Вы здесь

Чем чистить зерно?

Перейти к полной версии/Вернуться
21 сообщение
: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

Вопрос такой. Чем можно заменить ЗАВ-40 для первичной очистки вороха? У друга, руководителя СПК, ночю сгорел ЗАВ-40, толи помешал кому, толи проводка... Короче, восстанавливать не хочет,хочет зерно с поля возить в бурты на ток,и подрабатывать его какой нибудь высокопроизводительной машиной.Прямо с бурта. Что можите посоветовать? Мой опыт очистки зерна- только старенкий ОВС....


Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Мне на прошлой неделе ЛБР-групп(контора техникой торгует, они есть в каждом регионе) каталог техники 9-го года прислали, так вот в нём есть польские сепараторы для первичной очистки, простые как два рубля, и стационарные и самозагружающиеся, может что-то подойдёт, поинтересуйтесь.

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

Артемка ЗАВы умерли у нас ну очень давно. Основная очистка идет в комбайне. Только семена на току чистят и пересевают и то не все. На елеватор с под комбайна и в склад тоже. На сушках есть маленкие очистки типа барабанных решет, но это больше для камушков и сорняков это когда сырое. Мож лутше НИВЫ попродавать и чето посовременней взять? Тут копейка жигуль дороже нивы.

Не сердись, я от души.

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

курц, мы в разных странах живём. Я гляжу,дела у вас ,украинцев,куда лудше наших идут. Может и климат разный. Вообще то друг мой,по моему, и из под Кейсов зерно на ЗАВ возил. Из под Донов-это точно. Хотя у него и те , и другие, наёмные. Из своих- один енисей на пять тыс га.А сердится мне не начто. Ты абсольтно правильно говориш. Я всегда свою Ниву стараюсь настроить так,что зерно чище,чем из под ЗАВа. слежу за исправностью очистки,потерь минимум.Чего зерно по сто раз ворочать? Но это я,а разговор идёт про колхоз, по сути, там добиватся этого бесполезно. Придётся чистить.

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

Тут соляра золотая. Конкуренция жеще вот и думают над каждой копейкой. А в колхозе ЗАВ по пропускной не чем не заменишь. Хотя и он не чистит так как должно по причине халатного отношения. Так выходит что затраты одни и зерно воруют на все стороны. Еще и ГАЗон там держать для пересыпки. Просто прорва для денег.
Да и колхозов у нас нету.....
Предложи им взять в лизинг КЛАССа и найти пару умных ребят на него. Еще и по соседях зарабатывать будут. Вам конечно виднее но мы это уже проходили. Там у вас кто раньше проснется тот и выживет и заработает.
По поводу НИВЫ - все комбайны в принципе одинаковы по схеме работы. И от рулевого все зависит. Я видел и тут НИВЫ что покруче импорта чистят но это мороки на порядок больше.
Для примера один КЛАСС доминатор убирает за сезон 800-1200 га. НИВКа умрет, бедная, на половине.....

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

Одного не хватит. Пять штук как минимум надо. Не потянет он. Даже советовать не буду.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Почему все ругают Доны за плохую чистоту зерна? Потому что не могут правильно настроить обмолот и очистку, у меня всё зерно идёт на элеватор из под комбайна и никаких вопросов не возникает. Если зелёнки на поле нет, то любой комбайн можно настроить на чистое зерно.

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

Да ДОНы не за чистоту ругают а скорей за надежность. Они уже ближе к безперевальной технологии уборки. Но НИВА то делелась как раз и под перевальную технологию и очистка довольно слабелькая.

Артем ты себе комбайна бери и в колхозе заработаешь пока они думать будут.

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

Да есть у меня две Нивы, бригадой с друзьями четырьмя работаем. А хозяйств таких мало, на округу всего два. У всех в основном ,своё. 1000 га по 20 ц( в среднем) с га,под 12%, получаем -240 тонн зерна. Хватит ли хотя бы на лизинговые платежи?( да,ещё зарплата комбайнёрам).Как думаеш?

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

Артемка по ценам и условиям лизинга я тебе врятли помогу. Сам понимаешь. Но то что попробуешь и на НИВУ не сядешь это гарантия. Ты сам пощитай все хорошо. Не обязательно нового брать.
А 20ц это с га??? И чего? пшеницы?

Разпиши что делаешь мож че подскажу.

Иномарка ускорит уборку в несколько раз. Значит будет время подработать на стороне, а это + копейка. Зарплату у нас ставят от количества га. убраных. Тут 50-60 ц на круг считается средним. В прошлом году погода была превосходной ячмень местами до 90ц давал. При таком разкладе гектаров не нагонишь. Бывает договора от урожая. Тебе должно быть выгодней от вала наверно.
Что б не было страшно продай одну НИВУ а другую оставь на уборку пусть страхует. После жнив продать успеешь. При твоем урожае иномарка летать будет по 40км в час. И послужет намного дольше нашего. Возмешь пару жаток для рапса и кукурузы и уборка будет до белых мух. Но и износ на кукурузе в разы больший. Свои поля можно подогнать под ранюю молотьбу а после успеть на зароботки. Вот только проблема получения денег за обмолот у нас есть, не сильно спешат отдавать, сразу надо забирать зерном и с поля. Но это тут а у тебя сам смотри сто б потом годами не просить за свое.

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

Если я правильно тебя понял, плату за уборку брать надо фиксированную,погектарную. Если не секрет,сколько у вас один га стоит? в долл. А Нивы не помеха,зачем их продавать? Пусть свои поля убирают. Да,и сколько может б\у Класс стоить? Что то я не вкурсе по этой технике. Дон знаю, в прошлом году отличный за 10 тыс долл. ушел.

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

Артемка, разклад такой. Ты, владелец комбайна, заключаеш договор на выполнение работ по уборке ( указ. культура и площадь) с печатями и пр. для гарантии. Указываешь цену работы на один га. Форсмажор продумыаешь. И в перед. У нас цены в прошлом году на поле 10дол. на огороде 20дол. С этой суммы отнимаешь зарплату комбайнеру которая в свою очередь тоже от га.
Тут уж каждый по своему считает. Сам скумекаешь. Доминатор у нас в день ложит 15-30га. У тебя раза в два будет больше. Суда по урожайности выше. Солому кто как, и под тюки с продажей и в сечку под нутил. Так что переключка на ПУН обязательна. Цены по комбайнам что есть тут тебе врядли помогут. Погуглись чуток по своему региону и за одно по запчастям.
В иномарок две важные вещи. Двигатель и гидростатика. Все остальное проще НИВЫ.
Да и еще разход соляры ну очень разнится с НИВОй и ДОНОм. Сам поймешь. Только качество надо. Я с заправок крутых беру, где джипы заправляют. Ресурс в два раза больше.

26.03.2009 - 22:50
: 1909
курц пишет:

..... на огороде 20дол....

Это же 100 грн./га = 1 грн./сотку? Вы ничего не попутали?
А то у нас - на огороде - 12 грн./сотку! wacko2

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445
VaKula пишет:
курц пишет:

..... на огороде 20дол....

Это же 100 грн./га = 1 грн./сотку? Вы ничего не попутали?
А то у нас - на огороде - 12 грн./сотку! wacko2

Подожди.... Конечно путаю. 500гр га в поле и в два раза дороже в огороде. Цены прошлого сезона.
По тому курсу 1 дол за соту в поле и 2 дол за соту в огороде. Правельно? Или сново напутал? sad huh

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

Спасибо,братья украинцы! Идея хорошая. Урожаи у Вас-скажу Вам..... У нас то т же доминатор в день от 50 до 120 га ложит. Вот и прикинте,какое дерьмо мы выращиваем.Не все ,конечно. Есть и отличные хозяйства. Ну ,а по первичной очистке зерна,кто что посоветует? Может ,что то оригинальное есть?

AWK
Германия
: Erbach
17.10.2008 - 07:17
: 48

Здравствуйте!
В Германии изготавливаются мобильные установки предварительной очистки зерна на 60 и 80 тонн в час. Может твоему соседу и подойдут?
Александр
Файлы:
getreide60.jpg
getreide80.jpg

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

Чето я подозреваю что эта штука дороже комбайна будет....

: Волгоград
28.03.2009 - 01:56
: 19

А что вы на огороде молотите?

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

Огород у нас это кусочки 0.5-1га. Сеют зерновые.

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

Как считаете,МПО-50 нормальный агрегат? И что такое скальператор? Что то больно уж производительность высокая при маленькой мощности .

Украина
: Днепропетровская обл Синельниковский р-н с. Миролюбовка
31.10.2009 - 20:22
: 56

У меня на НИВЕ стоит 3 решета. при уборке подсолнечника сорность на єлеваторе от 0 до 2%. (обороті вентилятора на всю катушку)