Вы здесь

Ищу индивидуальный счетчик молока Российского производства...

Перейти к полной версии/Вернуться
6 сообщений
РФ
: Тольятти-Ташла
01.03.2010 - 11:03
: 23

Нагуглил только "СМ-16И Счетчик молока", подлючается между коллектором доильного аппарата и молокопроводом (в разрыв), вроде НПП Импульс производит (Челябинск), информации по телефону дают в обрез. Обещали скинуть паспорт, жду. И дороговат (9800руб.).

Ищу для друзей из ближнего зарубежья, поэтому цена критична. Может есть импорт на примете, или отзывы по СМ-16И?

Спасибо.


Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

См-16 И производит Питер, но я знаю много нареканий по его эксплуатации. Но важнее другое- зачем необходим сам счетчик. Измерение надоя от коллектора до молокопровода- сложнейшая задача. На линейных молокопроводах это счетчики в потоке, но у них низкая точность.
В доильных залах стоят порционные счетчики, но они промываются вместе с системой.
почему не устраивает счетчик от молокоприёмного узла до емкости?
А для проведения контрольных доек удобно сочетание УЗМ С ФОТОАППРАТОМ.

РФ
: Тольятти-Ташла
01.03.2010 - 11:03
: 23

"...почему не устраивает счетчик от молокоприёмного узла до емкости?..."

о них речь не идет, хотели УЗМ заменить на электронный датчик.
Спасибо за ответ, Николай, Вашу мысль понял. Вероятно лучше применить полнофунциональное устройство с электронным пульсатором и счетчиком (например фирмы SCR). Не дешево, но эффективно.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Виктор, я бы предложил пойти дальше и применить не только приборы управления доением со счетчиками молока, но и с системами автосъема подвесной части. Это Дематрон 50 Т фирмы ГЕА, имилк 400 Итальянцы, у Девалаля и Сака тоже есть такие аппараты. Первые два аппарата знаю хорошо, вторые только видел на выставках
Это повышает производительность труда доярки(есть электронная стимуляция), исключает сухое доение и при переходе на беспривязное содержание буквально за небольшую цену вы сможете оборудовать доильный зал с высокой производительностью работы. Все это оборудование перенесете туда, расположив его на станках параллельно-проходного типа. Теперь об учете молока. Для чего ты планируешь его применять? Как затраты на это оборудование вернется тебе дополнительными доходами.
Я вижу только один вариант- если ты применяешь технологический раздой коров в первые 100-120 дней лактации. Тогда контроль за количеством надоя имеет смысл. В дальнейших стадиях достаточно контрольных доек не чаще 1 раз в 10 дней. Ещё раз говорю про фотоаппарат. Тебе все равно придётся записывать номера коров. Я предлагаю простую ситуацию проводящий контрольную дойку специалист фотографирует корову, а потом данные УЗМ. Потом, в спокойной обстановке, эти данные легко переносятся в любые таблицы. Минимум затрат(этот фотоаппарат пригодится специалист в любом случае) , и минимальные затраты труда.

РФ
: Тольятти-Ташла
01.03.2010 - 11:03
: 23

Красивое предложение, согласен со всеми плюсами. Немного предистории:
коллеги из Дружественной Республики попросили подобрать недоргое отечественное оборудование, о текущей ситуации и дальнейших планах более полной информации нет.
С вашей помощью выяснил, что отечественного надежного предложить нечего, к сожалению.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Виталий, посоветуйте своим коллегам выбирать не доильное оборудование, а технологию. В этом смысле в России есть интересные наработки и вот их можно посоветовать.