Вы здесь

Обработка земли весной

Перейти к полной версии/Вернуться
4 сообщения
Украина
: Херсон
28.02.2017 - 23:04
: 2

Добрый день всем !
у меня вот такая проблема ,осенью задисковали все поля ,вспахать не успели так как рано наступили морозы и длилось это всю зимо и не смогли вспахать землю ,у нас земля песчанная ,чернозема нет ,восновном песок ,так вот планируем посеять подсолнух подскажите как лучше сделать
у меня диски БДТ ,без катков ,не успел заказать катки
если я задискую сейчас и потом перед посевную культивацию сделаю ?
или сейчас землю не трогать ,а дисковать перед посевом и сразу садить ???
песчанная земля быстрей пррогреваеться и влага тоже быстрей уходит
буду благодарен за советы ...


Украина
: Донецкая область
29.03.2016 - 06:39
: 296

Я

otterhound пишет:

Добрый день всем !
у меня вот такая проблема ,осенью задисковали все поля ,вспахать не успели так как рано наступили морозы и длилось это всю зимо и не смогли вспахать землю ,у нас земля песчанная ,чернозема нет ,восновном песок ,так вот планируем посеять подсолнух подскажите как лучше сделать
у меня диски БДТ ,без катков ,не успел заказать катки
если я задискую сейчас и потом перед посевную культивацию сделаю ?
или сейчас землю не трогать ,а дисковать перед посевом и сразу садить ???
песчанная земля быстрей пррогреваеться и влага тоже быстрей уходит
буду благодарен за советы ...

Я пятый год осенью землю не трогаю. Все операции делаем весной. Главное выехать пораньше, в 20 числах марта (когда ночью еще морозы) и не глубить. 10-12 см. больше не надо. Потом перед посевом культивацию. Посмотрите у меня на канале видео "Подсолнечник без пахоты" и "Приподнятая целина". Если помогло буду рад. По поводу катков: могу изготовить надежные катки.

Вложение
dscn1435.jpg
Украина
: Запоржская обл.пгт. Бильмак( Куийбышево)
11.01.2015 - 10:06
: 342
Тарас Бульба пишет:

Я

otterhound пишет:

Добрый день всем !
у меня вот такая проблема ,осенью задисковали все поля ,вспахать не успели так как рано наступили морозы и длилось это всю зимо и не смогли вспахать землю ,у нас земля песчанная ,чернозема нет ,восновном песок ,так вот планируем посеять подсолнух подскажите как лучше сделать
у меня диски БДТ ,без катков ,не успел заказать катки
если я задискую сейчас и потом перед посевную культивацию сделаю ?
или сейчас землю не трогать ,а дисковать перед посевом и сразу садить ???
песчанная земля быстрей пррогреваеться и влага тоже быстрей уходит
буду благодарен за советы ...

Я пятый год осенью землю не трогаю. Все операции делаем весной. Главное выехать пораньше, в 20 числах марта (когда ночью еще морозы) и не глубить. 10-12 см. больше не надо. Потом перед посевом культивацию. Посмотрите у меня на канале видео "Подсолнечник без пахоты" и "Приподнятая целина". Если помогло буду рад. По поводу катков: могу изготовить надежные катки.

У нас тоже многие так делают, если по подсолнуху не получается посеять озимую, оставляют в зиму и весной как только можно выйти в поле дискуют. С палок остается одна труха и с последующей культивацией проблем нет, да и птички хорошо соберут за зиму потери семки.

26.06.2014 - 17:49
: 91

Смотря где вы находитесь. Весна теплая и холодов вроде больше не намечается