Вы здесь

Установка двигателя ОМ-366 на зил. Страница 12 из 23

Перейти к полной версии/Вернуться
690 сообщений
Казахстан
: Казахстан (Алматы)
13.02.2014 - 22:18
: 93

А на моём по моему подключение электрическое....вилка под штекер и всё.

Россия
: Майкоп
21.08.2013 - 08:16
: 580

Скорее это датчик включения. Вкл-выкл - на панели загорается лампочка. Фото покажи, Игорь.

Україна
: Запоріжжя
30.04.2011 - 02:20
: 515

Ваш КОМ

Казахстан
: Казахстан (Алматы)
13.02.2014 - 22:18
: 93

Сергей, а можно ещё разжевать как это всё работает и как правильно подключить.

Россия
: Майкоп
21.08.2013 - 08:16
: 580
Саня Литвиненко][quote=Zilist.KZ][quote=Серёжа П пишет:

...У него еще зазор между вентилятором и радиатором останется как в случае с д-240 сантиметров 10. А в нашем случае, (вернее в моем) вентилятор уже находится в диффузоре.

Прошу совета коллег. Мотор достался с интеркулером, алюминиевым вязкостным вентилятором, радиатором, диффузором. Поскольку длина его прилична, пришлось пока снять переднюю поперечину совсем.
Можно сделать переднюю поперечину по типу Урал или ЗиЛ с ДВС ЯМЗ-236 - трубу. Получается компактнее.
Но можно по примеру многих перенести вентилятор на помпу, и радиатор поставить выше, по ЗиЛ'овски. Смущает вес вентилятора. Штука массивная. А помпа на OM-366 жидковата (подшипнички ВАЗ'овского размерчика).
Не хочется ставить просто пластик, уж очень шикарный родной вентилятор. На фото примеры простого пластикового, вязкостного пластикового и вязкостного алюминиевого вентиляторов. Однако все они меньше и легче моего. Как посоветуете поступить? Есть ли вязкостный пластик такого диаметра и ставится ли он на помпу? Пожертвовать вентилятором и сделать пластик, как у большинства?
Mercedes'овский мануал содержит картинки с верхним расположением вентиляторов на некоторых OM-366, но не расшифровывает их по типам вентиляторов.
Спасибо за сотрудничество.

КРЫМ РОССИЯ
: Крым
26.12.2011 - 21:26
: 324

Привет, Олег! Ну я думаю ты должен сам определится как тебе больше нравится по мерсовски или по зиловски, по родному (по мерсовски) конечно лучше, минимум переделок и все расчитано. На счет помпы, а ничего что она приводит еще и компрессор, чего боятся все делать привод с помпы на компрессор в случае с д-240 т.е лишняя нагрузка, хотя там подшипники не детские.

Казахстан
: Казахстан (Алматы)
13.02.2014 - 22:18
: 93

Саня, привет! Разобрался почему ГУР тугой? А бачок от чего поставил?

КРЫМ РОССИЯ
: Крым
26.12.2011 - 21:26
: 324
Zilist.KZ пишет:

Саня, привет! Разобрался почему ГУР тугой? А бачок от чего поставил?

Нет, пока не разбирался, некогда. Потеплело, вроде бы помягче стал или самообман. Бачек с лиаза, на разборке нашел. Был один день свободный, успел хоть глушитель сварить и поставить. Позже сфотаю.

21.05.2014 - 22:34
: 2

Вечер добрый может кто-то устанавливал двигатель ОМ366 на Зил5301 интересно пообщатся я лично установил

КРЫМ РОССИЯ
: Крым
26.12.2011 - 21:26
: 324
Sasha72 пишет:

Вечер добрый может кто-то устанавливал двигатель ОМ366 на Зил5301 интересно пообщатся я лично установил

И как впечатления, как он у вас поместился?

Россия
: Майкоп
21.08.2013 - 08:16
: 580

Тоже не отказался бы взглянуть. Неплохо бы фото с разных ракурсов и описание. Поместить шестерку вместо четверки? Думаю, автор отказался от одного пассажирского места в кабине и увеличил шахту (выемку в щите моторного отсека).

21.05.2014 - 22:34
: 2

Ребята зделаю фотки заброшу Олег 65 некуда невыбрасыва 2 место пасажыра просто удленил шахту моторного отсека на 5см

Крыжополь
22.02.2014 - 17:16
: 2

ну вот фотки забросил

Крыжополь
22.02.2014 - 17:16
: 2

вот ищё фотки

Россия
: Майкоп
21.08.2013 - 08:16
: 580

Спасибо.
Буду благодарен за фото моторного отсека сбоку и сверху. Так, чтобы виден был радиатор, вентилятор, генератор с ГУР.

Україна
: Запоріжжя
30.04.2011 - 02:20
: 515

В начале мая выехали на своём автомобиле. Всё как и ожидалось, слишком скоростной мост оказался, передаточное число около четырёх, по подсчётам, шильду не нашёл. Колёса были 19.5, поставил 240Х508. Длина окружности колеса стала на 300 мм длиннее, это много. Стал искать замену мосту, сперва Мерсовский, просят за редуктор 3,5 тысяч долларов, меняться не хотят. Затем глаз упал на ЗИЛ 5,29, цены от 500 у.е до 1500 у.е., в принципе приемлемо, но очень не хотелось всё переделывать, так Мерсовский красиво стоит. После пары дней раздумий и просмотров различных форумов, вернулся к первоначальной идее, возникшей ещё на стадии проектировании, это установки раздаточной коробки. Но, если изначально планировалось установить ЗИЛ 131 или ГАЗ 66, то теперь внимание привлекла РК ЗИЛ 157, так как имеет две пониженные передачи. По объявам нашёл такую в Закарпатской области, оплатил, неделю прождал, получил.
РК оказалась довольно редкой, именно 157-го ЗИЛа (а не 157к), выпуска до 1961-го года, ещё под ЗИСовскую КПП. Передаточное число первой передачи 2,44, второй 1,44. Так же все подшипники в ней роликовые, конические, в последующих моделях, шариковые. Позже модели РК, имели передаточное число второй передачи 1,16.
Из РК вынул нижний вал, и поросёнок переднего моста, маслозалиное отверстие перенёс выше, масла влил семь литров.
В эту пятницу сделали пробный заезд. Не хочется сглазить, но результат превзошел все ожидания. На повышенной передачи авто легко трогается со второй придаче в КПП, без газа, раньше даже с первой без газа не трогался.
В общим и целом по расчетам, общее передаточное число от КПП на колёса составило (на повышенной передачи РК) около 5,5. Для самосвала лучше не придумаешь. По скорости на пятой не проверяли, но по расчётам, при 2000 оборотах двигателя на пятой прямой в КПП, передаточное число уменьшится в РК в 1,44 раза, на выходе будет 1389 оборотов, войдёт в мост, уменьшится ещё в 4 раза, выйдет на колесо 347 оборотов в минуту. Длина окружности колеса 240х508. составляет ровно 3 метра. 347х3= 1041 м. в минуту, умножаем на 60 минут, получаем скорость около 62-х км. в час.
Это при 2000 оборотах в минуту, при 2500 скорость будет около 80-и. Для самосвала думаю хватит. карданы делал сам, отдавал на балансировку, вибрации нет, раздатку даже не слышно. На пониженном ряду маневрировать одно удовольствие. Завтра вкину блоков, тон пять, попробую гружённым проехаться. Спидометр не делал, по навигатору скорость меряю. Хотел тахограф поставить, он имеет возможность регулироваться, есть механический, в штатное место спидометра не влазит по глубине. Теперь поставлю трос от раздатки, а шкалу если, что отградуирую по навигатору.

Казахстан
: Казахстан (Алматы)
13.02.2014 - 22:18
: 93

Сёдня была попытка воткнуть движок с коробкой...но не удачно....сверху упёрся клапанной крышкой в кабину, а снизу поддон лёг на родную траверсу.....теперь будем снимать кабину.....жаль фотика с собой небыло, а так бы заснял как он красиво застрял.

КРЫМ РОССИЯ
: Крым
26.12.2011 - 21:26
: 324

Вот обещанное фото глушителя, выхлоп похож на родной зиловский.

Россия
: Майкоп
21.08.2013 - 08:16
: 580

Саня, изучил фото. Ресивер вроде не тронут. Значит, перегородок - сеток в нем нет? Просто заходит труба (вероятно, насверленная), и она же выходит? И этого оказалось достаточно?

КРЫМ РОССИЯ
: Крым
26.12.2011 - 21:26
: 324
oleg65petrovich пишет:

Саня, изучил фото. Ресивер вроде не тронут. Значит, перегородок - сеток в нем нет? Просто заходит труба (вероятно, насверленная), и она же выходит? И этого оказалось достаточно?

Перегородка только в средине 89-й трубы, вместо сверлений вырезанные щели резаком от 5мм до 10мм шириной.

Россия
: Майкоп
21.08.2013 - 08:16
: 580

Так?

КРЫМ РОССИЯ
: Крым
26.12.2011 - 21:26
: 324
oleg65petrovich пишет:

Так?

можно и так, но у меня они вдоль трубы, ширина 5-10мм, длина 120-140мм, между ними по 10-15мм тела трубы.

Казахстан
: Казахстан (Алматы)
13.02.2014 - 22:18
: 93

Привет,Саня! Не слишком низко получилась бочка? По моему для самосвала низковато будет.

КРЫМ РОССИЯ
: Крым
26.12.2011 - 21:26
: 324
Zilist.KZ пишет:

Привет,Саня! Не слишком низко получилась бочка? По моему для самосвала низковато будет.

В самый раз, на камазе завод еще ниже ставит.

Казакстан
: c.Боровское
24.03.2011 - 08:01
: 424
"oleg65petrovich" пишет:

Саня, изучил фото. Ресивер вроде не тронут. Значит, перегородок - сеток в нем нет? Просто заходит труба (вероятно, насверленная), и она же выходит? И этого оказалось достаточно?

Олег65Петрович у Вас с двигатель с турбиною она сама по себе глушит звук зачем Вам надо делать такой глушитель?Он будет очень сильно душить двигатель!!!У меня на Зилу стоит ДВС СМД с турбиною так у меня глушитель с ресивера сделан намного проще при движении выхлопа с глушителя не слышно, только тархтение от самого движка.

Россия
: Майкоп
21.08.2013 - 08:16
: 580
Demon83 пишет:

...Олег65Петрович, у Вас с двигатель с турбиною, она сама по себе глушит звук, зачем Вам надо делать такой глушитель?...У меня на Зилу стоит ДВС СМД с турбиною, так у меня глушитель с ресивера сделан намного проще...

Куда уж проще? Вход в ресивер и выход с него? Делали так на ГАЗ'онах и ЗиЛ'ах, получалось, конечно, громче стандартных заводских.
Нарисуйте или опишите свой глушитель. Рассмотрю. Спасибо. Учту. wink
Однако не считаю, что Санин глушитель слишком уж душит двигатель. Если в совокупности площадь отверстий в трубе больше, чем площадь пропускного сечения фланца выхлопного коллектора, и сечение выпускной трубы его не меньше, то все в порядке. Если что, можно и перестраховаться, сделать больше отверстий. К примеру, вдвое больше сечения. good

Demon83 пишет:

...при движении выхлопа с глушителя не слышно...

...Не слышно... Так сильно перебивает шум выхлопа шум тарахтенья и шум впуска... wacko2 Да?

Казакстан
: c.Боровское
24.03.2011 - 08:01
: 424
"oleg65petrovich" пишет:

...Не слышно... Так сильно перебивает шум выхлопа шум тарахтенья и шум впуска... wacko2 Да?

Олег65Петрович по глушителю так написал потому что как вы говорите делал на тракторе Т-150К очень сильно душил, в совокупности площадь отверстий в трубе была больше в 2 раза, чем площадь пропускного сечения фланца выхлопного коллектора, и сечение выпускной трубы было на 90.По моему принципу когда он стоит работает еще тише бензинового Зиловского, двигатель тарахтит погромче мерсовского и еще не ложил обесшумку и не проклеивал передний щит,но разговаривать можно.У меня взят ресивер вход приварен как у вас стоит две перегородки что бы создать волну и выход сбоку приварен в самом конце.

Казахстан
: Казахстан (Алматы)
13.02.2014 - 22:18
: 93

Мужики, ктонить скиньте фото как соединили вилку сцепления с фланцем педали.....если бы они были на одном уровне,то тогда понятно, но вилка получается выше стоит.

Россия
: Майкоп
21.08.2013 - 08:16
: 580

Вот, если поможет.
Вилка выше, но ничто не мешает переставлять на ее шлицах рычаг. На оси привода тоже рычаг можно подвигать по месту.

Казахстан
: Казахстан (Алматы)
13.02.2014 - 22:18
: 93

Спасибо,Олег....но я имел ввиду с мерсовской коробкой.....а так как здесь писали что выжим без ПГУ туговат, тогда получается что если привод педали ниже вилки, то он будет её давить не горизонтально на себя, а на себя и вниз......в лучшем случае думаю выжим сцепления будет очень затруднён, или ваще невозможен....в идеале нужно вилку и муфту сцепления разместить в одну плоскость....но по моему ето сложно.