Вы здесь

Соя в условиях засухи в самарской области 2010г

Перейти к полной версии/Вернуться


9 сообщений
Россия
: samara
05.02.2010 - 18:12
: 262

Вот фото сои , применена без гербицидная обработка, ( 2 культивации) , Дождя не было не капли с конца мая.
Конечно не было бы засухи все было по другому.


Россия
: г. Похвистнево
17.02.2009 - 11:14
: 920

Для этого года весьма прилично выглядит! А с урожайностью как ?

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Вот фото сои у соседнего холдинга, посеяна по кукурузе, за всё лето пара маленьких дождиков. Вот что удивляет, в земле влаги ноль, громадные трещины, подсолнечник и тот высох а она стоит зеленая и хоть бы ей хны, даже бобы наливают, вот тебе и влаголюбивая культура. Соседи посеяли обычным севом, с почвенником и повсходовым гербицидом, я собираюсь посеять гектаров 100 на пробу, можно поподробней о широкорядном посеве - междурядье, способ культивации, какая урожайность в сравнении с гербицидной технологией, как комбайн работает по гребням?
Файлы:
0291.jpg

Россия
: samara
05.02.2010 - 18:12
: 262

Доброго дня.
Да соя замечательная, у нас такая на поливе.
У меня есть кукуруза нужно после нее попробовать так же.
Широкорядка как на подсолнечнике 60-70 см междурядье, культиватор 6 рядный ( от подсолнечника) , что б не было борозд убрали лапки , только бритвы .
По поводу урожайности будет в сентябре , но должно быть не менее 8 ц, Если б был бы дождь соя раскустилась , бы до смыкания рядков , тогда мы собирали и по 15-16 ц.( 2007 г )

Что без затрат на гербициды вполне оправдано, кстати у нас на гербицидах норма сбора около 10 ц , при сплошном севе.Что уже считается рентабельным.
Но на сплошном севе в этом году у нас не соберут и 4 ц, подпалили гербицидами.Да и расход семян на широкорядке только 50 кг на га , что тоже плюс.
Но не всякая соя подойдет , у нас в данном случае это СОЕР 3 ( Саратовский), другие сорта на багаре не держат удар, но на поливе лучше , это ( СОЕР 4 , СОЕР 7, САМЕР)
Поэтому нужно разобраться , что за сорт у соседе , и возможно даже с вами обменяться семенами для пробы.
Кстати какой уровень цен у вас на товарную сою в регионе?

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Соя у соседей Белгородской селекции, увижу их агронома узнаю что к чему. Весной цена доходила до 20 рублей, сейчас пока не знаю.

Россия
: samara
05.02.2010 - 18:12
: 262

Спасибо, жду информации

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Начали соседи убирать, грызут сейчас худшие поля, ну урожайность очень плохая, если на круг 4-5ц получат то хорошо. Соя после дождей в рост тронулась, цвести начала - сделали десикацию. Да, сорт Белгородская 48. Вобщем не фонтан.

: Воронеж
13.03.2010 - 22:10
: 96

По поводу цен: "Приосколье" на Новооскольском элеваторе (Белгород.обл.) дает 15 руб/кг.
Что касается повторного цветения, то наблюдал это и на Белгородской 6, и на Медее (укр.сорт). Думаю дело не в сорте, а в аномальных погодных условиях. Встречал сообщения о повторном цветении сирени и каштанов.

Россия
: samara
05.02.2010 - 18:12
: 262

Доброго дня если цена на элеваторе 15 то сколько же с места , готов прикупить тонн 50