Вы здесь

БДТ и БДМ различия

Перейти к полной версии/Вернуться
5 сообщений
17.11.2015 - 17:36
: 2

Доброго времени суток ! Начну с того что только познаю все прелести фермерства и могу задавать глупые для Вас вопросы но очень важные для меня.
Начну свое знакомство с Вами с вопроса о отличии БДМ и БДТ, в чем их отличие? и может ли БДМ работать вместо БДТ?
Трактор МТЗ 82.1 или 921 , в наличии БДМ-2,6х2 Н (с опорным шлейф-катком) , агроном говорит что для вспашки он не подойдет а нужна БДТ, не исключаю того что так и есть и он всецело прав, но чем черевата работа БДМ вместо БДТ


РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14067

Да один хрен, отличия только в том, что у бдт диски стоят на одном валу (всего их 4), а у бдм каждый диск на своей стойке. Заглубляются одинаково.

17.11.2015 - 17:36
: 2
Гамов Иван пишет:

Большое спасибо за ответ, в принципе мне это тоже было очевидно, но Ваш ответ подтвердил мое предположение

Россия
: Ярославль
23.10.2009 - 09:33
: 1773

У них разные углы атаки и разный наклон диска. Когда диски стоят на одном валу - это борона, когда каждый стоит на отдельной стойке это уже дискатор. У них разные назначения. Хотя на МТЗ-82 разница не почуствуется. А на ширине 4метра разница будет заметна

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14067

Теоретически назначения может быть и разные, но на практике БДТ с максимальным углом атаки (не понимю зачем его уменьшать, всегда максимальный) и БДМ заглубляются одинаково, измельчают одинаково. Может быть БДМ чуть меньше забивается на сырой земле из-за того, что каждй диск на своей стойке, да и в обслуживании она удобнее (не нужно раздирать всю батарею из-за одного диска). Если бы пришлось выбирать между ними, я бы выбрал БДМ, хотя разницы в обработке не заметил, чисто из-за удобства обслуживания, обе 4-х метровые с трактором Т-4.