Вы здесь

Как сделать из семян "Драже"????

Перейти к полной версии/Вернуться
23 сообщения
Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316

Многое уже стало известно и минитехника и капалки, сажалки, щипалки, лущилки.... good
Скоро весна.... сеялки гаоантированый высев производят в основном при посеве семян в виде драже... scratch_one-s_head а как его сделать ???? Драже??? scratch_one-s_head


01.04.2008 - 04:00
: 19601

Здравствуйте Николай Николаевич! hi

Вот добавлена статья недавно "Защита в одном драже".

Правда там написано "каждый производитель разрабатывает свою технологию дражирования и хранит ноу-хау в строжайшем секрете."

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316

Помню по фармакологии мы изучали технологию изготовления драже, но это было 34 года назад........,
эх блин.... не сохранил конспекты...... huh

: Липецкая область
23.11.2008 - 19:21
: 262

В Воронеже есть две фирмы, которые дражируют семена. В прошлом году по 1500 рублей за кг. Не знаю, работают ли с малым количеством.

РФ
: Москва
10.12.2008 - 01:30
: 277

По-моему, у Фукуоки в его книжке описана домашняя технология дражирования. Он там что-то в решете химичил с высушенной и измельчённой глиной. Если у кого из форумчан есть книжка, можно найти это место.

01.04.2008 - 04:00
: 19601

Для дражирования семян рапса важно правильно подобрать компоненты смеси, которые способны хорошо адсорбировать и удерживать воду, быть воздухонепроницаемыми, не препятствовать прорастающему семени и не разрушаться при транспортировке.
Для определений такой смеси были проведены исследования трех смесей, включающих следующие композиции:
Керамзит - 60%, навозный перегной - 10%, черноземная почва - 10%, простой суперфосфат - 20%;
Керамзит - 60%, черноземная почва - 30%, суперфосфат - 10%;
Керамзит - 60%, черноземная почва - 20%, торф - 50%, суперфосфат - 10%
В качестве клеящего вещества применяли бентонитовую глину. Дражирование семян проводили на дражираторе. После дражирования они характеризовались следующими показателями: форма дражированных семян была округло-шаровидная 2,3-3,5 мм в диаметре, масса 1000 семян колебалась от 20 до 26 г, рН 4,9-6,6. Смесь, где преобладающим компонентом был торф, сильно адсорбировала влагу, оболочка набухала, но влаги было недостаточно для появления всходов. При высеве семян в почву с избыточным увлажнением оболочка из торфа, набухая, затрудняет доступ кислорода к прорастающему семени, что приводит к гибели проростка. Увеличение дозы суперфосфата до 20% повышало кислотность среды, отрицательно влияя на процесс прорастания. Оптимальную оболочку давала смесь № 2. Такой состав испытывали в полевых условиях. В смесь для дражирования были включены пестициды БИ-58 в дозе 40 и 80 г/кг семян, физиологически активные вещества - пара-аминбензойная кислота (ПАБК) в дозе 0,5 и 1,0 г/кг семян. Посевные качества дражированных семян, несколько ухудшались, так лабораторная всхожесть по всем вариантам опыта составляла 69-78%. Предпосевная обработка семян рапса методом дражирования с включением инсектицида БИ-58 в дозе 40г/кг семян защищало всходы рапса в течение трех дней от поражения, увеличение дозы предохраняло растение 6-8 дней. Применение ростовых веществ способствовало дружному появлению всходов и интенсивному росту. Результаты учета роста урожая и структуры показали различную эффективность предпосевной обработки семян. В среднем за три года прибавка урожая составила 2,4-4,6 ц/га. Наибольшие прибавки семян рапса получены от применения в составе дражирующей смеси росторегулирующих веществ.

Вот здесь можно оформит заявку на предоставление информации о разработчике (держателе) этой технологии.

Уточнение.
Портал ФЕРМЕР.RU не имеет отношения ни к самой технологии ни к предоставлению этой информации.

01.04.2008 - 04:00
: 19601

Дражирование - способ обволакивания семян смесью, создающей защитно-питательную оболочку, увеличивающей размеры семян. Дражируют, как правило, мелкие семена, высеваемые рано весной или под зиму: морковь петрушку, лук, столовую свеклу и т.п.

Дражирование - эффективный прием подготовки семян к посеву, который можно успешно провести в домашних условиях. Взяв литровую банку, помещают в нее 1/10 чайной ложки протравителя семян (байтан, байтан-универсал, бенлат, фундазол, нитрафен), растворяют все в нескольких каплях воды и кладут в раствор семена. Перемешивают их вместе с препаратом, чтобы они равномерно покрылись слоем увлажненного фунгицида. Чтобы получить драже, в банку постепенно подсыпают гашеную известь и в зависимости от ситуации, добавляют воду или семена. Банку плотно закрывают крышкой и встряхивают до тех пор, пока не получится желаемое драже.

Дражированные семена можно высевать немедленно, либо хранить до оптимального срока посева.

Расскажу еще об одном способе дражирования.

Для дражирования семена сортируют, калибруют, проверяют на всхожесть. Затем готовят смесь из 1 части коровяка и 10 частей воды, процеживают через сито и смачивают в ней семена. Семена при этом должны легко отделяться.

Питательную смесь для дражирования готовят из 600 г проветренного низинного торфа с нейтральной кислотностью (рН6-6,5), 300 г перегноя, 100 г мелко измельченного сухого коровяка. На 1 кг такой смеси добавляют не более 5 г порошковидного суперфосфата.

Смоченные в растворе коровяка семена помещают в стеклянную банку и небольшими порциями добавляют смесь для дражирования. Банку все время встряхивают. В результате этого к семенам прилипает смесь, и они приобретают форму драже.

Если семена дражируют задолго до сева (зимой), их просушивают при температуре 30-35 град в течение 2-3 часов. Это делают для того, чтобы семена не прорастали при хранении. Хранение дражированных семян - обычное. Перед почевом драже обрызгивают водой и выдерживают под мешковиной при температуре 20-25 град 1-3 суток, затем высевают. Семена дражированные весной, не просушивают, но выдерживают под мешковиной.

Дражирование позволяет сократить расход семян, так как их можно будет высевать по нужной схеме без дальнейшего прореживания. Кроме того, молодые растения получают находящиеся в драже необходимые питательные вещества.

http://subscribe.ru/archive/tech.idei/200702/21013102.html

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316

Кукуруза Лужкова, это посев дражже..... кроме всего прочего, посев семян в виде дражже позволяет регулировать всхожесть культуры , чуть позже сорняков и грамотно применить гербициды.
После разрушения капсулы дражже, начальным ростом корневой системы составляющая часть дражже становится лакомой частью растения.....
Умники думайте и вспоминайте......

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417

вот фото самодельной установки для дражирования...
состав каждыи выбирает в зависимости от цели. а так как для меня целью является точный высев, то основной компонент молотая в шаровой мельнице обычная глина.
Файлы:
draje.jpg
draje3.jpg
drage2.jpg

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417

а это фото самой мельницы и принцип ее работы...
Файлы:
mel2.jpg
mel.jpg
meln.jpg

AWK
Германия
: Erbach
17.10.2008 - 07:17
: 48

Здравствуйте!

Возможно публикуемые снимки чем-то вам помогут.
В смесителе шнек выполнен не спиралью , а снабжен лопатками типа весло. Как пример снимок 3.
Протравливающий жидкий материал подается в шнек-смеситель сверху посредством насоса.
Александр Владимирович
Файлы:
-0.jpg
-3.png
-1_5.jpg
-2_1.jpg

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316

Привет!!! hi
Александр Владимирович, насколько я понимаю, это фото смесителя, для приготовления смеси зерна с наполнителем????? scratch_one-s_head
Если это так, то весьма интересное решение перемешивания, очень просто... думаю такой штукой и зерно можно сушить, если снизу воздух подать...

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417

Николай Николаевич насколько я понимаю в таких железках, это обычный протравитель семян. Я могу и ошибиться так как моя специальность промэнергетика но фермерством занимаюсь лет 15. Насчет сушки думаю не получится так как зерно в смесителе находится очень короткий промежуток времени.

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
Hunter1 пишет:

Николай Николаевич насколько я понимаю в таких железках, это обычный протравитель семян. Я могу и ошибиться так как моя специальность промэнергетика но фермерством занимаюсь лет 15. Насчет сушки думаю не получится так как зерно в смесителе находится очень короткий промежуток времени.

Да я тоже, слава Богу не знаток.. laugh иначе у меня ничего не получилось бы.. laugh от страха.. lol
Эта конструкция, очень схожа с устройством лопастой сушилки, правда в ней лопасти греются, но в теме о дражировании семян, есть момент смешивания с наполнителем, который и позволяет сформировать драже. В удивительно простом приспособлении, это глина мелкого помола и обладающая определённой влажностью для прилепания и комкования.
Конечно, думаю, что минеральную составляющию и часть органики можно добавить в глину во время помола в шаровой мельнице, а затем производить дражирование наверняка можно и крахмал добавить и другие связующие.
Меня интересует методика подготовки семян для посева на площади, порядка от 2 до 5 га, это достаточно большой и в тоже время маленький объём.
Меня интересует методика калибровки драже... wacko2 ведь совершенно понятно, что без точного высева, любая технология становится утопией, а без дражирования, о точном высеве можно говорить весьма условно, а лучше помолчать.. laugh

Hunter1 Низкий поклон за удивительно простую и ёмкую рекомендацию, я просто уверен, что многие воспользуются этой методикой... для точного высева семян... yes3

Добавлю насчёт сушки зерна, как впрчем и насчёт кормозаготовки блин..... есть в России либо варианты очень больших объёмов... либо никаких.... laugh как у Хазанова.... самую большую в Европе баню сделали, а одному человеку и помыться негде.. lol

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417

А какие семена дражировать собираетесь? Может что напишу конкретно. У меня есть книжка "Подготовка семян овощных культур к посеву", современная. Никак не найду время просканировать и выложить так как сканер есть только на работе. А так как работаю я Главой Местной Публичной Администрации (председателем селсовета по вашему или как там еще) то сами понимаете что там мне не до сканера. Может как нибудь выберу время. Есть еще книжка по возделыванию картофеля, тоже в современном издании. На фото установка для протравливания семян из книжки 1964 года. Как видите она мало чем отличается от современного образца и наверняка импортного.
А калибровка драже производится решетами нужного калибра. Рекомендую сначала поэкспериментировать с дражировкой потому как наверняка с первого раза не получится ожидаемый результат. thank_you
Файлы:
protravitely002.jpg

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316

smile3 насчёт первого раза, я и не сомневаюсь, у меня, только с девушкой. с первого раза получилось... blush2 но это давно было... cry для всего остального надо навыки нарабатывать.... laugh
относительно семян, меня интересует дражирование семян лука и моркови, капусты и может быть паслёновых...
Калибровка через сито понятна, а что днлать с не прошедшими сито??? Менять ячейки в сеялке??? Мелкие можно укрупнить, а крупные... ластиком стирать???? laugh laugh laugh smile3

Блин... догадался...после дражирования надо между двумя дисками прокатывать.. калибровочными, как дробь....

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
Николай Николаевич пишет:

Блин... догадался...после дражирования надо между двумя дисками прокатывать.. калибровочными, как дробь....

Почти в точку. Их крутят в барабане пока не сотрутся до нужного диаметра, а между дисками их просто раздавит. cry cry cry ya ya ya thank_you

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
Hunter1 пишет:

Почти в точку. Их крутят в барабане пока не сотрутся до нужного диаметра, а между дисками их просто раздавит. cry cry cry ya ya ya thank_you

scratch_one-s_head да.... точка... прямо какаято.. не совсем точка... scratch_one-s_head спасибо за рекомендации.... буду крутить.... smile3

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417

Хоть и с опозданием но выкладываю обещанную книжку ....
После скачивания измените расширение файла из doc. на расширение PDF. thank_you thank_you thank_you
Файлы:
semena.doc

Россия
21.09.2009 - 19:29
: 38

Здравствуйте А зачем Вы файл переименовали перед закачкой?

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
Травкин Сергей пишет:

Здравствуйте А зачем Вы файл переименовали перед закачкой?

Потому что в формате PDF нельзя загрузить... Вот так и приходится обманывать технику.... lol lol lol

Россия
21.09.2009 - 19:29
: 38
Hunter1 пишет:

Потому что в формате PDF нельзя загрузить... Вот так и приходится обманывать технику.... lol lol lol

wink

Файлы:
semena.pdf

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
Травкин Сергей пишет:
Hunter1 пишет:

Потому что в формате PDF нельзя загрузить... Вот так и приходится обманывать технику.... lol lol lol

wink

Интересно ...а мне при загрузке комп отвечает что PDF нелязяяяяя.....