей соломы влага будет уходит очень быстро и ее необходимо удалять из помещения.

Вложение
telyatnik-adaptator.jpg
21.01.2010 - 00:47
: 563
перов николай пишет:

Глубокая- не проливается мочой и калом, нижний слой всегда сухой. Несменяемая- меняется не чаще одного раза в год.

НУ ЧТО ВЫ НЕСЁТЕ?

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
chernozem-agroinvest пишет:
перов николай пишет:

Глубокая- не проливается мочой и калом, нижний слой всегда сухой. Несменяемая- меняется не чаще одного раза в год.

НУ ЧТО ВЫ НЕСЁТЕ?

Вы опять переходите на базарный вариант общения. Я обозначаю то, что делаю и что получается.Вам это не нравиться, не делайте.

Россия
11.02.2013 - 11:06
: 246

Для поросят глубокая подстилка - это развлечение на всю зиму. Я их археологами зову. Пол земляной, сарай - старинный сруб, подсыпаем опилки, но больше суток чистоты не наблюдается. Сено тоже перепахивается немедленно. Но - тепло в сильнейшие морозы. Поросят - четверо, в туалет дружно ходят в один угол, и там не роют. А вот где спят и едят - там постоянно перепахивают. В прошлом году в этом сарае жили козы с козлятками. Средняя тем-ра была около +15. Вот только весной выгребать утомительно было - очень плотная подстилка получилась. Зато уже перепревшая и с дождевыми червями

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

интересно,а коровам взрослым можно делать содержание на глубокой подстилке? я вот буду сарай строить и надо бы определиться с полом...

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Можно, вот фото фермы на 50 голов дойного стада под Красноярском. Доить в пределах 4,5 тыс. на корову. Технология нравится простой эксплуатации- подсыпал солому, трактором удалил навоз с кормонавозного проезда. Но сразу учтите. не менее 1,5 тонны соломы в год на взрослое животное.

Вложение
p1030322.jpg
p1030326.jpg
Россия
: Саратов
22.10.2014 - 06:22
: 375
Ия13я пишет:

сарай строить

Многие содержат на глубокой коров, и чистота там не как на предыдущих фото, а очень всё красиво. Но нужно потолки делать выше обычных. Есть,наверно, в инете как сделать правильно...

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
Черепашка пишет:
Ия13я пишет:

сарай строить

Многие содержат на глубокой коров, и чистота там не как на предыдущих фото, а очень всё красиво. Но нужно потолки делать выше обычных. Есть,наверно, в инете как сделать правильно...

да я инете только на агрохолдинги попадаю. laugh
Мало по маленьким коровникам...но наверное,буду делать деревянный и чистить каждый день...а то потом НИАСИЛЮ летом laugh почитала тут на форуме...блин,даже мужики от чистки навоза плачут))))

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
Черепашка пишет:
Ия13я пишет:

сарай строить

Многие содержат на глубокой коров, и чистота там не как на предыдущих фото, а очень всё красиво. Но нужно потолки делать выше обычных. Есть,наверно, в инете как сделать правильно...

Не знаю, как насчет красоты, только коровы у него в стаде не меньше 5 лактаций, сам коровник обошелся в копейки. тратит минимум ресурсов на содержание. Не спешит добавлять солому
Могу показать и другие фото. Агрохолдинг "Камарчагский".

Вложение
korovnik200golov1.jpg
Россия
: Саратов
22.10.2014 - 06:22
: 375
перов николай пишет:

добавлять солому

Да я и не осуждаю. Каждому своё выгодно. Просто я поняла, что девушке нужен сарай для одной-двух коров, а с таким количеством подстилки, в утрамбованном виде она не справится. Ведь такая насыпается сразу очень толстым слоем. У меня же снимается частично верхний слой и досыпается новый. Выходит чисто, тепло и не очень тяжело убирать.
Мои сарайки старенькие мазанки, уже бы давно под снос. Но средств, как всегда, в обрез. Поэтому из положения выходим так: там где высокие потолки - насыпаем полы изнутри, а там, где низкие - раскладываем навоз с осени снаружи. По периметру сараев выкладываем насыпь шириной где-то в полметра, и столько же в высоту. Утрамбовываем лопатой. Полы получаются тёплыми, вода никогда не приближается к нулю, а по весне вешние воды обходят сараи стороной. Нужно только выложить в виде склона, а сверху ещё желательно прикрыть железом - это чтобы с крыш вода стекала и не застаивалась возле сарая. Увидела такой метод у старичка, который растил телят зимой в сарае из досок, обшитых толью. Так он когда дверь открыл, парило от жары.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
Черепашка пишет:

насыпаем полы изнутри, а

Вот просто думала,можно ли с опилками? у нас опилки бесплатные и под боком. Многие свинтусов на них содержат. А корова ведь больше навоза выдает)))Я тоже думала,опилки слоем примерно в 80 см. Засыпать половину слоя,пролить водой с бикарашками специальными и засыпать второй половиной слоя. (бикарашки-это типа биобактерии для разложения фекалий). в середине опил начнет нагреваться. Плюс корова будет писать и (это будет разлагаться бикарашками и не будет запаха).А навоз просто сгребать скребком и вывозить,подсыпая новых.
Но чет сыкотно,не знала,делает так кто-нить или нет? Вы просто опилки сыпете?

Россия
: Саратов
22.10.2014 - 06:22
: 375

Корова будет не все сено съедать, объедки к этим опилкам. Так насыпь будет уплотняться. Но если бы у меня было достаточно опилок, то я бы не стала делать насыпные полы. У нас проблема: опилки стоят если самим насыпать и возить - 20 руб мешок, а если с доставкой, то уже 100 р.
На ветке начинающих короводов есть Марина-чижик. Вот она насыпает опилки слоем 15-20 см. Подчищает навоз постоянно, а как опилки запачкаются, то убирает все и сыпет новые.Так мне кажется удобнее, да и вычищать опилки легче, чем просто навоз, или навоз с соломой. Корове не страшна пониженная температура, самое главное чтобы были теплыми полы. Это важно и для чистоты, и для нормального пищеварения, живот коровы должен быть в тепле.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
Черепашка пишет:

На ветке начинающих короводов есть Марина-чижик.

спасибо,поинтересуюсь))

31.01.2014 - 17:44
: 1025

Здравствуйте форумчане! Я спрашивала про глубокую подстилку с бактэрией как у кузьмина андрея в ютубе.поделитесь кто пользуется таким способом.

Беларусь
: Минск
29.05.2015 - 16:02
: 1

Ребята, здравствуйте! Хочу поинтересоваться... может кто-нибудь пробовал вместо сена использовать для подстилки льняную костру?
Как подстилка то дешёвый материал. И свойства хорошие имеет... типо сохраняет тепло и здоровый микроклимат, препятствует появлению грибка, не поражается вредными микроорганизмами...

31.01.2014 - 17:44
: 1025

а можно по подробней про Экопрофа? на сколько крс и сам процесс закладки ? где брали бактерию?

Россия
: Сурское
27.08.2017 - 14:33
: 90

Что то тема заглохла..., какие результаты ? Те кто писал выше, используете ли и сейчас глубокую подстилку для молочного КРС или это всё же утопия?

Россия
: Сурское
27.08.2017 - 14:33
: 90

Шестой год на глубокой, чистим : весна - осень. Не совсем красиво, но : маститов минимум, с копытами проблемм нет. В любой мороз, скот выходит на улицу. Даже телята не болеют ( телят на улицу в зиму из тëплого помещения, только на пятый месяц).
Есть вопросы, пишите.