Вы здесь

Выбираем ДТ-75

Перейти к полной версии/Вернуться
18 сообщений
РФ
05.04.2014 - 00:56
: 288

Добрый день!
На данном форуме очень много опытных людей, готовых делиться знаниями!
Предлагаю к обсуждению тему по выбору ДТ-75.
ДТ-75 выпускается очень давно, за это время была выпущена масса различных комплектаций и проведено множество модернизаций.
Какой ДТ лучше для фермера (крупного ЛПХ) в общем человека работающего на земле?
Есть три варианта кабин: маленькая (круглая), почтальон (бак с боку), казахстанец (большая стеклянная). Какая кабина лучше, и разница только в кабинах?
На ДТ-75 устанавливалось несколько двигателей. Какой двигатель предпочтительнее?
Как лучше взять: бульдозер и установить навеску или с навеской и при необходимости докупить лопату? Кстати, какой будет "живее" тот что с лопатой работал или тот что в поле?
На тракторах много других отличий, невидных невооруженным глазом, как реверс и прочее. Расскажите о них и насколько они полезны?
Как выбрать гусеничный трактор (наверное касается не только ДТ)? Что и где смотреть? Как понять, что гусянки изношены? Ведь трактор может быть ржавым, мятым, некрасивым и при этом отличное техническое состояние, так же и наоборот: свежевыкрашенный красавец являющейся "металла ломом" - как понять?


28.02.2011 - 22:42
: 986

долгое время был у меня основным трактором, был и "почтальон", и "Казахстанец". По мне, у последнего кабина наиболее комфортабельна, если конечно функционирует установка микроклимата. На "Казахстанце" стоял турбированный Д 442, на нём я таскал три сеялки СЗС-2,1. реверс тоже хорошая вещь даже на сельхозверсии, т.к удваивается выбор передач, да и задняя на каждой передаче не лишняя, проблем он мне не доставлял. За лет десять эксплуатации каретку не ремонтировал ни одну, так как перед каждым выездом на с/х работы проверял уровень нигрола по кругу

РФ
05.04.2014 - 00:56
: 288

Слышал, что ДТ с маленькой кабиной предпочитают работающие в лесу.

28.02.2011 - 22:42
: 986

не знаю, у нас с лесами напряжённо laugh

РФ
05.04.2014 - 00:56
: 288

Реверс встречается только на бульдозерах?

28.02.2011 - 22:42
: 986

да нет был у нас трактор павлодаского производства индекс вроде 75мл. с механизмом задней навески и ВОМом, куплен он был с рук но со смешным счетчиком моточасов и в идеальном состоянии, реверс имел место быть

Россия, Липецкая обл.
: Липецкая обл.
14.01.2014 - 12:23
: 440

hi

РФ
05.04.2014 - 00:56
: 288

Разговаривал по поводу ДТ-75 с опытным трактористом, но на пенсии - моим Отцом.
Вот, что мне рассказал по выбору ДТ-75.
Предпочтительнее ДТ-75 волгоградской сборки.
Круглая кабина - старый трактор. Почтальон - предпочтительнее.
Выбор начинается с визуального осмотра: осмотреть двигатель, мост кпп, под трактором в районе кардана что бы не было течи масла. Оно естественно все будет грязное, но ручейков, подтеков, и промытых участков быть не должно.
Осмотреть крепление капота, там должны быть шайба, гровер, гайка - если крепеж без чего либо, значит к трактору относились спустя рукава, т.к. там О-образные отверстия и шайбы с гроверками должны быть. Так же плохое отношение к трактору можно увидеть по крепежу в кабине (отсутствует часть болтиков, гаечек, указателей и прочего).
Гусеницы должны быть с высокими грунтозацепами, и "бортик" на внутренней части гусеницы (который проходит между катков) не должен быть изношен, сами катки не должны иметь сильного износа и болтаться. Открутив пробку на каретке, из отверстия должна потечь смазка, если сухо - значит за ходовкой не ухаживали (естественно откручиваем на самой некрасивой и вызывающей подозрения).
Ведущая звездочка должна быть острозубой и выглядывать через гусеницу - в противном случае она уже изношена.
Задняя навеска должна быть комплектной и быть не гнутой.
По щупу до пуска двигателя важно определить, уровень, качество масла, отсутствие в картере воды или солярки.
После пуска двигателя, если из сапуна летит масло - мотор изношен.
Если дать резко газу и пойдет белый дым - мотор плохой.
Трактор должен ехать на всех передачах.
Легко поворачивать в обе стороны.
При развороте на месте, не должны слетать гусеницы, не должны перескакивать зубцы на ведущей звездочке.
В движении при плавном нажатии на тормоз, трактор начинает останавливаться, двигатель начинает глохнуть, если трактор останавливается, а двигатель гремит и работает - хана сцеплению.
На такие вещи как ходоуменьшитель, реверс - ориентироваться не надо, важно состояние трактора (т.к. на него все дорого), а не наличие этих вещей, но если будут - хорошо.

Пересказал, что запомнил - естественно это личное мнение одного человека.

Россия
: Архангельская обл. Устьяны
02.02.2015 - 10:21
: 3438

Если у вас крупное хозяйство то зачем он вам . лучше взять мтз1221 он с плугом и с дисковой бороной в поле в дождь в угор идет а дт буксует .Зачем ставить на ,,ретро ,, -это тоже самое что пустить на дальняк зил157 гравий возить или лучше камаз 20тонн.
А вообще я вас понимаю самый мой любимый красивый трактор ДТ- 75. с маленькой яйцевидной кабиной с бульдозером впереди с рамкой с двумя цилиндрами для подъема ножа .С удлиненной навеской установленной автосцепкой треугольник вваренной перекладиной под две серьги . Цветом синеголубой, а крыша кабины белая .
сам сколько раз хотел купить его и восстановить , а мне его задействовать не где . у меня и так Т-40АМ да ещё Мтз-82 с куном занимаюсь немного лесом да огороды пашу и погрузкой.
Почему такое у меня отец пол жизни на таком от ездил у него пробег на дт больше чем на машине .Мы на нем сколько дров ,лесу заготовили, сена вывезли ,огородов вспахали.
тогда не на чем было .Да и мне с сестрой нужна горка кататься на санках отец высокую кучу на пехает.
С какой кабиной брать ,если в лес то такая маленькая .а если в поле то наверное где бак с боку там вибрация кабины по меньше да и они более распространенные . двигатель лучше смд. но они сейчас не выпускаются так что проблемы будут с запчастями кое что придется ставить бушное Хотя трактор не дорогой можно на запчасти второй купить .Купить лучше сразу бульдозер на двух цилиндрах так будет дешевле когда будешь смотреть заведи двигатель и посмотри давление если 2 то сезон отработает может быть а там ремонт как поворачивается если плохо то фрикционы изношены . главное чтоб кареты были сухие а то попадет грязь и подшипнику пипец и пол дня будешь махать кувалдой. По расходу тут лес им трелевали в день по 60 кубов так скушал 40 литров .А на мтз-82 50 кубов трелевали по малому снегу скушал20

Удачи в покупке ...

Россия
: Архангельская обл. Устьяны
02.02.2015 - 10:21
: 3438

Да и про реверс очень удобная штука , а ходоуменьшитель лучше когда работаешь с копалкой или картофелина комбаином

: Бандит
10.09.2014 - 00:23
: 133

+

Россия
: Архангельская обл. Устьяны
02.02.2015 - 10:21
: 3438

вот этот красавец..

Вложение
1423511671407.jpg
Россия
: Архангельская обл. Устьяны
02.02.2015 - 10:21
: 3438

Сразу видно работяга.)))

28.11.2009 - 21:30
: 776
Иван Афанасьев пишет:

Сразу видно работяга.)))

и етот

Вложение
a4367cea12e0.jpg
Россия
: Архангельская обл. Устьяны
02.02.2015 - 10:21
: 3438

На Украине на таком и надо ездить прямо на Киев на Майдан.

Украина
: Красный Лиман
15.02.2015 - 17:48
: 24

Осенние полевые работы - пахота, трактор дт-75б

Плюк
: БеспредельскЪ
08.12.2015 - 23:56
: 24

Если есть деньги то лучше мтз1221 бери по производительности тот же дт, но ещё и в транспортные работы может

24.03.2018 - 13:58
: 1

Ребят подскажите у меня дт 75 двс а 41 в картере тнвд саляра и в картере двс тоже что может быть.