Вы здесь

Дон 1500, как загрузчик зерновых сеялок на поле.

Перейти к полной версии/Вернуться
21 сообщение
Россия
: Курск
23.01.2009 - 12:45
: 184

Этот вариант механизации, загрузи сеялок семенами, иногда встречается в хозяйствах, только редко. Хотелось бы узнать все плюсы и минусы использования комбайна в такой работе.


Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Лучше использовать для этого Клаас Лексион580, у него бункер на 11 кубов!!!

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

Дон для загрузки сеялок....... wacko2 За что я люблю этот форум,так за юмор на грани безумия....... laugh lol Без обид! agree smile3

Россия
: Курск
23.01.2009 - 12:45
: 184
Отдельнов Артём пишет:

Дон для загрузки сеялок....... wacko2 За что я люблю этот форум,так за юмор на грани безумия....... laugh lol Без обид! agree smile3

Ну сверхестественного ничего нет (не мной придуманно), если комбаин будет работать как бункер накопитель. Один самосвал для подвоза семян. Всеравно он стоит 10 месяцев.

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

Кирилл,да я про Вас ничего и не говорю,Вы же сделали скоску,что видели это гдето.Я,вот в свою очередь,слышал, что в психбольницах пациенты валенки используют для интимных целей......

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

ОХРЕНЕТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
А вы знаете сколько стоит комбайн и сколько стоит задний борт-перегрузчик семян на Зил или Газ.Я вам подскажу,комбайн Дон-1500Б-2700000рублей,а борт-перегрузчик 80000 рублей.Есть разница?????????????!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Не пишите таких глупостей пожалуйста.,а то живот от смеху болит....

Россия
: Курск
23.01.2009 - 12:45
: 184
фермер80 пишет:

ОХРЕНЕТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
А вы знаете сколько стоит комбайн и сколько стоит задний борт-перегрузчик семян на Зил или Газ.Я вам подскажу,комбайн Дон-1500Б-2700000рублей,а борт-перегрузчик 80000 рублей.Есть разница?????????????!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Не пишите таких глупостей пожалуйста.,а то живот от смеху болит....

Я ведь не сравниваю по стоимости и по качеству дон 1500 и борт - перегрузчик ( т.е не собираюсь Дон 1500 покупать именно для этой работы естественно в этой ситуации борт -перегрузчик лучше). Ясно, что борт проще, хотя тоже есть свои особенности. Но когда ситуация складывается не в пользу "борта", а 8 комбайнов Дон 1500 стоят и ждут своего часа, то просто приходится задумываться (время то приближает нас к волнительным событиям весны) о загрузке сеялок.
Поэтому, давайте, по существу!
Что плохого в этом варианте?????
Если бы я не видел бы это в живую, думаю, размышлял бы, как и вы, поэтом по существу пожалуйста)))
Тема поднята не как утверждение, а как поиск совета (плюсы и минусы).

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

Никаких тут плюсов нет. Кирилл,Вы не обижайтесь,но эта идея-полная глупость huh blush2 blush2 blush2

Россия
: Курск
23.01.2009 - 12:45
: 184
Отдельнов Артём пишет:

Никаких тут плюсов нет. Кирилл,Вы не обижайтесь,но эта идея-полная глупость huh blush2 blush2 blush2

Да я не обижаюсь! Просто, почему глупость????? К примеру, я знаю что это работает и по идее неплохо, но из-за того что на практике я тесно не встречал этот вариант в действии, у меня есть сомнения (в 2007 году готовили комбайн Дон 1500Б к такой работе ( сделали приемник на зерновой элеватор), но не получилось, комбайнеру пришлось пересесть на свекловичный комбайн и идея осталась идеей)
Вопросы как быстро идет наполнение бункера зерновым элеватором (как быстро можно разгрузить грузовой автотранспорт), какие последствия (износ каких узлов гарантирован) просто может получиться так, что ремонт может быть дороже ( того же борта перегрузчика), какие приводы можно отключить.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Кирилл пишет:

какие приводы можно отключить.

Ну если уж так припрёт что больше грузить нечем будет, то вполне возможно и комбайном помучаться. Приводы можно отключить все, кроме контрпривода, но это равносильно разборке половины комбайна. А лучше всего купить загрузчик на грузовик, ей богу, уж не великие деньги, я вот купил хохлятский, со складным шнеком и гидроцилиндром подъёма, поставил на газона НШ-50 вместо родного НШ-32, и гидрошланги привода шнека поменял "на 32", в результате на холостых оборотах двигателя тонну семян загружает минут за 5.

Россия
: Курск
23.01.2009 - 12:45
: 184
Владимир48 пишет:
Кирилл пишет:

какие приводы можно отключить.

Ну если уж так припрёт что больше грузить нечем будет, то вполне возможно и комбайном помучаться. Приводы можно отключить все, кроме контрпривода, но это равносильно разборке половины комбайна. А лучше всего купить загрузчик на грузовик, ей богу, уж не великие деньги, я вот купил хохлятский, со складным шнеком и гидроцилиндром подъёма, поставил на газона НШ-50 вместо родного НШ-32, и гидрошланги привода шнека поменял "на 32", в результате на холостых оборотах двигателя тонну семян загружает минут за 5.

Да на самом деле НШ-32 слабоват для борта -загрузчика, сам сталкивался с этой проблемой, заслонка чаще всего не помогает в дозировке в результате шнек вставал от перегрузки.
Чаще практиковали человека на кузове с лопатой для равномерной подачи зерна, хотя лучше вариант поменять НШ

В целом в если комбайн будет загрузчиком на поле (особенно ночью) можно сэкономить на автотранспорте (не будет простоя) - одна машина будет успевать подвозить зерно, если расстояния большие то две.
А купить загрузчик пока не получается - одного мало, а на 3 денег нет, тут кредит хотя бы получить до апреля)))

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828

Поставте на привод шнека загрузчика гидромотор аксиально- или радиально-поршневой.Без разницы. Главное, чтобы его рабочий объем был больше рабочего объема гидронасоса в 2...3 раза. Даже если загрузчика нет, то сделать его при наличии толкового сварщика и токаря - дело на 3 дня. На любой самосвал.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Кирилл, у меня точно такой же борт-загрузчик как у Вас на фото в теме о сое, то что нужно доделать с ним написал выше, этот шнек может быстро грузить, плохо что с завода сразу как нужно не делают.

Россия
: Курск
23.01.2009 - 12:45
: 184
Владимир48 пишет:

Кирилл, у меня точно такой же борт-загрузчик как у Вас на фото в теме о сое, то что нужно доделать с ним написал выше, этот шнек может быстро грузить, плохо что с завода сразу как нужно не делают.

Да, Владимир, подозревал что обратят внимание))), но теперь я работаю в другой фирме, где совсем другие условия и техника соответственно другая. Вот и пытаюсь наладить процесс производства, с меньшей потерей нервов )))
Работал и загрузчиком с НИВАвским шнеком (грубая самоделка или заводской эксперимент), с ЗСК, с погрузкой зерна в биг-бегах.
А загрузку доном, как вариант, еще не побывал))))

21.02.2014 - 20:59
: 34

МЫ сами бот сделали на Газ могу фото выложить цена вопроса гидромотор и кусок трубы со старым нивовским шнеком!!!!

15.03.2014 - 14:59
: 5
Кирилл пишет:

Этот вариант механизации, загрузи сеялок семенами, иногда встречается в хозяйствах, только редко. Хотелось бы узнать все плюсы и минусы использования комбайна в такой работе.

И не думай.

Казахстан
24.01.2012 - 15:29
: 9

16.04.2014 г.
Загрузят по полной

В «К-АГРО» (№ 23 от 16 июня 2011 года) был опубликован материал «И сами с усами», в котором шла речь о чудо-погрузчике, смонтированном на базе ДОН-20 умельцами ТОО «Раскуль» Мендыкаринского района. Как сообщил нам директор НИИ доктор технических наук Владимир Астафьев, раскульцы не первые, кто благодаря изобретательности смог уменьшить простои посевных комплексов во время загрузки.

Первые самоходные загруз-чики-накопители производи-тельностью 50 тонн в час разработаны сельскими рационализаторами на базе зерноуборочных комбайнов в агрофирме «Диевская» Аулиекольского района. Специалисты костанайского НИИ, обобщив передовой опыт диевцев и результаты научных исследований, решили проблему уменьшения времени, уходившего на загрузку, как самого погрузчика, так и посевного комплекса.
– Посевные комплексы, которые все большее применение находят на полях костанайщины, завозят из стран СНГ (Россия, Украина), а также из Канады, США, Германии, – говорит Владимир Астафьев. – В нашей области в настоящее время насчитывается 653 комплекса более 10 моделей, которыми засевается 49% всей посевной площади. Ширина захвата варьируется от 12 до 18 метров, а вместимость бункеров — от семи до 17,6 кубических метров. Это позволяет существенно повысить производительность труда и осуществлять посевную кампанию в оптимальные сроки. Но в применении комплексов есть и недостатки. Главным из них является низкая производительность штатных загрузочных устройств, которые обеспечивают загрузку бункера за 0,5-1,5 часа. В результате аграрии теряют до 30% сменного времени. Не скрою, за рубежом имеются высокопроизводительные перегрузчики-накопители, но они не всегда по карману нашим сельхозтоваропроизводителям. Исходя из этих соображений, ученые КазНИИМЭСХ решили разработать собственный загрузчик, и это им удалось. Было разработано два варианта: самоходный с производительностью до 50 тонн в час на базе зерноуборочного комбайна «Енисей» и полуприцепной производительностью до 70 тонн в час на базе накопителя ДОН-20.
Директор костанайского НИИ также рассказал, что эти агрегаты прошли испытания на полях ТОО «ОХ Заречное» Костанайского района во время посева и на уборке урожая прошлого года в ТОО «Каркен» Мендыкаринского района и были одобрены специалистами названных хозяйств. При обслуживании полуприцепным загрузчиком посевного комплекса «Бурго» время одной заправки составило шесть минут, при этом производительность труда увеличилась на 25%. Применение загрузчика осенью на уборке зерновых культур обеспечило повышение производительности зерноуборочных комбайнов «Мега-350» на 20% и снижение количества транспортных средств на вывозке зерна на 30%. В настоящее время НИИ готово поставлять свои загрузчики аграриям. Либо дать рекомендации по их изготовлению.
– Наиболее предпочтительно применение полуприцепного загрузчика на базе ДОН-20, в котором разработан приемный бункер увеличенной емкости с производительностью наклонного транспортера до 100 т/ч, что позволяет обеспечить загрузку бункера загрузчика и за 15 минут, – уточняет Владимир Астафьев. – Загрузка бункера ПК осуществляется за 6-15 минут в зависимости от его емкости. При этом для заправки разработанного полуприцепного загрузчика можно использовать любое самосвальное транспортное средство с загрузкой через задний борт.
В Костанайском филиале ТОО «КазНИИМЭСХ» разработана техдокументация, и принимаются заявки на переоборудование самоходных и полуприцепных загрузчиков-накопителей.
Владимир ФЕТИСОВ

Номер: №31(93),Рубрика: Аграрный сектор,11 Август, 2011,Просмотров: 940

Казахстан
24.01.2012 - 15:29
: 9

Костанай, Казахстан

Казахстан
24.01.2012 - 15:29
: 9

50 тч

Казахстан
24.01.2012 - 15:29
: 9

64 тч

Казахстан
24.01.2012 - 15:29
: 9

44 тч