Вы здесь

йод однохлористый

Перейти к полной версии/Вернуться
8 сообщений
19.11.2014 - 13:37
: 1

как правильно развести йод однохлористый для влажной дизинфекции своими словами нужна процентовка раствора


Россия
: Россия Москва Калуга
24.11.2011 - 20:42
: 218

Порядок применения

Дезинфекцию помещений проводят путем мелкокапельного орошения поверхностей помещений и технологического оборудования в отсутствие животных, продуктов убоя и готовой пищевой продукции с использованием дезустановок ДУК-1, ДУК-1М, АВД-1, УДП-М, ЛСД-ЗМ, ЛСД-ЭП и другого распыляющего оборудования.

Рабочие растворы готовят по массе средства путем добавления соответствующих количеств Йода однохлористого к водопроводной воде температурой 20-25°С. При расчете концентрации рабочих растворов средство принимают за 100% вещество.

Профилактическую дезинфекцию производственных животноводческих (в т.ч. птицеводческих) помещений и технологического оборудования проводят:

— гладких поверхностей (металл, кафель, метлахская плитка, окрашенные масляной краской стены или покрытые побелочной смесью, непористый пластик и др.) - 3% раствором при норме расхода 0.25-0.3 л/м2 и экспозиции 3 ч;

— шероховатых поверхностей (кирпич, цемент, опорные бетонные балки, пористый пластик, щелевые полы, неокрашенное дерево, каналы навозо- и пометоудаления и др.) - 5% раствором из расчета 0.5 л/м2 и экспозициях 3 ч.

Вынужденную (текущую и заключительную) дезинфекцию вышеупомянутых помещений при инфекционных заболеваниях бактериальной и вирусной этиологии, относящихся ко 2 группе по устойчивости к дезинфектантам, проводят с учетом рельефа поверхности (гладкие, шероховатые) соответственно 3% и 5% растворами при норме расхода в обоих случаях 0.5 л/м2 и экспозиции 3-6 ч.

При сибирской язве обработку проводят 10% раствором Йода однохлористого из расчета 1 л/м2. Раствор наносят двукратно по 0.5 л/м2 с интервалом 15-25 мин. Экспозиция - 3 ч.

При отрицательных температурах указанные растворы наносят на поверхность дробно в 3 приема по 0.3-0.4 л/м2. Перед каждым нанесением раствора, поверхность предварительно обрабатывают горячей водой (70°С) или насыщенным (15-20%) раствором поваренной соли из расчета 0.5 л/м2 и экспозицией после последнего нанесения 3 ч.

При африканской чуме свиней обеззараживание проводят 3% раствором Йода однохлористого из расчета 0.5 л/м2. Раствор наносят однократно. Экспозиция - 3 ч.

При инфекционном атрофическом рините, роже свиней, вирусном гепатите утят, ящуре (текущая обработка) 5% раствором Йода однохлористого однократно при норме 0.5 л/м2. Заключительную дезинфекцию при ящуре этим же раствором двукратно по 0.5 л/м2 с интервалом 1 ч. Экспозиция после второго орошения - 3 часа.

При инфекционной энтеротоксимии и брадзоте овец, туберкулезе животных и птиц обработку проводят 10% раствором, подогретым до 45-50°С, двукратно с интервалом 1 час по 0.5 л/м2. Экспозиция во всех случаях составляет 6 ч.

При респираторном микоплазмозе птиц и сальмонеллезах обработку проводят 3% раствором из расчета 1 л/м2 при экспозиции 1 ч.

При кокцидиозе кроликов и птиц помещения обрабатывают 10% раствором Йода однохлористого подогретым до 70°С однократно из расчета 1 л/м2. Экспозиция - 5 ч.

При параскаридозе лошадей и аскаридозе свиней применяют 5% раствор Йода однохлористого, подогретым до 70°С при норме расхода 1 л/м2. Экспозиция - 5 ч.

При стронгилятозах и стронгилоидозах помещения обрабатывают 3% раствором Йода однохлористого, подогретым до 70°С, из расчета 1л/м2. Экспозиция - 1 ч.

Холодильные камеры для профилактики появления плесени обрабатывают 10% раствором Йода однохлористого, из расчета 1 л/м2 и экспозиции 1 ч.

При заразных болезнях гусениц тутового шелкопряда (мертвенность, чахлость, септицемия, желтуха) помещения для выкормки гусениц (червоводни), инкубационные залы, листохранилища и находящееся в них оборудование за 6 дней до закладки грены шелкопряда, а также после окончания выкормки гусениц и освобождения червоводен от коконов обрабатывают 10% раствором Йода однохлористого из расчета 1 л/м2. Экспозиция - 9 ч.

*Для предотвращения коррозийного действия целесообразно проводить обработку металлического оборудования (отдельно от поверхностей помещений) Йодом однохлористым, растворенным в триэтиленгликоле в соотношении 1:9 - к одной части средства добавляют 9 частей триэтиленгликоля и тщательно перемешивают. Полученный таким образом раствор в чистом виде можно применять в тех случаях, где показано использование 10% раствора Йода однохлористого, а в виде 50% водного раствора (смешанный с водой в соотношении 50:50), где показано применение 5% раствора Йода однохлористого и в виде 30% водного раствора (смешанный с водой в соотношении 30:70), где показано применение 3% Йода однохлористого, в аналогичных режимах и дозах.

По истечении экспозиции, обработанные поверхности помещений и оборудования обмывают водой, освобождают от остатков средства и воды поилки и кормушки. Помещение проветривают до полного исчезновения запаха средства, просушивают и только после этого вводят в рабочую эксплуатацию и размещают животных.

Аэрозольную обработку воздуха помещений при возникновении респираторных заболеваний животных (в т.ч. птиц) проводят одним из способов, приведенных ниже:

— путем распыления 30% водного раствора средства (содержащего 3% Йода однохлористого, как указано выше*) аэрозольными аппаратами, дающими величину частиц 0.5-20 мкм, из расчета 1.2 мл/м2. Проводят 10-12 распылений в четыре цикла - по 2-3 дня подряд каждый цикл с интервалом между ними 2-3 дня. Экспозиция после каждого распыления составляет 25-30 мин. На время распыления и экспозиции помещение плотно закрывают, вентиляцию отключают.

— путем экзотермической возгонки паров йодалюминия и хлоралюминия, получаемых от соединения Йода однохлористого с алюминием (стружкой, порошком, кусочками алюминиевой проволоки или выбракованной посуды и прочих алюминиевых изделий). Для этого берут стеклянные или эмалированные емкости вместимостью не менее 2-3 л (одна емкость на 400-500 м3) и расставляют или развешивают равномерно (на равном расстоянии одна от другой и от стен обрабатываемого помещения) на высоте 1-1.5 м и заполняют их Йодом однохлористым из расчета 3 мл/м3, в который опускают алюминий из расчета 50 г на 1 л средства. Экзотермическая реакция начинается через 1-2 мин и продолжается 5-10 мин, в зависимости от чистоты алюминия и температуры средства. Экспозиция от начала паровыделительной реакции составляет 35-37 мин. На время экспозиции помещение плотно закрывают, вентиляцию отключают. Обработка парами экзотермической реакции проводится 3-4 раза с интервалом 3 дня.

Для исключения бурного вспенивания, разбрызгивания и возможного выброса из емкости средства в процессе химической реакции и для более полного выделения йода целесообразно использовать смесь Йода однохлористого с триэтиленгликолем в соотношении 9:1.

После окончания каждой аэрозольной обработки помещение проветривают - открывают двери, окна, вентиляционные люки и включают вентиляцию.

Обработку яиц, поверхностно инфицированных возбудителями инфекционных заболеваний птиц, проводят путем их погружения в 4% водный раствор Йода однохлористого на 15 мин с последующим обсушиванием на воздухе.

Для лечения животных, больных стригущим лишаем, пораженные участки кожи обрабатывают 10% водным раствором Йода однохлористого или 10% раствором лекарственного средства на триэтиленгликоле, хорошо проникающим благодаря маслянистой консистенции в пораженную огрубевшую кожу. Йод однохлористый наносят на пораженные участки кожи небольшими порциями и щеткой или ватно-марлевым тампоном тщательно втирают в кожу в местах поражения и вокруг них. В свежих случаях достаточно 1-2-кратной обработки с интервалом 20-30 мин. В запущенных случаях, при наличии твердых корочек, обработку проводят 3-5 раз в день в течение 3 дней. При этом раствор втирают с особой тщательностью, чтобы обеспечить его проникновение в толщу корочек, под корочки и в волосяные луковицы.

Обработку животных против стригущего лишая следует проводить на открытом воздухе или в хорошо вентилируемом помещении. Для обработки каждого животного используют новый тампон, а щетки периодически очищают от загрязнений, промывают водой и санируют путем погружения на 10-15 мин в отдельную емкость с 10% раствором Йода однохлористого.

Для антисептической обработки вымени коров после доения применяют 0.5% раствор Йода однохлористого или 10% раствор средства на триэтиленгликоле, который наносят на соски вымени с помощью стаканчика или распылителя.

Россия
: Россия Москва Калуга
24.11.2011 - 20:42
: 218

Побочные эффекты

Данные о побочных реакциях Йода однохлористого не предоставлены.

Противопоказания к применению препарата ЙОД ОДНОХЛОРИСТЫЙ

Данные о противопоказаниях к применению Йода однохлористого не предоставлены.

Особые указания и меры личной профилактики

Несовместимость препарата с другими средствами не установлена.

Использование продукции животноводства после применения Йода однохлористого разрешается без ограничения.

При приготовлении и применении рабочих растворов Йода однохлористого необходимо строго соблюдать меры предосторожности и личной безопасности. К работе не допускают лиц с повышенной чувствительностью к химическим веществам и страдающим аллергическими заболеваниями, а так же лиц моложе 18 лет, беременных и кормящих грудью женщин.

Все виды работ проводятся с использованием средств индивидуальной защиты (хлопчатобумажный костюм или халат, прорезиненный фартук, резиновые сапоги и перчатки, головной убор, защитные очки). Для защиты органов дыхания и глаз используют противогаз промышленный фильтрующий с патроном марки А или респираторы РПГ-67А, РУ-60М-А, герметичные очки (ПО-2, ПО-3). Во время работы запрещается пить, курить, принимать пищу. По окончании работы лицо и руки следует вымыть теплой водой с мылом, рот прополоскать.

При попадании Йода однохлористого на кожу людей, его необходимо смыть обильным количеством воды с мылом. При попадании раствора Йода однохлористого на слизистые оболочки и в глаза необходимо их обильно промыть водой, затем 2% раствором питьевой соды и обратиться к врачу. При попадании средства в желудок дать выпить пострадавшему несколько стаканов воды с 8-10 измельченными таблетками активированного угля. Рвоту не вызывать! При появлении признаков отравления следует немедленно обратиться в лечебное учреждение.

Запрещается использовать тару из-под препарата для бытовых целей.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в закрытой упаковке производителя в складских условиях, в сухом, защищенном от прямых солнечных лучей, недоступном для посторонних лиц и животных месте, при температуре от -40°С до +40°С. Срок годности - 2 года.

Россия
: Россия Москва Калуга
24.11.2011 - 20:42
: 218

Удачи

Россия
: Россия Москва Калуга
24.11.2011 - 20:42
: 218
: Тульская обл.
13.10.2013 - 11:27
: 1923

antiharon, чуть чуть дополню. :-)
Эта фигня отлично сжирает известковую накипь, такую как в чайнике, например. А еще он отлично чистит санфаянс и эмаль ванны.

Россия
: Бузулук
11.01.2016 - 18:38
: 12

А кто знает? На сколько эффективна экзотермическая возгонка паров йод-алюминия для первичной дезинфекции помещения крольчатника? А то в инструкции об этом ни чего не сказано!

06.04.2017 - 19:56
: 1

ой я долго думал, и решил все таки воспользоваться услугой ребят по дезинфекции они мне обработали все помещение и я очень был рад этому... а то вообще не мог понять почему, все нормально а утром встаю и уже неприятность cleaning-service.spb.ru