Вы здесь

Ронял ли кто нибудь трактор,если да,то как?

Перейти к полной версии/Вернуться
31 сообщение
: Калиниская область
27.03.2012 - 18:28
: 22

Очень интересен стал такой вопрос,на сколько тяжело уронить трактор при движении по неровной поверхности.если кто ронял,расскажите как так вышло,на какую сторону и каким образом потом поднимали?))


РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767

Сам ни разу. Но наслышан не кисло. Способов много:
1- и самый простой - тормознуть в повороте, особенно на скользкой дороге и "ткнуться" во что нибудь. У белорусов бывает что на асфальте клинит тормоза, и трактор юзом встает поперек и падает.
2- войти в поворот на хорошей скорости, особенно если навешено что нибудь сзади. Трактора Т-40 это мало касается, сороковку положить гораздо сложнее, чем белорус.
3- тупо съехать с дороги и кувыркнуться в кювете или на обочине. Если съезжаете с дороги (наклонился поднять что нибудь, мешающееся ногам) то резко выкручивайте на обочину. Кстати еще хороший способ съехать с дороги - зацепить снег. По этой причине зимой педали тормоза лучше не блокировать - резкое воздействие на тормоз колеса, находящегося на дороге помогает справиться с ситуацией.
4-Попасть в яму, выкапанную кабанами. Кувырнуться как нефиг делать, весной еще бывают проталины и пустоты.
5- Попасть в ямку с рулоном на поднятом КУНе или любым другим грузом, ямки хватает не большой - не возите рулоны на КУНе высоко - чем ниже тем надежней, а поднимайте перед тем как положить.
6- Рулон, стогомет, хороший ветер - бывали случаи когда именно ветром валило трактор с поднятым стогометом
7- Забыть расстопорить телегу и повернуть - тоже бывали случаи.
8- Вырвало рулевую тягу или слетела сошка (смешно но слетают ведь, а когда надо - хрен собъешь), еще на тракторах без ГУР (типо т-25) отвалилось колесо и удержать руль мало шансов (неожиданно) колесо слетает из за открутившейся или сорвавшейся гайки на оси.
9- Выпить более 0,25л водки и сесть за руль трактора. Как переворачиваются никто не может понять, но как правило выживают, и даже невредимы.

Вроде более не припомню.

А по поводу завалить трактор просто заехав на уклон - вопрос порный - сильно страшно становится гораздо раньше чем трактор падает. Главное - не делать резких движений.

Лично я не клал ни разу, но одняжды двое стояли на навеске - в темноте выдергивая машину попал в яму которая была в траве высокой. Без людей в противовес побоялся двигать трактор.

Как поднимать: цепляют за колесо и потихоньку ставят на колеса. Возможно лопнут или погнутся диски.

Если трактор "на грани" но не упал, то цепляют тросами за колеса и тянут в разные стороны двумя тракторами, пока "пациент" не встанет устойчиво.

А вот цеплять за кабину дело пустое практически - кабина очень легко сминается.

Что делать если трактор падает? Ни в коем случае не покидать кабину. Сломаете руки, может пару ребер, но будете живы кабина как правило спасает жизнь трактористу. Случаи когда тракторист покидал кабину частенько приводят к тому, что трактор падает на тракториста, исход к сожалению летальный. А покинуть кабину во внутрь поворота - очень сложно, лучше не дергаться. Так что сидите до последнего, и держитесь за баранку изо всех сил.

Бывли случаи когда ДТ-75 пъяный тракторист клал в силосную яму на кабину, приползал домой а на следующий день всем колхозом искали трактор по четкой наводке: "помню - видел огни".
Еще один чудик на МТЗ-82 с телегой уехал под откос в овраг, трактору оторвало передний мост, а телега легла сверху на кабину, открыть борт против усилия торсионов и силы тяжести не легко, а без открывания борта телеги кабина не открывалась. Тракторист тоже был пъян.

: Подмосковье
16.03.2012 - 17:27
: 62

Перевернул К-701 на силосной траншее... Трезвый. Съехал одной стороной со стенки. Кабина всмятку. Вытаскивали меня из кабины четыре часа. Полный набор переломов. Так что надо быть аккуратнее...

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

Ничего ронять не надо,ездейте,работайте аккуратно, особенно если трактор Ваш собственный,хватит жить наследием и памятью жуткого времени под названием "колхоз". Если тракторист трезв,не лазит по разного рода ямам,и нет нашего национального"эх,проскачу,быдет что друзьям рассказать", то никаких аттракционов не будет. Получайте адреналин в других местах,господа,тракторная кабина-это рабочие место,а не увесилительная кабинка.

: Калиниская область
27.03.2012 - 18:28
: 22

Просто огород очень горбатый,а у меня опыта ну прям катастрофически мало,поэтому когда весной или осенью приходится пахать,слишком много адреналина и такое чувство,что трактор периодами вообще на двух колесах одной стороны едет и еще прям полмиллиметрика и завалится на бок...

Россия
: Родина
26.11.2010 - 17:05
: 2373

Если есть сомнения, то можно найти правила ТБпри работе с различными с/х орудиями. Там много полезного для неопытных. Сам не падал, но видал перелеты от т-25 до к-700. У меня на глазах, ехавший впереди т-40 с телегой сена, лег набок, попав правыми колесами в хорошую промоину. Дело было после дождя и дорога шла на спуск, с правой стороны была промоина. Вот и все.

Россия
: Тундриха
03.11.2011 - 18:22
: 36
"Energaizer" пишет:

Очень интересен стал такой вопрос,на сколько тяжело уронить трактор при движении по неровной поверхности.если кто ронял,расскажите как так вышло,на какую сторону и каким образом потом поднимали?))

Добрый день!При вытаскивании застрявшего трактора двумя и более тракторами не допускайте положения,когда средние тракторы отклоняются от прямой линии проведенной между крайними(застрявшим и крайним по ходу движения).Был случай, когда два гусеничных идущих впереди посуху на повороте перевернули К-700 зацепленный за застрявший С-100.Тракторист покинул кабину, в противоположную повороту сторону,удачно.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5176

Лет 5-10 назад, когда у нас была 25-ка, то я его положил набок на поле. Опустил культиватор и повернул резко всторону. А одним колесом наехал на кучку соломы.
В том году чувак летел по нашей улице с 2-мя телегами моркови. Когда прицепали вторую, первую застопорили. у нас по улице новый асфальт, а в конце улица под 90 градусов поворачивает. Трактор набок, дышла свернуты.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535

петушок аккуратно уложил на бок-на уклоне стрела с рулоном сена ушла под уклон-так и лёг на вытянутую рукоять.гидравлика была не к чёрту-поворот не держал,стрела падала,вот и получился такой случай-пока разворачивался в кабинете от задних рычагов к рулю с педалями-стрела утянула трактор.подъём был ещё легче падения-уралом за раму натянули и стрелу аккуратно стравливал-встал на колёса без удара.зато в кабине весь хлам свалился к одной стенке-только осталось выкинуть на улицу laugh был в колхозе тракторист-за плечами имел около 30 кувырков-то в заброшенный колодец ввалится то по дороге не попадёт.сорокет на ровном месте два раза положил-первый раз рисанулся перед мужиками-только стали поднимать,приезжает начальство -как так получилось,не может быть и всё такое.а он взял и показал как было дело-вторй раз на глазах у начальства.по пьяни много раньше тракторов кувыркали.один умудрился ночью в копнитель комбайну заехать на дтшке-утром трактор по следам нашли-зимой было.зимой бровку цапанут-трактор на ушах в канаве,и кабина на крыле лежит(так несколько мтз было)-скорость хорошая,рулевое не очень+стиральная доска попадет под колёса-готов результат.с летальным был недалеко от нас-трое в мтз рванули по бетонке -трактор раскачало,перевернулся-одному полголовы кабиной об дорогу откусило.ладно хватит о грустном на ночь.надо ездить аккуратней,за техникой и за собой следить-и всё будет хорошо.

: Подмосковье
16.03.2012 - 17:27
: 62
inzhener82 пишет:

Был случай, когда два гусеничных идущих впереди посуху на повороте перевернули К-700 зацепленный за застрявший С-100.Тракторист покинул кабину, в противоположную повороту сторону,удачно.

К-700 вообще страшен при перевороте. Кабину просто расплющивает. На экспорт они кстати шли с каркасом безопасности:

каркасом безопасности
А о наших механизаторах так не заботились...

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767

Сдается мне что хрен этот каркас от чего спасет. Слишком уж хорошая биомасса

Россия
: Кудымкар
11.03.2012 - 16:32
: 171

По молодости решил выехать на асфальт вне дороги через канаву на шассике, подьем оказался слишком крутым передок оторвался от земли и трактор орокинулся назад через кабину а затем упал на бок, аккумулятором чуть не убило,все произошло очень быстро помню только надвигаущееся на меня дно кузовка.Несмотря на кажущуюся хлипкость кабины она выдержала вес трактора и меня спасла только немного погнулась вперед.

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"Артемчик" пишет:

выехать на асфальт вне дороги через канаву

задом надо, задом!!!
У меня Т-25 тоже любит при подъеме на дорогу передок приподнимать...
Въезжаю или очень медленно и без рывков, если знаю что въеду или задом если без прицепа...

россия
: республика алтай
14.07.2011 - 21:53
: 182

помню в молодости на колхозном т 25 поднимался на перевал а у него все передачи вылетали ну и на самом крутяке первая вылетела я по тормозам и ручник вздернул а левого тормоза нема трактор вправо утянуло и на бок а так много случаев бывает в горах нужна реакция и опыт горы блин

Россия
: г Томск
25.12.2010 - 18:54
: 133

Привет всем форумчанам. Я свой МТЗ-82 уложил прошлой осенью на правый бок. Вес на задранном куне груз. При повороте на лево был небольшой уклон с лева на право. Но этого хватило чтобы положит трактор. Благо кабина большая и ложился медлено. Сильно не чего не помял, только аккамулятор по спине стукну. Подымали двумя тракторами Т-40 и МТЗ 82 за левое колесо. Отсуда вывод. Чем ближе к земле тем устойчево себя чувствует все, даже трактор.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Energaizer" пишет:

на сколько тяжело уронить трактор при движении по неровной поверхности

ну, эт смотря какой трактор. 25ка кувыркается за будь здоров. беларуську не специально положить сложнее.

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417

"Посторонним В." пишет:
25ка кувыркается за будь здоров.

Я тоже ложил 25-ку. На крутом подъёме (не на дороге) вылетела скорость а трактор без тормозов и в прицепе люди. Вот и стал перед выбором, или трактор положить или прицеп. Выбрал трактор. Почти полный бак солярки на землю вылился, главное без последствий как для людей так и для техники. Поднимал при помощи ГАЗ-53.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5176

Мы также на 25-ке ездили за клюквой, едем пока вообще болото не начнется. А один раз заехали, вода на полике была.

украина
: сумы
08.03.2012 - 00:01
: 24

Да как лег глуши мотор,а то у нас один чудик на т-40 брыкнулся, голову сквозь дверцу высунул и смотрит как колесо крутится

Беларусь
29.09.2010 - 20:52
: 2114

Я лет 20 назад трелевал лес на новом МТЗ-80. Зацепил толстенную ель, приподнял навеской и тронулся. Ель пошла на полметра вперед и ударилась в пенек. Трактор мгновенно встал на дыбы и лег задней частью кабины на ель.
Срубили длинную вагу и через бревно втроем слегка приподняли кабину, но немножко не хватило. Пришлось мне подойти и приподнять руками прямо за кабину. Трактор встал на колеса.
Все оказалось в полном порядке, только из АКБ вытекло немножко электролита и слегка подогнул крепление задней фары.
Завел трактор и трелевал до вечера. А трактор до сих пор жив, в отличном состоянии, только подогнутое крепление постоянно напоминает об этом случае.

Беларусь
29.09.2010 - 20:52
: 2114

И второй случай случился буквально через полгода. Вез лес на тракторе МТЗ-80 с прицепом 2ПТС-6 на пилораму. (Директор дом строил). В лесу погрузчиком нагрузили бревен выше кабины. Прицеп был присоединен к поперечине через серьгу. Палец зашплинтовал электродом, присоединил страховочную цепь. Выехал из леса на асфальтированную дорогу. Хотелось ехать побыстрее, но прицеп был тяжелый и очень дергал трактор. Для уменьшения люфта в соединении дышло - палец поднял навеску вверх.
Проехал километров 10, вижу навстречу едет милицейская машина ВАЗ-2101, водитель вдруг уперся руками в руль, пассажир в переднюю панель и у пассажира волосы стали дыбом и приподняли фуражку.
Смотрю в зеркало заднего вида - чтоже их так испугало? И вижу прицеп мой едет рядом с трактором по встречке. Мгновенно мелькнулы мысль ловить дышло между колес, но испугался что опрокинет трактор. Решил отрываться от прицепа. На прицепе были пневмотормоза и при отрыве от трактора он отлично тормозил.
Нажал на газ и ушел вперед, прицеп юзом, но правое переднее колесо взяло раньше и он успешно ушел в кювет вверх колесами.
Менты вышли с машины с трясущимися ногами и спрашивают что случилось. Выхожу из кабины и вижу, что с навеской все в порядке, палец целый стоит в серьге, только без шплинта. У прицепа дышло в порядке, только разорвана страховочная цепь. Развожу руками... dntknw
Почесав затылок scratch_one-s_head менты сказали исчи подъемный кран и поехали. Отъехав метров 100 остановились и сдали назад. открывают окно и кричат: а документы на лес у тебя есть???
Есть говорю...
- Ну ладно, мы поехали.
Пришел черед мне чесать затылок. Стою один, на дороге, темнеет, вокруг никого. На прицепе был трос. Подцепил к трактору, поставил прицеп на колеса, вытянул на дорогу, присоединил к трактору. Стою, жду, думаю что делать дальше. Смотрю директор подъехал...
Где лес? - Вот там в кювете.... Рассказал как все было - не верит. Говорит не может быть, на прицепе ни одной вмятины.
Поехал в ближайший колхоз, пригнал кран, погрузили, отвезли.
С тех пор прицепы цепляю только сцепку (фаркоп) blush2

Россия
: c.Горохово Юргамышский район Курганская область
27.04.2012 - 12:53
: 4

Вот один из примеров как ездить нельзя. Абсолютно новый беларус был перевернут одним лихачем....
Файлы:
ar9500_0.jpg

Россия
: Забайкальский край, Нерчинский район
23.05.2009 - 18:45
: 284

трактор жалко! bang

: Львовская обл.
01.05.2012 - 05:36
: 207

huh shok

Россия
: Вологодская обл.
21.10.2010 - 08:28
: 404

Перевернулся у нас в хозяйстве К-700, блин с силосом трамбовал. Тракторист погиб.....

: г. Калуга
28.07.2013 - 22:50
: 578

Фото лежачего и операция спасение. Упал на крутом склоне , когда пытался развернуться, с мачтой бура падает мгновено, она же уберегла меня от кувыркания дальше.

Вложение
img0360a.jpg
img0363a.jpg
img0370a.jpg
Україна
: Черкаська обл.
25.12.2013 - 08:47
: 778

В то время (97й год) мобильников, да ещё и с камерой не было. Верней были только у бандитов, и то ламповые орехоколы, так что фоток нет. А дело было так: Я, еще не опытный ни в ситуациях таких, (21 год) ни в распитии водки в таких огромных количествах ехал на МтЗ - 80 с серийной каб. 96го г.в. по дороге вечером уже гарно поддав. При подъезде к дамбе - поворот плавный. За поворотом на дамбе есть место ниже, куда можно съехать мотоциклом или легковушкой, и там сидели парни. Увидев среди них много знакомых начинаю тормозить, и переехав встречку, останавливаюсь на левой обочине в том месте где у дамбы сделан сток для слива воды (подкова). Стал я не очень круто, но уклон всё же был не большой. Пасидел в компании и приняв ещё на грудь не помню сколько но много, решил что пора и честь знать. Попрощавшись сел в кабину, завел, включил свет и шестую - тронулся. И тут ошибки. По пьяне, не оценив ситуацию, тронулся с легка повернул руль а не вывернув до упора в право, а чуть проехав в перед понял что головой упираюсь в правую стойку кабины. Включил заднюю, дал чуть назад чем ещё больше усугубил ситуацию. На дворе была уже ночь и росы были щедрыми, движения туда-сюда сместили трактор в такой крен, что я понял что мне трындец тогда, когда уже летел с дамбы на полукруг. Проделав кульбит в полтора оборота, упал как раз на начало подковы. Вылез через правую дверь со словами: "видели как надо!" упал в камыш. Но мне и утонуть в ту ночь было не суждено. Поднимали трактор краном "Ивановец" телескоп на базе МАЗа. Поставили на дорогу, завел - все гут. Но ехать не дали, кум сел и отогнал на базу. Подъём обошёлся: ведро вареников и 3л. самогонки сахарки, в 97м она была самой твёрдой валютой. Из повреждений: согнутая полуось, ресивер и левая дверь в смятку и гармошку. Естественно стекло двери, остальные стекла все целые. Вмят левый угол капота чуть, и смотровое стёклышко что ниже рычагов гидравлики уцелев, выдавило в кабину. Наказание: перевели из трактористов в охрану, дали трехдневный срок на восстановление с последующим увольнением. Из всего необходимого самым сложным было достать левую дверь. Полуось подогнал знакомый, афганец, здоровенный мужик, привёз на яве без коляски в огромной спортивной сумке на плече. Дверь пришлось скомуниздить по тихому на совхозе с РКСа пока братва со сторожем по сто грамм типа пьют рубя этим самым фишку. Ресивер дядька родной подогнал (царство ему небесное). Ну рихтовка шпаклёвка там... Из телесных повреждений - царапины от камыша. Короче в три дня вложился, за хлопотами упустив события и новости в селе. Не до этого было. Рано, на четвёртый день приехал шеф, обошел, посмотрел. - Кто рихтовал/красил? спрашивает. - Кум, говорю. Короче потрындел еще немного и ушёл. А парни говорят, его малой ниву доманшюю на крышу этой ночью по пьяне положил. Короче я так и не знаю чё шеф меня не уволил, но через 2 года сел на трактор что у меня на авке, америкос Нью Холланд Форд. Успел поработать на МтЗ1221. Последние шесть лет работал на комбайне Нью Холланд TR-88, 97 г.в. В итоге проработал в той фирме с 96го по 2011 год объездив всю Нэньку по командировкам вдоль и в поперёк. Вывод: НЕ ПЕЙТЕ ПАРНИ ЗА РУЛЁМ! Лучше поставить его к чертям а потом пить. )) Всех с наступающим!

Казахстан
: Талдыкорган
02.09.2014 - 19:56
: 2853

В 2011 поехал в горы на фазенду знакомаму навоз распихать . У него отвал был свой на навеску . Трактор у него сломался , даже не сломался , мужик по пьяне перевернул в горах и сломал крепление ГУРа . Приехал на своём Т-40 , зацепил отвал и начал чистить . За базою у него лог крутосклонный и метров 25-30 глубиною , вот туда и пихал навоз . Сам не заметил как это случилось , вроде воткнул 4 , а он зараза уже свешывается вниз задом. По тормазам , а тут уже хрен , заглушить тоже не могу , сами знаете какие тям тяги газа. Скорость выключить тоже не могу , короче выпригнул через левоую дверь . А трактор потехонь назад по склону сползает , кочка от чия и пошёл кувыркатся вниз . 4 , а то вроде и 5 раза кувыркнулся и лёг на бок . Добежал , а он лёг в сторону двери правой , гребёт потихоньку и не глушится . Еле кое как заглушил . Ставили за диск , СЮРФом , крепкий зараза , этот джип . Срезало болт на сцеплений , лапки которым регулирукм . Менял после этого корзину , люфт на штифтах образовался . Всем советую , при раскатке обращать внимание на потай под штифты на корзине и соответственно на сами штифты на маховике . И ещё , разбил только заднее стекло , да и то не разбилось бы , когда лег на бок , то отвал выскочил из проушины и разбил стекло . Ну и верх кабинета выломало , ну это как положенно . А кент ложил на бок 80 с малою кабиною , дак там все почемуто в дребезги поломало , хотя вроде и склон не большой был . Короче дуги рулят ... Всех с наступающим , благ и здоровья уважаемые ...

Южный Казахстан
: Тараз
29.10.2015 - 19:00
: 52

Брызгали арыки раундапом. Между двумя арыками и лёг. Бровка где-то 1.5 метра высотой. Поставили минут за десять.

Вложение
fotomoi143.jpg
fotomoi142.jpg
fotomoi145.jpg
fotomoi146.jpg
: г. Калуга
28.07.2013 - 22:50
: 578

Немного рановато для этой темы, но это типа чёрного ящика , если что, тьфу, тьфу, тьфу:

Вложение
img20151228155300.jpg
россия
: красноярский край п.Приреченск
05.03.2012 - 20:37
: 1964

прошлой весной толкал на т-40 снег ковшом, и пальчик на правом локте не выдержал, ковш под колесо, трактор на левый бок! из повреждений только выпало боковое стекло. Поднимали другим т-40,за заднее колесо тросиком, тросик за кун, немного натянули, потом куном на колеса поставили!