Вы здесь

выращивание овощей

Перейти к полной версии/Вернуться


8 сообщений
: г. Ижевск, Удмуртия
09.02.2010 - 18:08
: 7

Насколько выгодно заниматься выращиванием овощей (в планах выращивать капусту , картошку и морковь) в небольших масштабах.


Россия
: Челябинская область
17.04.2009 - 18:16
: 121

В небольших масштабах однозначно невыгодно, если только выращивать раннюю продукцию. И надо-бы уточнить что для вас является" небольшим масштабом". Для меня например 10 тонн картофеля является небольшим масштабом, а для кого-то это уже много. Для некоторых моих знакомых и 100 тонн картофеля несерьезно.

Россия
: Забайкальский край
18.01.2010 - 05:30
: 580

Изменено Редактором
Вопросы "Где купить" размещаются в форуме "Цены на всё и места продаж в разных регионах", предварительно выбрав свой федеральный округ, или же подайте своё объявление в раздел "Спрос"
Не надо превращать форум в барахолку! protest

: г. Ижевск, Удмуртия
09.02.2010 - 18:08
: 7

Есть возможность обрабатывать примерно 50 гектаров земли, есть свой трактор и навесы к нему. стоит все в деревне у деда и бездействует. Вот и пришел вопрос насколько реально и выгодно начать свой небольшой бизнес.

Россия
: Челябинская область
17.04.2009 - 18:16
: 121

Я считаю на 50-ти га реально начать собственный бизнес, только если заниматься картофелем и овощами без хранилища никуда. А вот если есть где хранить картоху до весны, можно зарабатывать нормально. Например 1 гектар картофеля дает 20 тонн картофеля(в среднем), из них минимум 10 тонн крупного картофеля. 10 тонн весной стоят 150 тыс. руб, можно ведь еще и мелкую картошку тоже продать,а также и семенную.

: г. Ижевск, Удмуртия
09.02.2010 - 18:08
: 7

да планирую выращивать именно картошку, морковь, и капусту, (можно еще и свеклу) все овощи в наших краях растут идеально. Меня больше интересует себестоиомсть произведенной продукции, к примеру если картошка по оптовой цене стоит примерно 5-6 рублей, какова ее себестоиомсть?

Россия
: г Ярославль
18.02.2010 - 17:42
: 222

В идеале себестоимость картофеля 2,5 руб. Но для этого не один год пройдет, да и урожайность пока великовата изначально надо считать не более 12-15тонн/га.

РФ
: Москва
22.03.2010 - 14:11
: 5

Скажем в Удмуртии , думаю можно сразу получить тонн 25 с га, при наличии той, присущей, этому региону нормы осадков, а также семян второй, на крайний случай третьей репродукции. А вот уже с/б для вашего случая определить весьма сложно. Ведь, что у вас там стоит у деда, я не понял)).
Плюс посадил, а убирать? Опять же нужно не один десяток калдырей, если подешевле охото. Или студентов, при наличии подвязок в местном с/х или другом техникуме ( училище, институте). Плюс к тому, что уже было сказано 50*25=1250 тонн картохи, возьмем по максимуму)) . Не каждый погреб столько вместит, вопрос хранения резко встает. И самый болезненный вопрос в этой стране - это сбыт. Казалось бы, нехватка отечественных продуктов питания и повсеместный завоз импорта, однако продать еще нужно суметь...