Вы здесь

Оборудование и другие полезные материалы для сельского хозяйства применяемые в Израиле.

Перейти к полной версии/Вернуться
64 сообщения
Россия
: Самара
26.11.2008 - 16:34
: 166

Ни для кого не секрет , что Израиль сегодня на самых передовых позициях по агротехнологиям в мире. Взять хоть животноводство, хоть растениеводство, уж не говоря о суперсовременных тепличных комплексах. Тысячи тонн овощей и фруктов экспорта, и более полутора миллиардов долларов выручки с земель , плодородными из которых можно считать не более 20%. При постоянном дефиците пресной воды.

В данной теме хочу рассказать о тех материалах и технологиях, которые применяются в Израиле. Не скрою, что мы сотрудничаем с ними и ,если это не противоречит правилам данного форума, я мог бы выложить те материалы , которые сами используем для своей работы и продвигаем некоторые продукты на наш рынок.


01.04.2008 - 04:00
: 19603
Владимиp пишет:

В данной теме хочу рассказать о тех материалах и технологиях, которые применяются в Израиле. Не скрою, что мы сотрудничаем с ними и ,если это не противоречит правилам данного форума, я мог бы выложить те материалы , которые сами используем для своей работы и продвигаем некоторые продукты на наш рынок.

Здравствуйте Владимир! hi
Если Вы действительно хотите рассказать, а не просто выдать кучу рекламных материалов - то почему бы и нет?
Рассказывайте! good

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316

Привет Владимир, hi Очень интересно узнать о методах и технике обработки земель, какие применяются гербициды, системы полива , методы работы в коллективных хозяйствах,система построения взаимоотношений и распределения прибыли. clap

Россия
: Самара
26.11.2008 - 16:34
: 166

По гербицидам пока не могу сказать т.к. не интересовался до сегодняшнего дня. Как будет информация - выложу.
Начнем наверное с полива.
Везде , в связи с дефицитом пресной воды используется малообъемный полив. Имеется ввиду молкодисперсное орошение , в отличае от наших систем заливающих поля водой по колено. Причем малообъемное орошение дает бОльший эффект по сравнению с нашим традиционным поливом и кроме того сохраняет землю от эррозии и вообще они очень бережно относятся к экологии. Как правило - это капельный полив в том числе на , казалось бы для наших условий не поливаемых , кукурузе и подсолнечнике. Как оказывается на эти культуры так же кладут капельный полив. Когда я спросил , как же нас разложить капельный на наши десятки и сотни гектар , они отвечают , что можно ограничится не сотнями гектар а десятками , а урожай будет , как с сотен.
Но как правило капельный применяется у них больше по луку , моркови, и другим подобным культурам и практически везде в теплицах. Причем в теплицах повсеместно используется вода , прошедшая вторичную обработку. То есть вода циркулирует по замкнутому циклу, проходя очистку несколько раз. За всем этим следят компьютеры отслеживая температурный режим и чистоту воды , её кислотность и другие параметры.
Иногда я задаюсь вопросом- какие же громадные вложения в эти технологии, а овощи привезенные в Россию даже с учетом перевозок, таможень и прочих расходов на уровне российских тепличных производств.

Россия
: Самара
26.11.2008 - 16:34
: 166

Предлагаю статью по малообъемному орошению на открытом грунте которын используются в Израиле с помошью спринклеров.
Статья переведена с помощью автоматического переводчика и редактированна мною немного коряво , но общий смысл , думаю, будет понятен. :)

ОРОШЕНИЕ МЕТОДОМ ОБЩЕГО ОХВАТА
Принцип метода
1. Ориентация на создание режима орошения, которые будут создавать оптимальную для почвы водно-воздушной смеси и питания.
Возможность орошения с широким диапазон давления (2,0 до 5,0 кг), с различными насадками и различных интервалах орошения, дает точное планирование осадков которое требуется в зависимости от типов почв, поверхность склона в определенных временных интервалах.
Низкий уровень осадков при использовании спринклерной системы, позволяет поглощать воду без быстрого уплотнения глинистых почв, потери воды и воздуха в связи с уплотнением почвы. Она позволяет создать баланс между воздухом и водой в капиллярных пространствах почвы.
2. Достижение высокой эффективности орошения.
При обычных орошениях, принимается значение эффективностью около 80%. При спринклерном орошении объем осадков являются сравнительно низкими, а распределение воды является особенно высоким. В результате обеспечивается высокая эффективность орошения около 90%. Этим так же обеспечивается эффективное использование водных ресурсов в соответствии с требованиями сельскохозяйственных культур , что является особенно важным фактором особенно в засушливых регионах.
3. Сочетания удобрений и орошение
Создание фертигационных систем - это один из факторов повышения качества и количества урожаев при малообъемной системе орошения и это также возможно с этой системой орошения. Поскольку большинство компонентов системы изготовлены из устойчивого пластика к агрессивным химическим соединениям,, в сочетании с удобрениями орошение является особенно важным фактором. Удобрения , применяемые спринклерной системой орошения также служит в качестве очистителя . Например, раствор фосфорной кислоты в качестве удобрения ,удаляет отложений карбонатов и увеличивает рН в воде.
4. Применение системы орошения для участков разных размеров
Эта система подходит как для участков составляющих менее одного гектара, так и для участков из сотен и тысяч гектаров. Различные диаметры спринклеров позволяют установить различные схемы установки оросительных систем, используя один из видов спринклеров .
Например, фермер с узким участоком в 0,5 гектара будет выбирать спринклеры с небольшим радиусом действия, которые могут быть установлены на квадрате 8 х 8 м. Это составит расход воды 2,5 мм / ч (25 м3 / ч на гектар).
Фермер с большим участком будет выбирать спринклеры с квадратом установки 10 м х 10 м, для достижения осадков ставке 2,7 мм / ч.
Широкомасштабные проекты будет оснащаться спринклерами с различными комбинациями сопла, достигнув темпов осадков от 3,25 до 5 мм / ч.

5. Использование регуляторов потока
В целях повышения эффективности водоснабжения в наклонных областях ьыли разработаны регуляторы потока , которые можно размещать прямо на спринклерах с помощью адаптеров. Регуляторы работают в диапазоне давлений от 3,0 до 5,0 атм.
6. Механизированной укладка у уборка систем.
Для эффективной работы в начале ирригационные магистрали, а затем, еще до сбора урожая, убираются на барабаны, которые установлены на машины. Это обеспечивает быструю установку, уборку ,а также удобное хранение.
Опыт работы за последние годы показывает впечатляющий результат для всех видов сельскохозяйственных культур. Например, после перехода от сплошного орошения на спринклерный ,
: увеличение урожайности сахарной свеклы (в Испании) составило от 60 т / га до 100 т / га.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Я у себя в теплицах, лет 8 наверно, уже использую капельный полив. Мне нравится.

Полоть в теплице не надо, урожай хороший, включил полив и пожинай плоды laugh

Россия
: Самара
26.11.2008 - 16:34
: 166

Интересная конструкция. Мы используем несколько другие

никак не могу делать правильно фотку. Скорректируйте, плиз.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

До компа доберусь вставлю фото, если редактора раньше не вставят.
У меня же не промышленный полив, а бытовой. Под теплицами у меня около 60 квадратов всего.

01.04.2008 - 04:00
: 19603
Алексей Евгеньевич Воложанин пишет:

если редактора раньше не вставят.

smile3

Владимир, как вставлять фото написано здесь

29.05.2008 - 00:12
: 34

Алексей Евгеневич а можно поближе фото соиденений, я что то не как не пойму из какого материла изготовлены тройники.

01.04.2008 - 04:00
: 19603

Здравствуйте Сулайман!
Алексей Евгеньевич сейчас в командировке, в Москве, вернется в лучшем случае только в понедельник

Россия
: Самара
26.11.2008 - 16:34
: 166

А это даже и не промышленный полив, а очень даже дачный. :) Такую систему можно установить даже в тепличке 3х4 без проблем. 10метров шланга+фильтр +переходников 3-5штук для разводки. Вода либо из бочки какой самотеком , либо из крана под небольшим давлением. Можно установить автоматичекий контроллер для полива - запрограммировал его на неделю и он поливает по графику.

Россия
: Самара
26.11.2008 - 16:34
: 166

Еще фото

Россия
: Самара
26.11.2008 - 16:34
: 166

что то как то \\

ничего не понимаю

29.05.2008 - 00:12
: 34
redaktor пишет:

Здравствуйте Сулайман!
Алексей Евгеньевич сейчас в командировке, в Москве, вернется в лучшем случае только в понедельник

Да я и не тороплюсь, всё равно зимой поливать ни чего не надо.

Россия
: Самара
26.11.2008 - 16:34
: 166
Николай Николаевич пишет:

Очень интересно узнать о методах ...... работы в коллективных хозяйствах,система построения взаимоотношений и распределения прибыли. clap

Пример из животноводства
Фермер держит 130 коров ( с учетом молодняка) 72 дойные коровы дают в год около 860000 литров молока в год, что составляет от одной коровы 10-12тыс.л\год. Менее не рентабельно.
Хозяйство семейное. Владелец - он же и менеджер, бухгалтер, дояр и т.д.
омогают двое детей и один наёмный работник. Работают с утра и до 7-8 вечера.
На ферме имеется компьютер, который позволяет рассчитать нужный рацион из имеющихся в наличии компонентов, а если возникают проблемы или вопросы, то связываются с квалифицированным консультантом из ассоциации животноводовов или министерства сельского хозяйства. Консультационная помощь специалистов фермерам поставлена в стране очень эффективно и на платной основе.
Можно заказать готовые кормосмеси, которые привезут на ферму. Что то хранится из собственных запасов.
Имеются хранилища для силоса, закрытые от дождя и солнца. Через компьютер хозяин отслеживает расходы и добавки для составления кормов.
Раздача и приготовление кормов механизированно.
На каждое фермерское хозяйство имеются квоты по производству молока. Произведенное молоко сверх квот закупается в пол цены. Тем самым регулируется перепроизводство и уровень цен.
Дойка молока механизированная с компьютерным обеспечением, которое отслеживает качество молока и много еще чего.
Каждый день приезжает молоковоз и забирает молоко.
На более крутых животноводческих комплексах на каждой корове висит датчик которое отслеживает физиологическое состояние животного - его здоровье, сроки осеменения, выявление заболеваний на ранних сроках.
Кроме того для содержание коров устанавливается в помещениях комфортный микроклимат, а на открытых площадках навесы с затеняющими шторами.
Это пока то что мне известно.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Здравствуйте Сулайман! hi

Сулайман пишет:

Алексей Евгеневич а можно поближе фото соиденений, я что то не как не пойму из какого материла изготовлены тройники.

Поближе можно конечно, только для этого надо сфоткать smile3 А эта система от меня сейчас далеко. Постараюсь в ближайшее время сделать fotku
Трубка это из-какого-то материала типа резины но не резина пластик-не пластик. А тройники пластмассовые. На каждом ответвлении (который идёт к каждому корню), есть краник - дозатор. Т.е. полив у каждого куста можно отрегулировать отдельно. Эффект капли достигается за счёт протекания воды по резьбе. Затянул - пошло медленнее. Открутил - побыстрее.

Здравствуйте Владимир! hi

Владимиp пишет:

что то как то \\
ничего не понимаю

Вставлю smile3

израиль
: петах--------тыква
01.09.2008 - 08:20
: 17

Могу добавить следующие на севере страны(Израиль),есть кибуц Дан там выращивают осетровых ,вообще север страны это сельскохозяйственная житца ,благоприятный климат плюс высокие технологии ,хотя возле мертвого моря видел огромные плантации помидоров Шери говорят в полив их добавляют воду с мертвого моря ,незнаю правда очищают ее или соленную добавляют .

Россия
: Самара
27.08.2008 - 08:36
: 417

На самом деле в Израиле огромная проблема с пресной водой , поэтому вкладываются огромные деньги в технологии по опреснению соленой воды , а так же по вторичному использованию отработанной воды в сельскохозяйственных целях не нарушая экологии.
В городах постоянно стрятся коплексы по опреснению морской воды , власти строго следят за использованием пресной воды и с наступлением "Зимы" запрещают полив тех небольших земельных участков, которые имеются у населения во владении ввиду экономии расходования пресноц воды.
Одна из селекционных фирм израиля Zeraim Гадера
не так давно приобретенная голландской компанией Сингента , выводит новые сорта помидор , которые можно поливать соленой водой. Правда , на сегодняшний день по сравнению с традиционным поливам , эти сорта помидор дают не высокий урожай, но с якобы , повышенным содержанием антиоксидантов в помидорах.

Россия
: Самара
27.08.2008 - 08:36
: 417

Продолжая тему технологий в Израиле можно обратиться еще к одной теме которую, насколько мне известно, не используют в России и других странах СНГ с жарким климатом - это затеняющие сетки. Затеняющие цветные сетки или ColorNets. Основная цель таких сеток это затенение от излишней солнечной радиации, в тепличном бизнесе для овощей , цветов, в декоративных культурах, а так же на открытых площадях для ягодников и на плодовых деревьях. Плюс к этому защита от града , ливневых дождей , защита от сильных ветровых нагрузок, защита от птиц и насекомых. Почему именно цветные сетки? В теплицах для затенения от перегрева раньше использовали, как правило , белила. После исследований начавшихся с 1994 года с применением цветных сеток выяснилось , что используя определенную степень затенения белилами , а так же различных цветных сеток с красным , желтым , серым , голубым оттенком растения по разному развивались. Под белилами развитие растений снижалось, в тоже время проходя через цветные сетки спектр солнечного цвета изменялся и особенным образом действовал на различные растения, что позволило использовать эти сетки для выращивания , например цветов, на коммерческой основе. Так например под красными сетками длина листа и стебля увеличивалась , цветение завязывалось раньше на несколько дней , а созревание плодов так же было ускорено на 5-10 дней . Это даёт прямую выгоду по выращиванию например ягод клубники по сравнению с конкурентами не использующими такие технологии, так как возможно получить большие доходы пока нет массового урожая у всех остальных. Примерно такой же эффект возможно получить используя сетки с жемчужным цветом. Сетки с серыми цветами увеличивали выход дополнительных веточек у кустарниковых растений, а листья развивались более крупными и с более толстым стеблем. Под сетками с голубым цветом растения угнетались и тост их замедлялся. Примерно так же положительно развиваются под красной сеткой и плодовые деревья . Были проведены опыты на яблонях и персиках. В течение трех лет испытания показали , что плоды вырастают более крупными, уменьшается действие избыточного солнечного света , деревья затеняются , микроклимат станомится мягче, уменьшается испарение воды , соответственно уменьшается водяное потребеление, деревья испытывают меньше стрессов , не было замечено солнечных ожогов. Кроме того заметно снижается порча плодов в момент созревания птицами.

 

Россия
: Самара
27.08.2008 - 08:36
: 417

Еще одна интересная вещь , которая может применяться в наших условиях - это тоже зетеняющие сетки для теплиц на основе отражения солнечного света специальными тканями с алюминиевыми полосками. И термоэкраны для сохранения тепловое энергии в теплицах во время резких колебаний температур в дневные и ночные часы. Термоэкран Aluminet подвешивается под потолком теплицы и задерживает выход теплого излучения из теплицы. Поликарбонат или полиэтиленовая пленка не задерживают выход тепла из теплицы и поэтому во время резких заморозков даже в конце мая начале июня, что в последнее время стало частым явлением, можно потерять высаженную рассаду от внезапных заморозков. Такой термоэкран способен сохранить плюсовую температуру в теплице при температуре воздуха снаружи -6 градусов. В то же время алюминиевые вставки в материале позволяют рассеивать свет и благотворно действовать на развитие рассады при дополнительной подсветке лампами. И плюс ко всему - это экономия электроэнергии , газа и других источников обогрева теплицы. Другой вид ALUMINET имеет свойство затенения от перегрева теплицы в летнее время. Имеется несколько видов с пропускной способностью ограниченного количества солнечного света от 20 до 100% затенения. Такой сеткой можно накрыть теплицы сверху и она будет отражать солнечные лучи, тем самым создавая в теплице благоприятный микроклимат , стабильную температуру не давая растениям перегреваться. Ведь известно , что , например помидоры хорошо развиваются при температуре около 20-24градусов, а в теплице в летнее время температура порой достигает экстремальных теператур. Кроме того используют данный вид затеняющей сетки со степенью до 100% затенения для некоторых видов цветов, например хризантем для искуственного уменьшения светового дня и более раннего их цветения, что для коммерческих целей играет так же важную роль.

 

01.04.2008 - 04:00
: 19603
Bладимир пишет:

Bладимир

good clap smile3

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316

Удивительно интересная информация, а есть возможность, съездить на стажировку????

Россия
: Самара
26.11.2008 - 16:34
: 166

Наш партнер в Израиле принимает экскурсии на платной основе насколько я знаю. Сам я в Израиле не был , поэтому о деталях только с ним.

РФ
: Приморский край, Владивосток
15.11.2008 - 15:09
: 1043

К сожалению, вся информация по оборудованию для капельного полива и рекламируемых сеток на сайтах Самары устаревшая (за 2006 год) такое ощущение что товар "просроченный" , или я не там ищу ( вроде по ссылкам)? Пытаюсь найти нынешние цены на сетку... и сплинкеры и условия отправки в другие регионы. Ну подскажите нам, если не затрудняет, что и почем и как купить- то можно.....

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Товар м.б. и не просроченный. очень мне интересно, юрьевна, что вы купить хотите. Вы же к.с.-х.н., да еще и деревья с кустами у вас. зачем, например, вам сплинкеры? Я имею в виду -конкретно, для чего? Что вам даст полив распылом, в чем преимущество вы видите туманообр-х микросплинкеров перед иными вариантами -вот именно как специалист?

РФ
: Приморский край, Владивосток
15.11.2008 - 15:09
: 1043

Здравствуйте Всем! Отвечу Вам Алексей Иванович. Я занимаюсь закладкой питомника декоративных растений. Мы выращиваем в открытом грунте посадочный материал с ОКС и ЗКС. Естественно используем посев семян и черенкование. С посевом еще более менее ясно, а для черенкования необходимы теплицы или парники с туманообразованием. А для него как раз и нужны распылители воды с очень мелкими каплями. Сейчас зима, мы планируем весенний сезон, нужно построить две теплицы, с автоматизированной системой полива. Так как нам приходилось опрыскивать череночники несколько раз в день, суеты много... Просто пора переходить на новые технологии. Вот изучила все материалы по израилю, кое - что еще, сетками заинтересовалась тоже.

РФ
: Приморский край, Владивосток
15.11.2008 - 15:09
: 1043

Добавлю, я имела ввиду не просроченный товар... а информацию о нем... Захожу на Самарские сайты рекламирующие данные товары, а там все новости за 2006 год. Пишу на указанные адреса узнать прайсы и условия отправки - тишина... или вообще такой страницы и нет. ВОТ что я имела ввиду, Почему кроме Самары нет других дилеров в стране? или есть? Кто скажет? Может поближе есть, на Урале в Сибири? Может я могу дилером стать.... Алексей Евгеньевич ты где свои капельные системы брал? Мне например вся система не нужна, но без минисплинкеров не обойтись, хотя я рассматриваю и альтернативный вариант - с пожарными

Россия
: Самара
26.11.2008 - 16:34
: 166

Да понятно.
Самое интересное , что в Самарской области на это оборудование совершенно небольшой спрос.И , кстати, по моим наблюдениям, в техническом плане, ( владение компьютером и интернетом людей старше 40 лет с интересом к дачному хозяйству это явно не самарцы)
Действительно рекламные объявления шли в 2006году, после этого они почти не обнавлялись , хотя основной сайт www.smalldroplet.ru постоянно обновляется и насыщается новой информацией по мере поступления к нам этой информации от наших израильских партнеров. На главной транице вы можете зайти в Интернет -магазин , где можно ознакомиться с ассортиментом в данный момент имеющийся на складе в Самаре и ценами на них.
Компания наша на этом рынке совсем молодая , не скрою, на всё не хватает финансовых средств, и если вам будет интересно , то мы готовы обсудить взаимовыгодное сотрудничество.
На самом деле для себя мы выбрали посильную для нас нишу от которой и развиваемся и предлагаем технологии и материалы. Такие вещи , как например затеняющие сетки, сейчас находятся в стадии подготовки к отправке из Израиля. Но есть некоторые нерешенные нюансы и поэтому точная цена на них пока не определена. По самым грубым подсчетам стоимость их не должна превышать 100руб\погонный метр\ширина рулона 2метра.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
Юрьевна пишет:

Алексей Евгеньевич ты где свои капельные системы брал? Мне например вся система не нужна, но без минисплинкеров не обойтись, хотя я рассматриваю и альтернативный вариант - с пожарными

Привет Татьяна Юрьевна! hi
Брал я их вот в этой фирме. http://rosinka.tc-costablanca.ru
Можно купить отдельно шланг, тройники и т.д.

россия
: г.Кемерово
23.12.2008 - 07:09
: 1

хотелось бы узнать, как разводят и выращивают овец.