Вы здесь

картофель

Перейти к полной версии/Вернуться


33 сообщения
РФ
: Алтайский край
07.04.2010 - 17:32
: 9

Друзья, подскажите картофель лучше оставлять на семена - мелкий или крупный? Говорят чем крупней, тем куст сильней будет?


31.01.2009 - 14:01
: 6675

Самые лучшие варианты. при размере клубня 35-50мм и при весе 40-60 граммов.

Северная Русь
: (Архангельская область)
23.12.2009 - 16:19
: 1299

А кто знает страдает ли от деления клубня урожай? Хотим в этом году посадить на пробу несколько метров площади деленными клубнями. В том числе сортовая выращенная с прошлого года из семян. Пока слышала хороший отзыв, но только от одного человека, и многолетней давности. Ни кто из знакомых не садит так. Клубни не большие, грамм по 40- сейчас прорастают. Ростков много, с разных сторон. Садить в июне.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Деление клубнями, в смысле резать клубень при посадке?

Северная Русь
: (Архангельская область)
23.12.2009 - 16:19
: 1299

Ну предполагаю, что при посадке, вряд ли заранее это надо делать. Хотя не знаю. Знаю, что есть такой способ. Но интересует еще отзывы. Может случайно у него хорошо получилось. Сравнить бы с другими мнениями, кто так садил. Как нас в школе учили положено еще срезы обмакнуть в золу, но этот огородник просто резал и садил. Не помню-сразу, или нет. Урожай в сравнении с целыми клубнями был точь в точь. И резал еще и на две части, и на три. Мне нет смысла ему не верить. Вроде не хвастун. А все-равно сомнение гложет. Я бы все-равно проэксперементировала, но хозяйка дачи не я. Сестра заинтересовалась, но боится угробить то, что из семян ростила. И мне опыт пригодится .

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

разрезанные клубни прорастают быстрее чем целые, потому что при этом разрушаются ингибиторы роста в клубне. но если Вы яровизируете семена картофеля, то не режтье их заранее. а только перед посадкой иначе за время яровизации разрезанные клубни просто сгниют. а так - режьте, не волнуйтесь, урожай от этого не страдает. я сам часто сажаю разрезанные клубни, если с семенами напряг.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Еще и от себя хочу добавить, почему надо этим заниматься с осторожностью и перед посадкой. Сами понимаете, что в воздухе, который нас окружает, находятся многочисленные источники инфекций. Я так понимаю, что вопрос от дачника. Поэтому, что бы не рассказывать много, вкратце опишу ваши действия. Берете марганцовку, разводите в воде, цвета добиваетесь светло розового. Перед каждым резом, окунаете лезвие ножа в банку, потом режете, в раствор, потом режете. Разрезанный картофель, обычно опудривают. Дачный способ. Готовите раствор ТМТД или Максима, макаете в него срезом картофель, потом в древесную золу. Все картофель можно сажать. Если желаете могу написать, как правильно резать картофель.

Северная Русь
: (Архангельская область)
23.12.2009 - 16:19
: 1299
Манчестер Юнайтед пишет:

Еще и от себя хочу добавить, почему надо этим заниматься с осторожностью и перед посадкой. Сами понимаете, что в воздухе, который нас окружает, находятся многочисленные источники инфекций. Я так понимаю, что вопрос от дачника. Поэтому, что бы не рассказывать много, вкратце опишу ваши действия. Берете марганцовку, разводите в воде, цвета добиваетесь светло розового. Перед каждым резом, окунаете лезвие ножа в банку, потом режете, в раствор, потом режете. Разрезанный картофель, обычно опудривают. Дачный способ. Готовите раствор ТМТД или Максима, макаете в него срезом картофель, потом в древесную золу. Все картофель можно сажать. Если желаете могу написать, как правильно резать картофель.

Спасибо за рекомендации. А его еще неправильно можно разрезать? sad Мы собираемся просто резать оставляя один два ростка на дольке. А как надо?

РФ
: Алтайский край
07.04.2010 - 17:32
: 9

День добрый! Картофель режем постоянно, обычно пополам результатом довольны!!

Украина
: Житомирская обл. село Бежов
24.04.2009 - 00:42
: 325

Добрый день ! Весной ухватил пару килограмм хорошой элиты парезал так чтоб расточки были на каждой дольке, посадил, батва отличная про урожайность напишу осенью.

Украина
: Житомирская обл. село Бежов
24.04.2009 - 00:42
: 325

Добрый день! М.Ю срочно нужен ваш совет, посадил картофель ( первый раз на больших площадях) сорта Словянка, Белароса, Космос, картофель сажал 2х рядной Польской сажалкой на глубину в 15-18 см но с буртами, обрабатывал от сорняка Титусом, точно так же по такой же схеме посадил несколько соток этой же картошки у себя в огороде перед домом (перед домом так же как и на поле не земля без удобрений) сожал всё в первых числах мая, проблема в том что выкопал пару корчей на поле и в огороде очень большая разница на поле в клубне завезей намного меньше а самое главное размер картошин на поле страшно говорить ну очень маленькая чуть меньше посадочной и уже отцвела вся, вопрос такой что делать М.Ю. может не позно внести стимуляторы роста( если не позно то посоветуйте какие) и подскажите ей ещё находиться в земле как минимум 1.5 месяца наберёт ли размер хоть немного за это время? зарание спасибо!

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

на дачном участке почва богаче органикой, так что естественно, что там выше урожайность.
то что картофель в поле отцвел, не должно Вас пугать. 60% массы клубни набирают после цветения. защищайте ботву от болезней, чтобы она оставалась зеленой и будете с картошкой

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Посторонним В, все правильно написал, продолжительное вегетирование растения, оставаясь зеленым, более длительное время потребляет питательные в-ва и активную радиацию солнца, а значит продолжается рост и накапливание массы клубнями. Да, в августе месяце картофель набирает до одной тонны на гектаре за сутки. Далее. Почва в поле видимо менее окультурена, чем в огороде и еще один момент, кто вам посоветовал сажать семенные клубни на такую глубину? Потеря энергии роста, гарантированна.

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444

Т.е. если два месяца не было дождей, и еще две недели не предвидится, но ботва еще зеленая, а в курнях от 10 картошин размером от гороха до яйца. Можно еще надеяться на урожай?

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Да, конечно. Альтернариоз, который развивается, в следствии высоких температур, сухого, засушливого лета и при этом может появиться при избытке фосфора. Так вот, он поражает сам куст, его вегетативную массу. То есть чем больше облиственность, тем продолжительнее жизнь растения. Но альтернариоз, начинает проявляться с нижних частей куста, поражает нижний этаж. Поэтому средний и верхние части продолжают работать. Надеюсь, что дожди будут и получите урожай. В данное время неплохо простимулировать картофель каким либо препаратом. От высокой температуры на молодом картофеле появляются молодые ростки, в народе называется волосистость или волосянка. А если потом пойдут дожди, то может проявиться и израстание и деткование. Хотя, как правило, это происходит на поздних сортах.

Украина
: Житомирская обл. село Бежов
24.04.2009 - 00:42
: 325

Спасибо всем за советы! М.Ю. подскажите пожалусто как подерживать батву зелёной что для этого надо преминять? У нас жара + 37+40 уже неделю, дождей нет и видемо не предвидятся.

РФ
: Алтайский край
07.04.2010 - 17:32
: 9

Добрый день! Друзья, кто как борется с колорадским жуком, поделитесь опытом!
Господа специалисты, можно ли его совсем вывести с участка??

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979

В моих условиях кроме Актары ничего существенно не помогает.

Украина. Хмельницкий
: Украина. Хмельницкий
22.05.2009 - 19:27
: 457
Манчестер Юнайтед пишет:

Еще и от себя хочу добавить, почему надо этим заниматься с осторожностью и перед посадкой. Сами понимаете, что в воздухе, который нас окружает, находятся многочисленные источники инфекций. Я так понимаю, что вопрос от дачника. Поэтому, что бы не рассказывать много, вкратце опишу ваши действия. Берете марганцовку, разводите в воде, цвета добиваетесь светло розового. Перед каждым резом, окунаете лезвие ножа в банку, потом режете, в раствор, потом режете. Разрезанный картофель, обычно опудривают. Дачный способ. Готовите раствор ТМТД или Максима, макаете в него срезом картофель, потом в древесную золу. Все картофель можно сажать. Если желаете могу написать, как правильно резать картофель.

м.ю если не трудно опишите полностью агротехнику выращивания картофеля. какие препараты когда и как вносить. как резать правильно картофель если семян мало. стоит-ли применять гербициды .глубина вспашки и т.п. планирую площадь пока 1га. в наличии т-40. плуг,культиватор,окучник, опрыскиватель одолжу либо престиж,копалки пока нету. сделал только лапу типа как у мотоблока. в этом году запасаюсь семенами. сажалка польская двухрядная.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Victor111, а посмотрите по архиву, в соседних ветках, много моих и других агрономов тем по выращиванию картофеля. В открытом грунте, в общих вопросах по растениеводству и в разделе по фитопатологии.

Украина. Хмельницкий
: Украина. Хмельницкий
22.05.2009 - 19:27
: 457
Манчестер Юнайтед пишет:

Victor111, а посмотрите по архиву, в соседних ветках, много моих и других агрономов тем по выращиванию картофеля. В открытом грунте, в общих вопросах по растениеводству и в разделе по фитопатологии.

спасибо я уже много прочитал.

Россия
: Самарская обл., с. Александровка
11.05.2009 - 12:16
: 805
Посторонним В. пишет:

но если Вы яровизируете семена картофеля, то не режтье их заранее. а только перед посадкой иначе за время яровизации разрезанные клубни просто сгниют.

а у меня не гниют.. dntknw я за 15 или 20 дней до посадки резала... разрез подсох и образовалась корка и ничего не сгнило.

Россия
: Г Омск
11.04.2012 - 19:11
: 5

Уважаемые картофелеводы!Необходим ваш совет.Сделал анализ землли на азот ,фосфор ,калий. Вот результаты ПАР азот 3.7 мг/кг фосфор 121 мг/кг калий 180 мг/кг . РАЗРАБОТКА азот 10.7 мг/кг фосфор 90 кг/кг калий 193 кг/мг. Есть аммафос фзафоска и карбомир .Вопрос .С кольлько и чего надо внести .

Україна
: рідний Київ/буваю в Чернігівській обл. Бахмач/ с.Григорівка
16.12.2010 - 17:37
: 578
alix694 пишет:

Сделал анализ землли на азот ,фосфор ,калий

Скажите, пожалуйста, а как правильно сделать анализ почвы? Разобраться чего в ней и в каком количестве (чтоб не переборщить с удобрениями)

Україна
: рідний Київ/буваю в Чернігівській обл. Бахмач/ с.Григорівка
16.12.2010 - 17:37
: 578

кто пробывал "голландскую технологию" ? какие отзывы ?
она базируется на орошении или все предоставляется погоде, но можно поливать ?

Ребята, в часности М.Ю., стоит ли браться за эту технологию ? какой сорт рекомендуете ? какую технику под клас 1,4 Т ?
Буду очень признателен!

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5178
"Dimchick" пишет:

Скажите, пожалуйста, а как правильно сделать анализ почвы?

Заказать хим анализ почвы.

"Dimchick" пишет:

она базируется на орошении или все предоставляется погоде, но можно поливать ?

У нас наоборот надо осушать, а не поливать.
Сорт, зависит от от вашего региона. А технику от имеющегося лаве.

: Татарстан, Буинск
24.09.2011 - 11:31
: 2

Добрый день! Второй год получаю плохой урожай картофеля. Хотя земля - чистый торф. После весенней вспашки вообще как пух. Навоз вносил, до этого земля 4 года отдыхала. Пожалуйста подскажите советом как повысить урожайность? Единственная (своя) версия - обновление семян.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Lenar" пишет:

Хотя земля - чистый торф

вот это и плохо. калиевое голодание.

"Lenar" пишет:

вообще как пух

и это плохо. нехватка влаги.

Россия
: Воронеж
22.12.2012 - 10:36
: 2076

у меня такой вопрос огород 20 соток.можно сказать живой песок.урожай не очень blush2
что лучше завести тракторную телегу навоза или сорок тонн чернозема?

Вложение
dsc04196.jpg
Россия
: Краснодар
20.01.2015 - 17:09
: 8

лучше будет чернозем. good

Россия
: Воронеж
22.12.2012 - 10:36
: 2076

спасибо что откликнулись.я все голову сломал.что лучше завести по цене разница не большая.