Вы здесь

Сизонная нагрузка на комбайн в гектарах

Перейти к полной версии/Вернуться
19 сообщений
Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

Интересует сизонная нагрузка на зерноуборочный комбайн в гектарах.То что некоторые,в том числе и я имеют старую ниву на 500 га,не есть хорошо.Мне интересно какая должна быть оптимальная нагрузка на такие модели как;Нива,Дон-1500Б,Вектор410,Акросс530,ПолесьеGS812,Полесье1218 и др. модели.Интересует обективное мнение.


россия
: Ижевск
24.02.2010 - 14:04
: 27

По меркам завода-изготовителя гарантия на зерноуборочный комбайн составляет 600 мото-часов (или 2 года) т.е. за год комбайн должен наработать 300 м/часов, что составляет примерно 600 гектаров. smile3

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

Речь не о гарантие.А о оптимальной нагрузке.

россия
: Ижевск
24.02.2010 - 14:04
: 27

В том то весь и смысл, что в гарантийную наработку закладывается средняя наработка комбайна за сезон. Эт уже просчитано давным-давно на заводах-изготовителях

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

Я с вами не соглашусь.
Я покупал трактор новый и давали гарантию 1200 моточасов или 1 год.Что наступит ранше.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19821

Такой показатель, как сезонная нагрузка, был актуален в советские времена, т.к. давал возможность планировать объемы производства для комбайновых заводов. Например, для "Нивы" с жаткой шириной захвата 4,2 м в условиях уборки европейской части СССР была установлена норма 120га. Но в жизни всегда получалось больше. В среднем же по стране на один числившийся на балансе хозяйств комбайн примерно цифра была такой. Сейчас нагрузка ,конечно, на много выше, но это уже от нашей бедности. Раньше цена "Нивы" соответствовала примерно стоимости 70 т пшеницы, сейчас - 500 т.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Мне кажется что вопрос поставлен не корректно, нужно обозначить что собираетесь убирать и в какие ориентировочные сроки, вон краснодарские комбайны начинают уборку в июне на озимом рапсе на кубани а заканчивают у нас в ноябре на кукурузе, у него и выработка несколько тысяч гектар. Есть заводская производительность комбайна, вот от неё и надо плясать при планировании уборки, ну и надёжность машины немаловажную роль играет.

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

Хорошо.Какой комбайн нужен на 500 га пашни,в будующем возможна прибавка.Севооборот;ПАР-ОЗИМАЯ-ПОДСОЛНЕЧНИК.(КУКУРУЗА50\50%).
Импорт не рассматриваю по пречине дорого,а запчасти еще дорожи.
Варианты:ДОН-1500Б(капитально-востановленный),Вектор410,Полесье GS812.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Получается приблизительно 180га пшеницы и столько же семечки, я своей молотил 380га, правда за месяц, и с меньшей урожайностью чем сейчас, но тем не менее. Для Нивы 180га(1000тонн) это нормальная загрузка, всё таки покупать более мощный комбайн на такую площадь - это кормить банк, другое дело если подразумевается колымить, тогда да, можно и за сезон-два деньги отбить, вобщем считать нужно.

: Ростовская обл.
17.06.2009 - 15:05
: 6

Хотите я посчитаю для вас эффективность каждого комбайна и вы увидите какой комбайн наиболее выгоден?

Тогда мне потребуются дополнительные данные:

1) реальные цены на указанные комбайны в вашем регионе (с указанием ширины захвата жаток) и отдельно цены на адаптеры для кукурузы и подсолнечника;
2) количество часов работы в день;
3) все выращиваемые культуры с посевными площадями и средней урожайностью;
4) количество дней уборки для каждой культуры;
5) указать, если условия по влажности, засоренности и полеглости культур отличаются от стандартных (засоренность – до 10%, сорняки сухие, влажность 8-13%);

Для более точного расчета срока окупаемости необходима еще информация:

1) стоимость дизельного топлива и электроэнергии (если предполагается сушка и очистка зерна) в вашем регионе;
2) зарплата комбайнера с привязкой к либо тоннам, либо гектарам, либо часам (если, конечно, вы сами не за штурвалом);
3) предполагаемая закупочная цена 1 тонны культуры;
4) себестоимость возделывания 1 тонны культуры (сколько затратили на выращивание культуры, до её уборки).

Если вам удобнее, пишите почтой.

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467
фермер80 пишет:

Хорошо.Какой комбайн нужен на 500 га пашни,в будующем возможна прибавка.Севооборот;ПАР-ОЗИМАЯ-ПОДСОЛНЕЧНИК.(КУКУРУЗА50\50%).
Импорт не рассматриваю по пречине дорого,а запчасти еще дорожи.
Варианты:ДОН-1500Б(капитально-востановленный),Вектор410,Полесье GS812.

Фермер80 На золе обсуждалась тема сезонной нагрузки(в прошлом году)
Приблизительно приведу расчет(неохота лазить искать)
Нива-Эффект 7 тонн в час, оптимальная нагрузка 5 тонн. 5тонн*15(время работы комбаина) *0.7((коэфицыент использования) мелкий ремонт, заправка выгрузка ) Итого 5(6)*15*0.7
По вектору 11 тонн оптимально 8.5 дальше посчитаешь.
У меня Нива- эффект три года в принципе 1000-1200 тонн берет легко за 17-20 дней. Исключение 2008 год в июле дожди заливали
При условии прибавки земли нужно считать.
В 2008году вся округа бегала за комбаинами и я в том числе косили до 15 августа. В 2009 дождей не было и 20-го июля комбайн продули и поставили в склад

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

Большое спасиба Сандера за расщет.
На будующее в помощ сторой Ниве возьму КСЗ-812 "ПОЛЕСЬЕ",у него производительность 12т\час.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
фермер80 пишет:

Большое спасиба Сандера за расщет.
На будующее в помощ сторой Ниве возьму КСЗ-812 "ПОЛЕСЬЕ",у него производительность 12т\час.

Я думаю что такая производительность - это сильное заблуждение, может производитель имеет ввиду чистое время работы без разгрузок и разворотов, столько реально Дон выдаёт.

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467
Владимир48 пишет:
фермер80 пишет:

Большое спасиба Сандера за расщет.
На будующее в помощ сторой Ниве возьму КСЗ-812 "ПОЛЕСЬЕ",у него производительность 12т\час.

Я думаю что такая производительность - это сильное заблуждение, может производитель имеет ввиду чистое время работы без разгрузок и разворотов, столько реально Дон выдаёт.

Володя внимательно читай коментарий. 12 тонн в час, при оптимальной нагрузке 80% = 9.6 тонн. Расчет следующий 12 тонн*0.8*15(время работы комбаина)*0.7(коэфициент использования это развороты, мелкий ремонт, покушать, заправка и т п) =12тонн*0.8*15*0.7*20(кол-во дней уборки в идеале 12)=2020тонн зерновых(в идеале1200). Урожайность должна быть как минимум 25ц, иначе носится по полю прийдется. Сам проверял работу Нивы-Эффект. За сезон получается среднедневная выработка 60-65 тонн. При условии каждодневной регулировки комбаина(ветер, барабан, решета). Можно конечно и больше намолотить, но к сожалению не долго. Есть у нас артисты взяли ниву новенькую и молотили 120-140 тонн за день. В итоге взяли с горем пополам 1800 тонн. К концу уборки следующий результат: оторванный грохот,оторванный вентилятор радиатора, разбитый радиатор, разорван ходовой ремень, погнутое подбарабанье, разорванный измельчитель. Одним словом уложили комбайн. А потом жалуются Россельмаш брак гонит

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
sandera пишет:

Володя внимательно читай коментарий. 12 тонн в час, при оптимальной нагрузке 80% = 9.6 тонн. Расчет следующий 12 тонн*0.8*15(время работы комбаина)*0.7(коэфициент использования это развороты, мелкий ремонт, покушать, заправка и т п) =12тонн*0.8*15*0.7*20(кол-во дней уборки в идеале 12)=2020тонн зерновых(в идеале1200). Урожайность должна быть как минимум 25ц, иначе носится по полю прийдется. Сам проверял работу Нивы-Эффект. За сезон получается среднедневная выработка 60-65 тонн. При условии каждодневной регулировки комбаина(ветер, барабан, решета). Можно конечно и больше намолотить, но к сожалению не долго. Есть у нас артисты взяли ниву новенькую и молотили 120-140 тонн за день. В итоге взяли с горем пополам 1800 тонн. К концу уборки следующий результат: оторванный грохот,оторванный вентилятор радиатора, разбитый радиатор, разорван ходовой ремень, погнутое подбарабанье, разорванный измельчитель. Одним словом уложили комбайн. А потом жалуются Россельмаш брак гонит

Да всё правильно с коэффицентами, этож азбука. Я к тому что производителю надо бы чётко указывать что 12т/ч - это условная максимальная пропускная способность молотилки по зерну при отношении солома:зерно - такой то, на днях за сеялкой ездил, когда оформляли в офисе документы слышал как обрабатывал менеджер за соседним столом какого то мужика(по виду далёкого от с/х) как раз про этот 812, и вот менеджер считал эти 12тонн*12часов работы в день, безо всяких коэффицентов. 60-65 тонн в день на Ниве это отличный результат, у нас здесь больше 50 редко кто молотит(без потерь), роса рано садится.

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467

выпадение росы это конечно зависить от местности. У нас зачастую можно работать круглосуточно. Но у меня один благополучный комбайнер. Работает 14-16 часов. Обычно молотим 70-80 тонн если с той ноги встаем. Максимально было 98 тонн по зачету элеватора. Стараюсь сразу вывозить на элеватор. Девчата делают анализ, по нем ориентируемся в регулировках по дробленке, мусору и недомолоту. Хотя очень много зависит от сорта и погоды.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Ростовские командировочные комбайнёры говорили что для Дона на юге намолот больше 200 тонн это нормальный показатель, нам тут такая выработка и не снится. Опять таки как молотить, я в работе ориентируюсь как правило на потери соломотряса, после своего комбайна дискую - по рядку небольшая количество падалицы всходит и всё, щуплое зерно, вентилятор регулирую на чуть большую подачу и в прошлом и этом году не подрабатывал пшеницу, Дон всё таки чистое зерно получить сразу позволяет. А в этом году в соседнем колхозе акросы купили - так ребята на них жали что земли не видно, всё зерном засыпано, после дисковки взошёл сплошной зелёный ковёр. Кстати интересуют модернизированные решёта, народ много о них говорит, есть ли толк от них, кто что знает?

россия
: Ижевск
24.02.2010 - 14:04
: 27

спасибо большое sandera за информацию по среднему намолоту комбайна thank_you . По модернизированным решетам могу сообщить, что по решетам УВР (разработка немецких конструкторов) - хорошо себя зарекомендовали, по чистоте зерна. Принцип действия данных решет заключается в равномерном распределении ветра по всей площади данного решета, и по заверению самого конструктора - для обеспечения большей чистоты зерен - надо устанавливать ветер на максимальное количество оборотов. Мы занимаемся установкой этих решет в Удмуртии, (установили порядка 15 решет) - народ доволен. И еще мне лично понравилась система регулировки на этих решетах.
Есть еще решета которые выпускает "Новатор+" находятся в Ростове, но с данными решетами я не сталкивался, есть протокол испытаний на Кубанской МИС, могу выслать если надо.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Андрей Байкин пишет:

Есть еще решета которые выпускает "Новатор+" находятся в Ростове, но с данными решетами я не сталкивался, есть протокол испытаний на Кубанской МИС, могу выслать если надо.

Спасибо, я его читал. На родных решётах(Дон) более всего не нравится конструкция регулировки, люфты огромные, точно выставить зазор морока, вот на Ниве сделано просто и удобно.