Вы здесь

Техника для возделывания 300 Га

Перейти к полной версии/Вернуться
4 сообщения
РФ
: Челяба
30.09.2009 - 13:33
: 11

день добрый. Прошу совета.

В следующем году с братом регистрируем кфх.

Планируем заниматься зерновыми, немного овощами - картофель, морковка, может горох
Остальным культурами - исключительно для севооборота. Отец занимается пчёлами, хочу наконец то под пчёл пасеку организовать, но это не ранее второго года.

Имеем 300 га земли с возможностью расширения до 2-3 тыс.га. К ним возьмём ещё 25-50 под пасеку. Вся Земля под долгим паром - не возделывалась 4-5 лет и поросла сорнякам. Деревьев нет.

Хотим по весне вспахать 12 га , обработать пестицидами и посадить картофель, чтобы хоть что-то заработать за год. По моему мнению, картофель - единственная культура, которую успеем посадить ( в конце мая - начале июня) и убрать в первый год.
Сеем 25-50 га многолетними травами-медоносами под пасеку. Их косить не будем, чтобы были семена.

Остальные 288 Га дискуем от сорняков, после их всхода - опрыскиваем пестицидами, садим сидерат ( донник или смесь трав, вопрос открыт).
Летом сидерат косим на сено на продажу, чтобы заработать и с голоду не умереть, сидерат за лето прибьёт сорняк и разрыхлит землю.

Осенью перепахиваем 288 га с остатками сидератам.
На 100 га садим озимую пшеницу(70) и рожь(30).
На оставшихся 200 га ( с учётом 12 из под картошки) садим озимые сидераты под яровую пшеницу.
На вторую весну садим 12га картофеля, и 188 га пшеницы или пшеница, овёс, ячмень. Если опыт с сеном будет удачным - берём в аренду ещё 200 га и сеем травой.

Вопрос по технике , посоветуйте что лучше брать для всего этого. Вся техника бу. Я вижу вот что
1. Пропашной трактор - т150 колесный или ДТ-75 или вт-150. Т150 стоит дороже остальных, с гусеничными никогда дело не имел, страшновато. Хотя думаю осилю.
2. Плуг к трактору 1. - оборотный.
3. Дисковую борону или среднюю или тяжелую
4. Сеялки под зерно. С типом не определился: или сз-5.4 или сцепку скп-2.1 омичку.
5. Сеялка точного высева под сидераты и после под морковь пойдет. Или ограничиться на первых парах только сеялкой точного высева,? И ей сеять пшеницу? Или вообще её не брать а сеять траву зерновой?
6. Мтз 82. С куном и вилами, телегу к мтз грузовую, вторую телегу под сено
7. Косилка - вот здесь ломаю голову, брать самоходную е-шку или навесную к Мтз? Навесную если брать то только с плющилкой, е-шки как правило без плющилки, а без плющилки с нашим солнцем сено может не успеть высохнуть
8. На второй год планирую брать комбайн енисей 1200 или 900 серия простая конструкция и у нас с зч проблем нет
9. Грузовой автомобиль - склоняюсь к КАМАЗу сельхознику.
10. Ещё предлагают почти даром львовский погрузчик 5-тонный, может его в хозяйство возьму
11 опрыскиватель к мтз.
12. Картофелесажалку
13. Картофелекопалку.
14. Фреза для уборки ботвы картофеля- насколько она обязательна при моих объемах?

Культиватор, гребне-формирователь не планирую сразу покупать, ТК бюджет ограничен.

Оцените перечень техники, может что не учёл или лучше заменить какую позицию?
Буду благодарен любым советам и рекомендациям.

За лето выкопаем овощехранилище, если денег хватит, то яму под сенаж.


Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
umbro74 пишет:

Вся Земля под долгим паром - не возделывалась 4-5 лет и поросла сорнякам.

Это не пар. Наоборот- земля истощалась от сорняков.
Пар -это с ранней весны до осени обрабатывать землю без засевания. Например, спахали, через время забороновали. После культивация , потом снова и снова ,Или дисковка. Не давая завестись сорняку. Вот это называется земля под паром.

россия
20.01.2017 - 18:11
: 170

думать не только о технике надо! надо еще наладить сбыт а если сразу сбыть не получится то тогда нужен склад, на весь твой урожай если вдуг не получится сразу его реализовать не под открытым небом же это все складировать)))

Россия
: Кондауровка
09.11.2012 - 20:48
: 5390
Тамерлан26 пишет:

думать не только о технике надо! надо еще наладить сбыт а если сразу сбыть не получится то тогда нужен склад, на весь твой урожай если вдуг не получится сразу его реализовать не под открытым небом же это все складировать)))

Вот это верные мысли.и техники многовато хочешь.двоём не осилите.ещё удобрения и прочее.думаю т 150 лучше дтшки.