Вы здесь

В каком возрасте (максимум) реально стать водителем комбайна?

Перейти к полной версии/Вернуться
11 сообщений
Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2665

Вопрос в названии темы.


Россия
: с.Полошково Тульская область
26.10.2013 - 18:48
: 466

хлеб зреет, жизнь идет.Убирай.

Украина
: Черниговская обл.
04.08.2016 - 22:34
: 24

Это уже нужно смотреть по состоянию здоровья, если позволяет то смело можно идти в бой

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2665

И сколько времени, по вашему, нужно человеку, который знаком с устройством и работой ДВС, механических и гидрообъёмных передач и других общетехнических устройств, но ранее никогда с зерноуборочными комбайнами дела не имел, чтобы начать уверенно работать на Дон-1500 или более "навороченных" импортных комбайнах?

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417

Я впервые сел на комбайн работать в 46 лет.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
orlean пишет:

И сколько времени, по вашему, нужно человеку

1 день

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2665

Посторонним В., я имел в виду, сколько нужно времени, чтобы работать уверенно. То есть без проблем работать с растениями различной степени зрелости, влажности, полёглости, засорённости сорняками, на переувлажнённых грунтах, при экстремальных продольных и поперечных уклонах, и так далее.

Возможно, чтобы хоть как-то работать, на изучение конструкции и привыкание хватит одного дня. Но в таком случае весьма вероятно:
1. огромные потери зерна и чудовищный перерасход топлива из-за неправильно выбранных режимов работы (скорость движения, высота режущего аппарата над поверхностью почвы и т.д.);
2. на поиск и устранение даже незначительных неполадок уйдёт много времени.

И ещё я слышал, что обычно сначала полагается некоторое время отработать на маломощных и дешёвых комбайнах (типа СК-5 Нива), прежде чем доверят Дон-1500 и более навороченные комбайны.

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2665

Посторонним В., я имел в виду, сколько нужно времени, чтобы работать уверенно. То есть без проблем работать с растениями различной степени зрелости, влажности, полёглости, засорённости сорняками, на переувлажнённых грунтах, при экстремальных продольных и поперечных уклонах, и так далее.

Возможно, чтобы хоть как-то работать, на изучение конструкции и привыкание хватит одного дня. Но в таком случае весьма вероятно:
1. огромные потери зерна и чудовищный перерасход топлива из-за неправильно выбранных режимов работы (скорость движения, высота режущего аппарата над поверхностью почвы и т.д.);
2. на поиск и устранение даже незначительных неполадок уйдёт много времени.

И ещё я слышал, что обычно сначала полагается некоторое время отработать на маломощных и дешёвых комбайнах (типа СК-5 Нива), прежде чем доверят Дон-1500 и более навороченные комбайны.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
orlean пишет:

огромные потери зерна и чудовищный перерасход топлива из-за неправильно выбранных режимов работы

сначала надо работать под надзором специалиста. который и будет выставляь необходимые настройки. на современных комбайнах обычно рекомендации выдаёт бортовой компьютер. а насчет мастерства вождения - так это нет предела совершенству. можно всю жизнь учиться. я нередко видел. когда в зерноводстве работал. как люди. впервые севшие за комбайн, сезон отрабатывали достойно.

orlean пишет:

на поиск и устранение даже незначительных неполадок уйдёт много времени.

теоретическую часть никто не отменял. изучайте принцип работы и устройство комбайна, а не будьте цирковым мишкой. который рычажки дёргать тоже умеет.
если нет первобытного страха перед техникой, за день можно освоиться. работать на комбайне очень интересно кстати.

РОССИЯ
: Иваново
30.07.2016 - 15:56
: 921

Освоил в 50 японский мини комбай не хрена не понимая в иероглифах но зерно нужно было убирать и Донов рядом не было ..убираем главное цель потери издержки на обучение.. thank_you

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
orlean пишет:

И ещё я слышал, что обычно сначала полагается некоторое время отработать на маломощных и дешёвых комбайнах (типа СК-5 Нива), прежде чем доверят Дон-1500 и более навороченные комбайны.
Верх

не знаю, у кого там что положено, мы на массей фергюсоны сажали новичков. некогда было стаж на нивах нарабатывать. да и не было их, нив-то..