Вы здесь

Глутамат натрия в кормлении.

Перейти к полной версии/Вернуться
9 сообщений
Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071

На мысль натолкнул просмотр передачи, где был показан эксперимент, в котором подопытного поросёнку добавляли в корм глутамат натрия. Он прибавил аж на 5 кг и съедал в 1,5 раза больше обычной своей нормы, в сравнении с поросятами, которым глутомат не добавляли. Порылся в нете - нашёл несколько работ об использовании глутамата в кормлении и рекомендации к его использованию в промышленных масштабах. Но в той передаче упомянули, что поросёнок прибавил в весе за счёт образования жира, а не мяса... Или всё же будет происходить образование мышечной массы благодаря энергии роста молодого организма?


30.07.2013 - 22:58
: 89
Алексей 2 пишет:

Или всё же будет происходить образование мышечной массы благодаря энергии роста молодого организма?

Не помню информации о влиянии на мышечную массу, но помню был какой то эксперимент по использованию глутамата натрия в кормах у крыс. После 6 месяцев были выявлены нарушения зрения, я вот не помню оно полностью было потеряно или нет. Но там были какие то уж очень большие объемы потребления (около 15% от СВ в корме).
Можно, конечно, рассуждать, что все хорошо в меру.
Может есть какие либо более научные мысли по этому поводу.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
alexpopov пишет:

После 6 месяцев были выявлены нарушения зрения, я вот не помню оно полностью было потеряно или нет.

Ну мы же его едим годами. smile3 И в огромном количестве, учитывая, что его всюду добавляют - начиная с мяса и заканчивая стряпнёй.
"5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для рационального использования кормов, увеличения производства мяса и улучшения его качества целесообразно в кормлении молодняка крупного рогатого скота применять глутамат натрия из расчета 0,5-1,0% от сырого протеина. Это позволяет повысить интенсивность роста бычков на 9,5-10,4%, убойную массу к 17-месячному возрасту - на 17,0-18,5 кг при снижении затрат кормов на I ц прироста на 8,7-9,4%. Уровень рентабельности производства говядины повышается при этом на 3,7-3,8%."

30.07.2013 - 22:58
: 89
Алексей 2 пишет:
alexpopov пишет:

После 6 месяцев были выявлены нарушения зрения, я вот не помню оно полностью было потеряно или нет.

Ну мы же его едим годами. smile3 И в огромном количестве, учитывая, что его всюду добавляют - начиная с мяса и заканчивая стряпнёй.
"5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Ну что мы его едим годами это факт. Я правда уже довольно продолжительное время назад отказался от его употребления. Мне кажется, что нужно мнение опытных ветеринаров, я поспрашиваю у знающих людей из разных областей, может кто что знает.
Из области логики: ведь если глутамат повышает аппетит (по примеру человека), то, может и расход кормов увеличивается? С другой стороны может увеличиваться поедаемость, но у этого тоже есть свои минусы может получится так, что будет поедаться то, что совсем не нужно. Может есть у кого нибудь еще какие мысли?

А кстати что это за предложения по производству?

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
alexpopov пишет:

С другой стороны может увеличиваться поедаемость

Она 100% повысится, я же писал, что поросёнок съел в 1,5 раза больше корма, чем поросёнок в контрольной группе.

alexpopov пишет:

А кстати что это за предложения по производству?

http://www.dissercat.com/content/vliyanie-glutamata-natriya-na-ispolzova...

РФ
: Изборск
09.04.2013 - 22:08
: 504

Съесть то он в полтора раза больше съел, а вот сколько из этого усвоилось?
Гусь через воронку тоже съедает больше нормы - только вот кроме печени не растет ничего.

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
alexpopov пишет:
Алексей 2 пишет:
alexpopov пишет:

После 6 месяцев были выявлены нарушения зрения, я вот не помню оно полностью было потеряно или нет.

Ну мы же его едим годами. smile3 И в огромном количестве, учитывая, что его всюду добавляют - начиная с мяса и заканчивая стряпнёй.
"5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Ну что мы его едим годами это факт. Я правда уже довольно продолжительное время назад отказался от его употребления. Мне кажется, что нужно мнение опытных ветеринаров, я поспрашиваю у знающих людей из разных областей, может кто что знает.
Из области логики: ведь если глутамат повышает аппетит (по примеру человека), то, может и расход кормов увеличивается? С другой стороны может увеличиваться поедаемость, но у этого тоже есть свои минусы может получится так, что будет поедаться то, что совсем не нужно. Может есть у кого нибудь еще какие мысли?

Моя семья привычная к магазинной продукции (выросли на колбасе) и могу только предположить, какой объем глутамата натрия мы поглотили. Результатом же стала приобретенная алергия на этот химикат. Среди врачебных проб на возбудитель алергии глутомат пока не присутствует и официально доказать, что от него проблемы, я не могу. Проблему здоровья семьи решаю так: мы все стали есть только домашнее или из ресторанов европейской кухни и приступы закончились. В одной передаче рассказывали, что подобная алергия уже присутствует у многих: минимум 5% доказали причастность глутомата к их бедам и минимум ещё 10% пока не могут понять, на который продукт у них реакция, так как приступы очень разнообразны, но однозначно связаны с едой. Наиболее выражена проблема у наших современников из экономически развитых стран: перекусы в забегаловках и столовых.

Ещё момент: покопалась в информации, поанализировала... я не сомневаюсь, что глютомат накапливается в организме. Это Ваше дело, насколько чистоплотным быть по отношению к Вашим покупателям, но хорошо ли травить людей и, наверно и сами будете их мясо есть, травиться самим?..

30.07.2013 - 22:58
: 89
Ktototut пишет:

Ещё момент: покопалась в информации, поанализировала... я не сомневаюсь, что глютомат накапливается в организме. Это Ваше дело, насколько чистоплотным быть по отношению к Вашим покупателям, но хорошо ли травить людей и, наверно и сами будете их мясо есть, травиться самим?..

Доброго утра!
У меня примерно такие же мысли, вроде как доказать это сложно (не так скажем не очевидно), но с другой стороны ничего в жизни не происходит без причины, поэтому с клиентом считаю нужно быть полностью честным.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Ktototut пишет:

но хорошо ли травить людей и, наверно и сами будете их мясо есть, травиться самим?..

alexpopov пишет:

У меня примерно такие же мысли

Вообще, если брать природный глутамат(а он изначально вырабатывался из морских водорослей), то он должен быть безвредным( по крайней мере, при приёмке нормированных доз). Да и в организме он присутствует в небольшом количестве.

Глутаминовая кислота относится к условно незаменимым аминокислотам. Глутамат в норме синтезируется организмом. Присутствие в пище свободного глутамата придает ей так называемый «мясной» вкус, для чего глутамат используют как усилитель вкуса. При этом метаболизм природного глутамата и глутамата натрия синтетического не отличается.
Содержание натурального глутамата в пище (имеется в виду пища, не содержащая искусственно добавленного глутамата натрия):

Связаный глутамат Свободный глутамат
мг/100гр. мг/100гр
Яйца птицы 1583 23
Шпинат 289 39
Форель 2216 20
Треска 2101 9
Томаты 238 140
Сыр пармезан 9847 1200
Свинина 2325 23
Свекла 256 30
Мясо цыпленка 3309 44
Мясо утки 3636 69
Морковь 218 33
Молоко коровье 819 2
Макрель 2382 36
Лук 208 18
Кукуруза 1765 130
Зеленый перец 120 32
Зеленый горошек 5583 200
Говядина 2846 33

То есть полностью исключить из рациона глутамат, как предлагают некоторые издания, достаточно проблематично.
Применение[править | править вики-текст]
Фармакологический препарат глутаминовой кислоты оказывает умеренное психостимулирующее, возбуждающее и отчасти ноотропное действие.[уточнить]
Глутаминовая кислота (пищевая добавка E620) и её соли (глутамат натрия Е621, глутамат калия Е622, диглутамат кальция Е623, глутамат аммония Е624,глутамат магния Е625) используются как усилитель вкуса во многих пищевых продуктах[11].
Глутаминовая кислота используется в качестве хирального строительного блока в органическом синтезе[12], в частности, дегидратация глутаминовой кислоты приводит к её лактаму ― пироглутаминовой кислоте (5-оксопролину), которая является ключевым предшественником в синтезах неприродных аминокислот, гетероциклических соединений, биологически активных соединений и т. д.[13],[14],[15]