Вы здесь

Нормы расхода солярки и масла на трактор

Перейти к полной версии/Вернуться
31 сообщение
Россия
: Москва
24.10.2012 - 18:58
: 617

Господа крестьяне, помогите, пожалуйста, гнилой интеллигенции найти нормы расхода солярки и масла на трактора МТЗ-80 и 82!

Работы -- косьба, тюкование.

А то по формуле получаеься одно, в каких-то "базовых нормах" -- другое, а бухгалтер бывшего совхоза вообще говорит, что нормы должны быть по категориям работ на гектар... А в одном форуме вообще было написано, что нормы с 2010г. отменены. Но что-то я слабо в это верю. Мне нужно для расчёта ЕСХН.


россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660

норма для всех работ разная и отличается очень .. транспортировка одна норма пахота другая .. найдите советские нормы хотя и они врут ... еще зависит от тех состояния техники .. и тракториста (слил или покалымил .)

Россия
: Москва
24.10.2012 - 18:58
: 617

Нас интересуют ТОЛЬКО нормы для налоговой. Чтобы потом не сказали -- что-то слишком много вы солярки в расход списали, на самом деле в пересчёте на 1 га вы могли списать не больше стольки-то литров! [и тычут, тычут пальчиком в нормативы, а я и не знала...] А за остальное, -- продолжает Инквизиция Инспекция, -- доплачивайте налог, пени и штраф, ВОООООТ ТАКУЩИЙ!!!!

АААААА помогите, мне страшно!!!

Россия
: Родина
26.11.2010 - 17:05
: 2373

Формула для вычисления расхода выглядит таким образом: Р=0,73 х R х N. В ней Р – расход за час, который измеряется в кг на час, число 0,73 постоянное – это коэффициент перевода единиц измерения мощности мотора из кВт. В лошадиные силы, буквой R обозначают удельный расход топлива, измеряемый в гкВт/час, а буквой N – мощность двигателя в лошадиных силах.
На мтз 82 расход топлива можно определить по этой формуле, получив часовой расход. Это будет выглядеть так: Р=0,73*245*80= 14,3кг/час., но это при полной загрузке полностью исправного двигателя.

Россия
: Москва
24.10.2012 - 18:58
: 617

Да, я когда искала информацию, только эту формулу и находила. Только по ней почему-то получалось около 12 кг, но это не суть.
Я нашла также "основные нормы", там при холостом ходу на полных оборотах расход 5л(или кг?) в час.

Ну и чем руководствуются налоговики?

Россия
: Родина
26.11.2010 - 17:05
: 2373
"Азрет и Мария" пишет:

Ну и чем руководствуются налоговики?

налоговая вообще к топливу не имеет никакого отношения. И про нормы: в конкретной местности, под конкретные виды работ, при конкретных условиях все нормы делает нормировщик. В справочниках можно найти очень приближенные данные. Т.к. найти нормировщика сейчас не просто, выход один: испытывать все на своей шкуре.

Россия
: Москва
24.10.2012 - 18:58
: 617

Да нам нахрен нормировщик для работы не нужен. Сколько соляры ушло, столько и ушло.

А вот по НК РФ, в расход можно учитывать ГСМ только в пределах норм. Вот я и ищу эти нормы, блин. Вряд ли налоговая погладит по головке, если я покажу доход 1 тонну с одного гектара, а солярки -- тонн 4, и все чеками покрытые.

Мне и бухгалтер, которая на ЕСХН раньше работала, сказала, что надо по нормам списывать. Эх....

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5176
"Азрет и Мария" пишет:

Но что-то я слабо в это верю. Мне нужно для расчёта ЕСХН.

А где связь налоговая и соляра?

Россия
: Москва
24.10.2012 - 18:58
: 617

Связь -- РАСХОДЫ, принимаемые налоговой.

Ребята, вы чего, прикалываетесь надо мною???
Есть доходы, есть расходы, налог платится с доходов минус расходы. Поэтому существует бухгалтерский регистр и налоговый регистр, которые не всегда совпадают. Скажем, если в паспорте автомобиля написано, что он кушает (к примеру) 10 литров на 100 км, то надо оформить, сколько км. он пробежал -- скажем, 333км -- и списать в расходы в целях налогообложения не более 33,3 литров, даже если есть чеки, что на самом деле он, зараза такая, сожрал целых 40 литров (вариант: 80 литров).

Поэтому надо знать нормы расхода. У тракторов они считаются иначе, чем у автомобилей. В советское время были, говорят, такие книжечки, где все нормы были прописаны. А как сейчас? Указание на норму в НК есть. А где сами нормы-то????

Россия
: Родина
26.11.2010 - 17:05
: 2373
"Азрет и Мария" пишет:

А где сами нормы-то????

В справочниках нормировщиков и больше Вы их нигде не найдете.

Россия
: Москва
24.10.2012 - 18:58
: 617

Вот ёлки, в Интернете не могу найти никакого справочника, где было бы про трактора... Как он хоть называется, а то сплошные нормировщики-машиностроители лезут, ну и лесопильно-древообрабатывающее в виде бонуса.

А чего, все списывают солярку и масло не заботясь о нормах?

Украина
: Oдесская обл.
07.12.2011 - 21:48
: 677
Азрет и Мария пишет:

Господа крестьяне, помогите, пожалуйста, гнилой интеллигенции найти нормы расхода солярки и масла на трактора МТЗ-80 и 82!

Работы -- косьба, тюкование.

А то по формуле получаеься одно, в каких-то "базовых нормах" -- другое, а бухгалтер бывшего совхоза вообще говорит, что нормы должны быть по категориям работ на гектар... А в одном форуме вообще было написано, что нормы с 2010г. отменены. Но что-то я слабо в это верю. Мне нужно для расчёта ЕСХН.

Посмотрите здесь - http://www.bestpravo.ru/federalnoje/bz-instrukcii/m3b/index.htm У меня таблицы нормально показывают при масштабе 90% (при 100% - каша). Ещё лучше - свертесь с налоговиками, что бы потом не доказывать - чьи таблицы правильнее. wacko2

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5176
"Азрет и Мария" пишет:

А чего, все списывают солярку и масло не заботясь о нормах?

Я к примеру купил соляры на 82 тр. Записал их в расходы и все. Налоговая молчит. Поэтому когда задали такой вопрос, то появились непонятнки.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2573

Так а что мешает вам установить нормы самостоятельно? Прямо вот приказом по КФХ, письменно. "Я, ..., приказываю установить нормы расхода для тр. средства .... №... № дв.... в кол-ве ... литров в час. расход топлива учитывать исходя из табеля учета рабочего времени. Контроль за табелем оставляю за собой" Подпись, дата.
Ну а часовой расход заложите паспортный. А табель привяжите к платежам в пенсионный фонд. Туда платежи исходя из полной занятости кфх, значит и трактор работает полный день. рабочая неделя в стране 40 часов, не забывайте. если вдруг у вас 80 - не забудьте взять члена семьи на работу и платить за него в пенс. фонд.

Вы уж оч. сильно налоговой-то не бойтесь. Они же не имеют право вмешиваться в хоздеятельность. Вообще, тема повторяется. кстати, как субъект хоз. деятельности вы вправе сами устанавливать нормы расхода, списания и т.п. Только распоряжением (приказом). И есть исчерпывающий перечень в НК, на что установлены предельные нормы списания. Ну, раньше командировочные были, расходы на обучение и т.п.
Не бойтесь писать приказы сами на себя и на свою деятельность. Да, и правила техники безопасности не забудьте :-).

Россия
: Москва
24.10.2012 - 18:58
: 617

S.PETROVICH, ну просто ОГРОМНОЕ спасибо!!!! Буду по совету АЛЕКСЕЯ ИВАНОВИЧА душить предприятие приказами :), но и приказы должны быть основаны на чём-то. Вот этой-то базисной информации мне и не хватало, а теперь ужо я развернусь! :)

АЛЕКСЕЙ ИВАНОВИЧ, и вам спасибо, всё учту! Нам пришлось оформлять ООО (своей земли нет, а аренду только ООО давали), хотя по сути мы КФХ, конечно же. А ООО трясут сильнее, чем КФХ. Вот я и подстраховываюсь со стороны всех дыр, чтобы не поимели.

MICHEY, ну у Вас, видимо, всё сочеталось в пределах норм. А Вы попробуйте, работая официально один на, скажем, 100 га, записать в отчёт 8000 литров солярки в месяц. Только не говорите потом налоговой, что это Вам одна баба с форума посоветовала :)

Украина
: Oдесская обл.
07.12.2011 - 21:48
: 677

Если у Вас, там, всё так серьёзно, то не обойтись без технологических карт, в которых указываются затраты на производство культур(семена, топливо, операции и их количество и т.д. и т.п.).

Россия
: Москва
24.10.2012 - 18:58
: 617

Не, ну не настолько же... чтобы проще было застрелиться...

Украина
: Oдесская обл.
07.12.2011 - 21:48
: 677
Азрет и Мария пишет:

Не, ну не настолько же... чтобы проще было застрелиться...

Пусть они стреляются, а нам работать надо.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5176
"Азрет и Мария" пишет:

MICHEY, ну у Вас, видимо, всё сочеталось в пределах норм. А Вы попробуйте, работая официально один на, скажем, 100 га, записать в отчёт 8000 литров солярки в месяц. Только не говорите потом налоговой, что это Вам одна баба с форума посоветовала :)

Я покупаю 5 тонн на 20 га на весь год. Куда вы деваете 7 тонн соляры за месяц? И я работаю официально один. Будет возможность и 100 га посажу. У нас один сажает 42 га, официальных работников нет.
А КФХ это разве не юрлицо? почему с кфх не заключили договор?

Украина
: Oдесская обл.
07.12.2011 - 21:48
: 677
Michey пишет:

Я покупаю 5 тонн на 20 га на весь год. [/quote]
А как Вы умудряетесь расходовать 250л на 1га? Пашете 5 раз в год? wacko2

Россия
: Москва
24.10.2012 - 18:58
: 617
Michey пишет:
"Азрет и Мария" пишет:

MICHEY, ну у Вас, видимо, всё сочеталось в пределах норм. А Вы попробуйте, работая официально один на, скажем, 100 га, записать в отчёт 8000 литров солярки в месяц. Только не говорите потом налоговой, что это Вам одна баба с форума посоветовала :)

Я покупаю 5 тонн на 20 га на весь год. Куда вы деваете 7 тонн соляры за месяц? И я работаю официально один. Будет возможность и 100 га посажу. У нас один сажает 42 га, официальных работников нет.
А КФХ это разве не юрлицо? почему с кфх не заключили договор?

Не поняла. КФХ- это ИП (индивидуальный предприниматель, глава КФХ). При чём тут договор с кем-то?
Я говорила для примера, у нас, естественно, другие цифры.

Россия
: Курганская область
08.02.2012 - 20:59
: 849

Может комиссию создать и для каждого вида работ определить фактическую норму (так и так 12 числа комиссия залила 10 литров, трактор вспахал на 6 передаче 0,6 га). Муторно конечно но действенно, по крайней мере для нового автомобиля мы делали так. В налоговой тоже люди работают и если привести действенные доводы, то могут напугаться давить на подкованных людей smile3 "У меня в тракторе в плунжерных парах зазор больше чем у соседа, поэтому саляру в цилиндры не так эффективно брызжет, отсюда и расход побольше" Нанимать сторонние организации я думаю не стоит.

Украина
: Николаевская обл.
03.12.2012 - 16:26
: 208
"Michey" пишет:

Я покупаю 5 тонн на 20 га на весь год.

shok Что вы с ней делаете мне 2.5т.хватает на год для обрабонки 50га.и ето с учотом осенней пахоты wacko2

Россия
: Рязанская область, Скопинский район
18.01.2013 - 15:32
: 624

Вдруг кому-то будет полезно. В Консультанте (или Гаранте или в других подобных системах) есть документ, который опубликован не был: "Типовые нормы выработки и расхода топлива на сельскохозяйственные механизированные работы" (утв. Минсельхозпродом России), состоит из двух частей. Данный документ носит рекомендательный характер, но там есть все нормы по тракторам в литрах на га при разных с/х работах, очень удобная вещь.

Украина
: Украина, г.Антрацит, Луганской обл.
15.07.2012 - 17:33
: 24

Добрый день Уважаемые!
Я позволю себе реплику к Вашему разговору...
Уже давно ( примерно с 2007 г) на рынке появились средства учета топлива на дизельных двигателях.
Вместе с ними появился и термин - Внутрихозяйственный учет расхода топлива!!!
Суть такова, что на на все трактора устанавливаются счетчики топлива и приказом закрепляются за конкретным трактористом (экипажем)!
Также приказом утверждается и Порядок учета и списания Дт в хозяйстве, суть этого документа - списание ГСМ не по "нормам СССР", а по факту Расхода!
Достоинства этого метода;
- Сертифицированные приборы учета топлива (аргумент для налоговой)
- Отсутствие необходимости массовых хронометражей по виду техники и виду работ
- Сокращение числа учетчиков и экономистов
- Экономия топлива по каждому агрегату и в целом по Хозяйству в среднем ( из опыта ) на 20 %
- Отсутствие конфликтных ситуаций с трактористами по вопросу воровства
- Простой учет по формуле, Литры заправленные в бак -(минус) показания счетчика = остаток в баке!!

19.08.2011 - 19:12
: 3224

А Я сам обрабатываю 120 Га одним Белорусом, на уборку только нанимаю комбаин, работников не держу т.к. сам справляюсь и это притом что поля разбросаны за десятки км одно от другого, солярку покупаю на заправке, успеваю и задисковать в два следа и вспахать 40-50 Га если погода позволяет!

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5176
"Evgenij ЮМЗ" пишет:

Что вы с ней делаете мне 2.5т

5 тысяч литров. В этом году тысяча осталась. Вожу рабочих, сам езжу, пашу, дискую, окучиваю, копаю комбайном.

"S.Petrovich" пишет:

А как Вы умудряетесь расходовать 250л на 1га? Пашете 5 раз в год?

Только чтобы выкопать у меня уходит 60-70 литров на га, а еще погрузить, отвезти и выгрузить. На га уходит около 150, я это с запасом покупаю.

россия
: нсо краснозерский район
11.11.2013 - 19:25
: 300

расход топлива трактором штука непростая ,норматив берется в кг/час при полной нагрузке и номинальных оборотах двигателя ,но это в идеале а на деле вспашка зяби после езды по полю камазов и комбайнов после уборки увеличивает расход ,т к при превышении нагрузки обороты падают а корректор увеличивает подачу топлива в цилиндры от этого перерасход ,у нас на к-700а перерасход в пересчете на га до 28 кг получалось

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660

все все пишут перерасход перерасход у нас у частника перерасход и ежедневно соляры бочка с 5 122 в продаже . если не сливать ( пиз---ть)то и перерасхода не будет . тоже так обьясняют .

Россия
: Кубань Щербиновский р-н
19.11.2011 - 21:10
: 2476

Типовые нормы выработки и расхода топлива на сельскохозяйственные механизированные работы

Так, а как все же правельно списывать ГСМ в КФХ (растеневодство) по технологическим картам или путевым листам?

Вложение
normatin.pdf
420270203.pdf
Россия
: Оренбург. обл.
21.11.2014 - 19:56
: 1549

А кто как эксплуатирует зимнюю салярку летом на МТЗ, что будет? Не в тему, но подскажите, пожалуйста blush2