Вы здесь

Люффа

Перейти к полной версии/Вернуться


24 сообщения
украина
: город
15.05.2009 - 20:22
: 47

Здравствуйте.
Откликнитесь, пожалуйста, те, для кого слово "Люффа" не звучит, как абракадабра, а как довольно знакомое слово, почти родное.В общем, те, кто сажал и выращивал этого зверя до победного конца.Очень интересует, реально его до мочалок дорастить и потом вытащить их из него или не стоит и пытаться?Сажать собираюсь на юге Украины и в ОГ.


Россия
: Воронежская область, с.Хреновое
03.11.2009 - 15:42
: 722

Моя бабушка раньше(до войны) всегда "мочалки выращивала",всей родне раздавала.Жила она в г.Грозном в Чечне.Я тоже хочу попробовать вырастить в Воронежской области,но пока семян не могу найти.

украина
: город
15.05.2009 - 20:22
: 47

Семена у Вас есть в Москве на фирме по 13 руб/10 штук и в Подмосковье выращивают.Могу дать ссылки.Я так понял, вырастить то не проблема, проблема мочалку достать потом оттуда bang .Хотелось бы способ узнать.Не научный, а бабушкин, проверенный!!! blush2 clap

Россия
: Воронежская область, с.Хреновое
03.11.2009 - 15:42
: 722
Алексей Викторович пишет:

Семена у Вас есть в Москве на фирме по 13 руб/10 штук и в Подмосковье выращивают.Могу дать ссылки.Я так понял, вырастить то не проблема, проблема мочалку достать потом оттуда bang .Хотелось бы способ узнать.Не научный, а бабушкин, проверенный!!! blush2 clap

К сожалению,бабушка умерла в 2008г,а у мамы спросила,та не знает.Говорит,что вроде она сама так вызревала,что зеленое отваливалось,как скорлупа от ореха.А дальше бабушка сушила на солнце на железных жаровнях.

украина
: город
15.05.2009 - 20:22
: 47

Спасибо большое natik.
Как в том фильме, будем искать.Может ещё кто то и объявится из знающих.

: харьковская область
09.01.2010 - 14:30
: 359

Вот и я в этом году решила посадить Люффу. Расскажите, пожалуйста о технике посадки и выращивания, а то на пакете указана совсем противоречивая информация: в таксте указано, что садят её тогда, когда и фасоль, а на рисунке- в марте, через рассаду.

украина
: город
15.05.2009 - 20:22
: 47

Честно говоря, не знаю точно, когда садить...сам в этом году буду пробовать...хотел через рассаду, но мне сказади, что рассада плохо приживается, болеет.А у нас, на юге, можно и в ОГ сразу.По народным приметам, после того, как яблоня отцветет, тогда уже заморозков не должно быть.Буду пробовать в разные сроки.Первые попробую в 20х числах апреля и потом через каждые 10 дней.Посмотрим, что получится.Главное, как потом мочалку оттуда достать правильно sos bang .Так то она как кабачек растет

Россия
: Магнитогорск
26.03.2010 - 12:21
: 150

Обажаю эти мочалки! ya
Сажаю в начале апреля в горшочки(каждая семечка в своём горшке).До этого замачиваю семена в соке алоэ (15 мин.,говорят лучше прорастает(сама пробовала и так- и сяк:разница ощутимая)).Высаживаю во 2 половине мая,но на ночь прикрываю конусами из плёнки.Расстояние между растениями 1- 1,5м (я сажаю обычно4-5 шт),осторожно,чтобы корни не повредить!Проволоку или бечёвку натягиваю под самую крышу.В длину у меня вырастали до 4 м,а листвы сколько! shok ,но для беседки не годится- чуть стебель повредишь- сок льётся(им можно лицо как лосьоном протирать super )В тени растёт плохо,на ветру тоже.Подкормки как и остальным(коровяк можно)Плоды как зелёные кабачки вызревают "на корню"-становятся пустыми и семена внутри гремят,когда потресёшь.Вот из них и делают мочалки.

Россия
: Магнитогорск
26.03.2010 - 12:21
: 150

а мочалки делать легко:
Когда соберу урожай "кабачков"- вешаю их в кладовой за хвостик,чтобы не соприкосались др. с др. Как нужны новенькие мочалки беру парочку,отрезаю кончики,высыпаю семена,а "кабачок" окунаю в кипящую воду,кипячу 15-20 мин,вынимаю.Вода стечёт,кожуру постукать-она сама отделяется -остаётся сеточка грубая.Вот Вам и мочалка!

украина
: город
15.05.2009 - 20:22
: 47

Krosch, Вы даже не представляете, какое Вам огромное спасибо roma Я уж думал, что тут никого нет, кто такое слово знает, не то, что как их выращивать. super
А можно сразу парочку вопросов blush2
Вы стебель вообще не прищипывает?Так и растет свободно?
Я их планирую на кукурузу, вместо шпалеры, что скажете?В Узбекистане так сажают.
Сколько мочалок оставляете на одном стволе?
При какой температуре почвы Вы высаживаете в открытый грунт?Просто у нас юг Украины, и сроки могут не совпадать.
Вы писали, что садите по 4-5 штук.Потом прорежаете или такое количество и оставляете?
Когда Вы собираете урожай?В какой спелости?
Извините, что много вопросов.Просто информации "О", а вырастить охота. cry bang
Можно будет потом еще вопросиков подсыпать? В процессе, так сказать, выращивания? sos

Россия
: Магнитогорск
26.03.2010 - 12:21
: 150

Извините,пока времени нет отвечать.На следующей неделе отвечу-обещаю!Скажу только,что уже посадила на рассаду 8 семечек(в один горшочек-одна семечка), и на улице высаживаю между растениями 1,5м в линию по одному растению.

украина
: город
15.05.2009 - 20:22
: 47

roma

украина
: город
15.05.2009 - 20:22
: 47

Спасибо большое roma А то я думал, что опять один остался ya bang

: харьковская область
09.01.2010 - 14:30
: 359
Алексей Викторович пишет:

Спасибо большое roma А то я думал, что опять один остался ya bang

Вы не один, я тоже суда заглядываю( жду новых сообщений), мне тоже хочется хоть одну мочалку добыть lol !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Украина
: Украина АР Крым Сакский район
07.04.2010 - 14:53
: 4

Я тоже в этом году решила вырастить мочалки.Посадила по одному семечку в горшочек.Посмотрим что выйдет.

Россия
: Магнитогорск
26.03.2010 - 12:21
: 150

Ну что-ж,тогда давайте,тему закрывать не будем,а будем делиться как растут наши мочалки!Я если что,по ходу событий,буду писать небольшие хитрости (из моего опыта- 5 лет сажаю),может ещё кто-что посоветует! wink

украина
: город
15.05.2009 - 20:22
: 47

ой хорошо то как...только я думаю, навряд ли тут кто сажал...все жаждущие...информации...а делиться согласен...я 1 000 штук планирую посадить...не мало будет? blush2 laugh ...т.ч. я только "за" незакрытие темы...вся надежда на Кроша

: харьковская область
09.01.2010 - 14:30
: 359

Вот нашла статью в журнале " Огородник":
Файлы:
img012.jpg

Россия
: Магнитогорск
26.03.2010 - 12:21
: 150

Алексей Викторович куда столько много? (1000шт) Вы хотите мочалки после продавать или сдавать в косметические салоны? И я не представляю 1000шт по 4-5 м в высоту.Где их растить?А когда они между собой переплетуться-как прищипывать лишнии плети и потом урожай собирать wacko2
Я всего 8шт посадила,но я только для собственного пользования...
Два горшочка уже отбраковала-перелила воды,семечки загнили...

украина
: город
15.05.2009 - 20:22
: 47

Да ну да...попробую сделать маленький бизнес.А растить...так я под них где то почти гектар выделил и буду их на кукурузу пускать плестись.Сажать планирую через 1.5-2 метра, чтобы хватило им места плестись.Кукуруза будет как кулиса, а Люффа с подветренной стороны, южной.А урожай...так все равно людей нанимать на уборку...так думаю и Люффу уберут.А хранить есть где...до продажи...Будем пробовать.Жду Ваших секретов по выращиванию blush2 clap Вот сейчас планирую кукурузу на майские посадить, а там и Люффу...сначала на проклевывание, а потом и в ОГ...но погода что то подводит...никак тепла нет стабильного...у нас у людей уже и свекла и капуста в грунте сгнили...куда торопятся dntknw

украина
: город
15.05.2009 - 20:22
: 47

вот где то так super

Россия
: Магнитогорск
26.03.2010 - 12:21
: 150

Алексей Викторович как успехи с люффой?

Россия
: Магнитогорск
26.03.2010 - 12:21
: 150

У меня в живых осталось 2 растения( не доглядела -сынок растюхи уронил-сломал под корень).Эти два Теперь уже по 1,5м высотой

: харьковская область
09.01.2010 - 14:30
: 359

Алексей Викторович, как успехи?