Вы здесь

Переоборудование тракторов и комбайнов под ЯМЗ-238 и ЯМЗ-236. Страница 15 из 63

Перейти к полной версии/Вернуться
1884 сообщения
РОССИЯ
: Пермский край.
19.08.2011 - 22:13
: 632

В этом году пахал вот таким с гидрозашитой, на тестере с ЯМЗ-236 . Пашня идеальная, но вот тяжеловато. Пахал четыремя корпусами на сорок сантиметров, глубиной 25-30, в основном 2 -3. А у них заявлено пятью пахатьна тестере. В итоге в зади кронштеин где к раме приклёпан, раму переломило.
Рама квадратного сечения с сварным треугольным усилителем (передняя 700 x 120 мм, задняя 120 x 120 мм) Вал быстрой сцепки категории II, При изменении ширины захвата плуга автоматически меняется положение первого корпуса, Один оборотный цилиндр двойного действия с стопорным краном.

Краткое описание:
Система защиты с разрывным болтом или гидравлическая защита (NSH)
Клиренс под рамой 80 см, 75 см для плугов с гидравлической защитой (NSH)
Расстояние между корпусами 102 см (90 см при NSH)
Модели 3-, 4- и 5- корпусные.
Прочный, надежный и экономичный оборотный плуг, с независимо установленными предплужниками для быстрой и удобной регулировки.
Рабочая ширина захвата корпуса 35, 40 или 45 см., регулируется при помощи болтового соединения.
Быстрое присоединение к трактору благодаря конструкции головки, категория присоединения II.
Комбинированное смещение/установка угла: одна регулировка для установки ширины первой борозды с рабочей шириной плуга.

Цилиндр оборота с запорным клапаном- одностороннего или двухстороннего действия. Гидросистема складывания рамы по дополнительному заказу.
Возможны различные варианты установки колеса контроля глубины на раме с возможностью независимых регулировок для каждой стороны.
Агрегатируется с тракторами: 4 корпуса — МТЗ 1221; 5 корпусов — МТЗ 1523, Т150.
Минимально требуемая мощность 14 кВт (19 л с.), максимально допустимая 21 кВт (29 л. с.) на корпус.

Россия
: samara
05.02.2010 - 18:12
: 262

отмечусь

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2871

mail установил ямз -236 на т-150,было много вопросов,а тут тема по этому поводу,

Украина
: г.Харьков
12.02.2012 - 02:18
: 421
Николаич 777 пишет:

mail установил ямз -236 на т-150,было много вопросов,а тут тема по этому поводу,

Николаич 777
Камчатский край
Я почемуто думал, что на Камчатке только вулканы и океан. sad dntknw А ещё там - Новый год встречают раньше всех. dri

Украина
: г.Харьков
12.02.2012 - 02:18
: 421

ПУСТЬ В ВАШЕМ ДОМЕ ВСЕГДА БУДЕТ ЛЮБОВЬ, ДОСТАТОК И УЮТ !
С Новым годом !

Украина
: г.Харьков
12.02.2012 - 02:18
: 421

РЖЁМ И ПАШЕМ

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2871
"Вячеслав Малахов" пишет:

Николаич 777
Камчатский край Я почемуто думал, что на Камчатке только вулканы и океан. А ещё там - Новый год встречают раньше всех.

Здравствуйте Вячеслав!Да все перечисленное выше у нас есть,еще и рыбалка отменная и медведи на ферму приходят(фото),но и сельское хозяйство существует ,молоко,картофель и овощи,выращиваем свиней,овец все как у людей.Тема очень интересная,многое пригодилось в работе,вопрос, поставил на Т-150 новый ЯМЗ-236 ,старый компрессор с СМД ставить не хочу,какой лучше поставить МАЗовский родной или ЗИЛовский и подходит ли к ним СМДовский регулятор давления воздуха.Правда купил уже МАЗовский,но можно поменять.Спасибо.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
Николаич 777 пишет:
"Вячеслав Малахов" пишет:

Николаич 777
Камчатский край Я почемуто думал, что на Камчатке только вулканы и океан. А ещё там - Новый год встречают раньше всех.

Здравствуйте Вячеслав!Да все перечисленное выше у нас есть,еще и рыбалка отменная и медведи на ферму приходят(фото),но и сельское хозяйство существует ,молоко,картофель и овощи,выращиваем свиней,овец все как у людей.Тема очень интересная,многое пригодилось в работе,вопрос, поставил на Т-150 новый ЯМЗ-236 ,старый компрессор с СМД ставить не хочу,какой лучше поставить МАЗовский родной или ЗИЛовский и подходит ли к ним СМДовский регулятор давления воздуха.Правда купил уже МАЗовский,но можно поменять.Спасибо.

Извините, что вмешиваюсь... wink МАЗовский и ЗИЛовский компрессоры одинаковые, различаются только шкивами .... Регуляторы давления воздуха на ЗИЛ и СМД(солдатик) одинаковые... Регулятор лучше ставить МАЗовский, так как он "сплёвывает" конденсат...

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2871
"Иван Василич" пишет:

Извините, что вмешиваюсь... МАЗовский и ЗИЛовский компрессоры одинаковые, различаются только шкивами .... Регуляторы давления воздуха на ЗИЛ и СМД(солдатик) одинаковые... Регулятор лучше ставить МАЗовский, так как он "сплёвывает" конденсат...

Иван Васильевич привет,у тебя стоит Мазовский как я понял,если тебе не трудно сфотографируй подсоединение компрессора вода,масло,воздух вход выход,а то у меня "ребенок" занимается я только контролирую,

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
Николаич 777 пишет:
"Иван Василич" пишет:

Извините, что вмешиваюсь... МАЗовский и ЗИЛовский компрессоры одинаковые, различаются только шкивами .... Регуляторы давления воздуха на ЗИЛ и СМД(солдатик) одинаковые... Регулятор лучше ставить МАЗовский, так как он "сплёвывает" конденсат...

Иван Васильевич привет,у тебя стоит Мазовский как я понял,если тебе не трудно сфотографируй подсоединение компрессора вода,масло,воздух вход выход,а то у меня "ребенок" занимается я только контролирую,

По воздуху, разгрузочное так... Там, на разгрузочном стрелки есть, не перепутаешь... wink Выход из компрессора сбоку его головки, там то же не перепутать.... wink Масло подводится в торец компрессора, а слив через плиту и в двигатель... wink Завтра постараюсь сфоткать, ну а пока то, что есть.. wink Пусть не забудет подсоединять воздух к ресиверу через двойной защитный клапан(фото 2).... wink

Украина
: г.Харьков
12.02.2012 - 02:18
: 421

По воздуху ( как и по многому другому ) Иван Васильевич подсказывает профессионально. Я завтра тоже постараюсь сфотографировать и кой чего подсказать.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
Вячеслав Малахов пишет:

По воздуху ( как и по многому другому ) Иван Васильевич подсказывает профессионально. Я завтра тоже постараюсь сфотографировать и кой чего подсказать.

Ну куда мне до вас Вячеслав... Я занимаюсь ремонтом только своей техники и подсказываю только из личного опыта её эксплуатации .... А вам респект... hi

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2871

Иван Васильевич,прочитал эту тему,у тебя был вопрос по валам,ты там шайбу подкладывал.
У меня ямз-236 м2,переходное кольцо 32мм,втулка ВОМ между коленвалом и маховиком 6мм стандартная,замеры показали что вал сцепления надо укоротить хотя бы на 3мм иначе при затягивании двигателя вал может уперется во втулку ВОМ,а вал отбора мощности укоротил на 17мм.Или на каждом тракторе по своему?Замеры делал не снимая маховик и сцепления,используя два шаблона известной высоты(два поршня мтз приложил к поверхности кожуха маховика,на них уровень,измерил и отнял высоту поршней)

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
Николаич 777 пишет:

Иван Васильевич,прочитал эту тему,у тебя был вопрос по валам,ты там шайбу подкладывал.
У меня ямз-236 м2,переходное кольцо 32мм,втулка ВОМ между коленвалом и маховиком 6мм стандартная,замеры показали что вал сцепления надо укоротить хотя бы на 3мм иначе при затягивании двигателя вал может уперется во втулку ВОМ,а вал отбора мощности укоротил на 17мм.Или на каждом тракторе по своему?Замеры делал не снимая маховик и сцепления,используя два шаблона известной высоты(два поршня мтз приложил к поверхности кожуха маховика,на них уровень,измерил и отнял высоту поршней)

Вал ВОМ я не укорачивал, так как трактор покупал уже переделанный под ЯМЗ и точно не знаю укорачивали его до меня или нет... dntknw Переходное кольцо у меня то же 32мм, и шайбу я подкладывал в торец вала основного сцепления, для того, что бы вал не выпадал из подшипника маховика... Сначала подложил шайбу 6мм, но этого показалось много и я поставил трёхмиллиметровую из твёрдого паранита... wink Размеры должны быть одинаковые, по крайней мере размеры Вячеслава у меня почти сошлись... Ну может разница в миллиметр, два... wink В теме, Вячеслав рассказывал, как более правильно сделать втулку под вал ВОМ, к сожалению у меня не было токарки под рукой, а если у тебя есть токарка, то сделай именно так как рассказывал Вячеслав .... wink

Украина
: г.Харьков
12.02.2012 - 02:18
: 421
Николаич 777 пишет:

Иван Васильевич,прочитал эту тему,у тебя был вопрос по валам,ты там шайбу подкладывал.
У меня ямз-236 м2,переходное кольцо 32мм,втулка ВОМ между коленвалом и маховиком 6мм стандартная,замеры показали что вал сцепления надо укоротить хотя бы на 3мм иначе при затягивании двигателя вал может уперется во втулку ВОМ,а вал отбора мощности укоротил на 17мм.Или на каждом тракторе по своему?Замеры делал не снимая маховик и сцепления,используя два шаблона известной высоты(два поршня мтз приложил к поверхности кожуха маховика,на них уровень,измерил и отнял высоту поршней)

Николаич наверное уже зарядку сделал (разница с нами Харьковчанами 9 часов) а я только до компьютера добрался.
По валу главного сцепления - когда установку делал через кольцо ( у меня оно было 34мм), то вал подрезал мм на 6, а вал ВОМ где-то мм16. Каждый раз устанавливая двигатель делал замеры, раз на раз не приходилось.
Поэтому я думаю вы на верном пути ( но семь раз отмерь ...):good:

Украина
: г.Харьков
12.02.2012 - 02:18
: 421
Иван Василич пишет:

Ну куда мне до вас Вячеслав... Я занимаюсь ремонтом только своей техники и подсказываю только из личного опыта её эксплуатации .... А вам респект... hi

Нет-нет, профессионализм и опыт работы на технике - это больше чем быть теоретиком. Прежде чем что-то делать я всегда стараюсь вникнуть в проблему, хотя бы поверхностно. Но всегда стараюсь всё промерить, да и интуиция помогает.

Украина
: г.Харьков
12.02.2012 - 02:18
: 421
Вячеслав Малахов пишет:

... Я завтра тоже постараюсь сфотографировать и кой чего подсказать.

1. При установке компрессора всегда использую "уловитель" или прокладку с сеткой, или просто сетку вкладываю.
( иначе детали " вдруг развалившегося" компрессора попадут на шестерни распределительного механизма shok )
2. Так же обязательно сетку на "вход воздуха" в компрессор ( В моей практике был случай когда вызвали по рекламации на "стук двигателя" - когда сняли головку блока в поршне была впрессована "штучка" о происхождении которой мы долго гадали,:huh: оказался поломанный клапан ( см. фото 2) Его засосало по трубке подачи воздуха, т.е обратным ходом).

: Саратовская губерния
26.01.2011 - 22:20
: 4219

очень полезная тема.послежу

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2871
"Вячеслав Малахов" пишет:

1. При установке компрессора всегда использую "уловитель" или прокладку с сеткой, или просто сетку вкладываю.

Спасибо за дельный совет,поставил без всего этого,...... или просто сетку вкладываю.....это как бы сетка между двух прокладок???

Украина
: г.Харьков
12.02.2012 - 02:18
: 421
Николаич 777 пишет:
"Вячеслав Малахов" пишет:

1. При установке компрессора всегда использую "уловитель" или прокладку с сеткой, или просто сетку вкладываю.

Спасибо за дельный совет,поставил без всего этого,...... или просто сетку вкладываю.....это как бы сетка между двух прокладок???

Нет, просто закрываю сливное отверстие в алюминиевом картере,( снимешь компрессор увидишь)ещё и гайкой поджимаю.

Украина
: Полтавская обл. Гадячский р-н
22.02.2011 - 16:55
: 1031

Добрый вечер ребята! Вячеслав, у меня есть к Вам вопрос! Сейчас занимаемся переоборудованием Т 150 на двиг ЯМЗ 238 по Вашей технологии. Если я Вас правильно понял, то мне нужен вот такой флянец маховика? Фото взял с соседней ветки от 3027887

Украина
: г.Харьков
12.02.2012 - 02:18
: 421
4ortik пишет:

Добрый вечер ребята! Вячеслав, у меня есть к Вам вопрос! Сейчас занимаемся переоборудованием Т 150 на двиг ЯМЗ 238 по Вашей технологии. Если я Вас правильно понял, то мне нужен вот такой флянец маховика? Фото взял с соседней ветки от 3027887

Желательно такой. Будут вопросы звоните, помогу купить запчасти.

Украина
: Полтавская обл. Гадячский р-н
22.02.2011 - 16:55
: 1031
"Вячеслав Малахов" пишет:

Желательно такой. Будут вопросы звоните, помогу купить запчасти.

Спасибо! Если, что то буду звонить. Тем более мы уже ранее созванивались :) Если можно, ещё один вопрос. Втулки есть разные, имею в вижу шлицевая под ВОМ есть длиннее, а есть по меньше, такая как на фото, что рекомендуете взять? Или с этим не заморачиваться, а брать обычную?

Украина
: г.Харьков
12.02.2012 - 02:18
: 421
4ortik пишет:

... Втулки есть разные, имею в вижу шлицевая под ВОМ есть длиннее, а есть по меньше, такая как на фото, что рекомендуете взять? Или с этим не заморачиваться, а брать обычную?

Бери маленькую, потому что всё равно её придётся "подгонять" под коленвал

Украина
: Полтавская обл. Гадячский р-н
22.02.2011 - 16:55
: 1031

Вячеслав, подскажите, мне ещё нужно переходное кольцо отжимного рычага на сцепление ЯМЗ, ребята говорили, что его можно выточить, в принципе у меня с этим проблем нет, но я не знаю его размеров, если Вам не трудно подскажите.

Украина
: г.Харьков
12.02.2012 - 02:18
: 421
4ortik пишет:

Вячеслав, подскажите, мне ещё нужно переходное кольцо отжимного рычага на сцепление ЯМЗ, ребята говорили, что его можно выточить, в принципе у меня с этим проблем нет, но я не знаю его размеров, если Вам не трудно подскажите.

Выжимное кольцо не трудно сделать, но проще купить - 95 грн. Постараюсь сфотографировать.

Украина
: Полтавская обл. Гадячский р-н
22.02.2011 - 16:55
: 1031
"Вячеслав Малахов" пишет:

Выжимное кольцо не трудно сделать, но проще купить - 95 грн. Постараюсь сфотографировать.

Можно и купить, только я его не могу найти.... Есть кольцо на Т 150, а есть На ЯМЗ, а вот переходного не нашёл. Может подскажите артикул? Я думаю не только мне будет полезна эта информация smile3

Украина
: г.Харьков
12.02.2012 - 02:18
: 421
4ortik пишет:
"Вячеслав Малахов" пишет:

Выжимное кольцо не трудно сделать, но проще купить - 95 грн. Постараюсь сфотографировать.

Можно и купить, только я его не могу найти.... Есть кольцо на Т 150, а есть На ЯМЗ, а вот переходного не нашёл. Может подскажите артикул? Я думаю не только мне будет полезна эта информация smile3

Заводского варианта нет - это самоделка. Я начинал с того, что брал кольцо с Т-150, обрезал болгаркой "уши", приваривал к ЯМЗовскому кольцу. Потом токарь растачивал отверстие мм на 4 больше, чем диаметр шлицов вала главного сцепления. Дорабатывал болгаркой, чтобы входили прижимные пружины " лапок ".
В продаже - тоже самое, только кольцо не с трактора, а точеное с металла, не известно какой марки. А ещё: если не было токаря, диаметр вырезали электро сваркой. Да, перед сваркой надо кольцо "отпустить", чтобы лучше точилось. А токарю удобнее точить уже сваренную конструкцию (зажимая в патроне тракторное кольцо)

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
Вячеслав Малахов пишет:
4ortik пишет:
"Вячеслав Малахов" пишет:

Выжимное кольцо не трудно сделать, но проще купить - 95 грн. Постараюсь сфотографировать.

Можно и купить, только я его не могу найти.... Есть кольцо на Т 150, а есть На ЯМЗ, а вот переходного не нашёл. Может подскажите артикул? Я думаю не только мне будет полезна эта информация smile3

Заводского варианта нет - это самоделка. Я начинал с того, что брал кольцо с Т-150, обрезал болгаркой "уши", приваривал к ЯМЗовскому кольцу. Потом токарь растачивал отверстие мм на 4 больше, чем диаметр шлицов вала главного сцепления. Дорабатывал болгаркой, чтобы входили прижимные пружины " лапок ".
В продаже - тоже самое, только кольцо не с трактора, а точеное с металла, не известно какой марки. А ещё: если не было токаря, диаметр вырезали электро сваркой. Да, перед сваркой надо кольцо "отпустить", чтобы лучше точилось. А токарю удобнее точить уже сваренную конструкцию (зажимая в патроне тракторное кольцо)

А потом закаливать не надо...??? scratch_one-s_head

Украина
: г.Харьков
12.02.2012 - 02:18
: 421
Иван Василич пишет:

А потом закаливать не надо...??? scratch_one-s_head

Отпускаем же МАЗовскую, а в работе будет тракторная. Кстати тракторное кольцо приваривать в четырёх местах, швами по 2см, поэтому тракторное не "отпускается" во время сварки. thank_you