Вы здесь

Стоит ли мне покупать свой трактор?

Перейти к полной версии/Вернуться
38 сообщений
Россия
: Москва
19.03.2013 - 16:20
: 1

Всем добрый день!
Прожил свой первый год в деревне, в Подмосковье. Убедился, что наёмный тракторист не всегда может вовремя прочистить дорогу после снегопада (около 1 км). Может стоит купить свой Беларус 82 с отвалом? Более мелкие трактора точно не справятся - 82-й в последний снегопад еле справился.
Понятно, что я его долго не окуплю. Понятно, что стоит он дорого...
Однако очень хочется без проблем иметь чистую дорогу.
Этой зимой на чистку дороги потратили 40 тысяч, теоретически я мог бы почистить дорогу сам и их себе и забрать.
Можно ещё соседние дачи почистить... (ну хоть как-то попробовать окупить, хоть частично)
Летом он наверное будет простаивать?
В общем скажите, пожалуйста, что-нибудь за и против.


россия
: барнаул
23.07.2012 - 20:40
: 10

для токой машины работа будет всегда

Украина
: Киевская обл.
16.03.2013 - 15:06
: 156

Доброго времени суток! Как по мне на много дешевле купить и в дальнейшем обслуживать самоходный роторный снегоочиститель или мини трактор с навесным ротором. Много видео в youtube на эту тему. Выбор за Вами!!!

Россия
: Курганская область
08.02.2012 - 20:59
: 849
olex.l пишет:

Доброго времени суток! Как по мне на много дешевле купить и в дальнейшем обслуживать самоходный роторный снегоочиститель или мини трактор с навесным ротором. Много видео в youtube на эту тему. Выбор за Вами!!!

Аналогично. Только дешевые миники - китай, остальные стоят прилично, тоже долго окупать.

: Тверская обл.
13.06.2011 - 12:47
: 162

Только стоит всё это мини неизвестного качества как хороший 82-й, который при такой работе будет вечным! А запас мощности лишним не бывает! Да и километр снега, такого как в эту зиму, мука для мини владельца! Сам раньше чистил снег на Т-25(мой первый трактор), после купил МТЗ-82, дак это как с Жигулей на иномарку пересел показалось поначалу и от той же работы даже удовольствие стал получать, и времени меньше тратить!

Россия
: Курганская область
08.02.2012 - 20:59
: 849

Мы говорим про ротор, это понятно что с отвалом делать нечего

Россия
: Курганская область
08.02.2012 - 20:59
: 849
land83 пишет:

Только стоит всё это мини неизвестного качества как хороший 82-й, который при такой работе будет вечным! А запас мощности лишним не бывает! Да и километр снега, такого как в эту зиму, мука для мини владельца! Сам раньше чистил снег на Т-25(мой первый трактор), после купил МТЗ-82, дак это как с Жигулей на иномарку пересел показалось поначалу и от той же работы даже удовольствие стал получать, и времени меньше тратить!

Не забывай еще на МТЗ навесное нужно хорошее - также денег стоит. Человек объясняет, что ему нужен трактор для уборки снега. А летом для 82 работу где искать да и стоит ли?, по двору не поездишь, газон не покосишь, ребятишек за руль не пустишь smile3 Да еще эта грамадина места занимает много. Я так понял работа хорошо оплачиваемая у Артема есть поэтому как вариант я бы мини взял с прибамбасами.

Россия
: Курганская область
08.02.2012 - 20:59
: 849

Вопросик у меня - МТЗ значит тяжеловато нынче пришлось мог наверное не справиться не потому ли что он не всесилен и постепенно по обочинам снега скопилось столько, что он не мог его дальше сдвинуть? А если 2 см выпало - 82 заводить это уже некрасиво wink

Россия
: Курганская область
08.02.2012 - 20:59
: 849

П. с. Я не против МТЗ - я за него.

04.04.2012 - 17:59
: 82

Мне кажеться если только для снега смысла нет покупать. Потратил человек 40 тыс. за сезон этож сколько лет можно нанимать чем покупать 82ой. А чтоб он окупался надо на нем постоянно работать . Нужно еще время на ТО ,ремонт. А в регионах 40тыс. конечно деньги я бы ему за эти деньги на своем стареньком мтз дороги бы чистил.

Украина
: Киевская обл.
16.03.2013 - 15:06
: 156
Алекс16 пишет:

МТЗ, даже с передком, сам не всегда зимой проедет по снегу. "Мини" всякие это только по двору ездить. В идеале бульдозер гусеничный. Но очень хлопотно и дорого получится.

Я предлагал купить мини трактор с навесным роторным снегоочистителем а не с отвалом. Внимательней читайте!

Россия
: Курганская область
08.02.2012 - 20:59
: 849

У меня ощущение, что люди название темы прочитали и сразу отвечают, только ничего дельного конкретного dntknw

: Тверская обл.
13.06.2011 - 12:47
: 162
Ewgen пишет:

... А если 2 см выпало - 82 заводить это уже некрасиво wink

Да при таком количестве снега и миник заводить не стоит!
Смущает меня этот ротор своей надежностью, сужу по китайским роторным снегоуборщикам соседей (типа мотоблока), сломались у всех, шестерни не выдерживают попадания ледышек и всяких посторонних предметов которыми богаты наши просторы! Боюсь не надолго хватит мини ротора для расчистки километра дороги - лучше тогда и правда нанимать технику! Вот ротор на базе УРАЛа да с танковым дизелем это сила! super В любом случае МТЗ более выгодное приобретение: если нет работы, то и он не "портится", в цене почти не теряет, а может даже и наоборот, и продать всегда просто! Тут главное не ошибиться при выборе, если б/у брать! А так можно за небольшое (по сравнению с МТЗ-82) количество денег отличный Т-40АМ ну или Т-25(30) купить ещё и на отвал останется - на такой работе его на долго хватит!
P.S. Если желание иметь МТЗ-82 совпадает с возможностями, то НАДО вибирать и БРАТЬ dri

Россия
: Курганская область
08.02.2012 - 20:59
: 849

Artemdoctor что надумал?

Россия
: Белебей
23.05.2010 - 21:51
: 201

чистить дорогу миником мягко говоря обсурд, как тут выше писали , миник он для придворовых нужд (я уж не говорю о их цене ) Сам чищу дороги зимой , летом навоз пахота дрова , имею мтз 80 , объёмы работ - на себя так сказать , так что скажу так, если деньги позволяют берите мтз , работа в селе у него будет практически всегда , для дороги рекомендовал бы дт 75 не дорогой , он нужен может и не всегда (как ложка к обеду) но при желании и на него есть работа ... удачи ...

Россия
: Курганская область
08.02.2012 - 20:59
: 849

Автор пропал dntknw поподробнее бы рассказал чем занимается будет ли дальше трактор использовать, а то походу нанять дешевле будет, свой трактор не значит, что на него расходов не будет, поэтому выгода не 100 %, единственное что трактор со временем в стоимости почти не теряет и это хорошее вложение денег.
Насчет миника и наема я бы поспорил, все почему то судят со своей колокольни, и пытаются использовать трактор автора когда автор ясно сказал, что использовать будет только зимой. Согласитесь Владимир_9, держать 82 из-за 1 км снега тоже абсурд, какой смысл. Если я днем уехал на работу выпал снег, до деревни не проехать идешь пешком чистишь потом гонишь машину, ну или придется кого-то просить, только вот мне после работы как то не в кайф садиться в трактор и чистить в темноте. Гораздо проще позвонить соседу который за деньги расчистит. Все зависит от автора - опишет ситуацию будет понятно что советовать.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
"Ewgen" пишет:

Если я днем уехал на работу выпал снег, до деревни не проехать идешь пешком чистишь потом гонишь машину, ну или придется кого-то просить, только вот мне после работы как то не в кайф садиться в трактор и чистить в темноте. Гораздо проще позвонить соседу который за деньги расчистит.

у меня такая же ситуация-пока на сутках дежурю,дорогу заваливает так что немец отказывается ехать.приходиш домой заводиш трактор цепляеш грейдер и поехал расчищать и при этом денежку зарабатывать.после гониш машину домой если сразу несмог пробиться.ну а по нынешней зиме как у нас 82 справлялся на грани возможностей-что то меньше думаю померло бы уже.хотелось бы что то помощнее но резона нет из-за зимы приобретать тесика-да и где уверенность что в будущем будут нанимать на расчистку дорог.всё поговаривают создать в городе службу параллельную дорожникам,что то типа коммунального для деревенских дорог-только когда они из города приедут в деревни вопрос и выгоды наверно небудет-хотя это вопрос спорный,все знают как у нас умеют деньги из воздуха высасывать если это комуто надо.

Россия
: Курганская область
08.02.2012 - 20:59
: 849

ВОТ-ВОТ!

: Тверская обл.
13.06.2011 - 12:47
: 162
FinФИН пишет:

и где уверенность что в будущем будут нанимать на расчистку дорог.всё поговаривают создать в городе службу параллельную дорожникам,что то типа коммунального для деревенских дорог-только когда они из города приедут в деревни вопрос и выгоды наверно небудет-хотя это вопрос спорный,все знают как у нас умеют деньги из воздуха высасывать если это комуто надо.

У нас в этом году создали такую службу!Это крупная (по нашим меркам) частная организация, которой отдали на расчистку все дороги района (кроме 1-категории их ДРСУ по прежнему обслуживает) техника у неё конечно почти вся новая (грейдеры, экскаваторы с фронтальниками (KOMATSU),КДМ и др.) Чистят не плохо, покрайней мере лучше чем раньше(небыло просто такой техники), фронтальниками даже в глушь дорогу пробивают (иногда при "помощи" прокурора или обращения к Григоряну (нач. областной МЧС)), но раньше ДРСУ сама не справлялась и техники у нее толком нет и денег - одно старье, нанимали частников (2 Т-25, Т-40), но это не серьезно было, хотя чистили они во время, потом решили "экономить" и пускать Т-130 вместо этой аравы, но и там не сложилось... В деревнях неделями ждут "когда приедет трактор" из города, но сами себе редко кто прочистит, раз ктото за это деньги получает! Была какаято программа областная в позапрошлом году, некоторым сельсоветам выдали новые 82-е с щеткой(зачем она в деревне?) и коммунальным отвалом(с резинкой внизу), как они поделили с частной фирмой дороги я незнаю, но толку от них немного особенно в эту зиму!Нанимать частников перестали уже года 2 назад, разве что внутри поселка по договору с сельсоветом прочистить, но это редкость сейчас и там где нет никаких СПК(а их уже попальцам одной руки сосчитать можно в районе)! В Удомельском районе дороги и летом и зимой лучше, даже в глуши, но может кроме участка на Бежецкой трассе!

россия
: свердловская область
27.09.2011 - 18:45
: 350

а я хочу купить трактор чтоб прокормить семью хотя сам не тракторист но желание большое. так вот стоит ли покупать? живу в пгт тракторов нет почти

Россия
: Барнаул
26.11.2012 - 15:40
: 1352
"MiхаilL" пишет:

какие работы планируете выполнять?
если конкуренция не большая то зимой на снеге а весной на дачах работать можно ,+ вывох мусора погрузка и прочее
следовательно вам нужен трактор с фронталои и ведовый , как минимум Т40АМ
тут палка о двух концах , на вспашке , погрузочно-транспортировчных работах Т40АМ справляется а вот со снегом хуже , даже 82 не везде снег берёт
+ можно будет взять ас установку но опять же если будет востребованность

россия
: пермский край усольский р-он
29.04.2013 - 09:13
: 26
"Алекс16" пишет:

МТЗ, даже с передком, сам не всегда зимой проедет по снегу. "Мини" всякие это только по двору ездить. В идеале бульдозер гусеничный. Но очень хлопотно и дорого получится.

Немного не согласен с высказыванием, если человек собрался брать трактор специально для дорог, то подразумевается что будет их поддерживать в нормальном состоянии. ну а снега в вашем регионе вряд-ли бывает больше чем у нас так вот мой т-40 справляется с этой задачей очень даже хорошо. Ну а брать 82 й только для дорог это дело личное, у меня сосед 50 ку вместо велосипеда использовал пока не укатал.

Россия
: Курганская область
08.02.2012 - 20:59
: 849
MiхаilL пишет:

а я хочу купить трактор чтоб прокормить семью хотя сам не тракторист но желание большое. так вот стоит ли покупать? живу в пгт тракторов нет почти

Только МТЗ, новый или старый с телегой и погрузчиком зависит от имеющейся суммы

россия
: свердловская область
27.09.2011 - 18:45
: 350

кредит в районе 200000

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
"MiхаilL" пишет:

кредит в районе 200000

есть ли какой источник дохода помимо предполагаемого трактора?если думаете кредитный трактор отбить предполагаемой работой то лучше сразу откажитесь от этой бредовой идеи.этот кредит придётся отдавать вдвое назад-а каков доход с рынка предполагаете?трактор одиночка ничего не даст-нужны навесные и прицепные агрегаты а это ещё большая стоимость чем трактор-если покупать,если тракторов почти нет то и агрегаты тоже не в избытке-значит придётся покупать.

россия
: свердловская область
27.09.2011 - 18:45
: 350
FinФИН пишет:

есть ли какой источник дохода помимо предполагаемого трактора?если думаете кредитный трактор отбить предполагаемой работой то лучше сразу откажитесь от этой бредовой идеи.этот кредит придётся отдавать вдвое назад-а каков доход с рынка предполагаете?трактор одиночка ничего не даст-нужны навесные и прицепные агрегаты а это ещё большая стоимость чем трактор-если покупать,если тракторов почти нет то и агрегаты тоже не в избытке-значит придётся покупать.

работа есть сутки через трое 25000р в мес трактор думаю кунг с телегой или лопата эксковатор что же лудше?

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
MiхаilL пишет:

работа есть сутки через трое 25000р в мес трактор думаю кунг с телегой или лопата эксковатор что же лудше?

судя по графику и размеру зарплаты-работа в пожарке.сам так же работаю-имею мтз82 и экскаватор на базе мтз.ещё один трактор стоит в резерве-раньше был в аренде за счёт чего и были куплены два других.с экскаватором мне больше нравится-летом востребованность больше.простой трактор с телегой у нас не особо нужен-полсотни тракторов в округе.зимой если удастся заключить договор то будет работа на дороге-но как нынешняя зима была то и работы небыло.только в лес за дровами поездили для себя.

россия
: свердловская область
27.09.2011 - 18:45
: 350
FinФИН пишет:

судя по графику и размеру зарплаты-работа в пожарке.сам так же работаю-имею мтз82 и экскаватор на базе мтз.ещё один трактор стоит в резерве-раньше был в аренде за счёт чего и были куплены два других.с экскаватором мне больше нравится-летом востребованность больше.простой трактор с телегой у нас не особо нужен-полсотни тракторов в округе.зимой если удастся заключить договор то будет работа на дороге-но как нынешняя зима была то и работы небыло.только в лес за дровами поездили для себя.

да я работаю в пожарке обьектовая часть потому в погонах и зарплата боле менее но кредиты и семья

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535

так и я на объектовой-на аэс.пока без кредитов обхожусь.дома правда бывает ничего не успеваю из-за халтур.

россия
: свердловская область
27.09.2011 - 18:45
: 350
FinФИН пишет:

так и я на объектовой-на аэс.пока без кредитов обхожусь.дома правда бывает ничего не успеваю из-за халтур.

о! так и я на аэс водилой на первом ходу 4 караул smile3

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535

3 караул кардан 2го хода + резерв пнс-110 и ал-50.завтра как раз в смену.