Вы здесь

почему не происходит гумификация?

Перейти к полной версии/Вернуться


2 сообщения
карелия
: хельмиярви
26.09.2009 - 17:49
: 1

Уважаемые!Живу я у ладожского озера в карелии.Рельеф почвенный у нас очень неоднородный,почти каждый участок имеет уклон при том что почва в основном тяжелая глинистая.Снег лежит с декабря по апрель и осадков много.Поля необрабатываемые плодородными не становятся там дерн и таже глина.Я так думаю что гумус смывается осадками в озера-обращал внимание каждую осень.В 100 км от нас рельеф более ровный и почва лежит на песчаном грунте,там гумус образуется-видел в лесу слой толстый гумуса а снизу песок,туда мы ездим за грибами и оттуда с Олонца к нам везут картошку.

Посоветуйте мне как сделать участок плодородным,уменьшить последствия смыва моей органики.Машина навоза-1000,камаз песку-2100-дорого.Сидераты на моем участке думаю-мертвому припарка,возить каждый год навоз-овчинка выделки не стоит,я-любитель,земли у меня несколько соток и картошку с нового года я покупаю.
Этот год у нас влажный и у большинства населения картошку убило фитофторой и залило.Даже совхозники поля бросают и отдают населению выкапывать.
Хотелось бы узнать как вы оцениваете смыв органики,повышение плодородия тяжелой глинистой почвы.


украина
: житомир
03.03.2009 - 10:27
: 215

Самый быстрый способ тоднять плодородие почвы это только ЭМ-технология.За 5 лет использывания ее в теплице структкра почвы заметно улучьшилась (земля стала рыхлей хотя я ее уже 3 года не перекапываю и даже по цвету стала темнее)