Вы здесь

помогите советом

Перейти к полной версии/Вернуться


7 сообщений
Украина
04.01.2010 - 01:16
: 5

Доброго времени суток, ув. форумчане!
Мои искренние поздравления с прошедшими и наступающими праздниками!

Немного, так сказать, "вводной предистории"...
в 20 км от стольного града Киева есть в собственности небольшой кусок "гуляющей" земли размером в 30 соток, несколько лет ранее возделываемой под огородные культуры, а теперь незаслуженно забытой(небольшая часть использов. только как огород, остальное ежегодно выкашивалось, трава/сорняки сжигалась)...
есть желание возродить, дабы не пустовала и пользу приносила...
... о себе растекаться характеристиками не буду, но вкратце -- в с/х далеко не новичок (многолетний опыт садоводства, 9 лет пчеловодства и т.д.)...

проблема в том, что как-то не доводилось никогда самому выращивать с/х продукцию с целью её подальшей комерч.реализации. Вот отвёл для себя время заняться детальным планированием указанной деятельности.
В связи с тем. по пунктам:
-на участке нет электричества, воды (в перспективе);
-до озера около 80 м;
-грунт суглинок;
-из доступных удобрений - куриный помёт с ближайших птицефабрик;
-есть дорога, временное сооружение-гараж;
-есть мотоблок "Фаворит" +плуг, +окучиватель, +картофелекопатель;
-работники: я и жена(тоже не "дитя асфальта").
+ желание работать и с/х навыки.

от дома до участка - 10 км... да и основная работа с 9 до 18 со стандартными выходными СБ и ВС.
...кажется всё , если нужны уточнения спрашивайте-дополню...

вопросы :
-какую огородную культуру/ры следовало бы в указанном регионе вырастить с гарантированной реализацией осенью (вариант вырастить кому-то под заказ-вообще идеален, но, наверное, каждый так думает)?
-какие сорта этой культуры/р наиболее оптимальны?
-какое количество удобрения (куриного помёта) под выбранную культуру оптимально?
-приблизительные расценки на указанную культуру, её семена(по возможности координаты продавца, с гарантированным качеством и не вагонными нормами отпуска);
-важен реальный коммерческий спрос, потому как хранить на зиму урожай негде, надо сдать оптом...
и т.д.

из рассматриваемых ранее вариантов были :
-удобрить, вспахать, засеять сортовой тыквой по осени сдать оптовику либо целой либо "промудохаться" с семенами (в случае с голосеменной)...
-как вариант на выбор сахарная, кормовая либо столовая свекла;
- морковь
и т.п.
подскажите , пожалуйста, с обоснованием Ваши варианты из опыта...
...пугает неуверенность в возможной реализации...

в общем не забрасывайте камнями, ведь не забавы ради ...
благодарен всем неравнодушным!


Украина
04.01.2010 - 01:16
: 5

huh Ну вот, так всегда, когда сам спрашиваешь то особо никто и не откликается ... зато когда тебя вопрошают, разжуеш и проглотить поможешь (на неск. форумах личный рекорд 39 и 52 страниц "тесного" общения) , но это всё не беда, не впервой самому по крупицам выскребать...так во многом было...

попробую поставить вопрос по другому, предметнее что ли:
-подскажите, пож-ста, какие были закупочные цены на партии огородных культур, соизмеримых с урожаем с 30 сот по состоянию на осень-2009 были в районе Киева и Киевской области (интересует полевой огурец, стол.свекла, чеснок, капуста, картофель, тыква, морковь, сах.кукуруза, ранний картоф. и т.д.)?
-на какие культуры был наибольший/наименьший спрос/цена?
-какие Ваши предположения/прогнозы на 2010 год, что планируете садить?...

вопросов немало, спросить особо не у кого, хотя бы на эти получить ответ...
заранее сенкс...

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Я бы рассмотрела след варианты:
ранний картофель проросшим в опилках высадить на гребни, не ниже 1 репродукции. Сорта районированные где по 6-8 шт в гнезде но крупных.
Плюсы-раз участок долго "стоял" то с картофеля проще начать- проще бороться с сорняками. На след год уже можно и более капризные культуры рассмотреть.

Можно лук в 1 летней культуре рассадой или прямым посевом в грунт. Могу выложить краткую агротехнику по ней.

Морковь и свеклу- всходы мелкие и замучаетесь с сорняками бороться.

Если много куриного помета. Его сразу использовать не компостируя не рискнула бы.
Зато в 1 год уложив их высотой до 1 м для компостирования , я бы сделала в них углубления и заполнила их землей. Сверху короба и пленку. Получаем парник. Высеиваем семена детерменантные томаты с крупными плодами. Снизу тепло, голова в прохладе=компактная не переросшая рассада . Так как не тепличная, то в ранние сроки их вырастить не сможете, а значит и продать дороже. Зато пик продаж придется как раз когда все массово начнут высаживать томаты в ОГ.Продадите не дорого, но возьмете количеством. Это будет первая прибыль за сезон.
Думать о редиске и пр-не имеет смысла-сорняки.
На 2 год можно и морковь.
С реализацией такой продукции проблем не будет- это как хлеб, основа .
Но будь у меня такой участок я бы не стала так им распоряжаться. 30 соток это мало для такой продукции. А для питомника декоративных или ягодных культур (смородины, малины, земляники, голубики и пр.)
Саженцы всегда брали и будут брать. Хранилище не нужно. Не смогли продать-оставили до осени. И саженец подрастет и цена на него. Тогда с 1 кв метра земли денег больше выйдет. То ли вырастить 3 кг лука, то ли 1 смородину. Черенкуются легко. Специальные теплицы не нужны-достаточно парников.
Тут только проблему с водой решить. Но 100 м до озера- это сказка.
Можно пока маточники закладываете в 1 год картофель ранний или лук, а потом увеличивать площади под саженцы постепенно уменьшая под овощами.
Ну на худой конец рассаду земляники современных сортов. Только у вас этого добра и так валом.

Украина
04.01.2010 - 01:16
: 5

Приветствую, уважаемая Rahimen!!!
Премного благодарен за то, что откликнулись thank_you
для конструктива попытаюсь рассуждать "по полочкам" smile3

прошу прощения, что не сразу ответил--приболел малость 

насчёт раннего картофеля привлекательно даже очень, (менее 2 км от участка есть лесопилка), всё остальное выполнимо, но как я указывал, на участке есть только неотапливаемый гараж (т.е. темп. в нём та же, что на улице, только без ветра), поэтому есть опасение, что проращивание может получиться "ниже среднего" с вытекающими последствиями...                   + ко всему своего посев.материала раннего карт. нет надо приобрести качественный в рассчёте на участок - около 10000 гривен (1 у.е.=8,2 грн, т.е. около 1200 у.е.).  1 кг семенного карт стоит как 3-4 кг товарного, исходя из ожидаемого урожая выручка --- пшик!(может я ошибаюсь, поправьте пож-та, рад разочароваться в своих рассчётах, полагаясь на Ваш опыт+аргументы) ну и ещё плюсуем затраты на укрывной материал.

по луку интересно было бы поучиться на Вашем опыте  с приблизительными цифрами (у нас ко всему засилье южного лука) 

с морковью и свеклой, редиской и пр. для первого года соглашусь-не стоит связываться

с темой рассады знаком неплохо, но, в моём случае не реально -- её просто вырвут из парника

саженцы тоже лет 10 назад выращивал (правда не кусты а груши и яблони, хотя после деревьев с кустами уже проще пойдёт), но сейчас стартануть(здесь соглашусь с Вами) только с прицелом на будущее на 1-2 года вперёд и то не в полном объёме, ограничивает стоимость новых/популярных сортов

 в случае с саженцами трудности в реализации, потому как есть основное место работы (писал в начале), т.е. на базаре сам стоять не буду (понятно, что физически не смогу по времени. раньше дед торговал)

вода--решаемо

с земляникой/клубникой похоже что и с саженцами 

ещё интересно узнать варианты с тыквой на семена, сах.кукурузой, чесноком, может ещё чем, сейчас чё-то ничего не прийдёт в голову  ...

дорисовки:                                                                         -из посевного мат-ла в наличии есть только достаточно "классики" картоф. (средне-, поздне-спелые сорта)

 всё изложенное - только моё видение на данный момент, прислушаюсь к любым аргументам "за" и "против"...

благодарен заранее за любую информацию !

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Жил в Киеве несколько лет,когда учился.Думаю на Лукъяновском или Куреневском рынках можно продать хоть "черта"был бы продукт.бессарабский наверное аккупирован не местной братьей.А чего пчеловодом назвались то?Мед тоже товар.

Украина
04.01.2010 - 01:16
: 5

Pchelovod -- это от ностальгии (на одном форуме даже в роли что-ли наставника для начинающих долго прожил, потом "устал"--учиться не хотят)...
занимался раньше немало, да и в роду я "единственный", кто смог продолжить семейную традицию. есть желание повторно заняться пчеловодством, но для начала надо на участке что-то построить, а до этого ещё долгая дорога...

насчёт рынков, так сейчас они все оккупированы и совсем не славянами wacko2
но это всё детали--прорвёмся!
для начала определюсь "куда стрелять, куда бежать"
а с весны - вперёд...

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Многие приходят на форум с подобными просьбами.Никто не даст готовый рецепт.
Тут только вы сами можете решить. Изучить рынок в своем регионе, районе. Исходя из собственных материальных возможностей и физических тоже( если сами не сможете продавать свою продукцию, то вы теряете треть или половину прибыли). Если боитесь за сохранность- то вовсе бессмысленно что либо сеять и садить (это касаемо рассады томатов).
Вариант с чесноком очень интересный- цена на него всегда высокая, независимо от времени года, в этом разделе как то обсуждали , поищите.