Вы здесь

БОРОНА СПИРАЛЬНАЯ

Перейти к полной версии/Вернуться
35 сообщений
Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025

Коллеги, в процессе разработки культиваторов серии КПУ мною была создана интересная конструкция шлейф-катка. Это аналог известного шлейф-катка спирального для дискатора, только вместо квадратного прутка была применена полоса 8х30, навита "на ребро". Картинка получилась интересная - теперь этот каток (и катком назвать нельзя) заглубляется в почву, за счет вращения спирали перемещает почву, хорошо выравнивает ее, вычесывает сорняки. В общем, работает как борона зубовая типа БЗСС, даже след после себя такой же оставляет, только не забивается пожнивными.
Вот и встал вопрос - а если я поставлю эти катки (боронки спиральные, так буду называть) в паре, друг за другом - ведь получится аналог сцепки с боронами БЗСС в два ряда. Для ранневесеннего закрытия влаги нормальный вариант. Рассчитываю, что ДТ-75 потянет захват минимум 8 м, а вообще 10 м должно для него пойти. Далее, знаю, что многие после дискатора весной культивируют, чтобы выровнять почву, и проблем здесь выше крыши. Чем не вариант использовать борону спиральную?
В общем, приглашаю Вас к обсуждению этой темы. Надеюсь, что в результате родится хорошее орудие!
С уважением, гл. конструктор.


Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4895

Интересно, она почву вбок перемещает или нет? Или виток идет с разрывом? А тож вы сами понимаете будет образовываться вал или как его там ещё называют "гребень".А нам это не нравится.

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Mad Max пишет:

Интересно, она почву вбок перемещает или нет? Или виток идет с разрывом? А тож вы сами понимаете будет образовываться вал или как его там ещё называют "гребень".А нам это не нравится.

На культиваторе получилось удачно, по осевой сзади идет лапка, а бороны спиральные сгоняют почву к центру, засыпают эту бороздку. Вопрос об ровном микрорельефе я решу однозначно.

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4895

Поидее такой каток можно будет цеплять за обычным КПСом вместо борон.Только у КПСа рама наверно потребует усиления. Какой примерно вес получается у бороны?

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025

А здесь фото от культиватора, где видна работа катков (борон спиральных).
Файлы:
kpu-8_vid.jpg

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Mad Max пишет:

Поидее такой каток можно будет цеплять за обычным КПСом вместо борон.Только у КПСа рама наверно потребует усиления. Какой примерно вес получается у бороны?

Вес одной 2-х метровой бороны спиральной 90 кг. На КПС-4 можно запросто установить в один ряд 2 штуки, причем с регулировкой глубины (по желанию). Насчет в два ряда посмотрю, просчитаю. Думаю, что с незначительным усилением рамы можно ставить боронки и в два ряда.

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4895

Судя по фото неплохо и получается и вес подходящий. Две бороны БЗТС пожалуй весят столько-же.

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4895

А может для культиватора хватит односледного исполнения? Или есть какое-то "НО" которое я на фотке не усёк? Лишний вес вроде тоже не нужен.Как вы считаете?

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Mad Max пишет:

А может для культиватора хватит односледного исполнения? Или есть какое-то "НО" которое я на фотке не усёк? Лишний вес вроде тоже не нужен.Как вы считаете?

На свои КПУ я ставлю в один ряд, и хватает за глаза. И это были еще не подпружиненные. Это разок потребитель заказал в два ряда, кстати, узнаю эффект, скажу точно, есть ли смысл двухрядных.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Disainer пишет:

А здесь фото от культиватора, где видна работа катков (борон спиральных).

чего-то я ничего не могу рассмотреть..как-то темновато sad или только у меня??

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4895
чез1 пишет:
Disainer пишет:

А здесь фото от культиватора, где видна работа катков (борон спиральных).

чего-то я ничего не могу рассмотреть..как-то темновато sad или только у меня??

Конечно фото качества обработки полностью не передает, но на мой взгляд идея жизнеспособна.Обычные бороны ведь солому собирают перемешивают с почвой и зачастую образуется комок этакого "самана" который сквозь зубья не проходит и оставляет за собой борозду. Ну тормознешь раз другой почистишь, а за смену сколько раз так получается? А это всё время, соляра и т.д. Я пробовал удлинять зубья на обычной бороне, казалось-бы просвет под бороной увеличивается должно стать лучше, не тут-то было,всёравно набирает.У соседа есть дискач со спиральным катком, ну ваш кубанский, я наблюдал за работой его катка и увиденное натолкнуло меня на то что предлагает Главный (в смысле Disainer).Конечно хотел бы увидеть в живую как работает, но понятно, что несезон. Да и приличный "якорь" эти бороны БЗСС.

росия
: татарск НСО
27.10.2010 - 13:57
: 1101

Подскажите новичку!Мне достался такой культиватор(кпу) как на посту 9 ,только навесной и размер 2.20.Вот я думал ,а если его расширить для МТЗ,и какую ширину самая оптимальная,а лапки в продаже имеются?СПАСИБО!

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025

Для МТЗ наиболее реальная ширина захвата 4...4,5м, такой культиватор тоже есть в серии, лапки стойки тоже есть. Только прошу Вас, с такими вопросами в личку. Отвечу на все возможные. Все-таки на этой ветке очень хочу выяснить мнение и пожелания по новой бороне.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438

а всё таки ..может видео есть..или фото получше??

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
чез1 пишет:

а всё таки ..может видео есть..или фото получше??

Чез1, через недели 2...3 у вас в Новопокровке будет на демпоказе стоять КПУ-8 с такими боронами спиральными, когда и где поставим, сообщу.

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
чез1 пишет:

а всё таки ..может видео есть..или фото получше??

Файлы:
vid_posle_kpu-8.jpg
eshche_kpu-8.jpg

Россия
: Ростов на дону
29.09.2010 - 11:00
: 130

идея хорошая поддерживаю. а сможет она стебли подсолнечника валять? и пойдет ли она по уплотненной почве?

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
ростовский охотник пишет:

идея хорошая поддерживаю. а сможет она стебли подсолнечника валять? и пойдет ли она по уплотненной почве?

У нас валяют стебли подсолнечника катками кольчато-шпоровыми 3ККШ-6. Сразу надламывают стебель у основания, плющат стебель и перемалывают сухие стебли.
А борону спиральную рассчитываю использовать вместо борон зубовых типа БЗТУ или БЗСС.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Disainer пишет:
чез1 пишет:

а всё таки ..может видео есть..или фото получше??

Чез1, через недели 2...3 у вас в Новопокровке будет на демпоказе стоять КПУ-8 с такими боронами спиральными, когда и где поставим, сообщу.

Вот это уже дело!!! clap
По сорнякам и правда красиво выглядит! А вот по закрытию влаги не совсем мне понятно.... на сколько глубоко в землю полезет? Если после пахоты, то гребнистость приличная, сможет ли выравнять?? Хотя в моих краях обычно не боронуют, а сразу культиватором выравнивают....
Кстати культиватор как раз кровь из носу нужен..но с такими ценами на продукцию....... не знаю смогу ли хоть 4м осилить sad

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025

У нас на Кубани перестали делать ранневесеннее закрытие влаги, наверное, зря. Залезешь рано в поле. на 7-8 см, лапами притрамбуешь слой. потом на окучивание подсолнуха или кукурузы рыхлой земли в междурядье не наберешь.
А в центре России и Поволжье эту операцию никто не отменял - там почва быстро пересыхает, пока дождешься созревания посевного слоя - коркой обрастешь или без влаги останешься. А тем более после дискования выровнять - свои проблемы. Вот тут и должна пойти борона спиральная.
По глубине она будет регулироваться, как мой культиватор КПУ. Макс. глубина обработки зяби - 12 см. А глубже зубовые бороны не идут.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Disainer пишет:

У нас на Кубани перестали делать ранневесеннее закрытие влаги, наверное, зря. Залезешь рано в поле. на 7-8 см, лапами притрамбуешь слой. потом на окучивание подсолнуха или кукурузы рыхлой земли в междурядье не наберешь.
А в центре России и Поволжье эту операцию никто не отменял - там почва быстро пересыхает, пока дождешься созревания посевного слоя - коркой обрастешь или без влаги останешься. А тем более после дискования выровнять - свои проблемы. Вот тут и должна пойти борона спиральная.
По глубине она будет регулироваться, как мой культиватор КПУ. Макс. глубина обработки зяби - 12 см. А глубже зубовые бороны не идут.

Ну на кубани стали больше с осени стараться выравнивать....но техники надо море..а при сегодняшних ценах..получатся вон в этом году ещё многие не вспахали....погода сюрпризы строит..да и гусеничной техники почти не осталось..Дтшки тока у мелких-бедных фермеров...а колёсник..тот же МТз сам не слабо топчет...вон даже пытались в том году со спаркой колёс пустить...особого эффекта не увидели по сырому под горох, даже наоборот , от одного колеса культиватор засыпает след, а от двух нет.....вот и лежат
новые проставки без дела scratch_one-s_head
Кстати, Вы пишете что ориентируетесь на ДТ75...а разве это не вымирающий трактор?? или только на кубани??

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025

Просто возможности ДТ все знают, лично я его..., короче, одни минусы.
А то. что не вспахали - да и бог с ней, пахотой. Был в моей практике фокус, когда поле из под сои не вспахал (при сов. власти было), конец карьере! Ничего, промолчал на докладе. а весной втихаря забороновал его БП-8 в 2 следа, ни один умник не признал подвоха! Кукуруза выросла как у всех. Главное, дисками типа БДТ не затоптать.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Disainer пишет:

Просто возможности ДТ все знают, лично я его..., короче, одни минусы.
А то. что не вспахали - да и бог с ней, пахотой. Был в моей практике фокус, когда поле из под сои не вспахал (при сов. власти было), конец карьере! Ничего, промолчал на докладе. а весной втихаря забороновал его БП-8 в 2 следа, ни один умник не признал подвоха! Кукуруза выросла как у всех. Главное, дисками типа БДТ не затоптать.

Да были у меня задоры..и от пахоты хотел отказаться...но глядя на соседей пришёл к выводу что уж лучше пахать чем не пахать..ну это мы в других темах и здесь и на золе перетирали. А с КГУ рассказали, что на наших землях тяжёлых можно один год и совсем ничего не делать без резкого снижения урожайности..а вот на второй год...падение !! без хотя бы просто глубокого рыхления однозначно падает. Если не пытаться компенсировать повышенными дозами удобрений. Так что у Вас один год..да ещё и соя была....не показатель..уж проверил на собственном опыте...хотя хотелось бы.... sad

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025

Тут ученые КГАУ правы. Хотя помню их настоятельные требования под оз. пшеницу пахать. Это было давно. А потом перестроились.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

По сути дела разобраться получается тоже дисковое орудие что и БДТ, только бороздка от прохода не вдоль а под углом к движению трактора, если поставить две батареи друг за другом с противоположной навивкой полосы то вполне может получиться что будет верхний слой резать всплошную, х.з. надо поиграться с шагом навивки и высотой полосы, опять же и с материалом.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829

ХЗ? Но мне кажется, что пружинная борона для этих же целей проще, надёжней и дешевле.
Канадцы чо то пару лет 1998-2001 выпускали "4000 Спиральные прикатывающие бороны" и почему то бросили. Сейчас из спиралей только катки делают.
Наш Анитим, нечто похожее городил катки из стальной полосы батареи с не большим углом атаки, в принципе не плохо, но по надёжности полная лажа, от перегрузок подшипники сыпались вёдрами, дольше чинишь чем работаешь. В итоге на КТС-7.4 опять вернули старину ЗИГ-ЗАГ и успокоились, но правда очень давно было... Ностальжи smile3

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025

На своих культиваторах я сначала применял пружинные боронки Беллоты, потом отказался. По сравнению с бороной спиральной пружинные вообще не работают.
А насчет Бурго - что-то аналога не нашел. Все больше катки спиральные (иногда под именем борон).
Файлы:
kpuborony.jpg

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
"Disainer" пишет:

На своих культиваторах я сначала применял пружинные боронки Беллоты, потом отказался. По сравнению с бороной спиральной пружинные вообще не работают.
А насчет Бурго - что-то аналога не нашел. Все больше катки спиральные (иногда под именем борон).

Ну, смотря что для вас кроется под словами работает- неработает. Я работал КТС-7.4 - с боронами зигзаг, с с цепью такой толстой-тяжёлой с зубами на звеньях от бороны зигзаг -типа крутитсо и всё боронит-ровняет, с катками от Анитима. Работал Борго 8810 с пружинными боронами типа ваших только регулировок значительно больше. Дык по мне, следом за культиватором лучче правильных пружин ни чего нету . Надёжно, очень пластично в регулировках всегда можно настроить практически на любом фоне.
Ваша идея хорошая, её есчо бы исполнить правильно, но очень боюсь, что в производстве тут упростим там удешевим.
И это, хоть вы и не любите копировать, но вот принцип подвеса катка к раме как у борого на шарнире очень грамотно исполнен, там подшипник совсем игрушечный, а у мене за 6-сезонов ~ 10000-20000Га ни одного не вышло из строя. Там по сути при работе на этих подшипниках весит только рамка катка, ну траектория движения через них передаётся, так, что нагрузки практически нуль. А вот ежели (как у нас любят) регулировку глубины через опору на катки, считай геморрой с подшипниками, уплотнениями через 1-2 сезона обеспечен.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
"spirit71" пишет:

Наш Анитим, нечто похожее городил катки из стальной полосы батареи с не большим углом атаки, в принципе не плохо, но по надёжности полная лажа, от перегрузок подшипники сыпались вёдрами, дольше чинишь чем работаешь.

Эт не вот эти случаем? Чуть не купил комплект таких катков на КПЭ но что то в изготовлении не понравилось, уж не помню.
Файлы:
foto0124.jpg
foto0125_0.jpg

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
"Владимир48" пишет:

Эт не вот эти случаем?

ДА-да-да, они самые. Только тут что то малость изменено, но батарея такая. Сейчас вспоминаю там проблема была, не только с подшипником батарей, но и с корпусом этого подшипника, он - корпус - эксклюзиФ самоточенный, только на Анитиме такой выпускают, короче дорогой был пипец, а ресурс оч. маленький. Дык нам работяги Анитима корпуса, через заднее крыльцо продавали в половину цены.

РФ
27.12.2010 - 14:25
: 12

Для задуманных борон спиральных разработана оригинальная сцепка, транспортное положение - 2,6 м. Пройдет по любым дорогам.