Вы здесь

Цеолиты.

Перейти к полной версии/Вернуться
4 сообщения
Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071

Наткнулся на интересную информацию в нете про цеолиты. Кто-нибудь их использует?

"Кормовая добавка цеолита ЦПС при производстве комбикормов - аннотация

Целенаправленное применение цеолита для развития животноводства и птицеводства в качестве минеральной профилактической и лечебной добавки позволяет не только повысить продуктивность животных и птиц (свиней, овец, крупного рогатого скота, кур и т.д.), но и обеспечить профилактику болезней.
Применение минерального природного цеолита в животноводстве (особенно в птицеводстве кур) приобрело актуальность в современное время в связи с нарушением централизованного обеспечения животноводства минеральными кормовыми добавками. Цеолит-содержащие туфы способны адсорбировать углекислый газ, аммиак, сероводород, метан, некоторые азотистые соединения. Проходя через желудочно-кишечный тракт, цеолит как кормовая добавка удаляет из просвета тракта избыток жидкости, вредные газы, эндотоксины, благодаря чему предотвращается диарея. Повышение усвоения комбикорма связано с внесением подвижных форм некоторых минеральных веществ (калия, кальция, некоторых микроэлементов), буферным эффектом клиноптилолита, что стабилизирует кислотность желудочного сока, содержание аммонийного азота, а так же поглощением и выносом токсичных продуктов пищеварения и ядовитых веществ, попавших в пищеварительный тракт с комбикормом. Применение цеолита природного в качестве кормовой добавки, как установлено, положительно влияет на морфологический состав крови, ее окислительно-восстановительные и дыхательные функции. Предполагают, что цеолит стабилизирует аминокислоты, за счет поглощения азотного “хвоста” некоторых аминокислот с простой структурой, что приводит к уменьшению расходования калорий на прирост массы тела. В опытах установлено, что через неделю после начала скармливания цеолита пищеварительные процессы стабилизируются, повышается общая кислотность, пептическая активность желудочного содержимого, протеолитическая и аминолитическая активность сока поджелудочной железы, всасывание в кишечнике кальция и фосфора. Опыт широкого использования цеолитов в различных хозяйствах России, США, Японии, Германии и других стран показывает, что включение цеолитов в пищевой рацион животных повышает усваиваемость питательных веществ комбикормов, сокращает падеж, особенно в раннем возрасте, предупреждает появление диспепсии, выводит из организма токсичные и вредные продукты метаболизма, предотвращает заболевания, связанные с дефицитом микроэлементов. Физиологические опыты выявили заметные положительные влияния природного цеолита на перевариваемость сухого и органического вещества комбикорма, безазотистых экстрактных веществ, азота, усвоение кальция фосфора. Отмечена достоверно большая удельная плотность костей опытных животных в сравнении с контролем. Исключительно благоприятное воздействие оказывает природный цеолит при его применении в качестве лечебного средства при диарее, возникающей у поросят в период отъема их у матерей.
Природные минералы (цеолит) соответствуют всем требованиям, регламентированным техническим условиями по предельно допустимым концентрациям вредных радиоактивных компонентов, что позволило использовать их в экспериментах в качестве минеральных кормовых добавок в кормлении сельско-хозяйственных животных и птиц в птицеводстве, молочном скотоводстве, овцеводстве и т.д.

Использование природного цеолита как кормовой добавки в животноводстве позволяет:
- улучшить питательные свойства комбикорма,
- позитивно влиять на процессы пищеварения в организме животных, повышать эффективность усвоения полезных веществ,
- улучшить физиологическое состояние животных,
- повысить жизнеспособность животных, предотвращать некоторые заболевания,
- повысить продуктивность взрослых особей,
- адсорбировать и выводить из организма животных радионуклиды, аммиак оксид и диоксид углерода, сероводород и соли тяжелых металлов.

Оглавление раздела - Применение цеолита в сельском хозяйстве животноводстве и птицеводстве

Природный цеолит в животноводстве и птицеводстве:

Птицеводство - При скармливании всем видам с/х птицы увеличивается: >> подробнее

- живая масса на 5-10%
- сохранность поголовья на 2%
- яйценоскость кур на 3-5%
- уменьшается бой яиц на 3-5%

Свиноводство - При скармливании цеолита свиньям увеличивается: >> подробнее

- сохранность поросят на 15-18%
- продуктивность молодняка на 8-10%

Молочное скотоводство - При скармливании цеолита коровам увеличивается: >> подробнее

- среднесуточные удои молока на 5-8%
- сохранность новорожденных телят на 10%
- прирост живой массы молодняка на 6-18%

Овцеводство - При скармливании цеолита овцам увеличивается: >> подробнее
- настриг шерсти до 13%
- прочность шерсти на 6-12%
- многоплодие овцематок на 11%
- живая масса приплода на 3-14%

В качестве дезодоранта животноводческих помещений: >> подробнее
- при добавлении 250г цеолита на 1 кг помета запах уничтожается на 100%
- влажность помета 25% достигается за 2 дня

Развитие животноводства и птицеводства с помощью минеральных цеолитовых кормовых добавок

Бурятским ВНИСХ СО ВАСХИЛ получены положительные результаты применения Цеолита ЦПС в качестве добавки в кормовой добавки для кур, для свиней, для овец и для крупного рогатого скота. Опыты на бройлерах и курах-несушках установили повышенную сохранность поголовья, прирост живой массы, устойчивость к стресс-факторам. Оптимальная доза цеолитового рациона — 4%. При колебаниях качества комбикормов цеолиты повышают их перевариваемость, компенсируя недостатки питательной ценности и увеличивают эффективность. В свиноводстве в опытных партиях увеличивается суточный привес до 9,5% при введении 15 г. цеолита на голову, улучшается сохранность поголовья. В овцеводстве увеличивается показатель убойного выхода и качества шерсти при добавке в корм цеолита в количестве 0,5 г. на 1 кг живого веса, что является существенным фактором в развитие животноводства (свиноводства, овцеводства, птицеводства кур, молочного скотоводства). Введение цеолита в рацион бычков увеличивает прирост живой массы от 4,1 до 11,5% при оптимальной дозе цеолита — 4% от сухого вещества рациона.
Птицеводство

В птицеводстве кур цеолит с размерами частиц 1,0-2,5 мм оказался хорошей диетической кормовой добавкой в кормлении взрослой птицы. Внесение в состав корма кур-несушек Сотниковской птицефабрики в количестве 3-6- % его весовой части обеспечило экономию эквивалентного количества комбикормов, увеличило сохранность поголовья на 1,5-2,0%, повысило яйценоскость на 5-8%, улучшило качество скорлупы. Кроме того, природные минералы, в особенности цеолит, оказали дезодорирующее влияние животноводческих помещений.
Свиноводство

Первые научно-хозяйственные опыты по изучению природных цеолитов и бентонитовых глин были проведены в животоноводстве (свиноводстве) на свинокомплексе «Южный» Тарбагатайского района и Сотниковской птицефабрике.
Результаты трехмесячного опыта в условиях свинокомплекса «Южный» показали, что скармливание откормочным свиньям 30 и 15 г цеолита на 1 голову в сутки повышает прирост их живой массы соответственно на 9,51 и 7,32% по сравнению с контролем, обеспечивает среднесуточный прирост 449 и 440 г, увеличивает выход туши соответственно на 5,55 и 2,19%, выход жира на 14,29 и 3,57%, калорийность мяса на 7,15 и 4,26%, добавка снижает затраты комбикорма для свиней на 1 ц прироста на 8,87 и 8,95%. Включение в рацион откормочных свиней 10 и 20 г бентонита натрия в качестве кормовой добавки на 1 голову в сутки увеличивает прирост их живой массы соответственно на 10,49 и 13,40% по сравнению с контролем, а также повышает выход туши на 2,92 и 3,50%, выход жира на 10,71 и 17,86%, калорийность мяса на 7,04 и 10,21%, снижает затраты комбикорма на 1 ц прироста на 7,82 и 7,85%.

В течение всего опыта физиологическое состояние подсвинков было в норме, о чем свидетельствовали данные клинических исследований и биохимических показателей крови. Необходимо отметить, что за период опыта ни в одной группе не было падежа животных. Кроме того, цеолитовая и бентонитовая кормовая добавка улучшает сортность свинины из-за повышения содержания мяса и снижения сальности.

Область применения цеолита Наблюдаемый эффект
Свиньи (свиноматки, молодняк свиней) - повышение сохранности поросят на 5-8%
- повышение среднесуточного прироста поросят на 6-12%
- снижение затрат протеина и кормовых единиц на 7-11% на 1 кг прироста
- повышение крупноплодности на 4% и роста поросят в период подсосного выращивания на 5%

Молочное скотоводство, животноводство

Перспективно применение природного цеолита в качестве кормовой добавки в молочном скотоводстве. Об этом свидетельствуют исследования, проведенные в учхозе «Байкал» Бурятской ГСХА.
Результаты показали, что скармливание телятам с 15-20-дневного возраста цеолитовой муки в количестве 0,3 г на кг живой массы не оказало отрицательного влияния на поедаемость комбикормов и физиологическое состояние животных. Среднесуточный прирост живой массы у опытных телят составил 757,7 г против 666 г в контроле. При этом у телят, получавших цеолиты в качестве кормовой добавки, не отмечалось заболеваний желудочно-кишечного тракта. Такие показатели естественной резистентности как фагоцитарная и бактерицидная активности сыворотки крови были выше у опытных телят соответственно на 6,0 и 8,0%, чем в контроле. Отсюда следует, что скармливание природных цеолитов телятам повышает их иммунологическую реактивность. Высокие адсорбционные свойства цеолитов позволили широко использовать их в комплексе с пробиотиками (иммунобактерин, стрептобифид) в ветеринарной практике в лечении диспепсии телят.

Изучено использование природных цеолитов в кормлении стельных сухостойных коров в количестве 0,5 и 1% от массы сухого вещества рациона, что составило соответственно 50-52 и 100-104 г.

Анализ отёла показал, что лучшими показателями воспроизводства характеризовались животные, получавшие цеолитовую кормовую добавку. Продолжительность выведения плода у коров опытных групп была меньше, чем в контроле на 36 и 52 мин. время отделения последа, соответственно, на 70 и 105 мин, сроки выведения лохий на 2 и 4 дня, продолжительность сервис-периода на 8,7 и 8,3 дня

Непосредственно в молочном скотоводсте, молочная продуктивность коров, получавших добавку цеолита за 100 дней раздоя была выше чем в контроле на 11,7-16,7%. За 305 дней лактации удой по опытным группам составил 3540,1 и 3638,0 кг против 3280,4 кг в контроле.

Скармливание природных цеолитовых комбикормов оказало благоприятное влияние на становление гуморальных факторов не только у стельных коров, но и новорожденных телят. Телята, полученные от коров опытных групп, характеризовались лучшей жизнеспособностью и низкой заболеваемостью желудочно-кишечного тракта.

Наблюдения за клинико-физиологическим состоянием высокопродуктивных коров показали, что через 8-9 недель после отёла у отдельных животных контрольной группы отмечались признаки остеомаляции, а скармливание коровам опытных групп цеолитов способствовало нормальному течению обменных процессов.
Область применения цеолита Наблюдаемый эффект
Крупный рогатый скот, в том числе молодняк - повышение сохранности новорожденных телят на 10%
- повышение прироста живой массы молодняка на 10-12%
- снижение затрат корма на 1 кг прироста массы на 5-13%, на 1 литр молока – на 4-8%
- увеличение надоя до 17%
Таким образом, природные цеолиты, содержащие богатый состав микро- и макроэлементов, способствуют улучшению процессов пищеварения и использования питательных веществ (кормовых добавок в комбикормах), что способствует повышению резистентности и продуктивности для развития животноводства. Полученные данные свидетельствуют о том, что животные извлекают из минералов недостающие их организму химические элементы, отдавая через механизм ионного обмена избыточные, нормализуя тем самым минеральный баланс."


РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203

Алексей, великолепный природный минерал. Работаем, но за время пользования ( 7 лет) вывели свой "стиль" работы. Первое контроль. Второе, постоянно его использовать нельзя.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Николай Пермяков-Палеолог пишет:

Первое контроль.

Так нравится, что могут съесть без меры или опасна передозировка?

Николай Пермяков-Палеолог пишет:

Второе, постоянно его использовать нельзя.

Какие последствия?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5396

Только что мне попалась информация о влиянии цеолитов на рост ягнят в подсосный периуд. ( 1989г) Начала искать информацию в инете. Цеохол- гранулы серые, содержание клиноптилолита-45%. Не открывается почему-то, наверно старая информация. Ягнята с 8-10-дневноговозраста получали свободную подкормку в виде сена и концентрированных кормов вволю. Опытная группа ягнят получала по 1- 1,5 грамма природных цеолитов- клиноптилолитов в сутки на 1 ягнёнка. Продолжительность эксперимента от 10-15-дневного возраста ягнят до 3-х месяцев, до их отъёма от овцематок. Опытная группа баранчиков достигла живой массы 15,39 кг., а контрольная- 13,79 кг. Разница составляла 1,6 кг. Среднесуточный прирост 110 гр., а в контрольной 90,5.гр. Существенных различий в гематологических показателях крови у подопытных ягнят не наблюдается, что говорит о безвредности скармливания небольших доз природных цеалитов ягнятам в подсосный периуд. Составитель: Е.Ф. Николаев.