Вы здесь

опрос

Перейти к полной версии/Вернуться
60 сообщений
Украина
04.12.2008 - 23:46
: 362

Напишите, у кого при наличии большого хозяйства проблемы с ветеринарным обслуживанием или вообще его отсутсвие за неимением ветеринарных специалистов?


Украина
04.12.2008 - 23:46
: 362

Люди!!! Почему молчите?

01.04.2008 - 04:00
: 19601

Ау! Что молчим? smile3

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

"Наличие большого хозяйства" и "ящик" - вещи для большинства, несовместимые. Да и писать лучше так:"Выбираю деревню на жительство" (В.М. Шукшин). laugh

Украина
04.12.2008 - 23:46
: 362

Вы не правы! Просто интересно как решается проблема вет.кадров в сельской глубинке.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Привет всем! hi
У меня хозяйство небольшое. К ветеринарам не обращаюсь. Вернее они сами (районные) приезжают - делать прививки. Ну и я к ним обращаюсь когда мне справки нужны.
Кроликов от геморологической лихорадки прививал сам. Вакцину брал в районной вет.станции.
Пока особой нужды в постоянном ветеринаре у меня нет.

Украина
04.12.2008 - 23:46
: 362

а птицу вакцинировали они этой весной и от бешенства?

Россия
: Волгоградская обл.
06.02.2009 - 01:32
: 33

Что-то новое, у нас только от "птичьего гриппа" вакцинируют. Кстати, а какие вообще прививки и когда положено делать птице. У нас например от "птичьего гриппа" каждые три-четыре месяца заставляют прививать, хотя я читала что и одного раза в год достаточно.

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439
SKIF77 пишет:

Напишите, у кого при наличии большого хозяйства проблемы с ветеринарным обслуживанием или вообще его отсутсвие за неимением ветеринарных специалистов?

Здравствуйте уважаемый Консультант портала по ветеринарии. Вы как то вопрос задали, у кого большое хозяйство? А у кого не очень большое или совсем маленькое? Нам всем тоже нужна подсказка, даже кто 3 курочек держит и то желает знать что и как? Мне да я думаю и многим, кто только начинает связывать свою жизнь с живностью будет интересно если составите типа методички. Например: Корова-для профилактики, что давать пить или какие уколы ставить и когда? Нужно ли это делать каждый год или достаточно в первый год? Такую шпаргалку сделать по основным видам животных, Вам все начинающие спасибо скажут и меньше вопросов будут задавать.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Всем привет! hi
У меня тоже вакцинация от "гриппа птиц"

Россия
: Шкотово Приморского
28.01.2009 - 13:29
: 283

По поводу Ветеринара многие читали мои темы и вкурсе что его практически нет.
По поводу вакцинаци: к курицам моим в количестве 11 штук они не приехали, хотя у соседей были, там штук 30 кур, я дома была, но не пришли, ну и ....!
Коровам: месяц назад взяли кровь на лейкоз, сделали пробу на туберкулёз, привили сибирскую язву, и сегодня вакцинация ящура. Всё! До осени я их не увижу.
У меня вопрос: кровь на лейкоз берут одной иглой у всех моих коров, а что до моих было не видела.
Это нормально???

Россия
: Волгоградская обл.
06.02.2009 - 01:32
: 33

Мои родители для этого свой шприц завели. Один раз обожглись.

Россия
: Приморский край
10.06.2009 - 02:01
: 2
Schneider Светлана пишет:

У меня вопрос: кровь на лейкоз берут одной иглой у всех моих коров, а что до моих было не видела.
Это нормально???

НЕТ! Для каждого животного должны использовать индивидуальные стерильные иглы!

Россия
: Шкотово Приморского
28.01.2009 - 13:29
: 283

Благодарю за ответы. Решила что нужно покупать иглы и шприц для своих бурёнок.

Украина
04.12.2008 - 23:46
: 362

от бешенства я имел в виду собак)))) извените,что не понятно спросил! Рекомендую курей вакцинировать от чумы,болезни Ньюкасла(псевдочума) и грипа. Не забывайте, высокий титр имунитета не всякая птица выдержит,поэтому лишний раз вакциной не пользуйтесь(это только для птицы)

Украина
04.12.2008 - 23:46
: 362

Здравствуйте! На счет методички: не у всех одинаков опыт выращивания животных и птицы,а это значит надо писать от самого елементарного до сложного. Это большой обьем писанины,поэтому легче на конкретные вопросы отвечать. Есть другой вариант,писать конкретному человеку о конкретном животном(птице) и высылать на Е-mail. Но это тоже не выход,обьем трафика ограничен.
Один из моих советов- перед отелом не забывайте о моционе(прогулки), давайте корове пить подсоленую воду(из 10 этот совет 8-9 знают,а 1-2 нет).

Украина
04.12.2008 - 23:46
: 362

Здравствуйте! Такое поведение мне не понятно... На счет взятия крови на лейкоз и бруцелез: я на своем участке,а это 12 сел,беру кровь одноразовым 5 кубовым шприцем. Так и кровь(если заражена) не попадает во внешнюю среду и животному меньше травма,плюс не надо с пробирками возиться которые периодически бьются.
Одной иглой брать кровь это не нормально!!! Если кровь берется по старинке кровобрательной иглой в пробирку,иглы стерилизуються с добавлением пищевой соды,а потом промываются.

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439
SKIF77 пишет:

Здравствуйте! На счет методички: не у всех одинаков опыт выращивания животных и птицы,а это значит надо писать от самого елементарного до сложного. Это большой обьем писанины,поэтому легче на конкретные вопросы отвечать. Есть другой вариант,писать конкретному человеку о конкретном животном(птице) и высылать на Е-mail. Но это тоже не выход,обьем трафика ограничен.
Один из моих советов- перед отелом не забывайте о моционе(прогулки), давайте корове пить подсоленую воду(из 10 этот совет 8-9 знают,а 1-2 нет).

Хорошо, задам более конкретный вопрос. Меня интересуют кролики, в каком возрасте и какой препарат им вводить для профилактики заболеваний, с какой переодичностью. Еще про лошадей, как часто глистагонить, чем лудше, какая доза, и что еще применять для профилактики?

Украина
04.12.2008 - 23:46
: 362

здравствуйте! в возрасте 28 дн. или достижении веса 500гр можете вакцинировать от миксоматоза и ч\з 2 нед. от геморагички(можно наоборот),но лучше комбинированную сразу от 2 болезней. Хватает примерно на 8-12 мес.
Антигельминтики давать за лето не менее 2-4 раз в зависимости от того как часто у вас заболевают животные.для лечения рекомендую БРОВЕРМЕКТИН и Бронтел- препараты для иньекций. для профилактики порошки(таблетки) на основе альбендазола. Доза идет на кг\массы.

Россия
: Псковская обл. Гдовский р-н.
01.10.2008 - 04:18
: 254
SKIF77 пишет:

Напишите, у кого при наличии большого хозяйства проблемы с ветеринарным обслуживанием или вообще его отсутсвие за неимением ветеринарных специалистов?

А большое хозяйство это сколько кого?
Я думаю размер хоз-ва зависит от региона пребывания. У нас в районе не принято и не развито животноводство в частном секторе. У нас все ловят и заготавливают рыбу, ну скажем не всегда законно. Таких понятий как ЛПХ, Фермерское хоз-во у местных вообще нет. Недавно открыли мега-ферму по выращиванию коров мясного направления, но что то тихнет. У нас в деревне лет 5 назад было 6 коров, сейчас не одной. Бабульки раз в 2 года покупают кур несушек на птицефабрике. Ветеренара я в своё время искала, не нашла. Есть тётенька она больше по ветсан. контролю (извиняюсь, может и неправельно назвала должность, она выдаёт вет. заключение на мясо, молоко, рыбу и т.д.) Вот она у нас во всех ролях.
Мне немножко проще по образованию фельдшер, 5 лет хирургического отделения в больнице Санкт-Петербурга. Купила учебники и справочники по ветеринарии, изучила и всё ничего, но некоторые спец-е вещи по учебнику без практики и опыта сделать не могу. Спросить в деревне не укого. Раз спросила пришла в ужас. Вет препараты покупаю или в Вет. торге в Питере или через знакомых. Вакцинации делаю сама, профилактику, карантин и пр. тоже сама. Вот не знаю у кого научится кастрировать кроликов и правильно обрабатывать копыта козам. А так всё оно ничего, абсолютно городские люди купили домик в деревне и занялись сельским хозяйством, пятый год пошёл. Хозяйство может и маленькое для кого то 3-и козы -зааненских (доить учились по книжкам, научились, козам третий год), 2-а козлика зааненских, 25-ть кролематок (осенью пришлось зарезать многих, проблемы с сеном), 25-ть кур несушек - бентамок, цыплят не считаю, 20-ть цесарок-кур, сейчас взяли 50-т утят пекинских. планируем оставить 12-15 уточек. Да забыла собак в виде русскоевропейской лайки и двух карликовых пекинесов, кота и кошки персидских. Так что хороший хозяин всё делает сам и за свою живность должен нести ответственность в полной мере. Кто как может тот так и выкручивается. У нас самый гуманный закон и суд в мире. Нерадивый хозяин ни какой ответственности не несёт, хоть чем у него скотина больна и хоть что он продовай.
Спасибо что есть этот сайт.

Россия
: Псковская обл. Гдовский р-н.
01.10.2008 - 04:18
: 254
SKIF77 пишет:

Вы не правы! Просто интересно как решается проблема вет.кадров в сельской глубинке.

Да никак она не решается. Кто поедит работать на село за 5 тыс. руб., да жить в деревенском доме. Удобства на улице или к дому приделывают, но зимой холодно, вода в колодце или скважине, печку топить, газа нет и не предвидется, эллектричество осенью и весной с перебоями. А осенняя и весенняя распутится дорог. Это надо ну очень любить свою профессию, потому как деревенская молодёж наоборот рвётся от туда в город.

Украина
04.12.2008 - 23:46
: 362

здравствуйте! деревенская молодеж вообще сейчас ни куда не рветься. Спросил однажды сельчан- разве минитрактором не эфективнее землю обрабатывать(от посадки до збора урожая),чем конями, так они зделали вывод,что я ветеринар не настоящий и не ту профессию выбрал. Оказываеться некоторым удобства в селе не нужны,а кто о них думает тот враг сельского хозяйства. Сил и терпения тем кто пытается вывести село из болота!!!

Украина
04.12.2008 - 23:46
: 362

Здравствуйте! Большое хозяйство это больше 10 курей и 5 кролей.

Украина
04.12.2008 - 23:46
: 362

Кстати,я тоже не миллион получаю,а езжу по мере возможности по селам где 2-3 коровы остались. Правда живу с удобствами.

Россия
: Псковская обл. Гдовский р-н.
01.10.2008 - 04:18
: 254
SKIF77 пишет:

Кстати,я тоже не миллион получаю,а езжу по мере возможности по селам где 2-3 коровы остались. Правда живу с удобствами.

Мы дом покупали недострой, но современная постройка. Есть свои плюсы и минусы. Когда скважину бурили предлагали соседу, давай одну скважину на два дома и вам хорошо и нам. Парень молодой 1975 года рождение, не надо нам скважины мы колодец копать будем. Жена молодая, ребёнок маленький вода в доме нужна. Мы живём 5-й год, скважине 4,5 года, а колодец всё делается. Нет мне не жалко воды, не понимаю почему надо всё как в каменном веке и громко орать, как в деревне плохо.
Про отношение местных к животным рука не поднимается ужастики описывать. Петушка вначале лета выпросили, а в зиму куда, его кормить надо. Забить и точка. У соседей мать в больницу попала, почти 70 лет, куда козу дойную, правильно забить, а дальше будем ходить и нать как всё плохо. Козлята родились, нам ж молоко надо (такого варварства я больше ни где не видела) козлёнка за задние ножки и об угол дома и всё хорошо. Так и детей 10-14 лет учат тому же. Вот поэтому я в деревне ни чего не пршу и ни чего не кому не даю, бесполезно.

Россия
: Псковская обл. Гдовский р-н.
01.10.2008 - 04:18
: 254

Я тоже живу с удобствами, ничуть не хуже городских, а может и лучше. Если сравнивать городску квартиру в Санкт-Петербурге и домик в деревне в Псковской обл. выигрывает домик в деревне. У нас туалетная комната (туалет, душевая каб, раковина) в доме, на кухне тоже всё хорошо. Всё делали сами, ничего небыло акромя груд мусора.
У нас в деревне живёт дедулька лет 90 с хвостиком, он бывший вет врач. Работал на хоз-во принадлежавшее нашей КОМ партии, когда в гости приходил аш ахнул, что у нас куры с козами живут лучше чем местные деревенские жители. Очень жалко, что он старенький, глухой и почти слепой, а к животине тянет. ест на что посмотреть. Вот и дедулька мне ещё в нагрузку, чтоб не скучно было. Многие детей малых приводят на зверюшек и птичек посмотреть, а сами ни ни, такого добра ненадо.

Россия
: Псковская обл. Гдовский р-н.
01.10.2008 - 04:18
: 254

Алекс-Сибирь
Для кроликов есть спец-я ассоциированная вакцина.
(не буду сейчас врать как называется, непомню, а под рукой нет), Вот одна из вакцин РИБАВАК она идёт в 2-х пузырьках, 1-а сухой порошок, 2-я жидкость, Разводите 1-ин фл. с жидким р-р это 10 доз, т.е. на 10 кроликов. В анатации пишут с 30 дн. Из опыта за 10 дней до отсатки крольчат от крольчихи, это примерно 2 мес. Взрослым 1 раз в 4 мес. - это профилактика от кокцидоза и геморрагической болезни и пр.
Идёте в вет аптеку или в вет. торг и спрашиваете комплексную вакцину для кроликов. Они сейчас есть и наши отечественные и импортные.
При хорошем и правильном уходе и кормлении больше ничего не надо.
Из опыта: те кролики ,что пойдут на откорм "мясо", лично я не прививаю. До 2-2,5 мес они скрольчихой, материнский иммунитет через молоко, а за два мес. не успевали ни чем заболеть.
Не надо никого пускать близко к кроликам, я имею в виду посторонних людей и особенно кроликов и животных. И всё будет хорошо.

Украина
04.12.2008 - 23:46
: 362

вакцина называеться "ассоциированная вакцина от ВГБК и Миксоматоза". Если пойдет падеж,то вы не успеете поесть всех невакцинированых животных. при массовом заболевании они мрут быстро.
РАББИВАК-V- комбинированная вакцина против вирусной геморрагической
болезни кроликов и миксоматоза. 1 раз в четыре месяца будет многовато. Всем кто разводит кроликов рекомендую вакцинировать своих пушистых питомцев.

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645
Schneider Светлана пишет:

По поводу Ветеринара многие читали мои темы и вкурсе что его практически нет.
По поводу вакцинаци: к курицам моим в количестве 11 штук они не приехали, хотя у соседей были, там штук 30 кур, я дома была, но не пришли, ну и ....!
Коровам: месяц назад взяли кровь на лейкоз, сделали пробу на туберкулёз, привили сибирскую язву, и сегодня вакцинация ящура. Всё! До осени я их не увижу.
У меня вопрос: кровь на лейкоз берут одной иглой у всех моих коров, а что до моих было не видела.
Это нормально???

Светлана... Да простят мне мою грубость другие форумчане, но вашим ветеринарам давно пора рыла-то поначистить!!! Это же просто уму не постижимо-такое отношение к работе и животным!!!! Вам необходимо жаловаться вышестоящиму их начальству, да не просто устно, а письменно!!! И чем выше начальство, тем быстрее эффект!!! Чтобы таких cen люлей им надавали!!!

Украина
04.12.2008 - 23:46
: 362

наказать таких специалистов можно,а кто место них работать будет?

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645

Здравствуйте, Владимир! Дак они-то родные и будут работать.... Только в следующий раз подумают наперёд, чем для них может обернуться такая безалаберность.... А то как они сейчас "работают", так кроме как протирание штанов и не назовёшь. Я когда читала Светланин пост про корову, которую пришлось после отёла убрать..., слов не было в адрес горе-ветеринара, одни эмоции. Слава Богу не везде такие работают! Некоторые (хочется надеяться-многие) всю душу вкладывают в свою работу.