Вы здесь

Как распределить работы и чем заняться в течении года в Беларуси да и заработать.

Перейти к полной версии/Вернуться
18 сообщений
Беларусь
: Смолевичи
18.03.2012 - 21:50
: 715

Здравствуйте я проживают в Беларуси и с не давних пор безработный. Имею трактор, но до этого времени это было хобби . И вот я решил обосноваться полностью в деревне , вазник вапрос как себя загрузить и технику хотябы на 50-70% в течении года. Лето весна осень более менее обробатываю около 2 га земли но это капье . Ну личное хозяйство чуток а дальше. Все ровно уйма времени остаётся. Про зимним период ваапще молчу . Вот я и подумал, может есть желающие поделиться и опытом и возможно идеями а может и совместными усилиями в одних регионах,раенах,областях не в убыток друг другу. При соединяйтесь к общению !


Беларусь
: Барановичи
28.10.2014 - 16:27
: 904

Со сбытом овощей сложно, с каждым годом проходимость товара все меньше,мы заточены на Российский рынок были .но за последние годы они нарастили объемы,наш товар по большей части мало востребован, выживут крупные хозяйства имхо. Мне кажется более стабильно сегодня крс,со сбытом нет проблем,хорошая корова на сегодня 1000 уе,да и мясо не проблема сдать мясокомбинат либо перекупам.

Беларусь
: Смолевичи
18.03.2012 - 21:50
: 715

Понятно Аким что крс но не в моём случае это нужно и сараи и пастбища и деньги купить что то . а самое главное время что б откармить и здать . пастбища сельхоз химия перепохало а люди у нас не держат коров на всю деревню 5 каров .когда то было около 250 голов людских каров. Но запишу в уме thank_you .

Беларусь
: Смолевичи
18.03.2012 - 21:50
: 715

А в общем наверно это проблема во мне , я 17 лет отпахал на папу Карло привычка каждый день с утра да ночи на работу а деревня по выходным . Жил в городе там держала жена ,ребёнок но теперь многое изменилось. В отцовском доме делал ремонт и если честно сторался делать своими руками а брать чужой инструмент не люблю по этому нужен перф я купил . Болгарка ,сварка, фрезервсе покупал . Потом взял участок нужны доски покупать дорого решил собрать пилораму ленточку , продал машину не новую хватило купить будку по запчастями собрал многое переделал , работает! Надоело каждый год навоз руками грузить собрал дз- шку и так далее. Кулачек как меня назвали ! Но это все для нужд семьи сабралось за 10 лет dntknw Вот теперь в сложившейся обстановке понимаю что уже вроде и база не плохая . Но знания ,уверенности чтоли не хвотает ? Дайте совет куда с этим добром идти ? В опу! Чтоли? Кто умнее скажите открыть ип или Фермерство или пока повременить? Буду рад саветам и мнениям.

Беларусь
: Барановичи
28.10.2014 - 16:27
: 904
Нестерович А.Н. пишет:

А в общем наверно это проблема во мне , я 17 лет отпахал на папу Карло привычка каждый день с утра да ночи на работу а деревня по выходным . Жил в городе там держала жена ,ребёнок но теперь многое изменилось. В отцовском доме делал ремонт и если честно сторался делать своими руками а брать чужой инструмент не люблю по этому нужен перф я купил . Болгарка ,сварка, фрезервсе покупал . Потом взял участок нужны доски покупать дорого решил собрать пилораму ленточку , продал машину не новую хватило купить будку по запчастями собрал многое переделал , работает! Надоело каждый год навоз руками грузить собрал дз- шку и так далее. Кулачек как меня назвали ! Но это все для нужд семьи сабралось за 10 лет dntknw Вот теперь в сложившейся обстановке понимаю что уже вроде и база не плохая . Но знания ,уверенности чтоли не хвотает ? Дайте совет куда с этим добром идти ? В опу! Чтоли? Кто умнее скажите открыть ип или Фермерство или пока повременить? Буду рад саветам и мнениям.

Я бы посоветовал с фермерством не спешить вполне реально взять землю на соседа, маму,родственника положенные три га.так делают многие у нас,у товарища так 20га а на нем только три.Техника это хорошо ,но еще не мало денег надо вбухать семена, удобрения,да и никто не застрахован от ошибок может все запланированное в первый год не получиться,хорошо бы агронома толкового по близости заиметь что бы мог вовремя дать дельный совет.И если уже впрягаться то самое главное сбыт и хранилище хотя бы временное,а то нарастишь продукции а сбыта нет и спрятать некуда и тогда Ж....ПА.

Беларусь
: Смолевичи
18.03.2012 - 21:50
: 715

Извени а что за три га и где просить их ? В сельсовете мне отказали в оформлении мол не домо владелец . больше инфы пожалуйста . А пшеницу я каждый год сею но не много курам

Беларусь
: Барановичи
28.10.2014 - 16:27
: 904
Нестерович А.Н. пишет:

Извени а что за три га и где просить их ? В сельсовете мне отказали в оформлении мол не домо владелец . больше инфы пожалуйста . А пшеницу я каждый год сею но не много курам

Если есть прописка в деревне и дом оформлен то к домовым соткам добавят до 3га,то есть если на тебе 15 соток добавят 2.85 ,но только той земли что числится за сельским советом а не спк.

Беларусь
: Смолевичи
18.03.2012 - 21:50
: 715

scratch_one-s_head как раз в сельсовет собирался ! Узнаю что да как. Спасибо Аким thank_you

Беларусь
: Смолевичи
18.03.2012 - 21:50
: 715

Так я понимаю что в этой теме не кто не хочет поделиться информацией, в нашей стране видно всех заняли кроме меня. Тогда буду говорить и рассказывать чем я занемаюсь. Может кому поможет это .! Так вот решил я дравишек за готовить у нас тут наволяло бурелома. На корню решил взять дешевле да и техника есть . Ух и не легко это ! Цельная наука ,сначала нужно написать заявление в лесхоз на имя директора . моё первое потерялось куда то и не кто незнает где оно . Пошёл к директору так мол так ,отправил в лесничество подберите мол делянку поехал . Оказалось что на 50 кубов не хотят даже заниматься бери мол гектар два ,ну кое как уговарилна 03 га подобрали гуд .Сегодня опять в лесхоз заявку мою не нашли написал новую и напремую к директору подписал как и обещал. Завтра в лесничество ипотом опять в лесхоз. Суть всего этого рассказа путевка даётся на месяц с 1 по 28 , первое заявление написал 1 числа сегодня уже 9 а я только 1 бумажку добыл . пока очередь отстаю дальше будем видеть сколько займёт времени все это .

Беларусь
: Смолевичи
18.03.2012 - 21:50
: 715

Сегодня уже 20 февраля, получил таки я доки и завтра могу приступать к вырубке леса. Взял я 50 кубиков если честно накормили меня завтроками уж не чего и не хачу! Вырубку я продлил сразу до 31 марта так как друзей на толаку Сабираю на выходные и вывезти нужно к концу марта . Хачу отметить одно окно но форточек ! . Процесс идёт дальше , завтра в лес паеду посмотрю что взял та хоть .

Беларусь
: Смолевичи
18.03.2012 - 21:50
: 715

Ах да че я делал 10 дней та ? Да не че ! Туда сюда болтался в тракторе калупался ,в лесхоз катался , Сэмом заливался beer

Беларусь, Минская область
25.03.2014 - 22:24
: 1

Если в окрестностях газа нету, то на дровах можно иметь неплохую подработку. Можно для начала по огородам и дачам покрутиться. Только бы завистливых и конкурентов поменьше бы было

Беларусь
: Барановичи
28.10.2014 - 16:27
: 904
Денис Вячеславович пишет:

Если в окрестностях газа нету, то на дровах можно иметь неплохую подработку. Можно для начала по огородам и дачам покрутиться. Только бы завистливых и конкурентов поменьше бы было

как без них lol

Украина
: Павлоград
22.01.2015 - 17:05
: 1308

в 97 г возили к вам помидоры легковая с прицепом у меня друг на 20 сотках 50т помидора выращивает

Беларусь
: Барановичи
28.10.2014 - 16:27
: 904
mtz-892 пишет:

в 97 г возили к вам помидоры легковая с прицепом у меня друг на 20 сотках 50т помидора выращивает

Случайно не к нам в город,встречал в те года ваших земляков в загот конторе,на волге с прицепом тонну помидор привозили,вот время было good .

Беларусь
: Смолевичи
18.03.2012 - 21:50
: 715

Здарова! пошёл процесс робот . 20 числа показали наконец-то мне делянку.!!!!! Подошли к ней а она уже лежит порезана по 4 метра и 6 чуток . Я возмущался как мол я деньгу заплотил а тут меня обокрали!!!! Кароче лесничий говарит забирай так . Я носом покрутил чуток да и согласился с обиженным лицом.. В лодоши хлопая в душе. yes2

Беларусь
: Барановичи
28.10.2014 - 16:27
: 904
Нестерович А.Н. пишет:

Здарова! пошёл процесс робот . 20 числа показали наконец-то мне делянку.!!!!! Подошли к ней а она уже лежит порезана по 4 метра и 6 чуток . Я возмущался как мол я деньгу заплотил а тут меня обокрали!!!! Кароче лесничий говарит забирай так . Я носом покрутил чуток да и согласился с обиженным лицом.. В лодоши хлопая в душе. yes2

Ну да подфартило ,остается порезать и beer lol

Беларусь
: Смолевичи
18.03.2012 - 21:50
: 715

Не резать не надо, я гружу по грузчиком не в нопряг ещё не всех детей увидел ! Но когда сам режиш трелюеш все окуратно а здесь в кучу теперь крутиться нужно. Сегодня разберали два человека и я на тракторе, сложили примерно кубов так наццать и прицеп с слабой . затраты приличные по саляре 25-30 литров . но люди не устали!