Вы здесь

Пахать или не похать

Перейти к полной версии/Вернуться
5 сообщений
07.10.2014 - 13:11
: 11

Прошу Вас послать в правильном направлении: Пахать или не пахать...

Я понимаю что вопрос не простой, особено для меня девитанта-теоретика:

Залежные земли, которых в Лен. области не мало, плюс это суглинок, как правило растет сорная трава, включая борьщевик и даже молодые деревца.
Многие пишут не стоит пахать плугом, мол пройти бороной, а то плодородный слой уйдет в глубь.

Вопрос принципиальный: так вспашка плугом это сразу второй да ещё и тяжелый трактор, а это уже совсем другой бюджет.

Землю планирую разрабатывать под сенокос.


Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

если естественный травостой позволяет. можно слегка его облагородить и использовать под сенокос.
если вы хотите сеять травы, то основная обработка обязательна.

07.10.2014 - 13:11
: 11
Посторонним В. пишет:

если естественный травостой позволяет. можно слегка его облагородить и использовать под сенокос.
если вы хотите сеять травы, то основная обработка обязательна.

Спасибо, что внесли ясность...
Сейчас пытаюсь определиться с парком техники. Хочется все таки контролировать качество корма, так будем сеять, естественный травостой не равномерный... просто пудрят мозг технологией notill...
Разница между пахаты плугом и дисковой бороной есть сточки зрения технологии... Вообще пните на на нужный учебник по сенокосам и пастбищам, если не сложно.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Nick78 пишет:

пните

в библиотеку. yes3

РОССИЯ
: СПб-В.Новгород
19.12.2014 - 19:26
: 197
Nick78 пишет:
Посторонним В. пишет:

если естественный травостой позволяет. можно слегка его облагородить и использовать под сенокос.
если вы хотите сеять травы, то основная обработка обязательна.

Спасибо, что внесли ясность...
Сейчас пытаюсь определиться с парком техники. Хочется все таки контролировать качество корма, так будем сеять, естественный травостой не равномерный... просто пудрят мозг технологией notill...
Разница между пахаты плугом и дисковой бороной есть сточки зрения технологии... Вообще пните на на нужный учебник по сенокосам и пастбищам, если не сложно.

У меня в деревни в новгородской обл тоже суглинок кортошка ростет хорошо только плохо тем когда сухо земля как камень.И похали и дисковали и культивировали с боронование и всегда с хорошим урожаем были .ну и про кукушки не забывали.