Вы здесь

Нормы расхода топлива. Где взять? как рассчитать? как учесть ГСМ?

Перейти к полной версии/Вернуться
7 сообщений
15.02.2010 - 22:08
: 2

Я работаю в колхозе. Самом обычном. Недавно. пришла после института. И я просто в шоке!!!! Решила взяться за ГСМ - получается, что наши механизаторы *тратят* бензина больше, чем трактор теоретически может *съесть*!!! Я понимаю, что сливают, но как учесть? как посчитать? никто на встречу идти не хочет - а я не могу так.
Подскажите, может быть где-то есть ресурсы, с указанием точных норм по видам работ?
Спасибо!!!


Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Норма расхода топлива трактора - величина плавающая, зависит от многих факторов, таких как влажность, глубина обработки почвы, исправности топливной системы, состояния рабочих органов орудия, и много чего ещё. В соседнем колхозе бухгалтера иногда с к трактористам в поле наведываются, заливают бак под пробку, отрабатывает трактор сколько то времени, меряют обработанную площадь, доливают заправщиком со счётчиком бак опять до полна и получают расход топлива на конкретной работе. Но если есть возможность своровать, то поверьте, будут тащить, такой уж инстинкт у народа выработался из-за мизерной колхозной зарплаты.

россия
: волгоград
11.01.2010 - 00:38
: 693

Есть различные системы учёта расхода от простых счетчиков до спутниковых систем в режиме реального времени показывающих на компьютере все перемещения техники.Но во-первых для простого колхоза это накладно,а во вторых, Вы сами сказали-НИКТО на встречу идти не хочет, тогда стоит ли?.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828

Если я правильно понял, то по специальности Вы экономист. В советские времена в любом хозяйстве были нормативные справочники по выработке и расходу топлива при выполнении с/х работ. Но есть универсальная формула, по которой определяется часовой расход топлива при номинальной загрузке двигателя трактора или комбайна. Проще говоря, это максимальный расход, выше быть не может, а меньше - вполне.Зная хотя бы эту цифру, можно с любым трактористом разговаривать предметно. Итак, формула: Р=0,7хRхN.
Р - часовой расход, кг/час
0,7 - коэфф. перевода ед. изм. мощности двигателя из кВт. в л.с.
R - удельный расход топлива, гкВт/час
N - мощность двигателя, л.с.
Пример. Определение часового расхода топлива трактором МТЗ-82.
Р=0,7х230х75=12075 г/час, или 12 кг/час.
Удельный расход R колеблется для двигателей отечественных тракторов и комбайнов в пределах 220...260гкВт/час. Точные цифры указаны в техническом описании и инструкции по эксплуатации любого трактора или комбайна.

Россия
: Забайкальский край, Нерчинский район
23.05.2009 - 18:45
: 284

А вы попробуйте вместе с трактористами воровать тогда хош не хош а и расход убавится и в отчетах всё ровно будет!!! super laugh

Россия
: Джанкой
18.12.2009 - 15:16
: 56

ТИПОВЫЕ НОРМЫ РАСХОДА ТОПЛИВА + ХРОНОМЕТРАЖ!!!

Россия
: Джанкой
18.12.2009 - 15:16
: 56