Вы здесь

Вопрос по МТЗ-5лс

Перейти к полной версии/Вернуться
14 сообщений
Россия
: г.Сочи
12.03.2010 - 11:17
: 665

Здравствуйте Всем!
Расскажите, кто, что знает о нем. Вопросы основные. Что взаимозаменяемо от ЮМЗ-6? Внешне все агрегаты очень похожи на ЮМЗ-6. Мой МТЗ-5лс. 1969г. Южного машиностроительного завода все в оригинале, если верить счетчику моточасов, то там их 1320. На сегодняшний день основная проблема, плохо заводится после длительной стоянки (более суток), причем если холодно, то совсем плохо, пускач долго крутит, при этом дизель пускает белые клубы дыма, а после того как схватит, дизель работает не устойчиво несколько секунд, а потом все ок. На горячую заводится с пол тыка и сразу работает ровно. На прогретом из выхлопной трубы только черный дым при нагрузке, белого нет. И еще помоему не работает тормозок при выжимании сцепления (передачи с хрустом переключаются). Расскажите пожалуйста кто, что знает!


26.08.2009 - 13:28
: 24

Проблема с заводкой после долгой стоянки скорее всего связана с попаданием воздуха в систему. У меня встречалась такая проблема, лопнула заборная трубка в баке и при не полном баке утром проявлялись твои симптомы. Проверь весь топливопровод и соединения на герметичность.

РОССИЯ
: Самарская область
11.01.2010 - 17:41
: 225

Привет всем! Уважаемый я думал мтз-5 это ИСТОРИЯ РОССИИ ! А впрчем он отец юмз, и почти копия,головка блока и поршня ровные все отличии хотя в оригинале не судьба увидеть(деды расказывали трактор super и болячек как у юмз не было)По заводке топливная аппаратура проверь,не забудь про обратный клапан,по сцеплению посмотри на форуме юмз. thank_you

украина
: днепропетровская область
05.02.2010 - 17:20
: 138
танкист пишет:

Привет всем! Уважаемый я думал мтз-5 это ИСТОРИЯ РОССИИ ! А впрчем он отец юмз, и почти копия,головка блока и поршня ровные все отличии хотя в оригинале не судьба увидеть(деды расказывали трактор super и болячек как у юмз не было)По заводке топливная аппаратура проверь,не забудь про обратный клапан,по сцеплению посмотри на форуме юмз. thank_you

Плохой запуск связан с завоздушиванием топ апаратуры
-----------замени обратный клапан или перед запуском хорошо прокачай ручной помпой до срабатывания клапана(услышиш легкий визг-шумок)......или нужно настоить аппаратуру Отрегулируй лапки сцепления-----------вылет от фланца ступицы диска сцепления 73-76 мм.
поздно заметил Ваш вопрос только что скотили двигатель к КПП можно было отправить фото

Россия
: г.Сочи
12.03.2010 - 11:17
: 665

Большое спсибо за подсказки! И если не сложно поясните о каком обратном клапане идет речь и где он расположен?

украина
: днепропетровская область
05.02.2010 - 17:20
: 138
SPARCO пишет:

Большое спсибо за подсказки! И если не сложно поясните о каком обратном клапане идет речь и где он расположен?

Стань справа трактора -посмотри на топливный насос-между блоком цилиндров и насосом есть трубочка которая идет с ручной подкачки к штуцеру обратки топ.насоса --------клапан под ключ 19 на головке штуцера есть болтик под ключик 12-14 .под болтиком пружинка и шарик---------------------это обратный клапан

Россия
: г.Сочи
12.03.2010 - 11:17
: 665
4-Иван Иванович пишет:
SPARCO пишет:

Большое спсибо за подсказки! И если не сложно поясните о каком обратном клапане идет речь и где он расположен?

Стань справа трактора -посмотри на топливный насос-между блоком цилиндров и насосом есть трубочка которая идет с ручной подкачки к штуцеру обратки топ.насоса --------клапан под ключ 19 на головке штуцера есть болтик под ключик 12-14 .под болтиком пружинка и шарик---------------------это обратный клапан

Блин, не нашел такую штуку. У меня насос старого образца, внешне намного больше, чем у ЮМЗ-6. У нас тут даже спросить не у кого, никто по этой технике ничего не знает. Может на картинке есть или схематически?

Россия
: г.Сочи
12.03.2010 - 11:17
: 665

Вобщем открутил все штуцеры, но ни в одном из них нет клапана...

украина
: днепропетровская область
05.02.2010 - 17:20
: 138

[quote=SPARCO]Вобщем открутил все штуцеры, но ни в одном из них нет клапана...[/quo
С фильтра топливо поступает в секцию насоса а лишнее должно выйти через етот клапан.старых насосов я не видел-------- уже стоят у всех новые.-------в верхней части топ.насоса сразу под трубками что идут к форсункам должно быть два штуцера- поставь на один из них клапан.спроси в магазине .етот клапан универсальный для всех советских диз авто и тракторов

Россия
: г.Сочи
12.03.2010 - 11:17
: 665

Я понял, спасибо! Буду искать и ставить.

Россия
: Краснодарский край п,Незамаевский
13.12.2008 - 19:07
: 2618

Почему не кто не расматривает ,то что необходим ремонт головки?Без этого клапана прекрасно запускается мотор(правда Д-240)Поставил новую помпу и давлением рвет казеинку(клапан с большим отверстием),как выкинул шарик все проблемы закончились,а запуск с пол пинка,даже на морозе(сам был удивлен).Теоретики утверждали,что такое не возможно,но практика доказывает обратное.
На ЮМЗ была такая проблема--с наступлением холодов пускач нагружать приходилось,потом заменил головку и поршневую группу,стал запускаться быстро,а что спасло точно не скажу,апаратура не причем,а я грешил на неё.

украина
: днепропетровская область
05.02.2010 - 17:20
: 138
Виталий А пишет:

Почему не кто не расматривает ,то что необходим ремонт головки?Без этого клапана прекрасно запускается мотор(правда Д-240)Поставил новую помпу и давлением рвет казеинку(клапан с большим отверстием),как выкинул шарик все проблемы закончились,а запуск с пол пинка,даже на морозе(сам был удивлен).Теоретики утверждали,что такое не возможно,но практика доказывает обратное.
На ЮМЗ была такая проблема--с наступлением холодов пускач нагружать приходилось,потом заменил головку и поршневую группу,стал запускаться быстро,а что спасло точно не скажу,апаратура не причем,а я грешил на неё.

МТЗ-5 имеет двигатель Д-50 а их запуск на холоде более растянуткак и у МТЗ-50 старых.Зато более надежнее современных

Россия
: Санкт-Петербург.
12.01.2012 - 14:18
: 10513

Фотки есть у кого мтз-5?И отличия от юмз какие?

Украина
: Чечельник
13.03.2016 - 08:24
: 5

Подскажите пожалуста где взять прокладку под головку ГБЦ на трактор МТЗ 5, ЮМЗ немножко не подходит, и может кто знает мотор ЮМЗ подойдет по креплению на МТЗ 5.