Вы здесь

Что за растение

Перейти к полной версии/Вернуться


25 сообщений
IKL
Ukrine
: Lutsk
28.01.2009 - 23:47
: 100

Всем привет. Скажите пожалуйста, как называется это растение. Вот фото.


Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1935

Может какая-нибудь из гераней?

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Герань, и по моему, герань рассеченная.

26.03.2009 - 22:50
: 1909

А что нам за это будет? wink
И зачем Вам название? scratch_one-s_head
Может глифосом подкормить чуть-чуть... wacko2

31.01.2009 - 14:01
: 6675
VaKula пишет:

А что нам за это будет? wink
И зачем Вам название? 

26.03.2009 - 22:50
: 1909

Ай-яй-яй! Манчестер Юнайтед!!! Здесь же милая девушка, а Вы такие картинки показывать.... dont

IKL
Ukrine
: Lutsk
28.01.2009 - 23:47
: 100

Интересно, а кушают ли это растение кролики?

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
VaKula пишет:

Кушают! Только им от этого плохо.
А затем вообще опухают....

Какие Вы тут ужасы нарисовали...
Подскажите, пожалуйста, как называется это растение. Вроде, из бобовых, но уж очень быстро выжило малину. С одной стороны, конечно, хорошо, а с другой - к другим растениям оно настолько же агрессивно?
Файлы:
img0154a_0.jpg
img0155a_0.jpg

Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1935
Clair пишет:

Подскажите, пожалуйста, как называется это растение. Вроде, из бобовых, но уж очень быстро выжило малину.

Так ить люцерна наверное посевная?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

ни в коем случае не люцерна.
вообще, странно - судя по цветкам, это что-то из семейства Астровые. но вот листья...

: Краснодар
24.02.2010 - 16:39
: 99

Это Вязель пестрый - бобовое.

раундап, по идее возмет ;-)

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Испытатель пишет:

Это Вязель пестрый - бобовое.

раундап, по идее возмет ;-)

Спасибо, огромное thank_you ! Действительно, вязель! Весь интернет перерыла, сотни луговых трав пересмотрела, а всё не то. По Вашей подсказке нашла это растение с фото, описанием и агротехникой.

Россия
: Магнитогорск
26.03.2010 - 12:21
: 150

Приветствую всех!
На грядке с цветами( однолетники) выросли вот такие листья.
Подскажите-что это?Семян однолетников покупала много,перемешала и раскидала по грядке (в прошлом году так сделала)-осенью среди цветов показались эти листья,но цветов небыло,по весне повылазали цветы-самосев,перекапывать не стала.Теперь тут и гвоздика турецкая,и васильки,и аквилегия,и виола,и петунья,и ещё какие-то цветочки( но я их определила,чтобы не прополоть),а вот с этим никак не разберусь!Помогите,кто знает!Может это и не цветок вовсе и его нужно долой с грядки....
Файлы:
sdc12274.jpg

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Krosch пишет:

Приветствую всех!
На грядке с цветами( однолетники) выросли вот такие листья.
Подскажите-что это?Семян однолетников покупала много,перемешала и раскидала по грядке (в прошлом году так сделала)-осенью среди цветов показались эти листья,но цветов небыло,по весне повылазали цветы-самосев,перекапывать не стала.Теперь тут и гвоздика турецкая,и васильки,и аквилегия,и виола,и петунья,и ещё какие-то цветочки( но я их определила,чтобы не прополоть),а вот с этим никак не разберусь!Помогите,кто знает!Может это и не цветок вовсе и его нужно долой с грядки....

Очень похоже на мать-и-мачеху. Даже в жару, обычно у неё верхняя, блестящая сторона холодная, а нижняя, ворсистая, тёплая.

Россия
: Магнитогорск
26.03.2010 - 12:21
: 150

Clair,вот и мне соседка говорит,что это мать-и-мачеха.А я надеялась,что это всё же цветы bang ,ладно,тогда завтра повырываю их все.Знаю,что она лекарственная,но мне на грядке с цветами она некчему!

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Наталья, что бы определить по фото, а это не всегда просто, надо быть хорошим ботаником. Если это мать и мачеха, то определяется легко.С одной стороны, кажется у внешней лист мягкий, а внутренний-шероховатый. Если это не так, значит,это что то другое.

Россия
: Магнитогорск
26.03.2010 - 12:21
: 150

Когда листья только вылазают-они покрыты белым пушком,причём весь лист с черешком.А когда становится большим-весь зелёный и со всех сторон гладкий!А прожилки на некоторых листах тёмно-красные,на остальных кустиках прожилки обычные....

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Krosch пишет:

Когда листья только вылазают-они покрыты белым пушком,причём весь лист с черешком.А когда становится большим-весь зелёный и со всех сторон гладкий!А прожилки на некоторых листах тёмно-красные,на остальных кустиках прожилки обычные....

Если целиком гладкий лист, вряд ли мать-и-мачеха. Может, гейхера?

Россия
: Магнитогорск
26.03.2010 - 12:21
: 150

Ой,кажется я покупала гейхеру(ну и названьице,когда по слогам прочтёшь laugh ).может это и правда она? dntknw ,не подскажете,а как она цветёт и когда ждать этого самого цветения?

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Krosch пишет:

Ой,кажется я покупала гейхеру(ну и названьице,когда по слогам прочтёшь laugh ).может это и правда она? dntknw ,не подскажете,а как она цветёт и когда ждать этого самого цветения?

Цветёт июнь- август, два/три месяца, в зависимости от вида. Выпускает много длинных цветоносов, которые цветут в разное время. Каждый цветонос состоит из мелких колокольчиков, которые собраны в метёлку. Цвета: розовые, белые, красные.
Но у гейхеры и сами листья очень декоративны ( а у некоторых только листья, цветки малопривлекательны) и она часто используется для декорирования клумб.
Это вечнозелёное растение, листья обрезать нельзя.

Россия
: Магнитогорск
26.03.2010 - 12:21
: 150

Сегодня ездили на озеро купаться,-на берегу нашла мать-и-мачеху.Сорвала пару листьев с собой домой.Вывод-это не она!Контур листа точь-в-точь такой же,но обратная сторона совершенно разные! На моих белого пушка нет и она гладкая!Но меня мучает вопрос: а может у меня мать-и-мачеха одомашнилась и стала лысой?Такое может быть?

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Krosch пишет:

Сегодня ездили на озеро купаться,-на берегу нашла мать-и-мачеху.Сорвала пару листьев с собой домой.Вывод-это не она!Контур листа точь-в-точь такой же,но обратная сторона совершенно разные! На моих белого пушка нет и она гладкая!Но меня мучает вопрос: а может у меня мать-и-мачеха одомашнилась и стала лысой?Такое может быть?

Одомашниться не может, это точно. Вы писали про красные прожилки, такого у мать-и-мачехи точно нет.

Россия
: Магнитогорск
26.03.2010 - 12:21
: 150

Да,прожилки по верху бурые- но и на листе сорванном на озере тоже такие же!А вот -как не крути-изнанка у листьев разная.У моих листьев из сердцевины уже 9 листьев выросло и из боковых пазух новые розетки листьев лезут.Подскажите- у мать-и-мачехи тоже так?

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Вообще, к этому времени, Мать и Мачеха, должна была отцвести. Цветет желтым цветом. Листочки у ММ, как бы в виде сердца у основания. А еще, ММ можно определить, кроме, мягкое, не мягкое так. Снизу, если внешнюю, более чувствительную часть ладони прислонить к листу, он теплый и беловойлочного цвета. А сверху, лист холодный и темно зеленого цвета. Специально, ходил на луг, искал.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Krosch пишет:

Да,прожилки по верху бурые- но и на листе сорванном на озере тоже такие же!А вот -как не крути-изнанка у листьев разная.У моих листьев из сердцевины уже 9 листьев выросло и из боковых пазух новые розетки листьев лезут.Подскажите- у мать-и-мачехи тоже так?

Мать-и-мачеха не кустится, растёт розеткой.
По поводу одомашнивания ещё вот что скажу. У нас когда-то росла в саду мать-и-мачеха и в результате работы над ней человека её листья достигли диаметра листьев лопуха. Из-за чего даже со своей тётей поспорили на шоколадку, что это не лопух. Правда, шоколадку она так и зажала wink