Вы здесь

Обогрев теплицы для цветочной рассады. Страница 13 из 15

Перейти к полной версии/Вернуться
448 сообщений
Россия
03.02.2016 - 16:28
: 74
Dewa65 пишет:

Завтра-послезавтра надо заезжать в теплицу

А прогноз смотрели? В Перми завтра-послезавтра ночью -16

: Пермский край
17.09.2010 - 20:43
: 202
Батон пишет:
Dewa65 пишет:

Завтра-послезавтра надо заезжать в теплицу

А прогноз смотрели? В Перми завтра-послезавтра ночью -16

Да, смотрела. Вот и испытаем сразу))) Во вторник облачно днем, так что солнышку порадуются, а на ночь - в ящики и друг на друга и поближе к печечке yes3 Вынесу самых холодостойких.

андрей34
Dewa65 пишет:

Бубафоня

Это хорошая печка. Для такой теплицы многовата. Но можно же приспособиться, я так думаю. Там же можно отрегулировать воздух и на сутки должно бы хватать одной закладки дров, площадь-то небольшая. Вентилятор хорошо бы. Я поставил. У меня печь тоже длительного горения с верхней закладкой дров, только нижнего горения. Единственный недостаток таких печей: дым при подкладке дров.

Россия
: Свердл.обл.
20.05.2014 - 19:57
: 1458
Dewa65 пишет:

по чертежу печку,

А где посмотреть? Если можно в личку

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
Cheroin пишет:

Dewa65 пишет:
по чертежу печку,

А где посмотреть? Если можно в личку

И мне пожалуйста.... yes3

Россия
: Новокузнецк
30.01.2016 - 13:59
: 85
Cheroin пишет:
Dewa65 пишет:

по чертежу печку,

А где посмотреть? Если можно в личку

И мне,пожалуйста,если можно!

: Пермский край
17.09.2010 - 20:43
: 202
андрей34 пишет:
Dewa65 пишет:

Бубафоня

Это хорошая печка. Для такой теплицы многовата. Но можно же приспособиться, я так думаю. Там же можно отрегулировать воздух и на сутки должно бы хватать одной закладки дров, площадь-то небольшая. Вентилятор хорошо бы. Я поставил. У меня печь тоже длительного горения с верхней закладкой дров, только нижнего горения. Единственный недостаток таких печей: дым при подкладке дров.

Да, хватает на сутки. Вчера затопила в 11 утра, сегодня в 6 утра еще 1/3 дров есть, печка топится, я учусь регулировать заслонку чтобы с учетом наружной температуры горение поддерживать и чтоб в теплице жить можно было. Утром было на улице - 12, в теплице +2, но печь была на минимуме. Вентилятор обязательно ставить, а то со стеллажами воздух уже не так свободно будет циркулировать.
Ссылку на самого бубафоню отправила, там все в картинках понятно. если надо схему-чертежик, то в яндексе сто тыщ ссылок выйдет.

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
Dewa65 пишет:

Ссылку на самого бубафоню отправила

Спасибо ,получила и прочитала все...Вообще то муж сделал уже,но я то вредная женщина,хотела ж сравнить,вдруг что упустили и нам это надо добавить или наоборот убрать ...

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3391
Cheroin пишет:
Dewa65 пишет:

по чертежу печку,

А где посмотреть? Если можно в личку

А можно и мне. Сейчас остро стоит вопрос о выборе печи в теплицу. Муж сварщик, сам сварит, если разберется.

РФ
: Приморье
08.12.2011 - 09:03
: 1659

и мне тоже roma

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523

и мне ,и мне -пожалуйста.

россия
: орел
24.02.2012 - 15:36
: 258

Dewa65 пишет:
по чертежу печку,

а меня можно тоже чертежиком угостить? очень прошу
blush2

Россия
: Ростовская область
26.10.2014 - 08:12
: 155

как лучше расположить алюминиевые радиаторы в стеллажной теплице? и сколько секций на 40м2 ? 40 мало будет? при 60"с ?

Россия
: Ростовская область
26.10.2014 - 08:12
: 155

провела калькуляцию расходов на отопление и решили радиаторы заменить на теплый пол. но это все летом. а пока муж бубафоню мастерит. у кого теплый пол напишите как впечатления?

: Алматы
03.03.2015 - 11:15
: 28

Мои соображения: Тепло мягкое, равномерное, площадь не съедается трубами.

Доводилось в холодное время года посещать теплицу садового центра, я обратил внимание на жару в помещении - пришлось расстёгивать одежду. В контексте проживания в частном доме вопрос отопления заинтересовал, а радиаторов я не увидел, вот и спросил у продавщиц. Ответ был - отопление - тёплый пол от газового котла. По словам продавщиц, дверь открытой держали и зимой из-за жары, ибо тот, кто котлом заведует "регулировать температуру не умеет".

Беларусь
18.11.2014 - 18:34
: 307

Кстати, обдумываю такой вариант на будущий год, только всё прощитать надо.

: Татарстан
19.02.2012 - 12:48
: 692
Галина В пишет:

Кстати, обдумываю такой вариант на будущий год, только всё прощитать надо.

Стандарт - пенопласт на пол, лучше эппс, металлическая сетка, к ней труба, лучше сшитый полиэтилен и бетона сантимов 5. Тоже хотела, но форуме прочитала, что нежелателен нижний подогрев и верхний полив, поэтому пока притормозила

: Пермь
12.04.2010 - 10:54
: 56

У нас одна такая теплица, там хорошая петуния получается.

: Татарстан
19.02.2012 - 12:48
: 692
nets пишет:

У нас одна такая теплица, там хорошая петуния получается.

Какой пирог? Пенопласт использовали или нет?

: Пермь
12.04.2010 - 10:54
: 56
ololosha пишет:
nets пишет:

У нас одна такая теплица, там хорошая петуния получается.

Какой пирог? Пенопласт использовали или нет?

Такой как выше написали, снизу пеноплекс.

: Татарстан
19.02.2012 - 12:48
: 692
nets пишет:

снизу пеноплекс

какая толщина?

Беларусь
18.11.2014 - 18:34
: 307
ololosha пишет:

Тоже хотела, но форуме прочитала, что нежелателен нижний подогрев и верхний полив, поэтому пока притормозила

Кто-то на форуме выкладывал фото где трубы идут под стелажами, сказано было, что в тех краях многие так делают. Мне кажется это хорошая идея.

Вложение
562.jpg
: Татарстан
19.02.2012 - 12:48
: 692
Галина В пишет:
ololosha пишет:

Тоже хотела, но форуме прочитала, что нежелателен нижний подогрев и верхний полив, поэтому пока притормозила

Кто-то на форуме выкладывал фото где трубы идут под стелажами, сказано было, что в тех краях многие так делают. Мне кажется это хорошая идея.

Ага, и полив через капиллярные маты

: Алматы
03.03.2015 - 11:15
: 28
ololosha пишет:

нежелателен нижний подогрев и верхний полив, поэтому пока притормозила

а почему?

кстати, возможный недостаток (?) тёплого пола в его инерционности, т.е. выраженной разницы температур "день-ночь" не будет. Но нужна ли она? Профи, выскажитесь, пожалуйста. Моя личная соображалка говорит, что и не нужна вроде как. Но может получиться "тепличное" незакалённое растение в итоге.

Галина В пишет:

трубы идут под стелажами, сказано было, что в тех краях многие так делают. Мне кажется это хорошая идея.

А вот посмотрел я и подумал, что это будет получше тёплого пола. Во-первых, менее трудо- и деньго- (возможно. надо считать) затратно, во-вторых, быстрей позволит нагреть воздух в теплице (а с ним и всё остальное), в-третьих - больше КПД, чем у тёплого пола. Я так думаю...
А если ещё под стеллажами будут не просто трубы, а радиаторы или "регистры", то ващпе красота будет в плане КПД...

Россия
: Обоянь
27.08.2016 - 14:43
: 217

Кто знает сколько кв.метров обогреет печь на отработке?

Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516

Я озадачилась в этом году добавить ещё пару штук ИК обогревателей, или по земле под стеллажи пустить змеевичок с водяным отоплением, но вот как - или котёл менять, или от дома вести - но там тогда надо котёл менять, его на дом еле хвататет.
Думала, искала как лучше, и нашла вот какое: энергосберегающая отопительная установка (ЭОУ) нового поколения, которые иногда именуют электрическими котлами.
Тут в теме про такие не нашла, а мне кажется для теплицы в 50 кв м очень даже. Мне кажется, что эффект от таких больше, чем от ИК такой же мощности. Кто-нибудь видел в деле или использовал такие?
http://x-teplo.ru/otoplenie/oborudovanie/energosberegayushhaya-otopiteln...

Украина
: Енакиево
16.12.2015 - 22:27
: 3

У электрических котлов есть один большой недостаток. Это полная зависимость от снабжения электроэнергией.

россия
: ставрополь
16.10.2015 - 23:40
: 4518
Надуватель пишет:

недостаток

исправляется легко - бензогенератором..

россия
: ставрополь
16.10.2015 - 23:40
: 4518
буренка пишет:

по карману

Ну тогда по карману весь урожай померзший.. надо как-то изыскивать средства, на другом экономить.

Россия
: Алтай
07.03.2016 - 19:14
: 1697
tata1975 пишет:
буренка пишет:

по карману

Ну тогда по карману весь урожай померзший.. надо как-то изыскивать средства, на другом экономить.

Все верно если на югах может и прокатит но у нас генератор жизненно необходим ведь кроме теплицы и на поле пригодится для болгарки (обойму прикипевшую срезать),подключить дрель.и тд.