Вы здесь

Садовые скульптурки и прочие украшалки своими руками.

Перейти к полной версии/Вернуться
73 сообщения
Россия
: Тольятти - Висла
10.01.2011 - 10:30
: 489

Дорогие мастера и мастерицы! Кто умеет и любит творить своими руками всякие разности для украшения участка - велкам сюда. Расскажите в подробностях и с фото, как вы это делаете, возможно такой опыт кому-то пригодится.


Россия
: Тольятти - Висла
10.01.2011 - 10:30
: 489

Хочу поделиться своим опытом по изготовлению садовых скульптурок из бетона. Вот к примеру рыжий кот - он у меня в качестве переносной клумбы работает. Сегодня нужно - у входа стоит. Завтра захотел - перебазировался к клумбе. Так и гуляет - "сам по себе" laugh
Файлы:
kenon_025o.jpg

Россия
: село Ницинское ирбитского района свердловской области
08.08.2011 - 16:13
: 7807

super super super

Россия
: Тольятти - Висла
10.01.2011 - 10:30
: 489

Для изготовления потребуется:
1. Цемент
2. Песок
3. Вода
4. Гипс
5. Старая канистра подходящей формы
6. Деревянные рейки для каркаса
7. Проволока
8. Толстая леска и декоративные камешки для украшательств.
9. Резиновые перчатки для рук.
10. Краски (какие есть) и лак для яхт (водостойкий)
11. Наждачная бумага
12. Удобное место для работы, с учётом того, что вокруг будет пыльно и грязно.

Россия
: Тольятти - Висла
10.01.2011 - 10:30
: 489

Начинаем мастерить заготовку. В основе - старая канистра - обрезаем её так, чтобы получилась - удобная форма для посадки цветов в последующем. Учитывайте, что получившаяся форма - и есть "туловище" кота. И от её размера будет зависеть общий объём всей скульптурки. Если, конечно, мы хотим какой бы то ни было гармонии smile3
Затем нужно из деревянных реек сколотить каркас, типа квадрата-прямоугольника, к которому будет крепиться канистра, а так же заготовки ног, головы и хвоста. Какой длинны их сделаете - такого кота и получите. Не забываем про гармонию. yes3
По периметру всей канистры протыкаются отверстия и вся конструкция украшается проволокой, путём неоднократного продевания в оные, дабы раствор не сползал мимо нужных нам мест.
В итоге получаем такую каракатицу:
Файлы:
kenon_016.jpg

Россия
: Тольятти - Висла
10.01.2011 - 10:30
: 489

Или такую:
Файлы:
kenon_399.jpg

Россия
: Тольятти - Висла
10.01.2011 - 10:30
: 489

Перед тем как лепить - окунаем в воду деревянные части конструкции/ каракатицы.
Приступаем к замешиванию основного раствора.
1 часть песка (ведёрко)
1 чась цемента (ведёрко)
вода
В ненужной и широкой посудине напоминающий таз, перемешиваем песок с цементом. Добавляем воды понемногу. Пытаемся добиться консистенции густой сметаны. Переборщили с водой - добавляем сыпучей смеси. Переборщили со смесью - добавляем воды. Всё просто. Рядом ставим ведёрко с гипсом. В основной раствор его не сыпем! Так как он всё очень быстро схватит и сделать вы ничего не успеете. Делаем так: берём одной рукой основной раствор, а другой подсыпаем гипса - примерно объём столовой ложки. Разминаем всё руками, перемешиваем сухой гипс с основным раствором. Получившуюся колбаску-колобок - лепим к каракатице. Вот так постепенно залепляем всю конструкцию, накладывая друг на друга вязкий раствор в виде колобков, равномерно их разглаживая, заполняя все пустоты, делаем утолщения в нужных местах, формируем нужные нам объемы и не забываем про гармонию yes3
Нечто в процессе:
Файлы:
kenon_400.jpg

Россия
: Тольятти - Висла
10.01.2011 - 10:30
: 489

Стараемся равномерно залеплять конструкцию со всех сторон - лапы, туловище, хвост, голова - для её же устойчивости. Пока лепится одна сторона - другая успевает подсыхать и раствор не падает и не сползает с заготовки. Так как голова у кота достаточно крупная - сразу много раствора на неё лепить не нужно. Если тот раствор что уже лежит - хорошо схватился, можно продолжать ваять голову, если сыроват - лепим ноги, хвост и бока, а голова отдыхает.
Получается типа того:
Файлы:
kenon_401.jpg

Россия
: Тольятти - Висла
10.01.2011 - 10:30
: 489

Когда на ваш взгляд всё гармонично с размерами - лап, головы, хвоста, туловища, то влажной рукой разглаживаем всяческие неровности, неизбежно появившиеся в процессе работы. И приступаем к лепке мелких деталей - ушей, щёк, глаз и пр.
Как лепили в детстве из пластилина - так и тут.
Глазки - катаются небольшие шарики, затем в центр вдавливается декоративный стекляный камушек.
Щёки - катаются шарики побольше, придаётся форма овала и сбоку вставляется нарезанная определённой длинны леска. Таким же образом делаются брови.
Ушки формируем из такого же колобка - вылепляя их определённой формы - треугольником. Перед тем как "посадить" мелкие детали на туловище - смачиваем водой места крепления для лучшего сцепления с поверхностью.
Пальцы на ногах - вещь достаточно уязвимая для поломки. Поэтому лучше их слепить цельными с ногой, а потом острым ножичком аккуратно подрихтовать округлости.
Файлы:
kenon_403.jpg

Россия
: Тольятти - Висла
10.01.2011 - 10:30
: 489

Когда с лепкой кота закончили и загладили все неровности - его нужно накрыть целлофаном и оставить на просушку дня на 3-4. В первый день для пущей крепости его нужно поливать небольшим количеством воды и снова накрывать целлофаном. После того как кот высох, нужно его зашкурить наждачкой, а если у вас есть специальный дремель - то он будет вам бОльшим помощником.
После этих манипуляций он готов под покраску.
Вид сзади smile3 :
Файлы:
kenon_405.jpg

Россия
: Тольятти - Висла
10.01.2011 - 10:30
: 489

Красить можно эмалями, можно водоэмульсионными красками, можно автомобильными красками, и красками из баллончика. Я предпочитаю водоэмульсионку + различные колеровочные пасты и крашу аэрографом, для этих целей нужен компрессор. После покраски даём цветному коту просохнуть и покрываем всю фигурку лаком. Так как фигурка садовая, уличная - не миновать ей полива и дождей. Поэтому я беру водостойкий лак для яхт. Он хоть и не вечный, но лето простоять способен.
На зиму фигурку необходимо убрать, иначе при минусовой температуре она может потрескаться.
В готовом виде кот получается такой:

Файлы:
kenon_013.jpg
kenon_015.jpg
kenon_021.jpg
kenon_025.jpg

: Саратовская губерния
26.01.2011 - 22:20
: 4219

Потрясающе!!!! clap А как котик в глаза смотрит... так и хоца дать ему колбаски roma

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783

заценю и отмечусь для памятки)

Россия, Республика Башкортостан, Ермекеевский р-н
: Башкирия, Ермекеевский р-н
22.04.2010 - 21:11
: 767

НАТАША, Вы молодец!!!! я обязательно попробую сотворить такую красоту. По крайней мере буду старатся, сделать как Вы!! Респект и Уважение вам!!! roma victory super

Ждем продолжения!!!

Россия
: Тольятти - Висла
10.01.2011 - 10:30
: 489

Девочки, спасибо всем! Одобрение всегда делает вдохновение! roma Продолжение конечно будет, но и вы тоже подтягивайтесь! yes3

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Отличный кот-обормот.Я под впечатлением. Хочется конечно такое вот сотворить,стоит попробовать,. Такая рожа украсит любой участок.
Наташа,у вас наверное и пёсики где то рядом такие бродят? roma good super clap

Россия
: Тольятти - Висла
10.01.2011 - 10:30
: 489
Львовна пишет:

Отличный кот-обормот.Я под впечатлением. Хочется конечно такое вот сотворить,стоит попробовать,. Такая рожа украсит любой участок.
Наташа,у вас наверное и пёсики где то рядом такие бродят? roma good super clap

Львовна - roma
Нет, к сожалению до пёсиков пока не добралась dntknw , а вот взялась за барана и чего-то не заладилось с им, стоит полуфабрикатом из старой лейки. А всё дело в кудрях. И чесночницей давить пробовала, и шприцем, и строительным пистолетом, и тюбиком из под зубной пасты, а никак нужного калибра не добьюсь! Вынесу потом на ваш суд. Может подскажете как ему кудри эти накрутить wacko2

Россия, Республика Башкортостан, Ермекеевский р-н
: Башкирия, Ермекеевский р-н
22.04.2010 - 21:11
: 767
"НатаSHa" пишет:

Вынесу потом на ваш суд. Может подскажете как ему кудри эти накрутить wacko2

Ждем Наташа!!

Lorelei
"НатаSHa" пишет:

Вынесу потом на ваш суд.

super

Ещё чего покажите!

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Ой с кудрями прям не знаю,вы прям озадачили.Надо бы подумать. scratch_one-s_head

Россия
: Тольятти - Висла
10.01.2011 - 10:30
: 489
Львовна пишет:

Ой с кудрями прям не знаю,вы прям озадачили.Надо бы подумать. scratch_one-s_head

Со мной можно на Ты beer yes3
А про кудри пока думайте, пожалуйста. Фотка будет в ближайшее время.
Можно вот листья показать - но это вообще просто в изготовлении. Проще некуда. Самое главное потом - это куда их пристроить laugh
Файлы:
listya.jpg

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"НатаSHa" пишет:

Можно вот листья показать - но это вообще просто в изготовлении.

Ничего себе! Я думала,шо настоящие. Фиг различишь.
Пристороить можно,но надо организовать какие то цветуёчки например или овощи,обложив их этими листьями. super

Россия
: Тольятти - Висла
10.01.2011 - 10:30
: 489

В журнале, откуда я эту идею взяла - предлагали сделать поилку для птиц...ну типа синичек smile3
Ну а я свои пристроила тоже, у прудика:
Файлы:
kenon_202k.jpg

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Вот это, даааааааааа roma

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Всем, здрасьте!!!! Мне кот понравился.. особенно его кормовая часть.. 10 баллов!!! У меня дочь в художке обучается.. она сразу прониклась идеей и давай меня напрягать..чего бы исполнить!?

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

А я вот такое делала...
Файлы:
dsc00104.jpg

Lorelei

А листик как сделать? Жилки прорисовывать или это отпечаток настоящего?

Один из них на борщевик похож очень, именно рисунком жилок.

Lorelei

А у меня все фото с компа исчезли после того, как в последний раз Виндовс погиб...

Я тоже кучу заморочек придумывала, а в этом году все клумбы под грядки пустила, думала, хватит и фоток, чтоб глянуть.

Так, блин, обидно! cry .

И ведь сфотать нечего теперь!

Но у меня был ток подручный материал - камни, пни, коряги...

larissimo

подписываюсь на тему :))

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"meri871" пишет:

А я вот такое делала...

Наташ,композиция отличная. Молодцы девчёнки. А у меня всё руки не доходят до таких подвигов.

Россия
: д.Купреево,Г-Х р-он,Владимирская обл
27.11.2010 - 01:22
: 11927

good good Господи,бывают же люди одарённые! roma