Вы здесь

Расход дизельного топлива

Перейти к полной версии/Вернуться
21 сообщение
: Самара
25.09.2013 - 16:20
: 1

Добрый день!
Подскажите пожалуйста где можно узнать нормы расхода топлива на комбайн?


Россия
: Ярославль
23.10.2009 - 09:33
: 1773

180 грамм умножить на количество л.с.. Получим часовой расход

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
александр шульдов пишет:

180 грамм умножить на количество л.с.. Получим часовой расход

Это при полной загрузке. Реально меньше.

Россия
: Ярославль
23.10.2009 - 09:33
: 1773

Но комбайн и работает при полной нагрузке

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

Комбайн да. С ним проще. Если топливная нормальная, то должно сойтись.

Украина
: Антрацит
03.07.2012 - 10:35
: 1

Слушай, а не просто ли установить счетчик топлива и все узнаешь, и нормы расхода, и кто подворовывает))))....

06.03.2013 - 10:02
: 227

есть ли у каго-нибудь таблица норм расхода
топлива по тракторам в зависимости от видов
их работ.если нет то подскажите где можно
найти.

Украина
: Украина, г.Антрацит, Луганской обл.
15.07.2012 - 17:33
: 24

Увы!
Можете считать, что на сегодняшний день таких норм не существует...((((

14.10.2013 - 23:55
: 2

хороший аппарат, не помешал бы такой в нашем хозяйстве.

14.10.2013 - 23:55
: 2
Вячеслав Иваненко пишет:

Увы!
Можете считать, что на сегодняшний день таких норм не существует...((((
Есть нормы времен Союза, но они устарели, там ДТ-74 с БДТ-3 и МТЗ-50 с КРН-4,2, а Т-150 с двигателем ЯМЗ вообще не существовало.
А потому каждый уважающий себя Хозяин практикует хронометражи по видам работ и по видам техники и прицепных (навесных) орудий, а если еще учитывается и состояние и вид почвы, то это очень хороший Хозяин!!!

Полностью поддерживаю, но что делать если почти все с нуля, и поля новые осваиваются и техника новая закупается. Да и бардак в хозяйстве, вместе с разгильдяйством приходится устранять)

Украина
: Украина, г.Антрацит, Луганской обл.
15.07.2012 - 17:33
: 24

Спасибо!

Украина
: Oдесская обл.
07.12.2011 - 21:48
: 677
"MRaspire" пишет:

есть ли у каго-нибудь таблица норм расхода
топлива по тракторам в зависимости от видов
их работ.если нет то подскажите где можно
найти.

"Вячеслав Иваненко" пишет:

Увы!
Можете считать, что на сегодняшний день таких норм не существует...((((

Кто Вам сказал, что нет? И куда они делись? Посмотрите здесь - http://www.bestpravo.ru/federalnoje/bz-instrukcii/m3b/index.htm У меня таблицы нормально показывают при масштабе 90% (при 100% - каша)

Украина
: Украина, г.Антрацит, Луганской обл.
15.07.2012 - 17:33
: 24

Петрович!
Спасибо!
Большой и объемный труд я увидел по Вашей ссылке!
Но!!!!
Это все привязано к разработкам времен "великого СССР" , посмотрите время создания документа 1981г, и в этих номах нет ни МТЗ-82, ни Т-150 с двигателями ЯМЗ или Дойц,(((((((
- у меня нормальный вопрос:
Как установить норму расхода топлива на дисковании после озимой (стерня 15-20), трактором МТЗ -1221 с бороной (дискатором) АГ-3.3 -20 ?????

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
"Вячеслав Иваненко" пишет:

Как установить норму расхода топлива на дисковании после озимой (стерня 15-20), трактором МТЗ -1221 с бороной (дискатором) АГ-3.3 -20 ?????

Как на любом другом виде работ. Если хозяйство крупное и есть экономист (настоящий, а не красотуля пустоголовая), то садиться этот экономист в кабину и катается час. Замеряется расход топлива, обработанная площадь и определяется норма расхода.
Если хозяйство небольшое, то и самому хозяину не грех руки и голову к решению этой задачи приложить. После этого ни один тракторист не вякнет, что ему солярки не хватает (на продажу).

Чего тут сложного-то?

Россия
: Орёл
08.05.2011 - 09:12
: 913
"Лемех" пишет:

то садиться этот экономист в кабину и катается час. Замеряется расход топлива, обработанная площадь и определяется норма расхода.

Чего-то наподобие мне рассказывали (толи на т-150 толи на к-700 решили замерить) Брали мерную канистру. Замерили. А топливо с обратки не учли laugh

Украина
: Украина, г.Антрацит, Луганской обл.
15.07.2012 - 17:33
: 24

Абсолютно с Вами согласен г. Лемех!
Именно это и называется - ХРОНОМЕТРАЖ!
И для того, что бы не делать хронометражи на каждом поле и с каждым плугом и предназначен СЧЕТЧИК ТОПЛИВА, а "НОРМЫ"- которые рекомендовал уважаемый Петрович, увы, применить сегодня - невозможно!!!
Можно считать, что их - НЕТ!

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
"РЭМ" пишет:

Чего-то наподобие мне рассказывали (толи на т-150 толи на к-700 решили замерить) Брали мерную канистру. Замерили. А топливо с обратки не учли

Вот такие "тонкие" специалисты, что тут еще сказать можно...

"Вячеслав Иваненко" пишет:

И для того, что бы не делать хронометражи на каждом поле и с каждым плугом и предназначен СЧЕТЧИК ТОПЛИВА,

Нет абсолютно ни какой необходимости делать это на каждом поле с разными агрегатами. В хозяйствах, где считают деньги, это давно сделано. Делают хронометраж только для новых марок техники или новых составов агрегатов.

Да, там где пользуются нормами расхода из справочника Фонарева - Столбова, то реальной картины по расходу не имеют, а провести серьезную работу или лень, или не пинает никто.

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286
"Лемех" пишет:

есть экономист (настоящий, а не красотуля пустоголовая), то садиться этот экономист в кабину и катается час. Замеряется расход

Посадили такую "красотулю" в КАМАЗ сельхозник и давай измерять.Водитель пониженную клац на делителе-вот и весь хронометраж.И пережог(считай продал) у него в конце сезона -тонна соляры.Только счётчик,считающий и обратку...а то есть умники. laugh

Украина
: Украина, г.Антрацит, Луганской обл.
15.07.2012 - 17:33
: 24

Уважаемый господин Лемех!
Помогите мне решить еще одну задачку для курсанта тракториста -машиниста широкого профиля СПТУ...
И так, трактор Т-150К с двигателем ЯМЗ-236, за ним борона дисковая БДВП-6,3 на поле в 100 Га, разделенного полевой дорогой в равных частях по 50Га, на одной (первой части) была выращена и убрана в августе месяце озимая пшеница, на второй части убрана в 20 числах октября капуста.
Задача- задисковать поле в два следа!!!
Вопрос, будет ли расход топлива равнозначен на первой и второй половине поля? Если нет, то как он будет отличаться???

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
"clone-7719" пишет:

Посадили такую "красотулю" в КАМАЗ сельхозник и давай измерять.Водитель пониженную клац на делителе-вот и весь хронометраж.

Ее, наверное, первый раз из "одноклассников " на технику пересадили... Остается собственнику данного бизнеса только посочувствовать.

"Вячеслав Иваненко" пишет:

Помогите мне решить еще одну задачку для курсанта тракториста -машиниста широкого профиля СПТУ...
И так, трактор Т-150К с двигателем ЯМЗ-236, за ним борона дисковая БДВП-6,3 на поле в 100 Га, разделенного полевой дорогой в равных частях по 50Га, на одной (первой части) была выращена и убрана в августе месяце озимая пшеница, на второй части убрана в 20 числах октября капуста.
Задача- задисковать поле в два следа!!!
Вопрос, будет ли расход топлива равнозначен на первой и второй половине поля? Если нет, то как он будет отличаться???

Разным будет, конечно. Я не знаю ваших местных условий и применяемых технологий, но на капусте расход будет выше. Причем, показателей расхода будет четыре различных. Если для Вас принципиально их знать, то высчитать их всегда можно по той схеме, что я предлагал выше.

04.01.2014 - 13:58
: 26
Вячеслав Иваненко пишет:

Петрович!
Спасибо!
Большой и объемный труд я увидел по Вашей ссылке!
Но!!!!
Это все привязано к разработкам времен "великого СССР" , посмотрите время создания документа 1981г, и в этих номах нет ни МТЗ-82, ни Т-150 с двигателями ЯМЗ или Дойц,(((((((
- у меня нормальный вопрос:
Как установить норму расхода топлива на дисковании после озимой (стерня 15-20), трактором МТЗ -1221 с бороной (дискатором) АГ-3.3 -20 ?????

Если вопрос только по топливу, то установите на бак датчик с GPS, это не очень дорого и если воруют, то окупится очень быстро!