Вы здесь

Применение беспилотных воздушных судов на агропредприятиях

Перейти к полной версии/Вернуться
41 сообщение
04.09.2016 - 13:23
: 8

Добрый день, всем кто интересуется аэрофотосъемкой в сельском хозяйстве, а так же применяет у себя на хозяйствах беспилотные воздушные судна, дроны.

Собственно мучает такой вопрос: как ВЫ смотрите на применение данных технологий в целом?
Помогут ли снимки высокого качества NDVI, а так же высококачественная фотореалистичная трехмерная модель полей к примеру агрономам?

Заранее благодарен за ответы.


СССР
06.01.2014 - 19:12
: 598

Вы думаете агрономы еще где-то остались, и что делать с этими снимками потом, урожайность вряд ли от них повысится.

04.09.2016 - 13:23
: 8

Дело в том, что я не агроном) я инженер по сельскохозяйственной технике.
И вот в этом и заключается вопрос, что с этим делать...
Т.е. если вы на постоянной основе будете летать над полями, и видеть где у вас постоянно растет сорняк, вы сможете посчитать площади поражения сорняками, и там еще раз обработать гербицидами, смысла не будет?
Так же например оценить как взошли озимые, как перезимовали? не сможем уже как то на это отреагировать?

СССР
06.01.2014 - 19:12
: 598

Увы. К вашему сожалению никакой пользы для сельского хоз-ва нет, сорняки они и так видны из далека, озимые тоже самое. Ваша продукция пользуется спросом скорее всего у пограничников, разведчиков, частных детективов. Ну контрабандистов это уж точно. А можно и рыбакам предложить, привязал леску и полетел на середину реки, сидишь сам на берегу ...))) Пиво кончилось, нет проблем ...)))

04.09.2016 - 13:23
: 8

Ок, я понял спасибо большое... Просто все мучает вопрос, почему их используют агрохолдинги, И могут ли они помочь фермерам.

05.03.2010 - 23:00
: 171
Евгений098 пишет:

почему их используют агрохолдинги

Где это используются беспилотники в агрохолдингах? В РФ? Не знаю таких. Ссылочку покажите, статью или видео. Только не рекламу, и/или испытания, а реальное использование.

04.09.2016 - 13:23
: 8

Ссылку не могу скинуть т.к. холдинги это публично не разглашают. Могу с уверенностью сказать, что их использует Волгоградский агрохолдинг ВАПК, и в Краснодарском крае минимум один агрохолдинг тоже летает на БПЛА. Пообщаться с ними не представляется возможным к сожалению...

05.03.2010 - 23:00
: 171

Нет пруфов - нет беспилотников.

Россия
24.04.2017 - 12:14
: 7

К сожалению, использование беспилотников в с/х для российских реалий - это научная фантастика!

04.09.2016 - 13:23
: 8

использование беспилотников в с/х для российских реалий - это научная фантастика!

Честно говоря, я не понимаю почему...
В чем сложность? в их стоимости или в отсутствии опыта применения?

РФ
: Крым
19.10.2014 - 10:43
: 60

зайдите на ютуб канал называется ноутиллер там видео как и чем беспилотники помогают в сх Крыма. и ребята посещайти сх выставки

04.09.2016 - 13:23
: 8

nofirg зайдите на ютуб канал называется ноутиллер.

Не могу найти, если не сложно киньте ссылку пожалуйста.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
nofirg пишет:

зайдите на ютуб канал называется ноутиллер там видео как и чем беспилотники помогают в сх Крыма

Обработка от мышей

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Меня эта тема тоже интересует. Но я больше скептик. В качестве услуги, да возможно. Но в качестве опрыскивателя, как в этом видео - однозначно нет.
Вот я писал на выставке АгроСалон-2016
Взлетит ли агродрон в России?

РФ
: Крым
19.10.2014 - 10:43
: 60
Алексей Евгеньевич пишет:

скептик

Они самые))) Драганчук испробовал в этом году

Россия
24.04.2017 - 12:14
: 7
Евгений098 пишет:

использование беспилотников в с/х для российских реалий - это научная фантастика!

Честно говоря, я не понимаю почему...
В чем сложность? в их стоимости или в отсутствии опыта применения?

В совокупности приведенных вами причин, я думаю.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
nofirg пишет:

Они самые))) Драганчук испробовал в этом году

Мы с Михаилом пообщались - он в принципе доволен.
У меня запланировано интервью с одним мастером-коптероводом, чей бизнес не связан с сельским хозяйством, но связан с фото/видео съёмкой с дронов.
На сколько я знаю, он выполняет геодезические работы, в основном связанные с кадастровыми измерениями.
Но мы с ним обязательно поговорим и о применении дронов в сельском хозяйстве.

РФ
: Крым
19.10.2014 - 10:43
: 60
Алексей Евгеньевич пишет:

поговорим

Попробуйте выйти и на крымских,которые Михаилу мышей травили

04.09.2016 - 13:23
: 8
Тамбовчанка_68 пишет:
Евгений098 пишет:

использование беспилотников в с/х для российских реалий - это научная фантастика!

Честно говоря, я не понимаю почему...
В чем сложность? в их стоимости или в отсутствии опыта применения?

В совокупности приведенных вами причин, я думаю.

Вот есть возможность летать в Краснодарском крае на самолете с производительностью 10 тыс га в день одним бортом,
Не могу найти агрохолдинг, и в совокупности агронома занимающегося точным земледелием, который бы позволил летать у себя на полях и оказывал нам взаимодействия по анализу ортофотопланов. Что бы понять возможности применения самолетов в сельском хозяйстве, по повышению урожайности и качества зерна, как минимум в попытках предупреждений сорной растительности по первой обработке пестицидами. Знаю, что пока не получается предупредить болезни растений, но знаю, что можно оценить качество работ гербицидов и пестицидов. К сожалению нет агрономического образования и опыта работы на земле, что бы заниматься этим самостоятельно. Так же не потяну финансово это мероприятие самостоятельно...

04.09.2016 - 13:23
: 8
Алексей Евгеньевич пишет:
nofirg пишет:

Они самые))) Драганчук испробовал в этом году

Мы с Михаилом пообщались - он в принципе доволен.
У меня запланировано интервью с одним мастером-коптероводом, чей бизнес не связан с сельским хозяйством, но связан с фото/видео съёмкой с дронов.
На сколько я знаю, он выполняет геодезические работы, в основном связанные с кадастровыми измерениями.
Но мы с ним обязательно поговорим и о применении дронов в сельском хозяйстве.

Алексей Евгеньевич, извиняюсь за резкость... не могли бы вы сбросить их контакты в личку, хотелось бы познакомится с единомышленниками)

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
nofirg пишет:

Попробуйте выйти и на крымских,которые Михаилу мышей травили

Они от меня далеко, да и Михаил с ними на выставке поговорил достаточно неплохо. Мне понравилось.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
Евгений098 пишет:

Алексей Евгеньевич, извиняюсь за резкость... не могли бы вы сбросить их контакты в личку, хотелось бы познакомится с единомышленниками)

Когда мы снимаем видео, даже за которое не получаем деньги - мы всегда указываем или ссылку на ютьюб-канал, если он есть, или как в этом видео, мы проговариваем и пишем название компании. Сделано это как раз для того, чтобы у меня не просили контакты, ибо я не занимаюсь какой-либо дистрибьютцией, каких-либо товаров или услуг. Название озвучено - найти контакты не составит труда.
Могу добавить, что есть вероятность, что мы проведём полевые испытания этого дрона у одного нашего фермера, у которого около 5 000 га в обработке. По крайней мере я хочу это сделать, т.к. повторюсь, тема для меня интересная.

раша
: регион 68
10.01.2011 - 18:29
: 714

доброго дня! может я смогу вам немного помочь в этом вопросе! по певой специальности я-аэррофотосъемщик, правда не работал, а по другой-опылял колхозные поля на мотодельтаплане. здесь опыт более 10-ти лет. завязал с этим делом в 12-ом году. с высоты все видно оч. хорошо.

РФ
: Крым
19.10.2014 - 10:43
: 60
Алексей Евгеньевич пишет:
nofirg пишет:

Попробуйте выйти и на крымских,которые Михаилу мышей травили

Они от меня далеко, да и Михаил с ними на выставке поговорил достаточно неплохо. Мне понравилось.

Михаил умеет)Он хороший репортёр!

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
Алексей Евгеньевич пишет:

мы проведём полевые испытания этого дрона у одного нашего фермера

- испытания на предмет чего? Расшифровка записи визуально или с помощью ПО планируете?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
Алексей Иванович пишет:

- испытания на предмет чего? Расшифровка записи визуально или с помощью ПО планируете?

Тоже хорошая идея. Записал себе.
Я планировал полетать поработать водой - имитация хим.обработки. Позасекать время сколько пройдёт от выезда на поле и обработка 100га к примеру. По результатам поговорить с фермером доволен/не доволен и т.д.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
Алексей Евгеньевич пишет:

имитация хим.обработки

- можно не летая. Нормы вылива/грузоподъемность.
А что там сейчас с лицензиями на дроны?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
Алексей Иванович пишет:

А что там сейчас с лицензиями на дроны?

Да вроде от 30 кг сделали.

Казахстан
: Семипалатинск
09.05.2015 - 17:28
: 366

Работал в крупном крестьянском хозяйстве, где большой проблемой было защита полей от чужого скота, а так-же воровство урожая. Глава хозяйства планировал закупить дроны для охраны полей. До этого, правда пока не дошло, ибо финансовые проблемы надолго заморозили данный проект.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Испытания в полевых условиях агродрона в фермерском хозяйстве Урожайное
В июне 2017 года я привёз ребят, которые продвигают этих дронов в хозяйство к Сан Санычу
Работали в условиях жуткого ветра
Видео ещё в формате 360 градусов. Можно листать мышкой по монитору, или поворачиваться вокруг своей оси со своим смартфоном. Основное видео будет осенью

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

А вот и основное видео