Вы здесь

Снегоуборщик для дачного посёлка

Перейти к полной версии/Вернуться
15 сообщений
Russia
: Moskva
13.08.2013 - 15:19
: 2

Добрый день!
Есть ли какие-то методики расчёта, какой снегоуборщик (навесное, трактор) нужен для уборки дороги определённой длины и ширины и сколько это будет занимать по времени ? Зависит ли это от высоты снега, или, если снега не слишком много, особо на скорость движения снегоуборщика не влияет ?

Нужно прикинуть для части дачного посёлка в Подмосковье. Дороги шириной около 3-4 м, частью грунтовые, частью асфальтированные, но с большим количеством ям. Есть лежачие полицейские, но не очень высокие. По обеим сторонам, в основном, заборы участков где-то в 1-1,5 м от дороги, в некоторых местах с одной стороны лес.

Заранее спасибо!


россия
: коренево
24.01.2013 - 12:27
: 760

считайте ширена захвата *рабочию скорость но в вашем случае много обстоятельств. Над ещё учесть что трактор с отвалом справится только со свежим снегом

Россия
: Ярославль
23.10.2009 - 09:33
: 1773

Есть специальные отвалы, которые имеют 6 рабочих позиций. Клин - пробить завалы, в лево или в право - убрать снег. При скорости они способны откидывать снег на расстояния (зависит от скорости) Сельские дороги ровными редко бывают, это зимой не проблема, убираются любыми отвалами.

россия
: московская обл. Волоколамск
25.01.2012 - 19:25
: 2486
Pavel-M пишет:

Добрый день!
Есть ли какие-то методики расчёта, какой снегоуборщик (навесное, трактор) нужен для уборки дороги определённой длины и ширины и сколько это будет занимать по времени ? Зависит ли это от высоты снега, или, если снега не слишком много, особо на скорость движения снегоуборщика не влияет ?

Нужно прикинуть для части дачного посёлка в Подмосковье. Дороги шириной около 3-4 м, частью грунтовые, частью асфальтированные, но с большим количеством ям. Есть лежачие полицейские, но не очень высокие. По обеим сторонам, в основном, заборы участков где-то в 1-1,5 м от дороги, в некоторых местах с одной стороны лес.

Заранее спасибо!

Несколько лет занимаюсь расчисткой дорог на СНТ, при этом использую три тракторных агрегата: бульдозер Дт-75 пробиваю дороги когда сырой снег(оттепель), Юмз с отвалом когда свежий лёгкий снег до 30см и роторный снегоочиститель на базе МТЗ (редко), судя по вашем условиям колёсного трактора с навесным отвалом вполне хватит, ну а работа зависит от общей протяжённости дорог, я иной раз за 2 часа управляюсь, а бывает что и 2 дня надо, как то так.

Russia
: Moskva
13.08.2013 - 15:19
: 2

Всем ответившим спасибо!
Хотелось бы относительно бюджетный, но при этом надёжный и производительный вариант.

Почему отвал, а не снегоочиститель, который загребает и отбрасывает снег ?

Смотрел описания навесных снегоочистителей - там в применимости указано, что техника должна иметь мощность не ниже определённой, к примеру, 30-40 лс. Т.е. при покупке можно выбирать любой колёсный трактор с запасом по мощности и всё ? У тракторов как-то стандартизированы узлы, через которые приводится в движение навесное оборудование спереди и сзади ?

Как правильно называется отвал со сменой позиций, чтобы такие модели искать ?

Россия
: Ярославль
23.10.2009 - 09:33
: 1773

называются отвалы с гидроповоротом или гидрофицированные отвалы. Так же можете поикать снежные отвалы.

Россия
: Ярославль
23.10.2009 - 09:33
: 1773

На мой взгляд более менее приличные отвалы с гидроповоротом выпускает в Перми Навигатор и еще Агромаг. А отвалы на несколько позиций или их еще называют "бабочка" бюджетными не бывают они стоят для МТЗ от 180 и выше

Россия
: Калужская область
06.10.2011 - 08:54
: 6303
"Pavel-M" пишет:

Нужно прикинуть для части дачного посёлка в Подмосковье. Дороги шириной около 3-4 м,

Наверное участки огороженны и при чистки отвалом,возможно,что потом снегу места не будет и дорога сильно заузится,а снегоощистителем роторным,можно и на участки бросать.Конечно и отвал где-то нужен и ротор и ДТ-75 БУЛЬДОЗЕР,все на месте надо решать,по обстаятельствам.

россия
: московская обл. Волоколамск
25.01.2012 - 19:25
: 2486
хоменко олег викторович пишет:
"Pavel-M" пишет:

Нужно прикинуть для части дачного посёлка в Подмосковье. Дороги шириной около 3-4 м,

Наверное участки огороженны и при чистки отвалом,возможно,что потом снегу места не будет и дорога сильно заузится,а снегоощистителем роторным,можно и на участки бросать.Конечно и отвал где-то нужен и ротор и ДТ-75 БУЛЬДОЗЕР,все на месте надо решать,по обстаятельствам.

Бросать можно но надо учесть что дома порой стоят рядом, а там стекло. У меня ротор кидает на 20м приходится изощряться +ротор с поворотным хоботом может кидать на 1,5м от колеса -удобно,но минус ротора сырой снег кидает плохо идёт налипание приходится прочищать.Ну ротор тоже не бюджетная железяка под 1 лимон обойдётся,так что моё мнение МТЗ с гидроповоротным отвалом и тракториста с головой и будет достаточно.

россия
: коренево
24.01.2013 - 12:27
: 760
"ламич" пишет:

МТЗ с гидроповоротным отвалом и тракториста с головой и будет достаточно.

И осенью пройти весь участок проверить обочены на наличее "подснежников".

Россия
: Калужская область
06.10.2011 - 08:54
: 6303
"NIK79.06" пишет:

.Ну ротор тоже не бюджетная железяка под 1 лимон обойдётся

Смотря на какой трактор,у меня самодельный,обошолся в 30000руб(материал),работа моя не в laugh

счет

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
"хоменко олег викторович" пишет:

Наверное участки огороженны и при чистки отвалом,возможно,что потом снегу места не будет и дорога сильно заузится,а снегоощистителем роторным,можно и на участки бросать.Конечно и отвал где-то нужен и ротор и ДТ-75 БУЛЬДОЗЕР,все на месте надо решать,по обстаятельствам.

в таких местах и заборы соответственные-перекинуть будет проблематично,это вам не деревенский штакетник или плетень,да и за то что снег через забор кидаеш проблем не оберёшся-хозяева разные бывают.меня вон в некоторых деревнях готовы лопатами и вилами встретить за то что снег просто косым отвалом чищу-тропинки от дома до дороги заваливаю.а что будет если ещё и за забор накидать шнекоротором вообще представить трудно-и это в деревнях с простыми колхозниками.а в подмосковных дачных посёлках народец думается мне не такой простой как у нас,могут и не только с вилами выйти и в бубен настучать.вон в москве снегоуборщика подстрелили(мент кстати-еле нашли).

Россия
: Калужская область
06.10.2011 - 08:54
: 6303
"FinФИН" пишет:

.а в подмосковных дачных посёлках народец думается мне не такой простой как у нас,могут и не только с вилами выйти и в бубен настучать.вон в москве снегоуборщика подстрелили(мент кстати-еле нашли).

Тогда только топить тепловой аэродромной машиной dntknw laugh

Россия
: Ростов
16.07.2015 - 15:25
: 13
хоменко олег викторович пишет:

Тогда только топить тепловой аэродромной машиной

Она же во дворе не развернется даже ))) ну если серьезно, у кого что есть, и где не спотыкаться, расскажите пожалуйста..

Россия
: Ростов
16.07.2015 - 15:25
: 13

Маловато информации честно говоря от вас. Но за шнек спасибо. Не знал, что они резиновые бывают.