Вы здесь

Сплошная культивация междурядным культиватором

Перейти к полной версии/Вернуться
8 сообщений
04.11.2012 - 00:25
: 2

Интересует такой вопрос. Возможно ли использование междурядного культиватора для сплошной культивации поля?
Обоснованный ответ от местных фермеров не получил, и решил спросить тут. В инструкции по эксплуатации УСМК читаем: «…предназначен для предпосевной обработки почвы…», но на практике такого применения никогда не видел. С чем это связано? Просто привычкой использовать КРН только для междурядной обработки, или, действительно, есть проблемы в этом плане.


Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286

Очень быстро его будете ремонтировать,если корпуса креплений к балке чугуные-отламывает быстро.Загнёт в бараний рог планки креплений окучников,долот(ведь прийдётся крепить по три лапы на планку ).Нежный он для культивации и не предназначен.Поэтому фермеры и промолчали что никому не приходило в голову так использовать УСМК.
Лучше сварить простейшую раму,закрепить жёстко стойки и работать меняя только согнутые стойки и изношенные стрелы...и толку будет больше.

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
"clone-7719" пишет:

Очень быстро его будете ремонтировать,если корпуса креплений к балке чугуные-отламывает быстро.Загнёт в бараний рог планки креплений окучников,долот(ведь прийдётся крепить по три лапы на планку ).Нежный он для культивации и не предназначен.Поэтому фермеры и промолчали что никому не приходило в голову так использовать УСМК.
Лучше сварить простейшую раму,закрепить жёстко стойки и работать меняя только согнутые стойки и изношенные стрелы...и толку будет больше.

Мне приходило в голову))) , на заре своей деятельности делал предпосевную культивацию т-25 и крн 4.2 и сзади еще прицепная сцепка легких борон. Получалось в конечном результате неплохо НО делалось эт все от безысходности так как другой техники небыло , а в колхозах только палки в колеса ставили(

19.08.2011 - 19:12
: 3225

Если выращиваете свеклу то предпосевную культивацию надо делать УСМК, настраиваете на глубину не больше 5 см и вперёд!

04.11.2012 - 00:25
: 2

Спасибо всем, кто откликнулся! У нас похожая ситуация, которую описал Александр Штирлиц. В этом году начали сами обрабатывать свою землю (до этого – сдавали в аренду). Уже прикупили трактор, и осталось немного денег на какое-то оборудование. Сначала, было, решили приобрести КПС, но потом осенила мысля об использовании междурядного культиватора как универсального. Им забороновать, им же сделать сплошную культивацию, ну и основную им функцию – междурядную культивацию.
То есть, я так понимаю, на один год хватило бы? Ну а на следующий уже можно и КПС купить.

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286
Александр Штирлиц пишет:
"clone-7719" пишет:

Очень быстро его будете ремонтировать,если корпуса креплений к балке чугуные-отламывает быстро.Загнёт в бараний рог планки креплений окучников,долот(ведь прийдётся крепить по три лапы на планку ).Нежный он для культивации и не предназначен.Поэтому фермеры и промолчали что никому не приходило в голову так использовать УСМК.
Лучше сварить простейшую раму,закрепить жёстко стойки и работать меняя только согнутые стойки и изношенные стрелы...и толку будет больше.

Мне приходило в голову))) , на заре своей деятельности делал предпосевную культивацию т-25 и крн 4.2 и сзади еще прицепная сцепка легких борон. Получалось в конечном результате неплохо НО делалось эт все от безысходности так как другой техники небыло , а в колхозах только палки в колеса ставили(

Александр,я тоже так делал но не долго и тоже по безысходности...поэтому и предостерёг человека чтоб не повторял чужих ошибок blush2 .

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
"mamay" пишет:

То есть, я так понимаю, на один год хватило бы? Ну а на следующий уже можно и КПС купить.

Если так стоит вопрос то думаю все таки купить будет лучше кпс, он всетаки более нужней будет. А крн лучше одолжить или нанять , а там и прикупите крн или секции, а еще лучше сразу орентироваться на работу с химией, я свой уже второй год не цепляю только гербициды.

украина
: умань
11.09.2011 - 22:35
: 63

Ребята, я лично использовал УСМК-5,4 для сплошной обработки под посев свеклы в паре сТ-70 и под сев гречихи МТЗ и под сев гороха ДТ 75. Очень неплохо получается, если не много сорной растительности или пожнивных остатков. (очень неудобно чистить). Например один МТЗ-82 Спокойно давал отрыв для двух сеялок СЗ-3,6 при севе гречихи. Под горох брал ДТ потому что при глубине больше 5-6 см для мтз тяжело, а "молдована" берегли только для сева свеклы. В первом ряду шли стрелы по центру грядиля, а во втором сваривали правые и левые бритвы широкие ну и ззади прутковые котки очень неплохой европак получился особенно по топливу.